Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия. апато-адинамическая депрессия или слабохарактерность?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой доктор! Это Ирина1212 . Мы ещё общались с вами в скайпе, 13 или 14 июля вы сказали что после окончания абонемента я могу задавать вопроси в качестве гостя.

С 16.07.12 начала пить ципралекс с 2.5 мг. Сегодня должна переходить на 20 мг. Но не знаю нужно ли.

Изменений как таких я пока не заметила, разве что минимальные. Живот болит, бывает что на несколько минут или часов перестает, но это очень редко и иногда такое бывало и без таблеток. Стало немножко легче улыбаться.

Сейчас меня каждый день болит голова, а это мне не свойственно, очень боюсь что может быть это из-за ципралекса, может серотонина слишком много? Стала сонливой , весь день зеваю, спать хочеться по 12 и больше часов в сутки, днем хожу сонная, к вечеру проходит.

А теперь о моих жалобах. Я продолжаю чувствовать вялость, апатию. Не хочу не с кем общаться, общения не приносит никакого удовольствия, общаюсь через силу. Порой мне кажется что мне нечего сказать, что я тупой, занудный собеседник – не знаю что это: заторможенность или такое проявление социофобии? Не хочу отвечать на телефонные звонки, иногда просто телефон отключаю, не захожу в соц.сети, в скайпе всегда невидимая, чтоб никто не подзвонил - совсем бы себя от всех отгородила. А ведь потребность в общении – это так же необходимо как есть и пить, это приносит нормальным людям радость, почему у меня это чувство пропало? Хотя я всегда была слишком робкая, но общаться хотела больше.

Стала ужасно ленивой, бесконечно откладываю то, что нужно сделать, безразличная, равнодушная, нет силы воли. Стала безответственной, боюсь чтоб эта безответственность не вошла в привычку. Все сваливаю на то, что я больна, болит живот и из-за этого я такая. Но почти уверенна что, если бы боль прошла я бы осталась такой ленивой. Я чувствую, что деградирую как личность и очень этого не хочу, но не могу взять себя в руки, нет никакой энергии и эта постоянная боль мешает. Нужно искать работу, но как, когда так нет энергии? Меня ведь такую мымру никто не примет. И боюсь как буду работать с этой болью. Я все время лежала бы с компьютером, что-то искала, смотрела фильмы. Но фильмы смотреть мне интересно, а при апато заторможенных депрессиях людям вроде бы и то не интересно. Заставляю себя убраться в доме только когда кто-то должен прийти. Готовлю кушать и думаю как бы быстрее добраться к постели. Что это? Может быть это никакая не болезнь, а просто это я так деградировала уже. Но я такой не была, я очень много училась и много работала раньше. А сейчас ничего не хочется, лень ужасная, ничего не интересно. Может быть это потому что я дома одна. Может быть я так и никогда не изменюсь, пока буду жить одна. Но люди как-то жывут одни, не думаю что им нужно столько усилий чтоб что-либо делать. Я уже иногда думаю может это все блажь и слабохарактерность? А я из-за своей слабохарактерности спихиваю все не на себя а на болезнь? Но хотя бы точно знаю, что я не придумываю себе то, что меня болит жывот.
Ви писали, что я страдаю тревожно-депрессивным расстройством, которое необходимо дифференцировать с соматоформным и личностным расстройствами. Все покажет монотерапия ципралексом. Или апато-заторможенная депрессия.

ЛИЧНОСТНОЕ РАССТРОЙСТВО, НАСТРОЕНИЕ. Хочу по этому поводу написать свое мнение и услышать ваше. Как не смешно вам может казаться, но прошлого года, когда я ела очень много шоколада, я себя очень даже хорошо чувствовала,? Ведь на личностное расстройство даже лекарства не помогают, не то шоколад. Может быть шоколад на меня хорошо дейстсвовал потому что кроме триптофана у него есть фенамин (или фенилэтиламин), и он на меня стимулирующее действовал? Может у меня недостаток катехоламинов, или только дофамина?
Напишу как я себя чувствовала прошлого года на шоколаде, но это было по плитке черного 78-80% каждый день. У меня была энергия, мне было легче общаться. Мне много чего хотелось: путешествовать, общаться. Более того я могла даже что-то организовать. Я могла проявить эмоции. Конечно я много плакала, ведь шоколад причину не уберет. Но я могла поплакать даже перед друзьями, была более открытой. Конечно социофибия не ушла совсем, да и у каждого чувство стеснения есть, но я над этим работала, у меня были ресурси, была энергия над этим работать. Я ощущала сильное чувство стеснения только при встрече с очень симпатичными, уверенными в себе и с завышенной самооценкой парнями, но таких мало и только из-за этого я не ощущала себя больной. Может неправильно, что я ела так много шоколада и он действовал на меня как наркотик, а от лекарств я много хочу и они так не подействуют?

СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО,БОЛЬ. Может это и соматоформное расстройство как бы мне этого не хотелось. Но я где-то в вашем форуме читала, что этому расстройству характерни
а) Дисморфофобия, у меня этого вроди нет, на внешность не жалуюсь.
б) Наличие в клинической картине большого числа жалоб и страхов исходящих из области сомы – у меня этого не было , к врачам почти не обращалась, только осенью 2011 года начал болеть живот и никак не проходит
в) Это подсознательный призыв к социальному окружению: «Люди обратите наконец-то на меня внимание». Но я об этом даже никому не говорю и не хочу говорить, даже маме – скем у меня самые близкие отношения. Я не хочу чтоб меня кто-то жалел, а мама пережывала. А то что я обращалась к гастроэнтерологам, мне кажется что так делает каждый, кому важно его здоровье: болит – обращается к врачу. Как-только мне посоветовали обратиться к психиатру – сразу же обратилась и была бы рада, если это психо-соматическая болезнь. Но это так, пишу что думаю, извините что так много забираю времени ещё и в качестве гостя. Но, впринцыпе, если АДи не помогут, то что ещё это может быть, если не соматоформ.расстройство. Одна мысль о том что придётся все время так существовать с этой болью, ведь это не жызнь, меня бросает в ужас. И наверное чем дальше тем хуже будет.

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО. Когда я на наедине с собой я совсем не чувствую никакой тревоги. Никаких ПА никогда не было, даже не знаю это чувство. У меня тривога только когда я общаюсь с людьми и знакомыми и незнакомыми. Боюсь что обо мне подумают, что я что-то не то скажу, все с головы вылетает, нечего сказать, что-то сжимается в груди, стаю неуклюжая. Но это только при социальних контактах. Может у меня есть немножко тревога, но это наверное эсть у большинства людей, это мне не мешает. Мне мешает апатия, безиницыативность, лень, равнодушие, безотвецтвенность, отсутствие энергии и т.д. все о чем я здесь жаловалась.
Ответьте пожалуйста:
1.Может это апато-адинамическая депрессия? Я наиболее склонна к этому диагнозу Как по мне то все симптомы сходятся.
2.Скажыте пожалуйста что вы думаете по поводу головной боли и связанно ли это с цыпралексом, может много серотонина? Это меня очень тревожит.
3. Может я действительно не больная а слабохарактерная, но с шоколадом я себя хорошо чувствовала, или в таких количествах он действовал как наркотик, а лекарства так не помогут?
Извените пожалуйста, дорогой доктор, что я краду ваше такое ценное время, ведь есть больние с намного большими проблемами чем у меня, но мне очень хотелось выговориться, ведь об этом я никому не могу сказать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    умница, что написали и так подробно разложили всё по полочкам. Извиняться вам не за что и поэтому не надо. Кроме того, вы можете в форуме писать на украинском языке, я всё пойму.

    Ну а теперь ближе к делу.

    В самом начале нашего с вами знакомства в амбулатории я предположил, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством ( проявления социальной фобии ) с психо-соматическими симптомвми ( боли в области живота ).

    Но, по моему, я уже и тогда, базируясь на вашей информации о вашем тяжелом детстве и юности ( пьющий отец, больная эпилепсией ваша сводная сестра, которая постоянно издевалась и третировала вас, вечно занятая работой и поиском денег мама, которая просто физически не могла уделить вам достаточно внимания, затем развод ваших родителей, смерть сестры, постоянные отъезды вашей мамы на заработки за границу, проживание в периоды отсутствия мамы у тёти, которая также постоянно унижала, попрекала и третировала вас. Даже сейчас, вы, в возрасте 23 лет, вынуждены жить самостоятельно, так как ваша мама постоянно работает за границей ), я также предположил, что тревожно-депрессивное расстройство у вас необходимо дифференцировать с двумя другими заболеваниями, а именно, соматоформным расстройством в области верхнего отдела ЖКТ и личностным расстройством, с преобладанием черт боязливо-избегающей психопатии, так как, кроме возможного генетического предрасположения к душевным расстройством по линии вашего отца, у вас красной нитью проходит психо-травматическое детство и юность, которые, конечно же, не могли не сказаться на вашем характере и реакциях на жизненные проблемы, что и результировалось в виде боязливо-избегающего поведения и, похоже, что и в признаках соматизации. Основной леймотив вашей сознательной жизни, это одиночество и постоянные унижения и оскорбления.

    Далее, если я не запамятовал, мы с вами договорились о том, что, с целью:

    а) улучшения вашего состояния;
    и
    б) уточнения диагноза/диагнозов вашего заболевания

    мы проведем вам лечение в несколько этапов:

    на первом этапе, вы пролечитесь эсциталопрамом в достаточной дозе ( 15-20 мг ) и, если, на этих дозах ваше состояние не улучшится, не говоря уже о наступлении выздоровления, то на следующем этапе лечения, вы подключите к ципралексу в дозе 15 -20 мг дополнительно дуальный антидепрессант класса SSNRIs, лучше в ретардированной форме и в дозировке 75 мг.

    Так как, если исходить из вашего сегодняшнего поста, 15 мг ципралекса не принесли вам абсолютно никакого облегчения, и, кроме того, вы предполагаете, что вы страдаете смешанной формой депрессивного расстройства, с одновременным наличием дефицита, как серотонина, так и норадреналина и дофамина, то, для исключения этого вашего предположения, вы проведёте комбинированную терапию двумя антидепрессантами, ципралексом в дозе 15 мг утром + 75 мг венлафаксина в ретард форме вечером.

    На этой схеме лечения вы побудете в течение 7-14 дней, в случае необходимости, увеличите дозу венлафаксина до 150 мг в сутки ( утром 75 мг и вечером 75 мг ), а утреннюю дозу ципралекса оставите прежней ( 15 мг ) и пролечитесь этой комбинацией препаратов и доз, также в течение 2 полных недель.

    Причем, я прошу вас, хотя бы один раз в неделю давать мне отчёты о ходе лечения, чтобы я мог иметь представление о том, как проходит ваше лечение и какие результаты вы на нем достигли.

    Если и на этой комбинированной антидепрессивной терапии вы не достигните выраженного улучшения вашего самочувствия или же, вообще, не ощутите никаких изменений в лучшую сторону, то диагноз депрессивного расстройства будет у вас исключен или же признан в качестве коморбидного.

    А после этого, вы уже начнёте проводить следующий этап лечения, включающий в себя один из антидепрессантов ( ципралекс или в енлафаксин в наиболее оптимальной для вас дозе ) и нормотимик ламотригин.

    В случае необходимости, к комбинации антидепрессант + ламотригин, придется добавить один из атипичных нейролептиков ( кветиапин или оланзапин ). И на этом апробация медикаментозного лечения будет завершена, а с ней, похоже, что будет завершено и проведение диагностики.

    Но уже сейчас, ещё до получения вами результатов лечения следующих трех этапов медикаментозной терапии, я вам советую, в обязательном порядке, начать проводить когнитивно-поведенческую терапию проявлений социальной фобии/боязливо-избегающего личностного расстройства, что будет предусматривать первоначальное повышение вами своей крайне низкой самооценки, частичное устранение комплекса неполноценности с последующим проведением, а не избеганием, социальных контактов, вплоть, до устройства на работу и знакомства с молодыми людьми.

    Итак, я ожидаю от вас еженедельных отчётов о ходе лечения.

    Да, забыл ответить на ваши вопросы:

    1) может быть, я уже упомянул выше об этом и, поэтому, и советую вам провести комбинационную терапию двумя антидепрессантами, принадлежащими к разным классам;

    2) мне трудно сказать, что вызвало у вас головную боль, возможно, что это также проявления соматоформного болевого синдрома, но посмотрим, информируйте меня, пожалуйста, также и об этом;

    3) я также уже упомянул об этом выше, при таких условиях жизни, какие были и остаются у вас, о каком сильном характере у вас может идти речь ? Что касается шоколада, вполне возможно, что шоколад вам поднял несколько настроение, так как сладости всем его улучшают. Но не надо преувеличивать его значение.

    Ципралекс намного более мощный стимулятор выработки серотонина, чем шоколад, но он вам не принес никакого облегчения. Так что, говорить о том, что шоколад вас держал на плаву, с моей точки зрения, нельзя. Это было простое совпадение или случайность. Тем более, что сейчас, тот же шоколад, уже вам не помогает. Шоколад не относится к наркотикам, другое дело, амфетамины, каннабис, героин, крэк, грибы, алкоголь и даже простой никотин.