Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нет эмоций

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов, мне 20 лет, не могли бы вы охарактеризовать мое состояние. Беспокоит меня отсутствие эмоций положительных и отрицательных, даже если иногда испытываю положительную реакцию, душой ее не чувствую...
В детстве был я гиперактивным, сильно боялся темноты, мало ел (в основном только сладкое), балован, капризен, чистолюбив (примерял галстуки, шляпы), сильно привязан к маме...
До пятого класса учился отлично, потом заболел почками и по причине здоровья скатился по учебе. До класса восьмого был вреден в школе, например не оставался после уроков на дежурство, спорил с преподавателями почему я это должен делать. С восьмого как-то изменился, стал делать все что говорят, но по учебе наверстать был не способен, да и каким-то глупым что-ли стал. В школе часто дразнили, били, в том числе по голове. Видимо сказалась еще нехватка отцовского воспитания. 10-11 классы также терпел насмешки, была тогда походка как у робота деревянная (синдро Рейно исключили), опять таки болезненность почками сохранилась, лицо было красным, часто потел, подмышечные лимфоузлы увеличены. Но при этом всем активно занимался на турнике, брусьях, выстраивал физические показатели...
Я незнаю что говорить, поэтому пробую подробно. Когда поступил в вуз подумал надо что-то делать и принялся за самолечение, направленное сперва на хроническую ангину. Лечил себя долго, причины на самолечение были, тобишь не надуманные как у ипохондриков. Тогда, нежели сейчас, в глаза смотреть не мог...
В прошлом году миндалины удалил, буквально через 2 недели прошло сумеречное состояние сознания...
К нынешнему времени сознание нормально, увлеченное самолечение прошло, тревога/шугливость, бледность кожи, отеки лица прошли, и практически стал нормален. Этому способствовали антидепрессанты которые сам себе назначал, испробовал почти все трициклические и сиозс, очень неплоха симбалта, а так же людиомил. Но они не возвращали мотивацию, эмоции, желания, целыми днями сплю, веду пассивный образ жизни. Хобби нету, вместо этого думаю на темы политики, религии, психиатрии, социума. Ощущаю разрыв с людьми но не стремлюсь на улицу, неуверенность не позволяет из-за того что неинтересно со мной в общении. Вот если со взрослым человеком на тему коммунизма или демократии - это пожалуйста, но опять же есть некий барьер с людьми, не тянет меня особо на них (например в сентябре надо в вуз ехать, я не хочу толпы, возможно если это фобия то она прикрыта за отсутствием эмоций). Поддерживаю отношения с родственниками и некоторыми друзьями, и то с трудом поскольку мое Я частенько, по крайней мере раньше, менялось, даже менялась манера письма на форумах. Музыка не доставляет удовольствия; уболтать меня невозможно, просто не загружаюсь. Когда-то прописывали от этого эглонил - он мне не помог. После самостоятельногого приема таблетки галоперидола решил навсегда забыть что такое нейролептики. Вообще к нейролептикам отношение у меня негативное...
Мне интересно что со мной, разные врачи выставляли разные диагнозы: циклотимия, биполярное, тревожное расстройство, ипохондр. депрессия. Сам же я полагаю между расстройством личности, избегательным расстройством, астено-вегетативным синдромом, ну и ангедонией. Поскольку АДы и НЛ не помогли с эмоциями, думаю попробовать дофаминомиметики бромкрептин или лирику, но лирику боюсь из-за нарк зависимости (чувства боязни нет, просто так говорю чтоб было понятно). У меня сейчас еще есть необходимость пойти в армию, поэтому хочется до осени наладить эмоциональную среду. Тест Люшера уже нормальный, шкала Бэка 20 баллов, тест Сонди: Либидинозная нежность подавляется или вытесняется. Тоска по идеальной
любви. Болезненно заостренные черты характера в виде агрессивных
тенденций. * Демонстративность.* Социально адаптированная личность с развитым самоконтролем.
Муштрованное \'Я\'. * Поиск новых контактов при одновременном цеплянии за старый объект
привязанности. * Мультилатеральная связь с избыточной общительностью,
компенсирующая субъективное чувство одиночества, которая может
затpуднять концентрацию внимания в работе.*
Забыл добавить: давление низкое, меняется когда как; сердце тоже когда как работает, то быстро, нормально, или однообразно удар за ударом. Можно было бы предположить неврологическое, но позвонок за сердце отвечающий не выбит, а дофамин как раз отвечает за работу сердца...
С детства есть одна психическая болезнь которая не особо волнует, например: пульт, если переключаю с первого канала на второй, чтобы переключись на пятый, надо вернуться на первый и переключить на пятый. Одной и той же дорожкой не хожу. В будущем это не может перерости во что-то плохое? Энцефалограмма повышена общемозгового характера, альфа или бета не помню (это полгода назад было, щас не проверял).
Голова никогда не болит.
Начал курить уже как три недели, затяг вроде бы на сердце влияет, разгоняет кровь, учащает пульс и как следствие стимулирует ясность сознания (очень сомневаюсь что плацебо). А так с утра могу целый день никаким проходить. Привыкания нет. Не пью.
Насчет генетики. Про маму недавно создал здесь тему по поводу слуховых галлюцинаций. Папа умер от онкологии.
Что вы об этом всем можете сказать, что принимать? С уважением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сложно, очень сложно, сказать по поводу диагноза вашего заболевания что-то точное.

    Меня насторожила одна фраза в вашей истории жизни, вы пишите: \" В детстве был я гиперактивным \", далее \" До класса восьмого был вреден в школе, например не оставался после уроков на дежурство, спорил с преподавателями почему я это должен делать \".
    Кроме того, вы перепробовали множество антидепрессантов, причем, с ваших слов, наилучший, хотя и неполный лечебный эффект на вас оказали представители, оказывающие влияние на норадреналин ( дулоксетин, мапротилин ). Кроме того, вы почему то, решили также добавить к лечению бромкрептин, решив/, что у вас нехватает дофамина.

    Всё вышеуказанное позволяет мне предположить, что вы страдаете синдромом дефицита внимания и гиперактивности взрослых ( СДВГ взрослых ), так как похоже на то, что в детстве вы страдали этим заболеванием, которое перешло из детского возраста в возраст взрослого.

    Я не могу утверждать со 100% уверенностью, что вы, в действительности, страадете СДВГ взрослых. Это совершенно новый диагноз, патогенез его мало изучен, и имеющий выраженный полиморфизм симптомов и самым главным его проявлением является когнитивная заторможенность и эмоциональная анестезия.
    Лечится в основном амфетаминами (метилфенидат гидрохлорид - препараты риталин, медикинет, страттера ( атомоксетин ), модафинил ).

    Но вам, в первую очередь, конечно же, необходимо точно определиться с диагнозом вашего расстройства. И лучше это сделать не в амбулаторных условиях, а в условиях психиатрического стационара.

    Болезнь вашей мамы, в плане, установления диагноза вашего заболевания также необходимо принять во внимание.