Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство или шизофрения ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , Уважаемый доктор ! Пишет Вам Алексей с Урала ( ник \"Алексей1986\" на форуме ). Еще раз напомню Вам , что мы общались в скайпе 11.07.2012 г. Следуя вашей схеме подбора лечебной дозы, принимаю селектру уже практически полтора месяца. Заранее хочу извиниться, за то что в предыдущем промежуточном отчете о своем состоянии я перепутал дозировку препарата, ошибочно написав что буду далее принимать по 20 мг. Просто был невнимателен и вместо 15 мг написал 20. Вообщем начиная с 8.08.12 г. я перешел на дозировку в 15 мг селектры ( то есть по 1,5 таблетки , как всегда на ночь). Прошло уже 2 недели приема в данной дозе , поэтому отчитываюсь о своем состоянии. Тревоги по утрам практически не стало , сплю по -разному ...бывает нормально , бывает просыпаюсь среди ночи, но потом засыпаю , то есть более менее нормально. Да и в течение всего дня относительно тревоги и страха состояние стало, на мой взгляд, более стабильным , приступов ПА после 7 августа не было. Но все же чувствуется , что к ночи мое состояние улучшается , по сравнению с утром . Еще хочу отметить , что головокружение стало значительно меньшим , чем раньше . Но все же иногда бывает шум в ушах при физ. нагрузке ( игре в футбол) и чувство непонятного предобморочного состояния ( при интенсивной нагрузке ( быстрый бег)) , но оно быстро проходит. Еще заметил , что стал немного заторможенным , и отчасти вялым, не знаю связано ли это с приемом селектры или нет . Под определением \" заторможенный\" я имею в виду , что стал соображать дольше обычного. Если , допустим, раньше я без труда мог в уме посчитать сколько мне должны сдать сдачи в магазине , то теперь мне приходиться напрягаться , чтобы все точно посчитать . По поводу своего комка в горле хочу сказать, что он не исчезает . Но с другой стороны заметил , что стал менее выражен рвотный рефлекс (!) . То есть чувство инородного тела в области горла или гортани остается , но по крайней мере не стало таких диких рвотных позывов, как месяц назад. Что касается приема пищи , то тут проблема остается . Когда ем стараюсь все тщательно жевать , контролирую процесс , но при прохождении пищи по горлу или гортани часто поперхиваюсь и начинаю кашлять , потом после еды рассасываю \"холлс \"( леденцы) и кашель постепенно проходит. Феназепам не пью уже с 7 или 8 августа. Пока вот такие дела.
Доктор, у мня к Вам такие вопросы:
1) Могла ли возникнуть некая заторможенность и вялость на фоне приема 15 мг селектры ?
2) Нормализуется ли прием пищи ? То есть пройдет ли поперхивание и кашель при еде ?
3) В какой дозировке пить селектру дальше ? Исходя из вашей схемы , мне нужно принимать 15 мг еще 2 недели ( всего получится 4 недели - 15 мг ). Когда написать Вам следующий отчет и стоит ли переходить на 20 мг ?
Заранее Вам спасибо ! Жду ответа!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    я думаю, что вам имеет смысл не ждать 2 недели, а уже с завтрашнего-послезавтрашнего дня перейти на лечение 20 мг селектры, а уже на ней побыть в течение 4 полных недель. После завершения 4 недельного периода лечения 20 мг эсциталопрама решим, что вам можно/нужно будет предпринять дополнительно в плане лечения. Это решение будет зависеть от результатов, которых вы достигните на фоне 4 недельного лечения 20 мг селектры.

    Что касается вопроса о сонливости и заторможенности. Всё возможно, но точно я вам смогу ответить на этот вопрос чуть позже, а именно, после получения результатов лечения 20 мг эсциталопрама.

    И самое главное, начинайте проводить поведенческую терапию страха жевания и глотания, что означает, жевать и глотать так, как вы это делали до начала болезни, без каких-то дополнительного пережевывания. Так как такой вид и род еды только укрепляет ваш страх поперхнуться, а с помощью только одних антидепрессантов, без проведения экспозиционной терапии полностью устранить вашу агорафобию еды будет очень и очень трудно.

    В целом, скажу вам, что я доволен вашими сегодняшними успехами в лечении. Пишите мне, пожалуйста, отчеты один раз в две недели.