Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Роль психотерапии в лечении тревожно депрессивных расстройств

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Можно ли, по вашему мнению, вылечиться от тревожных расстройств исключительно при помощи психотерапии? Задаю такой вопрос, поскольку слышу от знакомых врачей 2 варианта ответа на этот вопрос: некоторые говорят, что нужно лечиться исключительно таблетками, а психотерапия носит лишь поддерживающий характер (я так понимаю, это ваша точка зрения); другие считают что таблетки это костыли, помогающие человеку придти в себя, но если человек хочет полностью излечиться и жить без таблеток, то психотерапия необходима, этим они часто оправдывают недостаточно высокие дозы АД, на применение которых врачами из России вы часто ругаетесь.

Например, рассмотрим человека страдающего паническим расстройством. У него имеет место избегающее поведение в ситуациях, в которых он испытал панику. Допустим, он избегает поездок транспортом. Если он прекратит избегать этих ситуаций, начнет постепенно заниматься экспозиционной терапией, ПА у него пройдут и без лекарств. Правильно ли я понимаю, что основна проблема состоит в том, что такой человек с очень маленькой вероятностью начнет заниматься экспозиционной терапией без лекарств и в этом причина вашего не очень позитивного отношения к лечению чисто психотерапевтическими методами?

И что вы можете сказать о других тревожных расстройствах? Ведь практически в любом тревожном расстройстве есть избегающее поведение, усиливающее страх, и выбивающее человека из привычной колеи.

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в основе любой тревоги, за исключением вызванной экзогенными причинами, всегда лежит нарушение биохимии мозга, которую одной психотерапией вылечить очень трудно, а, с моей точки зрения, вообще невозможно. Так как, при сохраняющейся тревоге, а значит и высоком уровне стрессовых гормонов никакая психотерапия не будет воспринята больным серьёзно, да и он и не будет следовать советам врача \" взять себя в руки \". Например, та же агорафобия или социофобия.

    Даже на фоне приёма антидепрессантов проводить экспозиционную терапию этих двух видов фобий очень и очень сложно, а без прикрытия медикаментами, с моей точки зрения, вообще невозможно. Ведь и агорафобия, и социофобия возникают, как следствие приступов паники или высокого уровня тревоги.

    Вот и представьте себе, что без медикаментозного лечения приступы паники и тревога у больного присутствют даже в относительно безопасной ситуации покоя ( например, дома ). Врач -психотерапевт убедил вас в том, что вы должны конфронтировать со страхами, а не избегать их. И вы вышли на улицу или начали контактировать с людьми поверив доктору; поверьте мне на слово, что при этом вы получите такой мощный приступ страха, что уже второй раз вы никуда не выйдете и пошлёте доктора с его советами на три буквы и куда подальше..

    На этом вся психотерапия и закончится. А проводить такую терапию в кабинете у врача путем бла, бла, бла принесёт пользу исключительно доктору, а вам лично в плане борьбы со страхом 0, а вот вашему портмоне существенный урон.

    Самым оптимальным методом лечения тревоги и вызванных ею страхов является комбинированное лечение одним из антидепрессантов, причем, в лечебной дозе и КПТ.

    А вообще, людей уговорить трудно, особенно, больных. Такие больные, доверчивые и наивные, могут сами попробовать устранить свои страхи и тревогу в кабинете психотерапевта. Другой вопрос, что из этого получится, смогут ли они вообще в этот кабинет без сопровождения дойти, сколько времени понадобится им, чтобы убрать тревогу и страх и сколько финансов придется потратить, а результат будет нулевой. И вот тогда то, пациент созреет и поймет, что без медикаментов дело не пойдет и что доктор-психотерапевт его просто объегорил.

    Всегда плохо быть малообразованным и плохо информированным, такой человек обезоружен и часто попадает на крючок мошенников и просто непорядочных людей. Недаром говорят: \" Ученье -свет, а не ученье-тьма \".