Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эсциталопрам

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор. Больше двух лет был на Эсциталопраме, начиная с минимальной дозы дошел до 30 мг, на которых был больше полугода, полной ремиссии так и не достиг. Сохранялись физическая слабость, чрезмерная сонливость, утомляемость и т. д. В итоге я полностью прекратил прием препарата на 1 месяц постепенно снижая.
Через месяц возобновил Ципралекс в дозе 10 мг (кстати, я об этом писал здесь в гостевом, вы сказали, чтобы я возобновил), сейчас уже полтора месяца на нем, ощущения - психологически лучше, физически - сильная сонливость, по утрам ооочень тяжело вставать, слабость и т. д.
Мой новый врач говорит, чтобы я довел дозу до 20 мг и потом видно будет, хотя я ему говорил, что даже на 30 мг, я полной ремиссии не достиг. Но он говорит, что ЯКОБЫ теперь препарат может подействовать по другому и потом через 3 недели придти на прием снова. и будет видно.
Я хочу пойти на прием к другому психиатру, просто это займет время - поиск и прием. Поэтому хочу спросить вас, есть ли смысл повышать дозу перед тем, как пойти на прием к др. врачу до 20 мг?
И вообще, что вы скажете о тактике этого (нынешнего) врача?
Спасибо большое заранее, Доктор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    тактика вашего нынешнего доктора мне не совсем понятна, если ципралекс в дозе 20-30 мг в сутки вам не помог раньше, то с какой стати сейчас он должен на вас оказать иное, чем раньше действие.

    Я вам советую поступить следующим образом: увеличить дозу ципралекса до 15 мг, затем, если сонливость и вялость/слабость у вас на этой дозе сохранятся, добавить к 10 - 15 мг ципралекса утром 1-2 мг ребоксетина ( это селективный ингибитор обратного захвата норадреналина ) или же 150 мг элонтрила ( селективный ингибитор обратного захвата допамина и норадреналина ).

    Затем филигранно начать притирать дозы обеих АД. В случае усиления тревоги и беспокойства- увеличить дозу ципралекса или уменьшить дозу ребоксетина или элонтрила. В случае, если напротив, будет сохраняться сонливость и вялость, уменьшить дозу ципралекса или увеличить дозу ребоксетина или элонтрила.

    Смену вами доктора я поддерживаю.