Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на вас.
Описал свою болезнь в учетной карточке. Если у вас будут какие-то вопросы, с радостью на них отвечу в этой теме.
Хотел добавить вот что: ходил в этом году к двум психотерапевтам. Первый не хотел лечить медикаментозно, только психотерапией - научить меня расслабляться. Помогло мало, поэтому ушел.
Начал пить самостоятельно золофт, по совету дуга. Пью 6 дней с дозировкой 50 мг. Побочные эффекты особо не выражены - из всех, которые были в начале, сейчас осталось только сильное увеличение тревоги. Но с этим я справиться могу. Скажите, побочные эффекты должны пройти через месяц?
Второй врач выслушал меня без особого интереса. Когда я сказал ему, что пью золофт он покривился, и сказал, что он мне не нужен. Поставил диагноз - F43.22 Расстройство адаптации в виде тревожной и депрессивной реакции. С диагнозом я в целом согласен, но в интернете написано, что он ставится только когда такое состояние длится недолго, не более 6 месяцев.
Из лечения он мне прописал - заваривать зверобой, или пить в капсулах. Что странно - я читал, что гиперицин не экстрагируется в воду. Грандаксин - 1 таблетка утром и днем. И аутотренинг Шульца для расслабления. Сказал, что через две недели буду здоров.
Доктор, поставьте мне пожалуйста диагнох с вашей т.з. Также скажите, стоит ли бросать золофт, действительно ли он мне не нужен. Я читал, что тревожные расстройства как раз лечатся с помощью СИОЗС. Если надо бросать - напишите дозировку зверобоя, если не надо - распишите пожалуйста курс лечения золофтом.
Спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также забыл сказать: первый врач еще назначал афобазол, но мне трудно судить о его эффективности. Много где читал,
    что это плацебо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы написали свою историю болезни и жизни относительно кратко, причем, не сообщили в деталях, ни о психиатрической наследственности, ни о возможно перенесенной вами родовой травме головы. Прошу в ас подробно осветить эти вопросы.

    Кроме того, вы вкратце сообщили, что болеете с 14 летнего возраста и, что по вашему мнению, причинами для появления у вас в этот период выраженной тревожности были, с одной стороны, издевательства ( моббинг ) со стороны одноклассников, а, с другой стороны, прессинг в семье из-за того, что вы, с ваших слов, не хотели хорошо учиться.

    Прошу в связи с этим ответить мне на следующие вопросы, с к а кого возраста ( класса )у вас начался моббинг в школе, а также сообщите мне, воспитывались ли вы в полной семье или только материю без отца, пил ли ваш отец, какая была обстановка в семье, как к вам относились ( с пониманием или же, напротив, постоянно унижали, говорили, что вы глупый, прессовали вас, заставляли делать всё по желанию родителей, баловали ли вас, вообщем, сообщите, как вы себя ощущали в детстве, в школьные годы дома и в школе. Вы мне написали о том, что в ам не хотелось утром идти в школу, а после школы возвращаться домой.

    Я даже задам вам такой вопрос, представьте себе, что в ы уже женаты и у вас родился сын, хотели бы, чтобы у вашего сына было такое же детство и юность, как у вас. если нет, то в деталях, пожалуйста, опишите, почему вы недовольны своим детством и подростковым возрастом.

    Теперь, по поводу выставленного вам диагноза F 43.2. Это может быть верный диагноз, но также можно говорить и о F 62.0. Для этих двух диагнозов обязательным условием является перенесенная выраженная психотравма, после которой и возникают эти заболевания.

    Кроме этих двух диагнозов, вполне возможно, что вы страдаете эндогенным (генетически обусловленным ) тревожно-фобическим или тревожно - депрессивным расстройством.

    Поэтому, убедительно прошу вас в деталях и ничего не упуская сообщить мне о психиатрической наследственности по обеим родительским линиями, начиная с бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и, заканчивая, если у вас имеются родные братья и сестры и ими. Что меня будет интересовать психические заболевания ( хр. алкоголизм, наркомании, суициды, депрессии, психозы, тревога и страхи, лечение у психиатров амбулаторно или же в психиатрических больницах, странное поведение или же агрессивность, раздражительность, жестокость, нарушенное поведение в обществе, etc ), дальше о том, как проходили у вашей мамы роды вами ( доношенность или недоношенность, стремительные или задержанные роды, стимуляция, асфиксия, щипцы, вакуум, etc ) и затем, также подробно и в деталях об особенностях вашей жизни и воспитания в семье, начиная с раннего детства и отношения с одноклассниками.

    После этого, я уже смогу более точно определиться с диагнозом вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Моббинг начался с 14 лет (9 класс). Ко мне приставали девочки, а я, так как был очень застенчивым, не уделял им
    внимания. \"Уйди, дура\" и что-то в этом роде. Одноклассники это понять не могли и прозвали меня голубым. \"Пи...ор\",
    \"Вождь голубая луна\" - так они меня звали.
    Мои родители развелись, когда мне было 6 лет. С 3 лет в семье была ругань, ссоры. Но я тогда был маленьким, и мало
    что понимал, хотя, конечно, расстраивался. Три года мои родители жили в такой обстановке. Но думаю, на меня это
    повлияло не так сильно, так как до 9 класса я был веселым и общительным.
    Хотя - тут есть одна патология, о которой мне больно говорить. Я очень плохо относился к некоторым животным. Я
    давил лягушек, убивал ос, пчел и шмелей, специально покупал газовые балончики, чтобы сжечь муравьев. Разрезал
    муравьев на части, думая, что я их \"оперирую\". Это было в возрасте 10-14 лет.
    С 6 лет меня отправили в другой город жить с бабушкой и дедушкой. Бабушка - авторитарный человек, ей было
    невозможно перечить. В некоторых случаях применяла силу: подзатыльники, легкие удары, ставили в угол. Очень
    сильно была ограничена самостоятельность - я даже не мог сам себе выбрать стрижку. Дедушка никогда не
    вмешивался. Заставляла учиться на медаль, а я не хотел, так как были проблемы в школе. Начал врать, но она ходила
    в школу,а по возвращению начинала скандалить, кричать, истерить, плакать. Обзывательства были обычным делом.
    \"Дрянь, гадость, не наш ты, чужой человек, сволочь, урод\" - все это я частенько выслушивал. Иногда доходил до
    ручки, однажды сорвался и пригрозил суицидом - это на время успокоило обстановку.
    В случае, если я твердо стоял на своем, бабушка звонила моей маме и начиналась ей жаловаться, кричать, плакать,
    говорить, что она со мной жить не хочет, за что ей такое наказание, пусть меня лучше заберут они к себе и так
    далее. После этого к прессингу подключалась и мать.
    Родители приезжали примерно раз в месяц, еще на праздники. Им я ничего не рассказывал, все держал в себе.
    Насчет обстановки в школе. Учился я всегда неплохо, но было нескоько предметов, которые я не любил, и которые
    мне не давались - физика, география, химия. Я не хотел ими заниматься, часто врал учителям, получал тройки, за что
    получал дома. В это время у меня было два друга - одноклассник и бывший одноклассник. Больше ни с кем не
    общался. Второй друг был для меня единственной отдушиной в жизни. Я приходил к нему домой, пока у него никого не
    было и мы бесились - выкидывал энергию, мне становилось куда легче. К сожалению, всегда приходилось идти домой.
    В 10 классе к нам пришел горбатый мальчик - я инициировал гонения на него. Бил, унижал его, хотел чтобы он стал
    козлом отпущения вместо меня.
    Когда я влюблялся в девочек, мне во-первых было дико страшно к ним подходить - тревога зашкаливала, я краснел,
    заикался, потел всем телом. Естествено, все мне отказывали, что еще больше усугубляло мою депресиию и тревогу.
    Сейчас у меня есть девушка уже три года.
    Доктор, если бы у меня был сын - я бы пожелал ему быть более свободным в общении. И я хотел бы, чтобы его семья
    была понимающей. Разговор, расспросы о потребностях, отсутствие погони за наградами в учении в ущерб
    психическому здоровью - вот что я хотел бы. И с детства дозировать его самостоятельность, постепенно повышая ее.
    Чтобы приходя домой со мной мягко обсудили бы проблему, вместо террора.
    Насчет наследственности. Точно могу сказать, что во всем разнообразии родственников, которых я знаю, нет ни
    одного психически больного. Отец вообще никогда не пил, мать - пила только по праздникам. Единственный раз когда
    отец напивался - когда они разводились. Но, насколько я знаю, мой дед по отцовской линии был пристрастен к
    алкоголю (но до хронического алкоголизма не доходило, кроме того, он бросил, когда начались проблемы с сердцем).
    Папин брат был в молодом возрасте алкоголиком, сейчас кодирован. Больше проблем не знаю.
    Расстройство поведения было у отца в молодом возрасте. Отец был замкнут, необщителен, стеснителен, вроде, у него
    была социофобия - боялся, как и я, общения с девушками и больших компаний и вечеринок. Отец раньше часто был
    угрюм, склонен к депрессиям и пессимизму. Вообще, пессимизм раньше очень сильно преобладал в нем.
    У матери были различные неврозы при разводе, расстройства сна, боли в теле. Лечилась у \"целителей\". Вроде
    помогло, но на фоне стрессов на работе, у нее появились экземы на руках, которые появляются теперь каждый раз,
    когда она получает сильный стресс. Сильных депрессий, насколько я знаю, у нее не было.
    Насчет родов. Насколько я знаю, я был рожден в срок. Но моя мать зачала меня с одним яичником (у нее была киста
    яичника по-моему, его пришлось удалить). До меня был выкидыш, из-за того, что ее очень не любили папины
    родители, слали гадкие письма, приезжали ругаться и скандалить. То что она зачала и успешно родила меня врачи
    назвали чудом, и сказали что у нее почти не было шансов. После операции врач ее прямо предупредила - что скорее
    всего, детей у нее никогда не будет. Однако родился я.
    Травм головы никогда не было, и в целом, как я говорил, до 14 летнего возраста я рос более-менее нормальным
    ребенком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу также описать свой характер сейчас: я замкнут, довольно малообщителен, когда мне этого не хочется. С хорошо
    знакомыми и приятными людьми, могу быть раскованным, иногда даже \"душой компании\", опять же когда чувствую
    желание пообщаться. Склонен к одиночеству и одиночному времяпровождению - чтению книг, сидению за компьютером.
    Впрочем, это меня не тяготило и не тяготит.
    Что внешностью, что характером - гораздо больше пошел в отца, все так говорят и я сам вижу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также - совсем забыл описать мою жизнь после школы. Я успешно поступил в ВУЗ, где у меня была очень хорошая
    группа. Я сразу в нее вписался, и чувствовал себя в ней все 5 лет комфортно. Долго ухаживал за девушкой, перебров
    страх, достиг успеха, но потом расстались. Учился довольно успешно. Стабилизировал обстановку в семье - в универ,
    как в школу, уже никто не ходил, да и я учиться стал более ровно. Хотя, конечно, скандалы были, но куда реже.
    Тревога, по сравнению со школьным уровнем, спала, но все равно осталась на протяжении всего этого времени.
    Сейчас устроился на работу, отношения с колегами более-менее нормальные. Однако, сложно общаться с людьми вне
    своей команды - усиливается тревога. Кроме того, боюсь начальника и стесняюсь проявлять инициативу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также добавлю: в школе был сильный синдром беспокойных ног, сейчас уменьшился, но остался. Также есть цикличность настроения - утром обычно чувствую себя плохо, потом настроение повышается, вечером - наилучшее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще на выходных чувствую себя гораздо хуже (депрессивнее), чем в будние дни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, очень прошу, ответьте. Жду уже 10 дней и не знаю, что мне делать дальше.
    Сегодня перешел на 75 мг золофта. Но может, это не мой препарат? Страшно лучится не под наблюдением доктора.
    Я замечаю у себя слабость и апатию уже довольно давно в те моменты, когда нет тревоги. Хотя тревога, конечно,
    сильнее беспокоит. Может, мне нужны АД дуального действия? Или зверобой?
    Сейчас состояние депрессивное, но немного нормализовалось. Иногда есть проблески хорошего настроения. Но редко.
    Очень прошу, доктор, помогите!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алекс,

    спасибо за дополнительную информацию.

    Итак, резюмирую её:

    а) наследственность: скомпрометирована, как со стороны вашего отца, так и со стороны вашей матери.
    По отцовской линии - случаи алкоголизма, низкая самооценка у вашего отца с проявлениями социальной фобии и депрессивного настроения. Причем, как вы пишите, вы похожи на своего отца и внешне и характером.

    Ваша мама- тревожно-депрессивная личность, страдающая на фоне стрессов психосоматическими заболеваниями ( псориазом или экземой ).
    Так что, можно предполагать, что в развитии вашего заболевания большую роль сыграли тревожные или тревожно-депрессивные гены, с моей точки зрения, больше со стороны отца;

    б) особенности вашего воспитания и жизни в детском, подростковом и юношеском возрасте:

    частые ссоры между родителями, развод родителей в вашем раннем детском возрасте, воспитание вас авторитарной и деспотичной бабушкой, которая терроризировала вас, оскорбляла, наказывала, как морально, так и физически, всячески контролировала вашу учебу и жизнь, привлекая при этом к своим воспитательным методам и вашу маму.

    Можно сказать, что с самого раннего детства вы не видели, ни любви, ни ласки, ни свободы, ни уважения и признания вас, как личности, а только одни оскорбления и террор со стороны вашей бабушки, в то время, как ваша мама, была полностью отстранена от процесса вашего воспитания и привлекалась к нему исключительно для усиления давления на вас.

    На протяжении всего вашего детства, вплоть, до начала подросткового периода вы росли в условиях перманентной психической травмы, к которой присоединилась такая же травма и со стороны ваших одноклассников в школе.

    Причем, уже в подростковом возрасте у вас появились черты садизма и жестокости по отношению к насекомым и мелким животным, а также и к страдающему физическим недостатком однокласснику.

    Таким образом, можно говорить у вас о нарушении поведения и деформации вашей личности, в основе которых лежала перманентная психическая травма дома и в школе с постоянным прессингом и унижением вашего человеческого достоинства.

    Поэтому, я подтверждаю своё первоначальное предположение о том, что вы страдаете изменением характера и поведения, вследствие перенесенной вами в детстве и подростковом возрасте перманентной психической травмы, на которое наложилась семейная генетическая предрасположенность к тревоге и страхам.

    Скажу вам следующее, что это заболевание ( F62.0 ) - паршивое заболевание, сходное по своим проявлениям и характеру с психопатиями, поэтому и лечение этого заболевания представляет значительные трудности.

    Лечение вас я планирую провести в три этапа:

    а) на первом этапе вы осуществите подбор лечебной или оптимальной для вас дозы сертралина по следующей схеме:
    100 мг - 7 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг -максимальная для вас доза этого препарата, которую вам придется принимать в течение 14 дней, прежде, чем я смогу принять дальнейшее решение по вашей лечебной тактике.

    Ваша задача на этом первом лечебном этапе заключается в том, чтобы из всех 5 упомянутых мной и опробованных вами выше доз сертралина, остановится на самой оптимальной для вас его дозе;

    б) так как с этим диагнозом, который я вам выставил, навряд ли удастся достичь полного лечебного эффекта на монотерапии сертралином, то, скорее всего, на втором лечебном этапе к оптимальной для вас дозе антидепрессанта вам придется добавить один из стабилизаторов настроения ( ламотригин, окскарбазепин );

    в) в случае отсутствия удовлетворяющего вас и меня лечебного эффекта на этой двойной комбинации препаратов, к ней вам придется добавить один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ).

    Вот так я вижу ваш трех этапный план медикаментозного лечения, к которому, очень желательно добавить и проведение когнитивно-поведенческой терапии.

    Итак, сейчас вы реализуете первый этап лечения с помощью сертралина. Прошу вас, в обязательном порядке, еженедельно давать мне детальные отчёты о проводимом вами лечении и достигнутых вами на нем лечебных результатах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное Вам спасибо за ответ, доктор!
    Во-первых, я узнал у моей мамы подробности о моих родах. Я родился недоношенным на две недели, кроме того, на
    родах применяли стимуляцию с помощью каких-то препаратов.
    Далее по моей болезни. Я прочитал о выставленном вами диагнозе F62.0. В принципе, я с ним не согласен. Написано:
    \"Изменение личности должно быть хроническим и проявляться стойкими дезадаптирующими признаками, приводящими
    к нарушению в межперсональном, социальном и профессиональном функционировании.\" У меня это наблюдалось
    только 2 года в школьный период. Далее, я провел некоторую работу над собой, и вполне успешно включился в
    работу социума - начал, учиться, работать в коллективе. Несомненно, есть некоторая тяга к одиночеству, но она не
    патологическая (есть девушка, друг, общаюсь с семьей). Социофобия тоже не так ярко выражена - я иду на
    необходимые социальные контакты, просто часто при этом сильно обостряется тревога, что причиняет дискомфорт.
    В принципе, доктор, меня беспокоят только три вещи:
    1) Беспричинная (!) тревога. Кроме того, мне присуща некоторая мнительность, и я реагирую страхом и тревогой на
    любой дискомфорт, но эта черта моего характера не сильно мне мешает. А вот беспричинная тревога, зачастую
    начинающаяся с пробуждения и длящаяся весь день - ее хотелось бы устранить.
    2) Депрессия. Появилась недавно. Хотя до этого были депрессивные эпизоды, я их быстро убирал, принимая негрустин
    (зверобой) 2 капсулы в день в течение месяца. А сейчас она необычайно сильна, апатия, ангедония, заторможенность,
    сниженное настроение, неспособность концентрироваться - все это доставляет страдания.
    3) Социофобия. Мешает жить, так как большинство социальных контактов не с близкими сопровождаются сильной
    тревогой.
    А вот мнительность и тяга к одиночеству, как черты характера, в принципе, мне не доставляют сильных неудобств.
    Скажите доктор, мне реально достигнуть полной ремиссии от указанных выше болезней?
    Хочу отметить, что золофт, кажется, уже начал положительно действовать. Тревога и депрессия уменьшились,
    субъективно, процентов на 20-30. Но конечно, состояние еще неудовлетворительное.
    Скажите доктор, я правильно выбрал золофт? Не стоит его менять на что-нибудь еще? Это хороший препарат?
    Если необходимо, могу оформить абонемент на разговор в скайпе и поговорить с вами на следующей неделе.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также хотел добавить, что все проявления садизма у меня прекратились, после пресловутой работы над собой. И
    вообще, я человек, совсем не склонный к гневу. Основная негативная эмоция у меня - страх.
    И еще вопрос насчет когнитивно-поведенческой терапии. В чем она должна заключаться?
    Прошу ответить на вопросы в этом и предыдущем сообщении. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к указанным мной выше двум возможным факторам, которые привели вас к развитию вашего заболевания, из сегодняшнего вашего сообщения я узнали и о третьем ( не доношенности и стимуляции родовой деятельности у вашей мамы в период родов вами ).

    Насколько могла повлиять возможная родовая травма головного мозга ( гипоксия и незрелость из-за не доношенности ) на развитие у вас вашего тревожного расстройства, я сказать не могу, но, с моей точки зрения, три основных фактора, играющих ключевую роль в возникновении психо-эмоциональных заболеваний ( генетика, воспитание, гипоксия головного мозга ) у вас имеются.

    Ведущими проявлениями вашего заболевания являются тревога ( спонтанная тревога, тревога и страх, появляющиеся при социальных контактах ) и в последнее время депрессивные проявления.

    Сертралин подходящий для вас препарат, но, сможет ли он в оптимальной дозе привести к полному исчезновению тревоги, страхов и проявлений депрессии я сейчас сказать не могу. Жизнь покажет. Но надеяться на это, несомненно, можно и нужно.

    В целом, детальный план вашего лечения, предусматривающий три этапа, я вам уже расписал. Добавлю лишь одно, если на первом этапе лечения ваше самочувствие нормализуется, то два последующих этапа лечения просто отпадут.

    Поэтому, сейчас ваша задача состоит в том, чтобы строго следовать той схеме подбора лечебной дозы сертралина, которую я вам расписал выше.

    Я пока не вижу необходимости в проведении с вами беседы в живую в скайпе. Если она появится, то я вам об этом скажу.

    Когнитивно-поведенческая терапия вам будет необходима, в основном, для лечения проявлений социальной фобии/боязливо-избегающего личностного расстройства, так как немотивированная тревога и депрессивные симптомы исчезнут у вас самостоятельно и без психотерапии только на одном антидепрессанте.

    А вот страх, возникающий у вас при проведении социальных контактов, придется преодолевать ( разрушать ) с помощью комбинации сертралина и КПТ. КПТ - это система, которая на первом этапе призвана объяснить пациенту его когнитивные заблуждения по поводу его страхов, а уже на втором ( поведенческом ) этапе, больной самостоятельно меняет свое поведение в социуме в реальной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня второй день, как я перешел на 100 мг сертралина.
    Депрессия исчезла на 90%. От нее осталось разве что не особо хороший ночной сон (просыпаюсь посреди ночи) и очень
    редкие приступы чувства вины. В целом, можно сказать, что депрессия исчезла.
    Тревога уменьшилась процентов на 40. Стало гораздо больше дней, когда тревога вообще не возникает. Но, к
    сожалению, в последние три дня опять наблюдаю приступы тревоги с вегетативными нарушениями - потеют руки. Но эти
    приступы не такие сильные как раньше, и вполне поддаются контролю.
    В целом, динамика мне нравится. Очень надеюсь на выздоровление. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, Алекс, лечебная тенденция замечательная, но, естественно, что фаза подбора лечебной дозы ещё не завершена. Та доза сертралина, на которой у вас наступит полная и стабильная ремиссия и будет для вас лечебной дозой.

    Итак, вы продолжаете лечение согласно данной мной вам схемы и еженедельно информируете меня о достигнутых вами терапевтических результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Напомню, я эту неделю принимал сертралин (золофт) в дозировке 100 мг., завтра
    перехожу на 125 мг.
    Выкладываю отчет.
    19 сентября, среда, 100 мг:
    Просыпался ночью. Встал в плохом состоянии - не хотелось вставать, раздражение, сонливость, нежелание что-то
    делать. Тревога есть, но очень уменьшенная и почти только вегетативная. “Туманная” голова днем. Очень сильная
    сонливость. Немного подавленное настроение.
    20 сентября, четверг, 100 мг:
    Сон нормальный. Тревоги почти нет. Состояние апатичное, вялое, чувство жжения в груди. Тем не менее, в целом,
    чувствую себя нормально.
    12:40: Есть некоторая подавленность и апатичность.
    Очень приятное чувство счастья вечером.
    21 сентября, пятница, 100 мг:
    Сон хороший. Небольшая вегетативная тревога при пробуждении. Чувство жжения в груди. Небольшая вялость.
    Сложно состредотачиваться. После какао нормализовалось. К вечеру раскачиваюсь, но появляется небольшая
    нервозность. Небольшое обострение тревоги в 18:30.
    22 сентября, суббота, 100 мг:
    Сон отличный. Выспался. Небольшая тревога с утра, ушла в течение получаса. С утра хорошее настроение, дальше
    ухудшилось, появилась тоска и апатия, но немного лучше, чем в выходные до этого - где то внутри остается хорошее
    настроение. Обострение тревоги до терпимого уровня вечером в 20 часов. Вечером настроение хорошее.
    23 сентября, воскресенье, 100 мг:
    Всю ночь снились кошмары. Проснулся с очень сильной тревогой, как психической, так и вегетативной. Далее в
    течение дня тревога нормализовалась, но появилось чувство жжения в груди. К вечеру пропала. Присутствует
    небольшое чувство тоски.
    ______________________________________________________
    Доктор, тут я в основном перечислил негативную симптоматику, на протяжении этой недели. Из позитивного могу
    отметить: сильное уменьшение психической тревоги (вегетативная, к сожалению, уменьшилась не так сильно), теперь
    тревога наступает приступами и не надолго. Улучшилось настроение, по сравнению с тем, которое было раньше.
    Появились силы. Иногда, возникает приятное ощущение благости, благополучия. Тем не менее, иногда нападает тоска
    и апатия, вялость. Как вы думаете, это пройдет от лечения сертралином? Читал, что сертралин также немного влияет
    на дофамин и норадреналин. Может, это недостаток катехоламинов? Очень не хочется так думать.
    Еще такой вопрос, доктор. У меня на фоне приема напитков, содержащих кофеин даже в малых дозах, всегда
    усиливалась тревога. Но я очень люблю чай. Если у меня наступит ремиссия, реакция на кофеин нормализуется?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алекс,


    скажу совершенно откровенно и точно, вы движетесь с сертралином в нужном вам направлении, лечебные успехи налицо. И они будут нарастать по мере продолжения лечения сертралином и увеличения его дозы.

    Итак, вы переходите на терапию 125 мг сертралина и принимаете их в течение 7 дней. Сертралин, единственный из всех SSRIs в некоторой степени увеличивает концентрации допамина, что выгодно отличает его от остальных антидепрессантов этого класса.

    Что касается кофеин содержащих напитков ( кофе, крепкий чай, кока-кола ), то они у таких тревожных личностей, как вы, могут усилить чувство тревоги, поэтому, ни сейчас, ни потом, после достижения ремиссии, вам не стоит злоупотреблять этими пищевыми продуктами. Лучше перейдите на употребление зеленого чая и лишенного кофеина кофе, а ещё лучше, пейте свежие фруктовые соки и какао.

    Жду от вас через неделю лечения 125 мг сертралина детального отчёта о ходе терапии и оценки в процентах достигнутых вами на сертралине улучшений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. В связи с плохим самочувствием, решил написать вам раньше, чем через неделю. Принимал
    золофт в дозировке 125 мг. Отчет:

    24 сентября, понедельник, 125 мг:
    Сон хороший, 7.5 часов. Утром подавленность, чувство жжения в груди. Тем не менее, есть силы и энергия. Чтобы
    проверить, не вызвано ли мое депрессивное состояние, нехваткой катехоламинов, провел эксперимент - выпил
    примерно 50 мл крепкого кофе. В результате ОЧЕНЬ сильно обострение тревоги, потливость, тремор и абсолютно
    никакого улучшения настроения. Делаю, вывод, что проблема только в нехватке серотонина.
    В целом, ужасное состояние в течение всего дня и до ночи. Несмотря на отсутствие тревоги, очень депрессивное
    состояние - ужасное настроение, подавленность, жжение в груди.
    25 сентября, вторник, 125 мг:
    Сон 7 часов, с ранним пробуждением около 5 утра. Подъем тяжелый, но выспался. Депрессивное настроение
    сохраняется, снижено настроение, ангедония, чувство жжения-кома в груди. Тем не менее, силы снова есть.
    12:37: Появилась небольшая тревога.
    17:02 Усиление тревоги, уменьшение депрессии, появилась энергичность и интерес к работе. Жжение в груди
    осталось - очень неприятно.
    26 сентября, среда, 125 мг:
    Выспался. С утра тревога средней степени, с потными руками. Также с утра было сильное чувство жжения в груди,
    потом поутихло, но осталось, довольно сильное. Настроение в норме, разве что чуть-чуть подавленное. В 13 часов
    тревога прошла. В 15 часов вернулась легкая тревога. К ночи ушла и тревога, и чувство жжения в груди.
    27 сентября, четверг, 125 мг:
    Выспался. Тревога средней степени при пробуждении. Быстро прошла (в течении часа). Пониженное настроение и
    сильное чувство жжения в груди. Очень сильная тревога началась в 12 часов. Длилась весь день, пришлось вечером
    выпить таблетку тофизопама.
    28 сентября, пятница, 125 мг:
    Выспался, сон 7 часов, без ночных пробуждений. Тревога при пробуждении, плохое настроение. Настроение
    улучшилось в течении часа, но осталась тревога и выраженное психомоторное возбуждение. УЖАСНАЯ тревога весь
    день, выпил три таблетки тофизопама, не помогло.
    ______________________________________________________________

    Доктор, теперь подытожу. Понедельник и вторник были днями с преобладающей депрессией. Очень мешало чувство
    жжения в груди, иногда оно становилось почти невыносимым. Среда - самый нормальный день, в целом, прошел
    неплохо. А вот четверг и пятница - ужасны по степени тревоги. Просто кошмар.
    Из позитивного - внезапно для себя, я стал высыпаться, даже если сплю по 7 часов. Такого я давно не припомню.
    Часто просыпаюсь в 5 утра, но потом сразу же засыпаю, и наутро, высыпаюсь. Далее, повысилась работоспособность,
    концентрация внимания, и появились силы и энергия что-то делать, начал получать удовольствие от работы. Поэтому,
    во времена депрессии я очень удивлялся - сколько я всегда помнил, у меня при депрессии не было сил, хотелось
    только лечь и лежать. А тут - просто очень плохое настроение, но никакой сонливости и апатии.
    Доктор, я связываю свое ухудшение с резкими скачками погоды. У нас тут, то мрак, тучи и ливень, то +20 и солнце,
    то опять тучи. Тем не менее, состояние мое очень неудовлетворительное. Оцениваю, как 40% от нормы.
    Прошу у вас разрешения на:
    1) прикрытие афобазолом
    2) переход на 150 мг сертралина начиная с воскресенья
    P.S: Дописал информацию в свою карточку, может, она вам чем-то поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотел спросить, доктор, может быть, мне нужно поменять препарат? На флуоксетин (читал о нем очень много
    положительных отзывов, да и самый раскрученный) или эсциталопрам, который вы рекомендуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алекс,

    ваша ошибка в том, что вы, вместо того, чтобы концентрировать свое внимание на положительных моментах в вашем состоянии ( улучшение ночного сна и появление энергии и сил ), фиксируетесь на тревоге и прочих пока ещё остающихся у вас симптомах вашего депрессивного расстройства. Кроме того, хотите заменить сертралин на флюоксетин.

    Пожалуйста, не спешите и проявляйте терпение. Сертралин на вас действует очень положительно, с моей точки зрения, поэтому, вам необходимо продолжить лечение им, строго следуя данной мной вам схеме подбора его лечебной дозы.

    Как и прежде, прошу вас, по завершению очередного лечебного недельного, периода давать мне отчёты о ходе лечения.

    Пока у вас всё движется в нужном и правильном направлении. Никаких оснований для беспокойства и тревоги я у вас пока не вижу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Отчитываюсь за 8 дней приема 150 мг золофта.
    _____________________________________________
    30 сентября, воскресенье, 150 мг:
    Тревога с утра. Выпил 2 таблетки тофизопама и в течение дня 6 таблеток афобазола. В течение дня иногда приступами
    возвращалась тревога средней степени, но в целом, терпимая.
    1 октября, понедельник, 150 мг:
    Сон хороший, ни разу не проснулся. С утра небольшое чувство жжения и кома в груди. К 10 часам развилась легкая
    тревога. Очень сильная тревога с 17 часов. R 19 часам уменьшилась до легкой (подспудной), появилось чувство счастья
    и удовлеворенности до самой ночи.
    2 октября, вторник, 150 мг:
    Сон средний, просыпался (скорее всего из-за того, что выпил на ночь много жидкости). С утра очень слабая тревога и
    слабое чувство жжения в груди. Чувствуется некоторая удволетворенность жизнью.
    3 октября, среда, 150 мг:
    Сон хороший, выспался. С утра очень слабая, почти незаметная тревога. Очень небольшое чувство жжения груди.
    Настроение хорошее. Вечером самочувствие отличное.
    4 октября, четверг, 150 мг:
    Сон плохой, просыпался ночью, снились неприятные сны. Слабая тревога после пробуждения, почти сразу прошла. С
    утра и днем подавленность средней степени выраженности, выражается чувством стеснения и жжения в груди. Сильная
    тревога с 16 часов. В 17 часов поутихла (после еды). Подавленное настроение до самого вечера.
    5 октября, пятница, 150 мг:
    Сон отличный. Чувство подавленности и жжения в груди утром. Сильная тревога на работе из-за необходимости
    социального контакта. На контакт пошел, все нормально, чувство облегчения. Трвога средней степени в течение дня.
    Вечером очень хорошее настроение, никакой тревоги.
    6 октября, суббота, 150 мг:
    Сон отличный. Тревога средней степени длительностью в час утром после пробуждения. Далее полностью прошола
    (принял ванну). Настроение хорошее. Днем немного подавленное настроение, слабое жжение в груди. Вечером и ночью
    настроение отличное.
    7 октября, воскресенье, 150 мг:
    Cон плохой, проснулся разбитым (пил на ночь кофеиносодержащий напиток). Настроение отличное, тревога при
    пробуждении, прошла через полчаса-час. Очень небольшая тревожность и взбудораженность, но просто отличное
    настроение.
    ______________________________________________________________________
    Подведу итоги. За эту неделю мое состояние значительно улучшилось. Оцениваю улучшение в 70%. Самыми тяжелыми
    днями были четверг и пятница. Тем не менее, депрессивное состояние практически полностью прошло. ГОРАЗДО лучше
    стал себя чувствовать на выходных. К сожалению, остается тревога, хоть ее приступы стаои гораздо реже и меньше по
    продолжительности. Появилось чувство счастья и удовлетворенности жизнью, уменьшилась социофобия.
    Теперь я верю и надеюсь что на 175-200 мг моя беспричинная тревога пропадет. Доктор, скажите, насколько вероятен
    такой исход?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алекс,

    вероятность того, что вы \" выскочите \" полностью из депрессии у вас колоссальная, вы уже очень близки к наступлению этого момента. Итак, вы перешли уже, как я на это надеюсь на приём 175 мг сертралина и принимаете их в течение также одной полной недели. По завершению этого недельного лечебного периода, пожалуйста, поставьте меня в известность о своих лечебных достижениях на 175 мг сертралина.

    Сейчас для вас самое главное - это вера в положительный лечебный успех терапии, которая до этого вашего последнего отчёта у вас, практически, отсутствовала. Но сейчас, слава Богу, ваше моральное состояние изменилось в лучшую сторону, хотя вы, по сути дела, очень тревожная личность.
    Не волнуйтесь, всё у вас идет в правильном направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Докладываю о своем лечении. Неделю принимал 175 мг золофта, с сегодняшнего дня пью 200.
    Депрессия прошла на 200%. Появились силы жить, радость, вернулись старые увлечения, жизнь приобрела краски.
    К сожалению, о тревоге сказать такого же не могу. Прогресс в преодолении тревоги оцениваю приблизительно в 75-80%.
    Приступы стали гораздо реже и уже не так сильны, кроме того, редко продолжаются более часа.
    Доктор, вы совершенно правы, говоря, что я очень тревожная личность. Но я понимаю, что это черта моего характера и
    ничего страшного тут не вижу. А избавиться хочу именно от беспричинной тревоги. Поясню на примере - я не против
    того, чтобы когда входил начальник в мою комнату у меня потели руки и начиналась тревога, я хочу чтобы такого
    никогда не было, когда я просто сижу на работе или дома в спокойной обстановке.
    Надеюсь, на 200 мг золофта у меня все окончательно нормализуется.
    Спасибо Вам большое, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх, доктор, а вот сегодня целый день сильная тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алекс,

    как быстро у в ас меняется настроение от оптимизма и радости до отчаяния. Ничего страшного в том, что 15 октсября у вас вновь появилась тревога я не вижу. Пока это ещё возможно. Но, по мере продолжения лечения 200 мг сертралина, ваше самочувствие будет становится всё стабильней, а страхи и тревога постепенно должны будут полностью исчезнуть. Я имею в виду беспричинную тревогу, хотя при возникновении каких-либо стрессов, вы, со своим тревожным характером, который и является для вас обычным фоном, отреагируете на них негативно. Но на фоне прикрытия сертралином такая реакция на обычные повседневные стрессы будет намного слабей и кратковременней.

    Итак, вы продолжаете терапию 200 мг сертралина в течение полных 2 недель и по завершению этого лечебного периода сообщите мне о своем состоянии. Не волнуйтесь, всё у вас будет хорошо.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Прежде всего, хочу поблагодарить вас за терпение и душу, которые вы вкладываете в вашу работу.

    С момента нашей последней беседы я лечился золофтом еще два раза. Один раз - в 2013 и один - в 2014, два месяца и год соответственно. Начинал принимать лекарства, когда чувствовал, что на протяжении двух недель сильно ухудшилось настроение и пропал всякий интерес к жизни. После курса довольно долго чувствовал себя отлично.

    Теперь пишу непосредственно о причине текущего обращения. Примерно два месяца назад я почувствовал, что моя память ощутимо ухудшилась и я не могу вспомнить детали и мелочи, которые ранее помнил. Затем один-два раза в неделю начала появляться сильнейшая апатия, которая обычно проходила сама собой к вечеру. Отсутствовало всякое желание что-то делать, просто встать с кровати было очень сложно сделать, т.к. отсутствовала всякая мотивация к действию. Тем не менее, настроение было ровным.

    Три недели назад у меня начались приступы легкой тревоги, приступы апатии стали чаще и теперь сопровождаются типично депрессивным снижением настроения и ангедонией. Тревога плавно перетекает в хандру и наоборот. Светлые промежуткитвсе реже, а грустные - чаще.

    Эта ситуация меня тревожит, доктор. Буду рад вашей помощи.

    P.S: из лекарств у меня есть немного золофта, лирика и венлафаксин-ретард.
  • Алекс, да, действительно, похоже на то, что у вас начинается очередное депрессивное обострение, скорее всего, осеннее.
    Согласен с вами также в том, что уже сейчас вам необходимо возобновить лечение.

    Думаю, что в связи с преобладанием в клинической картине вашего нынешнего состояния апато-абулического компонента + в последнее время к нему присоединилась и тревога, вам было бы лучше пролечиться венлафаксином ретард, поскольку он действует на два мозговых нейропептида, участвующих в патогенезе вашего заболевания.

    С другой стороны, на рассмотрение также приходит и сертралин по той причине, что он, во-первых, и раньше вам хорошо помогал, а во-вторых, единственный из всех антидепрессантов класса SSRI оказывает также воздействие и на допамин.

    Решите, какой из указанных мной двух антидепрессантов вам больше доступен и который ближе лежит вам по душе и сообщите мне о своем выборе.

    После вашего решения я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами антидепрессанта.
  • Доктор, честно говоря, мне без разницы чем лечиться, я могу купить себе и ципралекс и дулоксетин, если понадобится.

    Действительно, этот депрессивный эпизод у меня первый с настолько выраженной апатией и "отупением". До этого у меня всегда был выражен именно тревожный и тоскливый компоненты.

    У меня сейчас очень ответственная работа, а я не могу почти ни на чем сконцентрироваться, не помогает даже кофеин, даже в больших дозах. Это для меня имеет первостепенное значение. Тревога сейчас подспудная, не идет ни в какое сравнение с теми штормами, которые я переживал перед первым курсом лечения.

    Так что, исходя из вашего опыта выбора из этих двух препаратов стоит выбрать венлафаксин, для стимуляции и восстановления способности к концентрации? Наверное так.
  • Согласен, Алекс, с вашим выбором. Венлафаксин приобретайте в пролонгированной форме в капсулах по 75 мг.

    Расписываю вам схему лечения на ближайшие 2-3 недели.

    Итак, вы начинаете с приёма 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём в течение 7-10 дней, затем пишите мне краткое сообщение о проявившейся у вас лечебной тенденции после чего перейдёте на 2 недельный приём 150 мг венлафаксина ретард по 75 мг утром и вечером ( в два дневных приёма ).

    Через 2 недели такого лечения жду от вас отчёт о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Здравствуйте, доктор! Отписываюсь о достигнутых результатах. Сейчас продолжаю принимать 150мг венлафаксина-ретард по 75мг утром и вечером.

    Состояние значительно улучшилось! Депрессия сошла почти на нет (возникает дневными эпизодами примерно раз в 10 дней), тревога почти пропала (впрочем, сохраняется легкая тревожность), ситуация с апатией улучшилась, но к сожалению, не до конца.

    Редко испытываю приступы сильной тревоги. Кроме того, довольно часто возникают проблемы с концентрацией.

    Какие рекомендации по лечению, доктор?
  • АлексR, хорошая лечебная тенденция наметилась у вас на 150 мг венлафаксина ретард.

    Думаю, что вам имеет смысл попринимать эту дозу в общей сложности в течение 4 полных недель и, если за этот лечебный период ваше самочувствие полностью нормализуется, то на этом подбор лечебной дозы этого препарата будет полностью завершен.

    Если же какие-то элементы тревоги будут вас продолжать беспокоить, то к 150 мг венлафаксина ретард добавите для усиления его противотревожного эффекта 2.5-5 мг эсциталопрама.

    Итак, жду от вас отчёт через 2-3 недели.