Тревожное расстройство социофобия

отредактировано October 2012 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на вас.
Описал свою болезнь в учетной карточке. Если у вас будут какие-то вопросы, с радостью на них отвечу в этой теме.
Хотел добавить вот что: ходил в этом году к двум психотерапевтам. Первый не хотел лечить медикаментозно, только психотерапией - научить меня расслабляться. Помогло мало, поэтому ушел.
Начал пить самостоятельно золофт, по совету дуга. Пью 6 дней с дозировкой 50 мг. Побочные эффекты особо не выражены - из всех, которые были в начале, сейчас осталось только сильное увеличение тревоги. Но с этим я справиться могу. Скажите, побочные эффекты должны пройти через месяц?
Второй врач выслушал меня без особого интереса. Когда я сказал ему, что пью золофт он покривился, и сказал, что он мне не нужен. Поставил диагноз - F43.22 Расстройство адаптации в виде тревожной и депрессивной реакции. С диагнозом я в целом согласен, но в интернете написано, что он ставится только когда такое состояние длится недолго, не более 6 месяцев.
Из лечения он мне прописал - заваривать зверобой, или пить в капсулах. Что странно - я читал, что гиперицин не экстрагируется в воду. Грандаксин - 1 таблетка утром и днем. И аутотренинг Шульца для расслабления. Сказал, что через две недели буду здоров.
Доктор, поставьте мне пожалуйста диагнох с вашей т.з. Также скажите, стоит ли бросать золофт, действительно ли он мне не нужен. Я читал, что тревожные расстройства как раз лечатся с помощью СИОЗС. Если надо бросать - напишите дозировку зверобоя, если не надо - распишите пожалуйста курс лечения золофтом.
Спасибо!
«13456

Комментарии

• отредактировано August 2012
    Также забыл сказать: первый врач еще назначал афобазол, но мне трудно судить о его эффективности. Много где читал,
    что это плацебо.
    Здравствуйте,

вы написали свою историю болезни и жизни относительно кратко, причем, не сообщили в деталях, ни о психиатрической наследственности, ни о возможно перенесенной вами родовой травме головы. Прошу в ас подробно осветить эти вопросы.

Кроме того, вы вкратце сообщили, что болеете с 14 летнего возраста и, что по вашему мнению, причинами для появления у вас в этот период выраженной тревожности были, с одной стороны, издевательства ( моббинг ) со стороны одноклассников, а, с другой стороны, прессинг в семье из-за того, что вы, с ваших слов, не хотели хорошо учиться.

Прошу в связи с этим ответить мне на следующие вопросы, с к а кого возраста ( класса )у вас начался моббинг в школе, а также сообщите мне, воспитывались ли вы в полной семье или только материю без отца, пил ли ваш отец, какая была обстановка в семье, как к вам относились ( с пониманием или же, напротив, постоянно унижали, говорили, что вы глупый, прессовали вас, заставляли делать всё по желанию родителей, баловали ли вас, вообщем, сообщите, как вы себя ощущали в детстве, в школьные годы дома и в школе. Вы мне написали о том, что в ам не хотелось утром идти в школу, а после школы возвращаться домой.

Я даже задам вам такой вопрос, представьте себе, что в ы уже женаты и у вас родился сын, хотели бы, чтобы у вашего сына было такое же детство и юность, как у вас. если нет, то в деталях, пожалуйста, опишите, почему вы недовольны своим детством и подростковым возрастом.

Теперь, по поводу выставленного вам диагноза F 43.2. Это может быть верный диагноз, но также можно говорить и о F 62.0. Для этих двух диагнозов обязательным условием является перенесенная выраженная психотравма, после которой и возникают эти заболевания.

Кроме этих двух диагнозов, вполне возможно, что вы страдаете эндогенным (генетически обусловленным ) тревожно-фобическим или тревожно - депрессивным расстройством.

Поэтому, убедительно прошу вас в деталях и ничего не упуская сообщить мне о психиатрической наследственности по обеим родительским линиями, начиная с бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и, заканчивая, если у вас имеются родные братья и сестры и ими. Что меня будет интересовать психические заболевания ( хр. алкоголизм, наркомании, суициды, депрессии, психозы, тревога и страхи, лечение у психиатров амбулаторно или же в психиатрических больницах, странное поведение или же агрессивность, раздражительность, жестокость, нарушенное поведение в обществе, etc ), дальше о том, как проходили у вашей мамы роды вами ( доношенность или недоношенность, стремительные или задержанные роды, стимуляция, асфиксия, щипцы, вакуум, etc ) и затем, также подробно и в деталях об особенностях вашей жизни и воспитания в семье, начиная с раннего детства и отношения с одноклассниками.

После этого, я уже смогу более точно определиться с диагнозом вашего заболевания.
    Моббинг начался с 14 лет (9 класс). Ко мне приставали девочки, а я, так как был очень застенчивым, не уделял им
    внимания. \"Уйди, дура\" и что-то в этом роде. Одноклассники это понять не могли и прозвали меня голубым. \"Пи...ор\",
    \"Вождь голубая луна\" - так они меня звали.
    Мои родители развелись, когда мне было 6 лет. С 3 лет в семье была ругань, ссоры. Но я тогда был маленьким, и мало
    что понимал, хотя, конечно, расстраивался. Три года мои родители жили в такой обстановке. Но думаю, на меня это
    повлияло не так сильно, так как до 9 класса я был веселым и общительным.
    Хотя - тут есть одна патология, о которой мне больно говорить. Я очень плохо относился к некоторым животным. Я
    давил лягушек, убивал ос, пчел и шмелей, специально покупал газовые балончики, чтобы сжечь муравьев. Разрезал
    муравьев на части, думая, что я их \"оперирую\". Это было в возрасте 10-14 лет.
    С 6 лет меня отправили в другой город жить с бабушкой и дедушкой. Бабушка - авторитарный человек, ей было
    невозможно перечить. В некоторых случаях применяла силу: подзатыльники, легкие удары, ставили в угол. Очень
    сильно была ограничена самостоятельность - я даже не мог сам себе выбрать стрижку. Дедушка никогда не
    вмешивался. Заставляла учиться на медаль, а я не хотел, так как были проблемы в школе. Начал врать, но она ходила
    в школу,а по возвращению начинала скандалить, кричать, истерить, плакать. Обзывательства были обычным делом.
    \"Дрянь, гадость, не наш ты, чужой человек, сволочь, урод\" - все это я частенько выслушивал. Иногда доходил до
    ручки, однажды сорвался и пригрозил суицидом - это на время успокоило обстановку.
    В случае, если я твердо стоял на своем, бабушка звонила моей маме и начиналась ей жаловаться, кричать, плакать,
    говорить, что она со мной жить не хочет, за что ей такое наказание, пусть меня лучше заберут они к себе и так
    далее. После этого к прессингу подключалась и мать.
    Родители приезжали примерно раз в месяц, еще на праздники. Им я ничего не рассказывал, все держал в себе.
    Насчет обстановки в школе. Учился я всегда неплохо, но было нескоько предметов, которые я не любил, и которые
    мне не давались - физика, география, химия. Я не хотел ими заниматься, часто врал учителям, получал тройки, за что
    получал дома. В это время у меня было два друга - одноклассник и бывший одноклассник. Больше ни с кем не
    общался. Второй друг был для меня единственной отдушиной в жизни. Я приходил к нему домой, пока у него никого не
    было и мы бесились - выкидывал энергию, мне становилось куда легче. К сожалению, всегда приходилось идти домой.
    В 10 классе к нам пришел горбатый мальчик - я инициировал гонения на него. Бил, унижал его, хотел чтобы он стал
    козлом отпущения вместо меня.
    Когда я влюблялся в девочек, мне во-первых было дико страшно к ним подходить - тревога зашкаливала, я краснел,
    заикался, потел всем телом. Естествено, все мне отказывали, что еще больше усугубляло мою депресиию и тревогу.
    Сейчас у меня есть девушка уже три года.
    Доктор, если бы у меня был сын - я бы пожелал ему быть более свободным в общении. И я хотел бы, чтобы его семья
    была понимающей. Разговор, расспросы о потребностях, отсутствие погони за наградами в учении в ущерб
    психическому здоровью - вот что я хотел бы. И с детства дозировать его самостоятельность, постепенно повышая ее.
    Чтобы приходя домой со мной мягко обсудили бы проблему, вместо террора.
    Насчет наследственности. Точно могу сказать, что во всем разнообразии родственников, которых я знаю, нет ни
    одного психически больного. Отец вообще никогда не пил, мать - пила только по праздникам. Единственный раз когда
    отец напивался - когда они разводились. Но, насколько я знаю, мой дед по отцовской линии был пристрастен к
    алкоголю (но до хронического алкоголизма не доходило, кроме того, он бросил, когда начались проблемы с сердцем).
    Папин брат был в молодом возрасте алкоголиком, сейчас кодирован. Больше проблем не знаю.
    Расстройство поведения было у отца в молодом возрасте. Отец был замкнут, необщителен, стеснителен, вроде, у него
    была социофобия - боялся, как и я, общения с девушками и больших компаний и вечеринок. Отец раньше часто был
    угрюм, склонен к депрессиям и пессимизму. Вообще, пессимизм раньше очень сильно преобладал в нем.
    У матери были различные неврозы при разводе, расстройства сна, боли в теле. Лечилась у \"целителей\". Вроде
    помогло, но на фоне стрессов на работе, у нее появились экземы на руках, которые появляются теперь каждый раз,
    когда она получает сильный стресс. Сильных депрессий, насколько я знаю, у нее не было.
    Насчет родов. Насколько я знаю, я был рожден в срок. Но моя мать зачала меня с одним яичником (у нее была киста
    яичника по-моему, его пришлось удалить). До меня был выкидыш, из-за того, что ее очень не любили папины
    родители, слали гадкие письма, приезжали ругаться и скандалить. То что она зачала и успешно родила меня врачи
    назвали чудом, и сказали что у нее почти не было шансов. После операции врач ее прямо предупредила - что скорее
    всего, детей у нее никогда не будет. Однако родился я.
    Травм головы никогда не было, и в целом, как я говорил, до 14 летнего возраста я рос более-менее нормальным
    ребенком.
    Хочу также описать свой характер сейчас: я замкнут, довольно малообщителен, когда мне этого не хочется. С хорошо
    знакомыми и приятными людьми, могу быть раскованным, иногда даже \"душой компании\", опять же когда чувствую
    желание пообщаться. Склонен к одиночеству и одиночному времяпровождению - чтению книг, сидению за компьютером.
    Впрочем, это меня не тяготило и не тяготит.
    Что внешностью, что характером - гораздо больше пошел в отца, все так говорят и я сам вижу.
    Также - совсем забыл описать мою жизнь после школы. Я успешно поступил в ВУЗ, где у меня была очень хорошая
    группа. Я сразу в нее вписался, и чувствовал себя в ней все 5 лет комфортно. Долго ухаживал за девушкой, перебров
    страх, достиг успеха, но потом расстались. Учился довольно успешно. Стабилизировал обстановку в семье - в универ,
    как в школу, уже никто не ходил, да и я учиться стал более ровно. Хотя, конечно, скандалы были, но куда реже.
    Тревога, по сравнению со школьным уровнем, спала, но все равно осталась на протяжении всего этого времени.
    Сейчас устроился на работу, отношения с колегами более-менее нормальные. Однако, сложно общаться с людьми вне
    своей команды - усиливается тревога. Кроме того, боюсь начальника и стесняюсь проявлять инициативу.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.