Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Людоимил Паксил или Венлафаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор.

Хотелось бы, чтобы вы проконсультировали меня по одному вопросу:

Что эффективнее в плане лечения эндогенной депрессии?

Принимать одновременно 2 препарата: \"Людоимил\" (этот АД очень сильно ингибирует обратный захват норадреналина, но слабо влияет на обратный захват серотонина) и \"Паксил\" (который наоборот, очень сильно ингибирует обратный захват серотонина + снижает симптомы тревожности), или лучше ограничиться одним препаратом СИОЗСиН, например \"Венлафаксином\" или \"Симбалтой\", которые одновременно ингибируют как серотонин, так и норадреналин (а \"Венлафакисин\" при дозе свыше 225 мг подключает еще и дофаминергическую систему).

Что эффективнее не в плане побочных эффектов, а в силе тимоаналептического действия?

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    исходя из многих факторов ( эффективность и удобство приёма ), конечно же, предпочтительней использовать один из SSNRIs ( венлафаксин ретард или дулоксетин ). Но, возможно, что комбинация одного из SSRIs с тетрациклическим АД мапротилином ( людиомилом ) также окажет на вас хороший лечебный эффект.

    Понимаете, в медицине необходимо проверять на практике теоретические обоснования использования той или иной лечебной схемы.

    Мой вам совет, попробуйте вначале один вариант лечения, например, один из SSNRIs и, если он вас полностью удовлетворит, то на этом все ваши сомнения будут исчерпаны. Если же нет, то опробуйте второй вариант лечения ( один из SSRIs в комбинации с мапротилином ) и из этих двух терапевтических вариантов выберете тот, который на вас окажет самый оптимальный лечебный эффект.