Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор, я Ваша пациентка лечусь уже третий год ципралексом. За это время паралельно случалось всякое, в том числе и с желудком, когда врачи назначали омепразол (блокатор желудочной секреции). Но применение этих двух препаратов нежелательно. Так вот что я обнаружила в интернете: ...Квамотель (действующее вещество фамотидин) блокирует желудочную секрецию. Главным достоинством фамотидина является отсутствие взаимодействия с системой Цитохрома Р-450 печени, благодаря чему он не оказывает влияния на метаболизм ряда лекарственных препаратов и не вызывает их коммуляции и т.д.
Уважаемый доктор,как Вы считаете это выход? Пожалуйста, извините,что использую Ваше драгоценное время,очень важно Ваше мнение.
Заранее благодарна. Крепкого Вам здоровья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анжела,

    скажу вам следующее, хотя циметидин теоретически и в опытах на животных способствует повышению концентраций эсциталопрама в сыворотке крови на 50%, практически этого не происходит в случае комбинации циметидина с ципралексом. Осторожность в этом плане требуется в отношении пароксетина.

    Так что, вам не надо искать выход и, в случае необходимости, использовать омепразоль в комбинации с ципралексом. Ведь вы же не принимаете омепразоль годами ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не гастроэнтеролог и поэтому не знаю, что из себя представляет препарат фамотидин. Если ваш лечащий гастроэнтеролог скажет, что фамотидин вам заменит омепразоль, то, пожалуйста, замените омеприазоль этим препаратом. Хотя, как я вам уже сказал, вы можете без всякого риска периодически использовать омепразоль вместе с ципралексом.