Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

здравствуйте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
моя история есть, с нетерпение жду ответа !!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился в вашей учетной карточке с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему выводу, относительно диагноза вашего заболевания.

    С моей точки зрения, вы страдаете не депрессивным расстройством, а эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордердяйн ( F60.31 ).

    Основания, которые позволили мне утверждать это:

    1) вы пишите, что ваше детство до смерти вашего отца было счастливым и безоблачным. Вполне возможно, что это так.
    После смерти вашего отца вы ощутили душевную пустоту и чувство отчаяния ( мой вопрос, почему так ? ). Ощущение душевной пустоты - это один из основных симптомов бордерляйна.

    Сразу же после смерти вашего папы у вас развился Binge-Eating- синдром ( приступы ненасытного голода без возникновения чувства вины и использования рвоты, слабительных и мочегонных средств, а также значительных физических нагрузок с целью сжечь или компенсировать съеденные калории. Для этого синдрома также типичен избыточный вес. Вы сообщаете о том, что ваш вес составляет 100 кг ).

    Сразу же хочу отметить, что больные, страдающие бордерляйном довольно часто имеют то или иное расстройство приёма пищи, чаще речь идёт о нервной булимии и BES, реже о нервной анорексии. Подчеркну, что в основе и булимии и BES лежит потеря контроля над импульсами, в данном случае импульсами к принятию пищи, а импульсивность и неумение контролировать импульсы - это также один из кардинальных симптомов бордерляйновской психопатии.

    Дальше, вы сообщаете о том, что с 14 лет вы начали злоупотреблять алкоголем, стали бродяжничать ( не ночевать дома ) и в возрасте 15 лет попали в психбольницу, где проходили лечение от хронического алкоголизма.

    Отмечу, что и приступы жгучего голода, а вернее сказать \" обжорства \", как также и бродяжничество и злоупотребление алкоголем и наркотиками, кроме того, что они являются проявлением потери контроля над импульсами и вообще, проявлениями выраженной импульсивности, могут быть отнесены и к само повреждающему поведению, а такое поведение, также является ещё одним из ведущих проявлений бордерляйновской психопатии.

    Тем более, что вы страдаете сахарным диабетом второго типа и при всем этом АБСОЛЮТНО не придерживаетесь диеты и \" сваливаете \" вину за гипергликемию с несоблюдения диеты ( булочки, шоколад и прочие запретные для вас продукты питания ) на эсциталопрам.

    Очень опасное для вашего здоровья и жизни заблуждение !!!

    Вы пишите о том, что вы нетерпеливы и своевольны и я это заметил по тому, что вы самовольно изменили схему подбора лечебной дозы эсциталопрама и также самовольно, решив, что гипергликемию вызвал эсциталопрам, а не переедание, прекратили лечение этим препаратом, который, не вызывает гипергликемии, ни у больных диабетом, ни у здоровых людей.

    А вот флюоксетин, который вы также самостоятельно себе назначили, у больных сахарным диабетом вызывает гипогликемию, а после прекращения лечения этим препаратом, напротив, часто возникает гипергликемия. А и гипергликемию, и гипогликемию, по идее, лечат не флюоксетином, а диетой, движением и сахароснижающими препаратами.

    Что вы нетерпеливы свидетельствует и то, что вы в своей учетной карточке много раз повторяете то, что вы не хотите и не можете плавно проводить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама или других антидепрессантов.

    Итак, я резюмирую: с моей точки зрения, вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн. Вы эмоционально лабильны, импульсивны, плохо контролируете свои разрушительные импульсы, у вас часто меняется настроение, вы капризны, у вас постоянное ощущение пустоты на душе, вы не умеете планировать свою жизнь, а живёте, как \" щепка плывет в стремительном потоке горного ручья \" или, говоря иными словами \" без руля и ветрил \", не работаете, не учитесь, испытываете панический страх быть покинутым вашим мужем и остаться одной, видите всё и всех исключительно в двух цветах, а именно, в черном и белом цвете.

    Второе, вы страдаете наследственно обусловленным сахарным диабетом 2 типа, лечение которого базируется не только на приёме сахароснижающих препаратов, но и на строгом соблюдении диеты и двигательной активности. Ничего кроме первого ( медикаментов ) вы не делаете, да вдобавок ко всему ещё и вините эсциталопрам в том, что он вызвал у вас гипергликемию, хотя любому, объективно думающему наблюдателю, после прочтения вашей истории болезни и жизни становится ясно, что при таком, как у вас пищевом режиме, у вас просто не может быть нормального уровня сахара в крови. И эсциталопрам здесь абсолютно не причем.

    Вы пишите об избыточном весе ( 100 кг ), вы пишите, что в свои 29 лет вы уже седая, что ваша двигательная активность находится почти что на нулевом уровне, что вы потребляете огромное количество рафинированных сахаров в комбинации с жирами и что ваш уровень сахара редко бывает ниже 10. Поэтому, я даже не постесняюсь сказать, что вы просто сами медленно УБИВАЕТЕ себя и при этом, ещё и отказываетесь от лечения помогающим вам препаратом.

    Примите к сведению, что не леченные душевные заболевания в выраженной форме, как ваше, значительно УКОРАЧИВАЮТ продолжительность жизни и знаете как это происходит у вас ?

    Ваш бордерляйн вызвал у вас нарушение приёма пищи (BES), который наложился на генетическое предрасположение к сахарному диабету ( со стороны вашей мамы ), переедание ухудшает течение вашего диабета, тот, в свою очередь приводит к развитию макро и микроангиопатий, те, в свою очередь, к проблемам со стороны периферической нервной системы ( диабетические полиневропатии ), со стороны ретины ( диабетическая ретинопатия ), со стороны почек ( диабетическая нефропатия ), к проблемам со стороны вегетативной нервной системы ( автономная диабетическая полиневропатия ), к раннему атеросклерозу сосудов сердца, мозга и нижних конечностей, а тот, в свою очередь, к риску перенести инфаркт миокарда, инсульт и гангрену нижних конечностей вследствие диабетической стопы. Я уже не говорю о почечной недостаточности с уремией и необходимостью проведения для вас гемодиализа или пересадки почки.
    И таким образом, круг замкнулся.

    Поэтому, я прошу вас прекратить так несерьёзно относится к своей болезни и её лечению, посетить диабетолога, скорректировать с ним план лечения диабета, включающий новые лечебные схемы, так как похоже на то, что одного нынешнего сахароснижающего препарата вам недостаточно, возможно, что вам надо будет использовать различные комбинации препаратов, включая и базисный инсулин, а с помощью психотропных препаратов уменьшить проявления вашего расстройства приёма пищи, что приведет к лучшему регулированию уровня сахара крови, уменьшит проявления метаболического синдрома ( снижение уровня липидов крови и веса тела ) и позволит вам больше двигаться. Я уже не говорю об улучшении вашего психо-эмоционального состояния.

    Итак, вы возобновляете лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    В случае необходимости, к оптимальной дозе эсциталопрама, вам придется чуть позже добавить один из стабилизаторов настроения ( ламотригин, окскарбазепин ). Но об этом чуть позже. Вначале, посмотрим, как пойдут ваши дела на одном ципралексе.

    Прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения и достигнутых вами лечебных результатах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор !
    Стесняюсь писать в форуме. Прошу прочесть мой ответ в карточке.
    От истории отделено линией gggggggggg.
    Пью эсциталопрам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    напрасно вы постеснялись написать в форуме то, о чем вы сообщили мне в учетной карточке. На этом форуме никто не должен стесняться или стыдится, здесь нет, ни симулянтов, ни аггравантов, эту страницу посещают исключительно больные люди.

    Также вы напрасно обиделись на диагноз, который я вам предположительно выставил. Термина \" психопатия \" больше не существует, так как это слово стало нарицательным ( даже вы так негативно отреагировали на выставленный мной вам диагноз ), поэтому его и заменили \" личностным расстройством \", что, в принципе, ничего не изменило по сути дела.

    В основе любого личностного расстройства всегда лежит нарушение поведения, которое красной нитью проходит через всю вашу жизнь, поэтому, я по прежнему остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете личностным расстройством, основными проявлениями которого у вас являются эмоциональная нестабильность, импульсивность и невозможность контролировать свои импульсы, носящие само повреждающий характер, ощущение постоянной тревоги, напряжения, душевной пустоты и социальная дезадаптация.

    Не буду с вами спорить или что-либо вам доказывать по поводу диагноза вашего расстройства, а попрошу вас только строго следовать моим лечебным рекомендациям.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной дозы эсциталопрама, следуя данной мной вам схеме. Сразу же хочу вам напомнить то, о чем я уже вскользь упомянул в своем первом ответе вам. Речь идет о том, что одним антидепрессантом вам, навряд ли удастся обойтись. После подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама, скорее всего, к нему придется добавить один из нормотимиков ( ламотригин или окскарбазепин ), а затем, в случае необходимости и один из атипичных нейролептиков, скорее всего, арипипразоль.

    Почему я говорю о арипипразоле ? Да потому, что этот атипичный нейролептик оказывает нейтральное действие на обмен веществ ( на уровень сахара и липидов крови и вес тела ), в то время, как остальные конвенциональные и атипичные нейролептики вызывают метаболический синдром, который у вас и без того уже имеется.

    Таким образом, я планирую провести вам трехчленное лечение ( антидепрессант, один из стабилизаторов настроения и арипипразоль ). Кроме того, вам имеет смысл подключить чуть позже к медикаментозному лечению и психотерапию.

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж.
    Извините за беспокойство,
    прошу просмотреть мое сообщение в истории болезни.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    ознакомился с вашими дополнениями в вашей учетной карточке, но сразу же скажу вам, что из-за этого дополнения вы удалили свой первоначальный рассказ и в истории вашей болезни и жизни получился разрыв. Плавность и последовательность изложения нарушена.

    Поэтому, я прошу в ас писать в дальнейшем свои посты в топике, а не в учетной карточке. Что я могу сказать вам по поводу вс его вами написанного там. К сожалению, я не могу ответить вам на все ваши вопросы, но могу сказать одно, за 17 лет болезни, она уже стала составной частью вашего менталитета, она стала уже вашим вторым \" я \", вы, конечно же страдаете, но единственное, что может вам хоть как-то помочь, это лечение.

    У вас просто нет иного выхода, как продолжить его. Но одних медикаментов будет недостаточно. Наряду с их приёмом вам будет необходимо подключить и собственные усилия. Ведь вы же, не больны шизофренией, при которой больной полностью находится во власти её симптомов.

    Вот вы пишите о своих многочисленных страхах будущего. Но ведь эти страхи как раз и показывают, что вы всё прекрасно понимаете ( что рассчитывать на достойное государственное обеспечение по болезни не приходится, что как же вы будете жить, когда ваших родителей уже не будет с вами рядом, как вы вообще в таком душевном состоянии сможете обеспечить себе безопасную и достойную жизнь ). Чтобы немного снять напряжение от всех этих ваших страхов, вам необходимо что-то предпринимать и самой, обеспечивая свою автономность и независимость от родных.

    Скажу вам совершенно откровенно, что помочь вам можно, но только при одном условии, что вы и сами будете что-то делать для исправления ситуации. Вся ваша жизнь сейчас подчинена удовлетворению ваших спонтанных импульсов и попыткам \" ублажить \" свои многочисленные страхи. НО все эти попытки, как также и потакание импульсам далеки от реальных попыток взять свою ситуацию под контроль.

    Вы не работаете, у вас нет хобби, вся ваша жизнь состоит из еды, страхов, ваше поведение, в том числе и пищевое, разрушает ваше здоровье, жизнь проходит мимо вас.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 20 мг, приобретаете ламотригин и через 2 недели лечения 20 мг ципралекса сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах. После этого, я расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотригина.

    Понимаю, что лечение вашего запущенно-хронического заболевания совсем не простое дело, но достичь успехов в лечении, особенно, при должной мотивации со стороны самого пациента вполне возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж !
    Хоть вы и сказали писать вам через 2 недели, я все же хочу побеспокоить вас по такому поводу. Первый раз, когда я начала прием эсц-ма (когда я прекратила, думала от него сахар поднялся), то на 13-14 день 10 мг, я проснулась от чувства полноты счастья как в детстве, поднялось настроение, появилась вера в будущее, энергия текла ручьем, захотелось на работу,ушел страх, депрессия - я была в шоке !!! Сегодня 21 день эсц-ма (10дн-10мг, 6-15, 5-20), но такого действия нет, чуть приутихли мучительные эмоции, чуть больше энергии, и все. А тревога и страх кажется усилились, проявилась раздражительность, лопнуло терпение. ( Голод прежний, мучительный, ну если ем меньше то на 5-7 процентов). Очень странно не знаю как реагировать, поэтому и решила вам сообщить.
    Так же прошу в качестве исключения разрешить мне общаться с вами через свою карточку, п.ч. к компьютеру имеет доступ мой муж, и я бы не хотела чтоб он увидел слово психопатия, которое повергло меня в шок и изменило меня, мои планы на жизнь( понимание, что я неизлечимо больна, я то думала, что придет день чуда и все пройдет, он-то еще так думает), такое слово любого человека убьет. Так же моя мама знает про форум. Я боюсь, не знаю как сказать близким, что я неизлечимо больна психопатией, это трагедия, я не знаю как они отреагируют, они то вообще не верят что я больна, думают я распущенная (хотя я не пью, пока не курю, не бродяжничаю (хотя хочется), готовлю мужу еду, но только ем, сплю и не работаю). Я не знаю как эта болезнь ведет себя в будущем, прогрессирует ли она, по-моему да, что меня ждет. Мама и муж давят чтоб я ребенка рожала, а как я рожу с таким жором, сахаром и страхом ? Надо переходить на инсулин и строгая диета, а я не могу. Мама отдалилась от меня, стыдится меня, муж грозит разводом, если я хоть ребенка не рожу.
    Извините, доктор, что давлю вас своими проблемами, я понимаю, что вы не всесильны, не Бог. Итак благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не могу понять, почему вас так угнетает диагноз личностного расстройства ( раннее психопатия ). Личностным расстройством в той или иной форме выраженности страдает каждый третий житель планеты. Вы что, хотели бы, чтобы у вас была диагностирована шизофрения ( психопатоподобная её форма раньше, сейчас шизотипичное расстройство ) ? или тревожно-депрессивное расстройство ?

    Вообще, диагноз психопатии означает нарушение поведения, в том числе и пищевого. А у вас, как раз красной нитью и проходит нарушение различных сторон вашего поведения.

    Теперь, что касается форума, напишите письмо админу амбулатории и попросите его изменить ваш логин в вашем топике, сказав ему о том, что этот вопрос согласован со мной. Ваш топик останется, но логин у него будет другой.

    Пока вы продолжаете лечение 20 мг ципралекса ( в течение полных 2 недель ). По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о динамике вашего состояния на 20 мг ципралекса. После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы одного из нормотимиков ( оксапина или ламиктала ).

    Кстати, после завершения 2 недельного этапа лечения 20 мг ципралекса, прошу вас выбрать из трех опробованных вами доз этого антидепрессанта самую оптимальную по действию на вас и к ней добавлять один из стабилизаторов настроения по данной мной вам позже схеме.

    Если вы страдаете личностным расстройством, то это заболевание протекает волнообразно ( фаза ухудшения и улучшения состояния ), но без прогрессирования симптомов или появления новых. Если же ваше душевное расстройство будет обрастать новыми, необычными для вас симптомами, то в этом случае нужно будет уже обдумать вопрос о возможном пересмотре диагноза вашего заболевания.

    Пока, как я могу это констатировать, течение вашего заболевания происходит в одном и том же ключе, что типично для личностного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж !
    Запись в учетной карточке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прочла благодарность Вам от пациента мусульманина. Я присоединяюсь к каждому слову !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    что-то я совсем расстоилась, значек, что ответ есть стоит , а Вашего ответа нет
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    очень прошу вас в дальнейшем размещать свои посты исключительно в вашем топике, а не в вашей учетной карточке.
    Вы в форуме, как и все остальные пользователи, замаскированы своим ником, а значит, полностью анонимны.
    Поймите меня правильно, для меня такой вид работы с вами, как с пациенткой очень затруднителен.

    Теперь перехожу к самому важному для вас, как пациентке, а для меня, как вашему лечащему доктору, вопросу.

    Как вы мне сообщили, где -то месяц тому назад, вы перенесли на фоне лечения эсциталопрамом эпизод маниакального психоза. По крайней мере, так расценили ваше тогдашнее состояние ваши лечащие доктора, к которым вы обратились за помощью.
    Они отменили вам ципралекс и перевели вас на терапию амитриптилином и вальпроатом натрия. На фоне этого лечения маниакальное возбуждение ушло, развилась выраженная седация, возобновились приступы голода. Скажем так, ваше состояние качнулось в противоположную сторону, а именно, в сторону депрессии. Вы прекратили принимать вальпроат натрия и отменили приём амитриптилина.
    В связи с этим, вы просите меня, возобновить вам вновь лечение одним из антидепрессантов.

    И вот тут то, встает во весь рост один важный вопрос, вернее несколько, а именно:

    а) вопрос, а чем же вы, в действительности, страдаете ? Я, еще в самом начале вашего появления в амбулатории, предположил, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа, в будущем будем его для краткости именовать бордерляйном. Для этого заболевания, в числе других признаков, важнейшими являются биполярность поведения и эмоциональной сферы, носящее название \" черное -белое \", а также импульсивность, склонность к смене настроения от приподнятого до подавленного, агрессивность, враждебность, повышенная раздражительность и потеря контроля над импульсами, вы том числе. и пищевыми;

    б) то, что на фоне лечения эсциталопрамом у вас, с ваших слов и по мнению ваших докторов, развилась мания или гипомания, позволяет мне также предположить то, что, возможно, вы страдаете также и биполярным аффективным расстройством ( в будущем будем его именовать БАР ).

    Кстати, клиническая картина бордерляйна и БАР очень похожа, причем, и лечение этих двух заболеваний также имеет много общего, а именно, используется один из антидепрессантов, один из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, оксакарбазепин, топирамат, ламотригин, вальпроат натрия) и один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль, азенапин ).

    В настоящее время, я не имею возможности решить этот вопрос, я имею в виду, чем же вы страдаете, БАР или бордерляйном, так как для этого мне необходимо беседовать с больным в живую и наблюдать его в различных фазах заболевания. Даже ваши местные доктора, которые наблюдают вас уже длительное время в живую и те, до сих пор не определились точно с диагнозом вашего расстройства, а куда мне, который наблюдает вас не давно и то по переписке, да ещё с вашими хаотичными записями в учетной карточке.

    Кроме того, второй проблемой, является и то, что вы страдаете диабетом второго типа, в основе которого лежат метаболические нарушения, в том числе, гипергликемия, гиперлипидемия и избыточный вес тела ( 100 кг ).

    Если с антидепрессантами и нормотимиками противосудорожного ряда в этом плане больших проблем нет, то, что касается ААП, то здесь они имеются. Прекрасно подходящие для вас ААП оланзапин и в меньшей степени кветиапин, вам не подходят из-за того, что они сами в состоянии вызвать развитие метаболических нарушений. Поэтому остается лишь один арипипразоль, который в этом плане действует нейтрально.

    Итак, я привожу рекомендуемую мной Здравствуйте, Мэри,

    очень прошу вас в дальнейшем размещать свои посты исключительно в вашем топике, а не в вашей учетной карточке.
    Вы в форуме, как и все остальные пользователи, замаскированы в форуме своим ником, а значит, полностью анонимны.
    Поймите меня правильно, для меня такой вид работы с вами, как пациенткой очень затруднителен.

    Теперь перехожу к самому важному для вас, как пациентки, а для меня, как вашему лечащему доктору вопросу.

    Как вы мне сообщили, где -то месяц тому назад, вы перенесли на фоне лечения эсциталопрамом эпизод маниакального психоза. По крайней мере, так расценили ваше тогдашнее состояние ваши лечащие доктора, к которым вы обратились за помощью.
    Они отменили вам ципралекс и перевели вас на терапию амитриптилином и вальпроатом натрия. На фоне этого лечения маниакальное возбуждение ушло, развилась выраженная седация, возобновились приступы голода. Скажем так, ваше состояние качнулось в противоположную сторону, а именно, в сторону депрессии. Вы прекратили принимать вальпроат натрия и отменили приём амитриптилина.

    В связи с этим, вы просите меня, возобновить вам вновь лечение одним из антидепрессантов.

    И вот тут то, встает во весь рост один важный вопрос, вернее несколько, а именно:

    а) вопрос, а чем же вы, в действительности страдаете ? Я, еще в самом начале вашего появления в амбулатории, предположил, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа, в будущем будем его для краткости именовать бордерляйном. Для этого заболевания, в числе других признаков, важнейшими являются биполярность поведения и эмоциональной сферы, носящее название черное -белое, а также импульсивность, склонность к смене настроения от приподнятого до подавленного, агрессивности, враждебности и потере контроля над импульсами;

    б) то, что на фоне лечения эсциталопрамом у вас, с ваших слов и по мнению ваших докторов развилась мания или гипомания, позволяет мне также предположить то, что, возможно, вы страдаете также и биполярным аффективным расстройством ( в будущем будем его именовать БАР ).

    Кстати, клиническая картина бордерляйна и БАР очень похожа, причем, и лечение этих двух заболеваний также имеет много общего, а именно, используется один из антидепрессантов, один из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, оксакарбазепин, топирамат, ламотригин, вальпроат натрия) и один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль, азенапин ).

    В настоящее время, я не имею возможности решить этот вопрос, я имею в виду, чем же вы страдаете, БАР или бордерляйном, так как для этого мне необходимо беседовать с больным в живую и наблюдать его в различных фазах заболевания. Даже ваши местные доктора, которые наблюдают вас уже длительное время в живую и те, до сих пор не определились точно с диагнозом вашего расстройства, а куда мне, который наблюдает вас не давно и то по переписке, да ещё с вашими хаотичным записями в учетной карточке.

    Кроме того, второй проблемой, является и то, что вы страдаете диабетом второго типа, в основе которого лежат метаболические нарушения, в том числе и гипергликемия и избыточный вес тела ( 100 кг ).

    Если с антидепрессантами и нормотимиками противосудорожного ряда в этом плане больших проблем нет, то, что касается ААП, то здесь они имеются. Прекрасный для вас ААП оланзапин и в меньшей степени кветиапин, вам не подходят из-за того, что они сами в состоянии вызвать развитие метаболических нарушений. Поэтому остается лишь один арипипразоль, который в этом плане действует нейтрально.

    Итак, я привожу следующую, рекомендуемую мной вам комбинационную схему терапии:

    1) трициклический антидепрессант кломипрамин в суточной дозе 25-50 мг или ципралекс в суточной дозе 5-10 мг;

    2) нормотимик топирамат 25 мг( капсулы или таблетки ) по следующей схеме: 25 мг вечером- 2 недели, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 50 мг вечером - пока максимальная для вас доза этого нормотимика, дальше решим по вашему состоянию. Чем для вас привлекателен этот нормотимик ? Он способствует уменьшению приступов голода и снижению веса тела; если у вас возникнут проблемы с раздобыванием топирамата, замените его таблетками ламотригина в дозе 25 мг.

    3) атипичный антипсихотик арипипразоль.

    Вот таким образом я вижу ваше дальнейшее лечение. Мои обязательные условия для проведения мной лечения вам:

    а) писать вы должны исключительно в своем топике;

    б) сообщить мне диагнозы вашего заболевания, по возможности точные, которые вам выставляли ваши лечащие психиатры.

    Условие -пожелание: если это возможно, провести со мной одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе в живую.

    Итак, жду от вас сообщения о возможности приобретения вами одного из указанных мной препаратов из трех групп, форму их выпуска и дозировку.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. доктор Джордж ! Очень рада получить Ваш ответ. Постараюсь быть по возм. краткой. Буду писать в топике, но я не сдержанная. Наблюдающего врача у меня нет и никогда не было, все они твари бездарные и безразличные. Диагнозов тоже нет, я сама себе их ставила. Врач, у которого я была - случайный. 16.10 она предположила БАР и направила в респуб. консуль. центр для уточнения (я не поехала ). Через 2 недели она сказала, что я здорова, что у меня расстройство, к-е не нуждается в таблетках, так как они токсичны все. Сказала вставать в 6.30, обливаться холодной водой и срочно забеременеть.
    Далее, мое мнение. Вначале Ваш диагноз привел меня в бешенство, но почитав интернет, проанализируя себя и свою жизнь - у меня 100% бордерляйн. Таких приступов гипомании как был у меня сроду не было !!! Да, и характер и поведение у меня было еще то. Но 10 лет назад я начала ходить в протестанскую церковь и позволила Богу, Библии и христ. учениям меня переплавить, более смирилась и т.д.. У меня начались после сильного испуга (христ. характера) нечеловеческие страхи, потом прошли , оставив пост. тревогу. Депрессия и пустота появились после того как мать мне сообщила, что папу Бог забрал к себе (11лет). Примерно через год, после обеда в 3-4 часа дня (примерно в это время мне сообщили что папа умер) , после еды, обеда у меня появилось непреодолимое чувство голода. точнее потребность в сладком. Все старания сдержатся были бесполезны. Первая работа, увольнение - ухудшение дипрессии, страха, астении. Замужество, стрессы - ухудшение. А сейчас я в жопе. Родная мать от меня отказалась. Короче, гипомания - это 100% побочка от эсц. 100% !!!. И еще , обижайтесь-нет, и первый раз , когда я самовольно отменила его у меня была острая боль в подж. и повысился сахар, хотя за 2 года болезни он пост. был в норме, и теперь . Поэтому я убеждена, эсц. мне индивидуально не подошел.
    Есть у нас индийский Арип МТ 10мг30 таб. , есть америк., но он стоит 265 евро - это нереально. Есть топамакс швейцария 25мг 28таб. и ламотригин есть .
    Мне очень нравится ваш ответ, очень открыт и понятен. Вы перечислили все нормотимики, все они похожи, но я так и не поняла чем они разнятся. Топирамат,мне понравился тем, что снижает аппетит. Действие нейролептиков я вообще не понимаю. Когда-то (2009) мне флуанксолом моментально купировали панич. расстройство. А вот как выбрать АД после всего...
    Мне все равно чем я болею, только купируйте голод. Беседа в скайпе для меня о-чень . невероятно дорого. Это примерно 20% моего месяч. дохода . Но если Вы считаете что это важно чтоб точно подобрать лечение, чтоб вы меня увидели в живую, то я пополню сразу как получу ответ, только скажите где найти ваш скайп и когда звонить.
    От седации голод сходит с ума, надеюсь кломипрамин (у нас анафранил 25мг) сонливости не будет, пусть лучше гипомания. И еще так чтоб вы знали, кроме эсц. я в жизни принимала флуоксетин типа противобулим. Несколько раз по 2 мес, по 60мг - эфекта ноль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не5 знаю важно ли это, болит печень и то что отвечает за гепатит увеличено в 3 раза, врач говорила это от диабета. Сильно хочется курить, даже на одном эсц. желания вроде небыло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже поздно, поэтому отвечу вам сегодня днем в деталях и с подробными объяснениями. Сейчас уже хочу спать, да и отвечать вам с вашим таким тяжелым случаем заболевания необходимо на свежую и ясную голову. Итак, ждите ответа днем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, спасибо. Приятна Ваша обходительность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    как я вам уже говорил, между бордерляйном и БАР очень много общего в клиническом проявлении, хотя БАР - это заболевание семейно-генетического происхождения, что означает, что в родстве таких пациентов в обязательном порядке должны быть случаи, в том числе и латентно протекающих, этого душевного расстройства, в то время, как для возникновения бордерляйна ключевую роль играют два основных фактора: генетический и воспитательный ( чаще всего, в детстве и юности, такой пациент не ощущает любви, ласки и заботы о себе со стороны родителей, говоря коротко, он одинок душевно; более того, у больных женского пола, часто имеют место случаи сексуального насилия, а также моральное и физическое ), но лечатся эти два заболевания примерно одинаково.

    Вы в своем последнем посте утверждаете, что БАР у вас не может быть и что вы на 100% уверены в том, что страдаете бордерляйном. Хорошо, пусть будет так, я не возражаю.

    Из предложенных мной вам двух антидепрессантов вы выбрали кломипрамин ( анафранил ) в суточной дозе 25 мг в один приём. Не возражаю против вашего выбора и понимаю, что против эсциталопрама, даже в небольшой дозе, вы настроены отрицательно из-за его побочных эффектов, перенесенных вами раньше ( боли в области поджелудочной железы и приступ гипомании ).

    Второй, рекомендованный мной вам комбинационный препарат, должен быть из группы нормотимиков противосудорожного ряда. Их довольно много, но их выбор зависит от основных, беспокоящих больного симптомов.

    В этом плане топирамат является для вас предпочтительней из-за вашего основного, причиняющего вам максимум субъективных страданий симптома ,- Binge-Eating синдрома и вызванного им избыточного веса.

    С другой стороны, окскарбазепин ( оксапин в вашей стране ) предпочтительней использовать при повышенной агрессивности, раздражительности и плохо контролируемых вспышках безудержной ярости и гнева, которые у вас также имеются.

    Вальпроат натрия ( депакин ) наиболее эффективен в случаях маниакального возбуждения и экзальтации, а ламотригин в случаях страхов и депрессивного настроения.

    Поскольку, для вас самым мучительным симптомом является безудержное желание есть и увеличение веса тела ( приступы волчьего голода или булимии + ожирение + нагрузка на поджелудочную железу и негативное влияние на обмен веществ ), то наиболее предпочтительным для вас нормотимиком является топирамат. Правда, если вы будете его плохо переносить, то, в связи с вашей повышенной раздражительностью и приступами плохо контролируемого гнева, вам придется заменить топирамат не ламотригином, как я советовал вам это в своем прошлом посте, а окскарбазепином ( оксапином ).

    Итак, к 25 мг анафранила, принимаемого вами утром вы добавляете топирамат по следующей схеме: 25 мг вечером - 2 недели, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг вечером и 25 мг утром - 2 недели, 50 мг утром и 50 мг вечером - неделю.

    Кроме того, вы добавляете к этой комбинации препаратов атипичный антипсихотик арипипразоль ( индийского производства ) по следующей схеме: 2.5 мг - 10 дней, 5 мг - 14 дней. Дальше решим, как поступить с его дозой в зависимости от достигнутого вами состояния на 2.5 и 5 мг. Арипипразоль принимается в один приём, лучше утром.

    И, конечно же, вам будет необходимо и самой пытаться контролировать свои импульсы и эмоции ( контролировать частоту и количество потребляемой пищи, по возможности, пореже злиться или входить в ярость ).

    Прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    БАРа вроде ни у кого небыло. Папа и его родители вроде все нормальные, более того оба были врачами. А вот мама моя психопатка. Она страдала с детства неудерж. голодом как и я , только похоже чуть меньше и скрывала это. Весит около 150 кг и тяжелый СД. Ее мать вроде нормальная (и кстати моя мама жалуется, что ее мама не любила и ее били), но к мужу своему была холодной, любви не проявляла, а тот жестоко спился. А бабушку в свою очередь воспитывала бабушка и любви матери она не знала. Ну если и был БАР, то это не известно.
    А вот бордерляйн из Ваших слов точно про меня. После смерти папы, всю жизнь я страдаю от одиночества и отсутствия любви. Более того, если бы в жизни я встретила того, кто любил бы меня по настоящему, я бы про болезнь и думать забыла. Любил бы как отец...
    Мне очень понравился кломипрамин по описанию. Вы очень позаботились. Надеюсь он мне подойдет. В Википедии о нем написан такой побочный эффект, что я в осадок выпала ))). Только я наверно не правильно выразилась, я могу его пить и 25 и 50 и более. Завтра начинаю. И Топирамат с Арипом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, больше похоже на то, что вы таки действительно страдаете бордерляйном, так как воспитывали вас без особой любви, особенно, со стороны вашей матери, а ваш отец умер, когда вы были ещё совсем ребенком. Кстати, душевная холодность и жестокость по отношению к вам, ваша мама впитала от своей мамы, просто она воспитывала вас по тому же образцу, что и её. А другой модели воспитания у вашей мамы просто не было.

    Хронический алкоголизм вашего деда по материнской линии может косвенно свидетельствовать о том, что он ( ваш дед ) страдал депрессивным расстройством. Вот вам и те два фактора, которые и могли у вас вызвать развитие бордерляйна: особенности воспитания вас и генетическая предрасположенность, как со стороны вашего деда, так и со стороны вашей мамы, бабушки и прабабушки.

    Кстати, БАР может протекать в виде биполярной депрессии и вообще, в клинической картине БАР очень часто преобладают депрессивные проявления, а противоположные фазы могут быть не выраженными и, поэтому, незамеченными. Обычно, на 5 депрессивных эпизодов приходится 1 эпизод мании или гипомании. Так что полностью исключить у вас БАР я пока не могу. Дело в том, что очень часто при БАР антидепрессанты провоцируют развитие маниакальной фазы. Обычно, тот же ципралекс у больных, страдающих униполярной депрессией, никогда не вызывает мании.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор !
    От клофранила мне стало плохо. Давно у меня не было такого страха. Также появился голодный спазм желудка. от которого я долго избавлялась ДПДГ. Бросила я его пить, перешла на амитриптилин. Да, еще попробовала сертралин, но эффект тот же - усиление спазма в желудке. На амитр. страх, тревога и голод. спазм желудка почти полностью ушли.
    Вообще. если говорить коротко, то именно страх, от тревоги до нечеловеческого страха (как крайняя точка, страх как при ПА, только долго), есть мои основные жалобы за всю жизнь и плюс вызванные им спазм мышц и сосудов тела и головы, и этот спазм и страх проецируется в желудок - и есть основные жалобы. А еще букет гастро проблем, к-е вообще не лечатся и не купируются гастро препаратами. ни дорогими. ни дешевыми. Это и высокая кислотность , и множеств. эрозии желудка и заброс содержимого кишечника в желудок и пищевод и отрыжки этими массами...Странно, что вы называете амитр. допотопным, а он мне помогает, а другие - нет. Мне амитр. очень нравится, он почти полность убирает тревогу, дает силу, лечит желудок. а по цене, просто сказка!!!,но от него небольшая седация. мне уже стыдно просить, но может еще посоветуете какой ад попробовать, я ведь в любой момент могу вернутся на амитр. Спасибо.
    Хочу еще сказать по поводу диагноза. Возможно у меня есть врожденный бордерляйн, об этом говорит моя впечатлительность, склонность к психотравмам от мелочей. Но я не жалуюсь на большенство симптомов бордерляйна !!! Наоборот, я бы ХОТЕЛА быть злее, агрессивнее и т.д. Напротив я чересчур чувствительная и нежная ранимая внутри. Доктор, как это лечить ?!!! Для меня основная проблема - это ПСТР !!! Впечатлительность. чувствительность, ранимость, переживательность, тревоги, страх !!! Я хочу быть толстошкурой !!!
    Сейчас я пью 1/2 амитр. 4 раза в день, топамакс 25мг 1 раз в день вечером, арип 5мг 1 раз вечером. Тревог почти нет, когда я одна в покое, голод тише. Когда есть стрессиреющие ситуации (а для меня почти каждое событие - стресс - разговор с мамой, мужем, поход в магазин, везде где мне не комфортно для меня стресс), тревога пробивается даже через лекарства и голод усиливается. Вот такая закономерность. Когда мне все понятно, все определенно, предсказуемо, когда все по плану - мне спокойно, а моя мама и муж возбудимые психопаты и мне трудно. чем сильнее стресс. тем сильнее голод. Но в общем мне лучше, даже немножко с голодом лучше.
    1. Какие еще ад можно попробовать или не стоит менять ?
    2. Как развить толстошкурость, стрессоустойчивость, резистентность к стрессам, не быть такой нежной внутри, чувствительной, а более жестокой и т.д. ?
    3.Мне бы хотелось попробовать сульпирид и сравнить с арипом, какие его мин и макс дозы для меня. Стоит ли повысить арип выше 5мг ?
    4. Я бы хотела осторожно попробовать ламотригин, когда топамакс закончится. Какие его мин и макс дозы для меня (ну, то есть, я его буду пробовать в любом случае, даже если вы не порекомендуете) ?
    За все спасибо.
    Сон-бодрствование нарушено. Мысль - вообще, если бы не проблемы с поджелудочной, то я бы пила эсц. с амитр.
    А еще, ведь пишу я вам уже не так истерично, а ? Спасибо Вам и Богу ! Еше в моей жизни появились пару приятных материальных вещей, которые должны радовать, но радости почти нет. Вообще эмоций почти нет, ни хорош, ни плох (я знаю что вы бы сказали, типа, хорошо, что плохих нет, согласна).
    Хочу чтоб голода не было и страха. Хочу похудеть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а еще у меня такое горе, я опять начала курить. Я борюсь с этой пагубной привычкой уже более 8 лет. могу не курить 1-2 года или 2-3 мес, а потом опять начинаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) Амитриптилин - это, действительно, довольно старый препарат, который, из-за его выраженных побочных эффектов больше не используется при лечении депрессивных расстройств в выраженной форме, так как при таких формах депрессии необходимо использовать большие его дозы, что автоматически приводит к появлению плохо переносимых побочных эффектов.

    Вы принимаете амитриптилин в суточной дозе 50 мг и при таких его дозах побочные эффекты терпимые. Самое главное, что 50 мг амитриптилина вам помогают, правда, в комбинации с 5 мг арипипразоля и 25 мг топирамата. Какое воздействие он оказал бы на вас в виде монотерапии, я сказать не могу.

    Итак, менять вам амитриптилин на другой антидепрессант не имеет смысла, так как три из них ( эсциталопрам, сертралин и кломипрамин ) вам не подошли. Поэтому, продолжайте и дальше терапию амитриптилином в указанных вами дозах.

    2) По вопросу о воспитании \" толстокожести \". Это, по сути дела, невозможно, так как это врожденно-приобретенная черта характера, которая, либо есть, либо её нет. У вас её нет, и кардинально изменить свою реакцию на внешние воздействия вам будет очень и очень сложно. Правда, на фоне приёма оптимальных доз комбинационных препаратов ( амитриптилина, нормотимика топирамата и атипичного нейролептика арипипразоля ), вы будете более спокойной и менее эмоционально ранимой, особенно, что касается ваших реакций на повседневные \" мелочи \" жизни. Хотя, попробовать попытаться философски относиться к некоторым сторонам повседневной жизни, вам имеет смысл.

    3) Касательно вопроса о замене арипипразоля сульпиридом. Одной из ваших основных проблем является избыточный вес тела, а сульпирид, несомненно, увеличит вам его. Так что, сульпирид отпадет, как раннее отпали оланзапин, кветиапин и рисперидон.
    В этом отношении арипипразоль - самый идеальный для вас нейролептик, причем, единственный. Что касается увеличения его дозы, конечно, вы можете плавно попробовать увеличить её, вначале до 7.5 мг и, если на этой дозе ваше состояние улучшится и одновременно с этим не появятся побочные эффекты ( чаще всего речь идет об акатизии ), то через 1-2 недели довести её и до 10 мг в один суточный приём.

    Возможно, что из 3 или 4 опробованных вами его доз, вам придется выбрать ту, на которой ваше состояние в комбинации с амитриптилином ( 50 мг ) и топираматом ( также в оптимальной для вас дозе ) будет наилучшим.

    4) Топирамат вам был мной назначен, опять же, исключительно с одной целью, а именно, угнетения аппетита и снижения веса вашего тела. Переходить на ламотригин вы сможете только в случае отсутствия лечебного эффекта топирамата или же появления на нем выраженных и плохо вами переносимых побочных эффектов.

    Лечебную для вас дозу этого нормотимика вы вначале должны подобрать, следуя данной мной вам выше схеме, причем, как и в случае с подбором оптимальной дозы нейролептика, вы должны будете из 4 опробованных вами его доз также выбрать самую эффективную для вас.

    Важно ! Подбор оптимальных доз арипиразоля и топирамата вам необходимо осуществлять только в комбинации, состоящей из трех препаратов ( антидепрессант, нейролептик и нормотимик ).

    Полностью соглашаюсь с вами в том, что вам стало немного легче. Вы уже в состоянии выдержать паузу в написании постов ( целых 12 дней !!! ) и стиль их написания стал более эмоционально спокойным.

    Что касается курения. Конечно, это плохо, что вы возобновили его, но, как и в каждой вещи или событии имеется две стороны ( полюса ), так и в возобновлении курения я вижу также и положительный для вас момент. Речь идет о снижении веса тела и аппетита. Это давно уже известный факт, что на фоне никотиновой абстиненции, повышается аппетит и бывшие курильщики прибавляют в среднем 5-6 килограммов веса.

    Главное для вас сейчас, прекратить метаться из стороны в сторону, а целенаправленно продолжить подбор лечебных доз комбинационных препаратов. Речь идет о арипиразоле и топирамате. Доза амитриптилина в 50 мг, если исходить из вашего сообщения, как будто бы уже оптимальная.

    Итак, жду от вас через неделю лечения очередного отчёта о ваших делах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    От всего сердца благодарю Вас за ответ!
    Мне суеверно страшно писать это, но мне действительно немного лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На оптимальных дозах комбинационных препаратов ( амитриптилин, топирамат и арипипразоль ) вам должно стать ещё лучше, хотя, полного избавления от ваших душевных проблем, достичь будет чрезвычайно сложно. Но стремиться к этому всегда необходимо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор !
    Если моя жизнь протекает в обычном русле - дом, магазин, рынок, гульки - то у меня все не просто хорошо, а отлично, по сравнению с тем ужасом , что был, страха нет. тревоги почти нет, я стала даже чересчур смелой (даже агрессивной), после еды голода нет, короче, я не верила вообще , что мне хоть малость полегчает, а тут такая стабилизация. Амитр. 1/2 4 раза, топамакс 25 утром, вальпроком 0,15 вечером, потом буду пить по 25 топа 2 раза, но на вальпрок вечером тоже мормально, просто сейчас денег нет даже на хлеб и сигареты. Арип пью 5мг, но его эффекта или не понимаю или не чувствую. Пока он есть , буду пить, а потом не знаю...
    Вообще благодарна Богу . что встретила Вас (да и того врача из пнд, что амитр. и вальпр. назначил), что Вы создали такой сайт, что дает надежду, дает разъяснения, что у Вас такой колоссальный опыт и современные знания !!! Я не на минуту не верила, что у меня будут такие результаты. Я думала что умру от диабета. Разум рисовал самые страшные картины. Да, у меня значительное улучшение.
    Еще, Бог мне послал от совершенно неожиданного человека диетическое питание - Гербалайф. Я - скептик и циник. Не верю ни во что, тем более в гербалайф, но она мне рассказала совершенно фантастическую историю с ее мамой, к-я на фоне инсулинозависимого диабета имела инсульт и отнялась нога. Она должна была бросить работу на пол ставки из-за сильного ухудшения. так после применения гербалайфа, она мало того что вернулась на работу на ПОЛНУЮ ставку, стала чувствовать ногу, так еще на 2/3 уменьшила инсулин колоть. Ну я близко знаю эту семью. Ну я скупилась немного (на много денег нет), Ем уже 2 недели. Ну во-первых, значительно уменьшился ккалораж еды, сахар полностью в норме, уже скинула мин. 3 кг (а может и все 5), ранее вес был 100-102, сейчас 96,9. (Кому интересно marjanavv@gmail.com). Извините за рекламу. Конечно,БЕЗ ЛЕКАРСТВ ничего бы не было.
    Теперь о плохом. Стоит случится малейшему стрессу - страх, тревога и голод, обильныне смотря на лекарства. Правда успокаиваюсь, я значительно быстрее чем без лекарств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, нечаянно отправила сообщение. Обильный прием пищи.
    И еще, сегодня случилось такое, что никогда в жизни небыло - неконтролируемый приступ ярости, аффект. Я не накинулась на человека, но стоило бы ей только подумать о том, чтоб поднять руку, я б уже голову снесла, но я ждала пока меня ударят первой, но девка поняла, что я не из трусов. Вообще, я конечно, испугалась, но в глубине души - горжусь собой. Я с виду грубая, наглая, а внутри слабая и трусливая, я Вам об этом уже писала, и амитр. нарастил мне нервов, Я НЕ ИСПУГАЛАСЬ, я дала отпор и показала свое бесстрашие !!! Этого мне всегда не хватало !!!
    Я себя настолько чувствую лучше, что серьезна настроена идти работать. Тем более я в долговой и кредитной яме.
    Спать я стала меньше, раньше спала с 3,00 до 13,00, теперь с 2,00 до 11,00. Короче, что с режимом делать пока не знаю, потом разберусь. Знаю только, что плохо мне утром. Мне кажется, что это наладится со временем, но пока это не главное, важно то . что я стала спать не 9-11 часов, а 8.
    На счет курения, это , конечно, 100 % от невроза. Знаете, самые крепкие сигареты 10-12 никотин-смола, так вот я курила полусигары, где вообще не знаю какая цифра, п.ч. 10-12 вообще не накуривалась. Сейчас я курю 4. Это фантастика. 10 лет назад, в универе я курила 10-12, и спустя 10 лет такой регресс !!! Спасибо Вам.
    Из-за улучшения, нет из-за отсутствия денег, пока абонемент продлевать не смогу.
    И последнее, очень важное. Хочу посоветоваться по поводу своего мужа. Вы мне выставили бордерляйн. Ну, я стала вдоль и поперек изучать психопатии. И в возбудимой психопатии нашла портрет своего мужа. И это без преувеличений. Слово в слово про него. Очень кратко. Мать-жесткий алк-зм, батя-сильный любитель. Мать точно психопатка, сильно била его в детстве, а в 9 лет бросила. Он рос без любви в очень жестоких условиях. Стал зверем, волчарой. С тяжелым алког завис.. Я его пожалела (наверно зря). Первый год жизни - адище!!! Запойно пил, бил, орал...каждый день, каждый час.
    Сейчас 4 года не пьет, старается сдерживаться, но не получается, бесится по мелочам, что здоровые люди и внимания не обратят, он всегда находится перед точкой кипения. Раздражается, орет, руками машет реально по мелочам. А потом жалеет. Жалуется все эти 4 года на желание выпить. Жалко его, урода. Мы живем на грани развода. Из-за вечной злости он не поправляется, он вообще тощий, а сейчас мне страшно за него - одни кости и кожа, морда багрово-черная. Доктор, помогите. Короче от злости уходит вес и не дает набраться. Ест он нормально, аппетит, вроде, тоже.
    Как это выразить, мне нравится по описанию для него карбамазепин, он от агрессии и снимает тягу в алк.. Ну, а вообще, конечно жду Ваших рекомендаций. И еще, он управляет рабочим авто, если он попадет в дтп и надо будет кровь сдавать, какая доза будет нормой, короче не могу изъяснится, чтоб не сказали что он под чем-то
    Для меня огромная честь общаться с человеком такого уровня знаний и опыта как Вы, спасибо огромное !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале о вашем дальнейшем лечении.

    5 мг арипипразоля в комбинации с 50 мг амитриптилина и лечебной дозой топирамата, которую вы должны будете подобрать по данной мной вам схеме и будет для вас лечебной комбинацией препаратов и их доз.

    Хотя топирамат для вас, с моей точки зрения, является предпочтительней вальпроата натрия ( способствует уменьшению аппетита, снижению веса тела и стабилизирует вашу эмоциональность ), то, в случае его дороговизны, вы можете принимать его небольшие дозы в комбинации с вальпроатом натрия. При такой комбинации двух нормотимиков вы не только экономите деньги, но и потенцируете нормотимический эффект обеих препаратов, а самое главное, такая комбинация позволяет вам до минимума уменьшить дозы обеих нормотимиков с сохранением их высокого стабилизирующего настроение эффекта.

    Что касается арипипразоля. Попробуйте допить его до полного истощения у вас его запасов, затем прекратите полностью его приём. Если на комбинации, состоящей из 50 мг амитриптилина в сутки и оптимальных для вас доз топирамата и вальпроата натрия без арипипразоля ваше состояние будет вас полностью удовлетворять, то вы можете забыть об этом антипсихотике. Если же, после отмены арипипразоля в дозе 5 мг, вы ощутите ухудшение вашего самочувствия, то я советую вам возобновить приём этого антипсихотика в дозе 5 мг в комбинации с амитриптилином и нормотимиками.

    Теперь, что касается длительного приёма вами гербалайфа, Я считаю, что чем принимать сомнительного происхождения пищевую добавку, лучше просто ограничить калорийность принимаемой вами живой пищи. Последние исследования школьной медицины показали, что пищевые добавки с набором витаминов, минеральных солей и микроэлементов не только не приносят никакой пользы, а даже вредят здоровью.

    Поэтому, мой вам совет, отказаться полностью от пищевых добавок и лучше переключиться на обычное здоровое питание, с ограничением жиров и углеводов и добавлением свежих овощей и фруктов. Но решайте сами.

    Теперь, что касается вашего супруга, похоже на то, что он также страдает эмоционально-нестабильным личностным расстройством с элементами психопатии пограничного типа и выраженными проявлениями психопатии импульсивного типа.

    Проведите ему курс лечения либо тем же топираматом ( хорошо снимает агрессивность и импульсивность, а также и тягу к алкоголю ) или же окскарбазепином ( в вашей стране в аптечной сети имеется индийский оксапин ).
    Что касается пробы на наличие в крови веществ, то, скорее всего, ваша дорожная полиция проверяет кровь на наличие алкоголя и наркотиков, но не медикаментов. А вообще, лучше посоветуйтесь по этому поводу с наркологами или же, с теми же дорожными ментами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы по материальным возможностям не сможете обеспечить своего супруга улучшенной формой карбамазепина оксапином или тем же топираматом, то пролечите его карбамазепином. Он стоит гроши, хотя намного токсичней оксапина и топирамата.