Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

подбор препарата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Я живу в Одессе. Мне 43 года. Выросла в полной интеллигентной семье. Родители - врач и нженер. Примерно с 18 лет у меня диагностировали Вегето-сосудистую дистонию с диэнцефальными кризами (слабость, тошнота, головокружения, криз проходит по типу отравления с рвотой и поносом, приступом страха, тахикардией и т.д.) оканчивалось все слабостью, разбитостью на несколько дней. Думаю, что досталось мне это по наследству, т.к. у моей бабушки были постоянно головные боли и приступы страха. Она не работала, все списывали на перенесенный в юности тиф. У меня не было особенных стреммов, но институт в котолром я училась, не любила, приходилось также много зубрить. С этого возраста я более или менее успешно лечилась в ПНД: амитриптилин, эглонил, пирроксан и т.д. Были длительные периоды ремиссии, которые позволяли мне жить и работать. Последний раз принимала АД перед беременностью в 2001 г.
В 2010г. произошел очередной рецидив. (Думаю - накопленный стресс: сокращение в связи с кризисом в 2008, расставание с супругом, не возможность найти стабильную работу, необходимость одной растить сына) Принимала: 7 месяцев Ципрамил, капельницы с сосудистыми препаратами, Афобазол, Гидазепам, Эглонил, 1 мес. ламотриджин.
В июле 2012, несмотря на принимаемые препараты (Лирика) стало хуже.
(Протокол обследования на ЭЭГ: Электрическая активность коры умеренно дезорганизована, умеренно учащена. Альфа ритм выражен нерегулярной компонентой, регистрируется в виде групп колебаний, вспышками, преимущественно в передних отделах, дезорганизован другими ритмами, региональные различия слабые, частота ритма 10-11/с, амплитуда 35-82мкВ, модуляция слабая, форма Альфа волн заостренная. Межполушарная асимметрия не выражена. Бета-активность. Асинхронная – амплитуда средняя (10-30 мкВ), частота средняя (18-25/с), регистрируется непрерывными колебаниями с преобладанием в лобной области билатерально. Тета-активность частотой 6-8/с, амплитудой менее 40мкВ, регистрируется непрерывными колебаниями, диффузно.
Реакция на открывание глаз ослаблена, с нормальным восстановлением. Реакция на ритмическую фотостимуляцию отчетливо выражена. Ритм не усваивается. Реакция проявляется в виде усиления выраженности бета-ритма, с акцентом в лобно-центральных отведениях, где регистрируются вспышки альфа-волн с амплитудой до 95 мкВ, ВЗП соответствует возрастной норме. Реакция на звук сохранена, снижает амплитуду фоновой активности. Продолжительность гипервентиляции 3 мин. Гипервентиляция приводит к снижению амплитуды альфа-бета ритма. Заключение - определяются умеренные ирритативные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде деорганизации корковой ритмики. Имеется умеренная дисфункция срединных структур на подкорково-диэнцефальном уровне. Отмечается умеренная ирритация конвекситальных отделов коры в лобной, центральной областях. Реактивность на афферентные раздражения удовлетворительная. Комментарии: дисфункция диэнцефального уровня ствола указывает на наличие умеренных вегетативных нарушений. Гипервентиляция приводит к незначительной стабилизации корковой активности. По сравнению с исследованием от 04.11.10 – отмечается отрицательная динамика в виде усиления выраженности раздражения диэнцефального уровня ствола.)
В С 3 августа примаю клофранл. Состояние стабилизировалось, ушла тревога, меньше и реже возникает головная боль. Нет паничеких атак. Но из-за непереносимости побочніх действий препарата ( ортост. гипотензия, головокружение, віраженная слабость, тахикардия и др.) психиатр хочет перевести меня на другой АД.
Большая просьба к Вам прокомментировать назначение. Какой из АД Вы бы посоветовали в моем случае? Нужен ли нормомитик и какой: депакин, ламотриджин?
Заранее спасибо за Вашу помощь, уже нет сил болеть...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы страдаете паническим расстройством без агорафобии. Лечение: один из следующих антидепрессантов нового поколения: эсциталопрам ( ципралекс, эзопрам ), циталопрам но в суточной дозе не выше 40 мг, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, пароксетин, венлафаксин ретард, дулоксетин .