Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снова про сон

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!

Снова пишет kofeika в продолжение этой темы http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269101688

Доктор, а не могут ли быть проблемы со сном вызваны какой-то моей индивидуальной специфической реакцией на серотониновые антидепрессанты? Просто велаксин, когда я начала его принимать, вызвал у меня бессонницу сразу и резко, хотя до этого моё депрессивное расстройство характеризовалось наоборот повышенной сонливостью. Точно такая же реакция была и на Золофт, и на Прозак, и на анафранил, когда я лечилась до знакомства с вами; и мне тогда для улучшения сна в дополнение назначали либо Триттико, либо тералиджен. Может ли быть, что сейчас, когда доза венлафаксина максимальная, миртазапин уже не справляется с регулировкой сна, или же мой организм просто привык к нему?

Дело в том, что все остальные причины маловероятны: я никогда не принимала ни амфетаминов, ни каких-либо других наркотических веществ, никогда не пила снотворные или бензодиазепиновые препараты. Раньше у меня бывали проблемы со сном из-за повышенной тревожности, но тогда я могла выпить валерианку, ново-пассит, валосердин и т.п. в небольших дозах и нечасто. Сейчас у меня самый низкий уровень тревожности за всю жизнь, и ни разу с начала приёма велаксина мне не пришлось прибегать ни к каким другим препаратам, воздействующим на нервную систему. Я не пью кока-колу, энергетики и вообще любые напитки, содержащие искусственные стимулирующие вещества уже много лет. Вообще стараюсь минимизировать поступление химии в организм, не курю, а в последнее время полностью отказалась и от алкоголя. Я пью некрепкий кофе с молоком 1 раз в день с утра, не более 1 чашки в 200 мл. Ник мой не связан с моим образом жизни, просто первое слово, которое пришло в голову.

Я бы хотела попробовать принимать мелатонин или агомелатин (какой из них лучше? Как я поняла из информации в интернете, агомелатин - седативный АД, а мелатонин не является АД, а относится к какому-то другому классу, верно?). В каких дозировках можно начать принимать эти препараты и как регулировать дозу? Через какое время можно оценить их эффективность? Какие у них могут быть побочные эффекты?

Ещё я читала, что некоторым пациентам вы рекомендуете другие препараты из того же ряда, что и миртазапин: мианзерин, доксепин, амитриптлин, тразодон, людиомил. Может ли что-то из этого помочь мне?

Если ничего из этого не даст эффекта, я, конечно же, последую вашему совету и обращусь в лабораторию по изучению проблем сна. Снотворные, я, разумеется, принимать бы не хотела.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, я не любитель длительно назначать несколько препаратов, в том числе и обладающих сон поощряющим действием. Но раз вы уже готовы к этому и просите меня об этом, то я могу вам посоветовать несколько последовательно проводимых вами вариантов ваших дальнейших действий, на ваш выбор:

    1) уменьшить дозу венлафаксина до 300 мг в сутки ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) и добавить к ним вначале 2.5 мг ципралекса, а через 7 дней, если в этом возникнет необходимость, увеличить дозу ципралекса до 5 мг;

    2) оставить суточную дозу венлафаксина ретард прежней ( 375 мг в два приёма ), а вечером последовательно испытать на себе действие следующих ночных антидепрессантов с выраженным сон стимулирующим действием: амитриптилин 12.5 -25 мг, миртазапин -7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг, мапротилин 12.5 - 25 мг, агомелатин 25-50 мг, оланзапин 2.5 -5 мг, кветиапин- 50 -100 мг, тразодон 25-50 мг, мелатонин 2 -3 мг ).

    На той из указанных мной комбинаций препаратов и их доз, на которой ваш ночной сон будет самым глубоким и спокойным, вы и остановите свой выбор.