Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ухудшение от seroxata

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Хотела у вас спросить совета. Мне 24 года. Заболела неврозом, страдала страхами уже с 8 класса. Прописывали успокоителние и всю проходило. Поступила в университет, всегда была очень ответственной, переживала на лекциях, как отвечу и появились панические атаки, головние боли, постоянная тревога. Психотерапевт назначил Серохать, принимала 6 месяцев по 10 мг и чувствовала себя очень хорошо. Бросила, подумала выздоровела. Через год закончила университет,не смогла найти работу, очень переживала. Паника была не часто, но боялась социалних контактов, если выйти надо было куда то трясло. Поехала опять к врачу прописала Эсциталопрам пила по15 мг пол года, вообще стало хуже. Сейчас я в Англии с parnem из зза социальной фобии не могу иногда выйти в магазин, очень волнуюсь. Начала принимать Серохать, сначала 5мг- 10 дней, вот пятый день по 10 мг.Takije силние панические атаки начались. Давление подскакивает, очень сердце колотится и сильный страх смерти. Раньше бывали панические атаки, но с приемом лекарства вообще участились. Ксанакс выпиваю, вроде легче. Скажите это нормально? это не может бит серотониновим синдромом? Я очень волнуюсь и не знаю, что делать дальше.. Я всегда была очен мнительной, застенчивой с detstva. Семья благополучная мама, папа, брат. Извините что в форуме задаю вопрос , пока проблемы с деньгами.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ничего удивительного, что в таких мизерных дозах ( 10 мг пароксетина ) вам не становится лучше. Я, правда, не совсем понял вас, чем же вы страдаете, агорафобией или социофобией.

    Дело в том, что эти два заболевания очень похожи друг на друга ( и там и там имеется избегающее поведение ), а отличие заключается в том, что при социальной фобии, страх и дискомфорт появляются исключительно при проведении социальных контактов, а при агорафобии при удалении от дома, пользовании общественным транспортом, посещении больших, шумных и полнолюдных торговых центров, кинотеатров, концертных залов, переполненных стадионов, etc.

    Ваш диагноз я могу озвучить следующим образом: тревожное расстройство с социальной или агорафобией.

    Лечение: один из следующих антидепрессантов в лечебной дозе ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, лучше ретард, дулоксетин ). И, в обязательном порядке, вам необходимо проводить экспозиционную терапию, что означает, что вы не избегаете страшащих вас ситуаций, а напротив, несмотря на страх и вегетативные проявления погружаетесь в них по мере надобности и остаетесь в них до момента, когда проявления вашего страха начнут уменьшаться.

    На дозе сероксата в 10 мг вы не уберете тревогу. Начните подбор лечебной дозы этого антидепрессанта по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 недели. На фоне приёма пароксетина, как я уже вам сказал выше, вам необходимо проводить психотерапию своего страха ( я не знаю, то ли социофобии, то ли агорафобии ).
    Психотерапия этих двух очень схожих по своим проявлениям расстройств проводится одинаково.