Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подбор лечебной дозы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток уважаемый доктор.Я писала Вам недавно в качестве гостя.Конечно же абсолютно согласна с Вами,следить за ходом лечения должен лечащий врач.Активировала абонемент и буду придерживаться Ваших рекомендаций.И так болезнь запущена и не лечена как следует.Это за мою жизнь третий сильный эпизод депрессии.А в промежутках между эпизодами,эта коварная болячка тоже маскировалась,различными болевыми ощущениями.Сейчас я принимаю 125 мл.сертралина.Сколько раз я меняла лекарства,прыгала с одного на другое,но всё же остановилась на сертралине.Конечно же чувствую себя на много лучше.Появилось нормальное настроение,активность,энергия,вернулись увлечения и хобби.Где то на процентов 70 стало лучше.Но,что осталось из того,что мне мешает-это боли в области лица,а точнее носа.Лор поставил диагноз нейровегетативная форма вазомоторного ринита,вызвана нарушением нервных механизмов.Болит и жжёт слизистая носа и сильно реагирует на внешние раздражители,холод,запахи,а так же на смену погоды и это меня мучает.Что будем делать дальше?Наверное повышать дозу?Доктор жду Ваших рекомендаций и настроена лечиться до достижения полной ремиссии.Спасибо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Не дождавшись вашего ответа,повысила дозу,т.к.чувствовала,что за две недели на
    125мл.,самачувствие не очень.Два дня на 150мл.побочек выраженных нет.Обычно принимаю вечером.Через
    два часа после принятия моментально засыпаю.Сон крепкий,но ровно в 4часа утра просыпаюсь полна
    энергии.Настроение приподнятое,готовлю завтрак семье,строю планы на день,в общем рано утром все
    прекрасно.Часов в 9утра начинается сильная сонливость.Хорошо,что работу могу планировать как мне
    удобно,могу и позже начинать.Так вот часик посплю,мне легче.Лицевых болей не чувствую,мысли крутятся
    приятные,что вкусненькое приготовить,куда поехать на выходные.Осень у нас в самом разгаре,погода не
    устойчивая,дожди,похолодание,на улице темно с утра,но меня это не особо беспокоит.Еще видимо с
    увеличением дозы,особенно с утра напряжение в теле,в лице,потом проходит.Аппетита нет,чему я даже
    рада,может реакция на а.д. Я через недельку вам сообщю о моих изменениях,надеюсь в лучшую
    сторону.Всего Вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна,

    я вам уже написал план вашего дальнейшего лечения, вынужден вновь его вам напомнить: 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза сертралина, которую вы должны будете принимать в течение 2 недель, прежде, чем я смогу уже принять дальнейшее решение по ходу вашего лечения.

    На нынешнем этапе ваша задача заключается в том, что вы должны будете из 4 опробованных вами доз сертралина ( 125, 150, 175 и 200 мг ) выбрать ту из них, на которой ваше самочувствие будет максимально хорошим или даже полностью нормализуется.

    Для этого я прошу вас еженедельно сообщать мне в деталях обо всех изменениях в вашем состоянии.

    В случае, если на одном сертралине в максимальной дозе ваше состояние не будет вас полностью удовлетворять, то следующим вашим шагом будет добавление к сертралину венлафаксина ретард, дулоксетина или же бупропиона ( препарат веллбутрин ) с последующей притиркой доз обеих антидепрессантов до оптимальных.

    Вот такой план вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.Принимаю лечение по вашей схеме.Дошла до максимальной дозы сертралина,легче не стало.Я
    решила лишний раз вас не тревожить и попробовала начать снижение дозы.Много читаю ваш сайт и нашла пациентку
    с F45,с сильной мигренью,которая себя лучше почувствовала на низкой дозе а.д.Хотела бы ещё раз описать мои
    ощущения и то,что меня мучает уже много лет.Сильная лицевая боль в области глаз носа и лба.Сильное
    давление,жжение,боль,покалывания.Невралгия,сильные как иглы покалывания в голове.У каких только докторов я не
    была,один перекидывал другому.От лора к аллергологу(лечил сосудорасширяющими каплями для носа)от аллерголога
    к стоматологу(лечили здоровые зубы),от стоматолога к невропатологу(выписывал лирику).Каждый безуспешный
    визит,я имею в виду отсутствие диагноза,вызывал слёзы,а потом уже панику.Какие только болезни я себе не
    приписывала.Нервная система стала настолько истощена,что я слыша рассказы о ком то,о чьей то болезни,сразу
    примеряла на себя.Начинали подкашиваться ноги,доводила себя до полуобморочного состояния.И к этому
    присоединились панические атаки,страх.Как я теперь понимаю(спасибо вашему сайту)похоже на F45.4 Доктор,я ни в
    коем случае себе не ставлю диагноз.Очень хочу услышать ваше мнение о дальнейшем лечении.Сейчас я прохожу
    сеансы иглоукалывания,очень помогает,снизила дозу сертралина до 75мл.,лучше,чем на максимальной дозе,но
    полностью ремиссия ни как не наступает.Очень влияет перемена погоды,осень,гормональные бури в организме.Я очень
    жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    хотя для вас уже всё стало абсолютно ясно в плане вашей диагностики, а значит и вашего последующего лечения, но для меня пока что вопрос о вашем диагнозе всё ещё остается открытым.

    Речь идёт о двух возможных заболеваниях:

    а) о депрессивном расстройстве с психалгическим синдромом;

    б) о соматоформном болевом расстройстве.

    Сразу же скажу вам совершенно откровенно о том, что соматоформное расстройство не самый лучший вариант по одной причине, а именно, по совершенно неудовлетворительным результатам его лечения.

    Поэтому, я предлагаю вам продолжить лечение антидепрессантами для подтверждения/исключения у вас диагноза депрессивного расстройства с алгическим синдромом. Моё предложение вам следующее: комбинация сертралина в дозе 75 -100 мг с веллбутрином в дозе 150 мг или же дулоксетином в дозе 30-60 мг или венлафаксином ретард в дозе 75-150 мг.

    Если на одной из этих трех упомянутых мной лечебных комбинаций препаратов и их доз ваше состояние полностью не нормализуется, то следующим вашим шагом, который, с моей точки зрения, будет иметь смысл, будет проведение диагностической беседы вас со мной в скайпе, после которой я уже смогу совершенно точно определиться с диагнозом вашего заболевания.