Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

обострение депрессии и тревоги после родов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор...я уже несколько лет назад обращалась к вам тогда были панические атаки (с ними я успешно справилась).Опишу вкратце предисторию.В детстве меня преследовали различные страхи.Ни когда родителям не жаловалась пыталась перебороть их сама.Очень мнительная.В 18 лет первый раз невроз навязчивых состояний(боялась что может вырвать прелюдно...избегала общественных мест).Лет в 25 панические атаки-вылечила быстро мезапамом.Потом научилась их не бояться...Полтора года назад случился стресс из за замершей беременности.Потом началась тревога.А тревога переросла в депрессию.Когда я первый раз испытала на себе депрессию..все остальные мои ранее перенесенные растройства показались мне полной ерундой по сравнению с этим состоянием.Я понимала что из нее мне при всем желании самой не выйти.В голове ежедневно прокручивались мои страхи..мысли в голове крутились только о болезнях и смертях..это ужастно.Начала принимать антидепрессант на основе зверобоя.Тревога быстро ушла...и депрессия медленно начала уходить.Паралельно ходила к психотерапевту.Вышла из этого состояния.Потом беременность-прекрасное самочувствие в плане психики.Роды прошли благополучно.И вот сейчас прошло 4 месяца после родов..на третьем месяце начала замечать что с утра просыпаюсь в подавленном настроении при чем растраиваться то нет поводов.Поняла что это опять депрессия.Опять в голове пугающие мысли и страхи ежедневно прокручиваються..отсюда тревога и депрессия.Опять начала пить антидепрессант на основе зверобоя(грудью уже не кормлю).Пью его только две недели пока улучшений не чувствую.Тревога слишком сильная сначала переживала за своих близких..теперь за себя... и стоит что то услышать или прочитать что кто то чем то заболел неизлечимым и не дай Бог умер-сразу тревога наростает.Что это доктор? послеродовая депрессия(связанная со снижением уровня гормонов...ведь во время беременности я себя хорошо чувствовала и не было таких состояний-хотя переживаний было больше в разы)? Просто оба раза депрессия начиналась через несколько месяцев после прекращения беременности.Что бы вы посоветовали в моем случае? был опыт онократного приема стимулатона(сертралин) при панических атаках- перенесла его плохо то ли доза была слишком большая 50 мг.Но вызывали после приема скорую..потемнело в глазах..рвота..кратковременная потеря сознания.Теперь боюсь принимать АД не растительного происхождения. И еще я страдаю мигренями. По наследственности только по линии отца тоже мигрени...а так вроде ни у кого психических отклонений не было.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы действительно страдаете рецидивирующим тревожно-депрессивным расстройством, которое у вас чаще всего провоцируется родами или прерванной беременностью.

    С моей точки зрения, вам лучше бы пролечиться одним из синтетических антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) или класса SSNRIs ( венлафаксин ретард, дулоксетин ).

    Но, так как вы пока не готовы к лечению одним из этих препаратов, то вам остается одно, а именно, продолжить лечение гиперикумом в суточной дозе от 800 до 1000 мг в 1-3 дневных приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, мигрень очень часто сочетается с депрессией, так что, возможно, что по линии вашего отца у вас и проскользнул депрессивный ген.