Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, или социальная дисфункция

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить мешающую жить, проблему.Не могу понять что со мной происходит. При нахождении рядом с людьми, при взгляде на них, или их взгляде на меня, при внезапных небольших шумах или произвольных движений частей тела человека, при общении людей друг с другом, когда я обращаю на них внимание, прислушиваюсь к их словам, когда на меня обращают внимание короче, у меня появляется в голове странное ощущение и как-будто двигательное беспокойство в голове и в груди, как будто произошло сильное сокращение сердца, как будто что то напугало, какой то рефлекс в голове на секунду( а может и все тело, точно не знаю, но основной очаг голова), при чем происходит приступообразно при этом сразу сбиваюсь с мыслей, но не заметное для людей движение. Когда нахожусь один в квартире или общаюсь с родителями такого не происходит вообще. Происходит это только на улице или при звуках, происходящих неожиданно для меня, от не знакомых людей, к которым я пытаюсь прислушаться и понять о чем идет речь(например на втором этаже в загородном доме общаются два подростка и о чем то там говорят, а на первом этаже стою я и общаюсь с людьми, и меня сразу сбивает с мысли их речь или странные звуки и появляется то самое, странное чувство \"испуга секундного\".далее осн ситуация проявления +Или допустим кто- то топает ногой и я сижу рядом, я зацыкливаюсь и как будто ожидаю повторного стука ногой и этого тика, \"испуга секундного\" при чем, то, что со мной происходит в данный момент, начинает меня нервировать, кажется как будто меня чувствуют и повторяют это движение+)При просмотре телевизора тоже самое, когда кадр сменяется на следующий, резко, происходит этот \"испуг секундный\". При беге, например, этого чувства нету или меньше, чем больше я делаю движений тем реже это возникает. Прошло время, пил риссет 2 недели утром и вечером по 1мг и адаптол днем 0,5мг и на ночь по 1мг, затем через две недели сняли риссет, подключили феварин по 50мг на ночь, пил 3 недели, все почти прошло, стал умным как и был в школе, допустим, общительный, остроумный, не терялся в словах, стеснялся только девочек, красивых больше. Не давно выпил алкоголь, в течении недели наверное раза 2, водку, 0,5 за раз. И сначала началось с перемены взгляда на свою квартиру, т.е может это можно назвать дереализацией или деперсонализацией на фоне принятого алкоголя, плохо начала соображать голова, нечего было сказать друзьям в институте, насильно улыбался, кажется как будто не то сказал, и считают меня глупым, все время хочу проявить себя но не могу. Прошел тот \"испуг секундный\" с телевизором, но теперь стал появляться при взгляде на девушек или от внезапного, не очень громкого, звука Щас пью феварин 50мг на на ночь и вечером риссет 1мг. Доктор подскажите что это может быть и как это лечить, извините что пишу от имени Гостя, заранее Вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    чем же вы страдаете ? Если исходить из той информации, которую вы предоставили, первая мысль идёт в направлении тревоги и напряжения, которые проявляются в момент проведения вами социальных контактов с незнакомыми людьми или возникают от внезапных громких звуков.

    Но меня смущает тот факт, почему ваши доктора сразу же начали лечение вас с назанчения вам атипичного нейролептика рисперидона (риссета ). Кстати, прочтите внимательно инструкцию по применению риссета и вы увидите, что основным показанием для его использования является шизофрения.

    Неужели вас это не насторожило и вы не спросили своего лечащего доктора о том, какой он вам выставляет диагноз и с какой целью начал первичную терапию с нейролептика ?

    Назначение вам этого антипсихотика оправдано исключительно только в том случае, если ваш доктор пришел к заключению о том, что вы страдаете шизофренией. Хотя, если исходить из представленной вами информации, можно думать лишь о том, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, с акцентом на тревогу, возникающую при проведении социальных контактов.

    Поэтому, я бы лично, начал ваше лечение не с рисперидона, а с одного из серотонэргических антидепрессантов, хотя бы и с того же феварина, но, естественно, подобрав бы вам лечебную дозу препарата, на которой страх социальных контактов уменьшился бы. Не говоря уже о том, что лечение социальной фобии требует обязательного проведения и когнитивно-поведенческой терапии.

    Если резюмировать мой ответ вам, в первую очередь, вы нуждаетесь в постановке диагноза вашего заболевания, а уже после этого и в назначении соответствующего диагнозу лечения.

    Но начинать диагностику с предположения о том, что вы страдаете шизофренией, с моей точки зрения, не правильно.

    Итак, обратитесь к своему лечащему психиатру и решите с ним вопрос о том, чем же вы, с его точки зрения, страдаете.

    Я бы лично советовал бы вам провести первичный курс лечения одним из SSRIs в комбинации с КПТ, а предварительный диагноз выставил бы вам - тревожно-фобическое расстройство в виде социальной фобии.