Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Весеннее обострение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор,

У вас на форуме часто пишут про осеннее и весеннее обострение. А не могли бы вы рассказать что это конкретно такое? Те когда оно начинается, до скольки длится, когда у него пик, и чем грозит оно нам, больным. Я видел, что вы многим больным рекомендуете дожидаться лета/зимы для продолжения снижении дозы, а некоторым на это время повышаете дозу лекарства.

Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    осень, с моей точки зрения, самый неблагоприятный сезон года для психо-эмоциональных расстройств. На втором месте стоит весна, хотя некоторые пациенты ощущают ухудшение своего состояния летом. В этом отношении зима, опять же, по моим наблюдениям, является самым благоприятным сезоном года для таких больных, за ней следует лето.

    Осенью у многих пациентов ухудшается самочувствие, поэтому я и не советую в этот период уменьшать дозу препаратов или же, в случае необходимости, рекомендую её увеличить.