Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мой вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор!
Меня зовут Таня. Моя история вкратце: 3,5 года назад я начала принимать ципралекс. Врач диагностировал тревожно-депрессивное расстройство с агорафобией. На том момент я боялась выходить из дома, есть пищу. По достижению дозы 20 мг, страх еды постепенно ушел, я стала ездить в университет, сама ходить по городу. Через 1,5 года я начала постепенно уменьшать дозу до 5 мг. Я начала снова себя плохо чувствовать и вернулась на 15 мг, которые на данное время и принимаю. У меня вполне уверенное состояние, частично ушли страхи. Сейчас я активно передвигаюсь сама по городу, ем в кафе, летаю с друзьями в отпуск, но всё же остаются несколько страхов:
- боязнь поперхнуться и умереть от этого; проявляется каждый раз, когда пища попадает «не в то горло».
- страх есть и пить в самолёте или метро. Я в них езжу, но чувствую дискомфорт и небольшую тревогу.
- страх находиться на мостах через большие водоёмы.
Я понимаю, что с ними можно жить, но хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Пришло ли время понижать дозу и сходить с ципралекса. Если да, то как правильно уйти с него навсегда, чтоб снова не повторилась моя история.
2. Может нужно сдать анализы каких-то гормонов (серотонин, кортизол..и т.д) , которые могут показать необходим ли мне еще ципралекс или пора уже от него уходить?
3. Прочитав кучу инфы про ципралекс и депрессии в интернете – не могу найти ни одной истории человека, который вылечился и ушел навсегда от антидепрессантов. Это вообще реально? Или всё равно придётся всю жизнь время от времени их принимать?
4. Также хотела бы узнать - такой долгий приём ципралекса влияет ли на какие-то гормональные изменения, за исключением нейротрансмиттеров. Мой маммолог обнаружила у меня повышенный уровень пролактина. По её словам – это влияние антидепрессанта. Я конечно же не собираюсь по этой причине его бросать, но хотелось бы знать – за уровнем каких гормонов и функций организма следует приглядывать.
Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    те остаточные страхи, о которых вы пишите, это отголоски агорафобии, для преодоления которых вам необходимо проводить экспозиционную терапию ( принимать пищу в любых ситуациях и местах, не обращая внимание на страх ). Страх высоты. В этом случае, я просто не советую вам не идти пешком по мостам, пересекать только общественным или личным транспортом, а также не заниматься альпинизмом. Через высокие мосты не обязательно переходить пешком.

    Теперь отвечаю на ваши конкретные вопросы:

    1) очень сложный и ответственный пункт. Мой вам совет, подобрать, по возможности, самую минимальную для вас по величине дозу ципралекса, на которой у вас будет сохраняться ваше нынешнее состояние и принимать её длительно, до 3-5 лет. К сожалению, не только душевные, но и подавляющее большинство соматических заболеваний протекает хронически, поэтому, периодический приём одного из антидепрессантов будет необходим.

    2) периодически необходимо будет проверять тромбоциты в сыворотке крови, уровень натрия там же, возможно, что и печеночные трансаминазы и, поскольку у вас повышен уровень пролактина, то и пролактин, хотя, по идее, ципралекс очень редко и в незначительной степени может вызывать гиперпролактинемию.

    Вообще, если вы хотя бы дважды в году на фоне лечения ципралексом проверите биохимический скрининг ( 12 показателей ), то этого будет вполне достаточно для контроля.

    3) читайте мой ответ в пункте 1. Выздоровление ( полное ) большинства заболеваний встречается редко, поэтому не исключаются периоды рецидивов, во время которых необходимо возобновлять лечение.

    4) возможно, что увеличение уровня пролактина у вас не имеет никакого отношения к лечению ципралексом, вообще, при депрессиях ( не леченных ) очень часто имеет место дисменорея /аменорея, что косвенно указывает на наличие гиперпролактинемии. Если ваша гиперпролактинемия не сопровождается у вас выделением молозива и аменореей, т. есть, говоря другими словами, имеется лишь повышение уровня пролактина без клинических проявлений, то лечение ципралексом можно продолжить.

    А вообще, у вас, конечно же, наступит момент, когда вы прекратите лечение ципралексом или же его поддерживающая доза будет минимальная. Проверьте в этот период уровень пролактина. Если он будет повышен, то это не вина ципралекса, а вина вашего основного душевного расстройства или же первичное нарушение гормонального фона, которое и привело к развитию у вас психо-эмоционального расстройства. Пример, послеродовые психозы или депрессивные расстройства или дебют душевных расстройств в период пубертата или климакса.