Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ухудшение состояния после выхода из депрессии и отмены феварина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор добрый вечер. Мне 31 год, 11 лет назад у меня случилась депрессия, Лечился у психотерапевта и принимал Прозак. Заболел осенью. Курс лечения был до февраля-марта, мне стало немного лучше, а потом опять хуже. Я психанул и прекратил все лечение. Пару месяцев мучился, но в апреле-мае все прошло. Далее учеба, экзамены, диплом и про болезнь я забыл.
В июне 2009 года (я у Вас брал абонемент,разговаривал по скайпу,но к сожалению забыл пароль и не могу напомнить историю болезни) у меня случился сильный стресс, организм был измотан и началась депрессия ( постоянное жжение в груди, усталось, тревога и т.д) Я не хотел пить лекарства, пробовал разные методы (Телесно-ориентированная терапия, дыхательная гимнастика, один врач даже сказал что все мои проблемы из-за низкого уровня тестостерона!)но они так и не помогли. Обратился к психиатру, он назначил Триттико. Триттико принимал порядка 2х месяцев. К этому времени я нашел другого врача который мне добавил к триттико еще флюанксол и сероквель в самых минимальных дозах. Постепенно триттико исчез с продажи у нас и его дозу мы не смогли нарастить, да и эффекта он не давал. Мой врач назначил вместо Триттико Феварин. Таким образом, я с мая 2011г начал принимать сероквель в минимальной дозе и феварин доведенный до суточной дозы 200мг (утром и вечером). От сероквеля мне постоянно хотелось спать. Постепенно мое состояние стало улучшаться, от сероквеля мы отказались, остался один феварин. Феварин в дозе 200мг я пил до зимы. Потом врач уменьшил его дозу то 150 мг ( снижали по 25 мг )Можно сказать, что с зимы у меня наступила ремиссия. На дозе 150 мг я просидел до лета этого года. Потом стал ее снижать на 25 мг каждые две недели. В итоге моя доза в августе составила 25 мг и в конце августа я прием лекарства прекратил Все это время чувствовал себя хорошо. Хотя в это период ,весной ,перижил 2 сильных стресса потерял работу, которую до сих пор нормальную не нашел и развелся с женой, остался можно сказать один и не смотря на это перенес стрессы более менее нормально. В итоге я принимал антидепрессанты 1год и 4 месяца (только медикаментозное лечение,без психотерапии) 21 день в сентябре без лекарства жил нормально. Хорошее настроение, позитивное мышление Правда немного обострились неврозы, появились яркие сны, увеличилось либидо. Но неделю назад мое состояние ухудшилось. Стало ухудшаться настроение и один незначительный стресс привел к тому, что в моей груди опять появилось жжение. И начался откат в прежнее состояние. В течение этой недели у меня состояние то улучшается, то ухудшается. Утром до обеда себя чувствую плохо, к вечеру получше. Даже иногда слезы находят. Я так надеялся, что больше этого не произойдет и мне не нужно больше принимать лекарства. К примеру позавчера мне было очень тяжело,боль, внутренняя усталось была целый день. Вчера меня немного отпустило, причем сразу с утра. Сегодня утром стало опять хуже, хотелось даже плакать но после дневного сна, стало лучше. Сплю я хорошо. Аппетит есть, когда есть настроение. Либидо снизилось Когда плохое состояние, мне кажется что я вернулся в болезнь, но когда настроение получше, есть и энергия как и раньше что то делать. Но боль в душе (жжение), внутренняя усталость не проходят. Врач сказал, что это не синдром отмены , так как прошло уже 3 недели после отмены препарата и порекомендовал для начала поехать отдохнуть пару недель (но куда мне ехать если я и так особо не напрягался все лето, а можно сказать бездельничал,но конечно и переживал из=за отсутствия работы и разладов в семье) и возможно сделать ЭКГ.Говорит может что-то наследственное. Но странно я же 10 лет не болел. Далее возможно назначит препараты, которые принимают после депрессии
Подскажите пожалуйста, что со мной? Возможно ли что то предпринять? Может совершил ошибки при отмене препарата, Надо было закончить его прием в начале лета или в конце мая. Но я делал все по предписаниям. Может быть мои стрессы на периоде снижения дозы сейчас дают подсознательно о себе знать. Я очень не хочу жить в этом состоянии, тем более я его очень хорошо знаю и вы понимаете, что при малейшем ухудшении (жжение в груди,негативные мысли) думаю о возврате болезни. Раньше возможно я бы списал это на плохое настроение, погоду и т.д.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, вашей ошибкой было полное прекращение лечения, тем более, перед осенью, тем более, что первый депрессивный эпизод у вас наступил 10 лет тому назад, как раз осенью.

    Вам на 25 мг флювоксамина было хорошо, поэтому, эти 25 мг вам можно было принимать длительно до 1.5-3 лет.

    С моей точки зрения, вы сейчас переживаете депрессивный рецидив, правда, он пока ещё в зачаточной форме, но всё-же, это рецидив.

    Я думаю, что вам, чтобы не довести дело до развернутого рецидива, имеет смысл возобновить лечение одним из антидепрессантов на выбор вашего лечащего доктора. Сейчас, в период, когда проявления депрессии у вас не выраженные, для обрыва её вам понадобятся небольшие дозы антидепрессанта.