Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • Антон, в свое время, в начале наших с вами отношений " пациент-врач " я в перечне возможных заболеваний, которые могут быть у вас, упомянул также и о эмоционально-нестабильном личностном расстройстве пограничного типа.

    После знакомства с вашим сегодняшним, подробно выполненном описанием вашей истории жизни за последние 3 года, я больше склоняюсь к тому, что вы, очень похоже на то, страдаете именно эмоционально-нестабильным расстройством личности типа бордерляйн, которое, к счастью, лечится примерно по той же схеме, что и тревожно-фобические заболевания, с одним лишь отличием, что к антидепрессанту или комбинации антидепрессантов добавляется один из стабилизаторов настроения противосудорожного или антипсихотического ряда.

    О желательности проведения психотерапии я уже не упоминаю.

    Итак, на первом этапе вашего нынешнего лечения вы прекращаете приём кломипрамина, продолжаете принимать 15 мг эсциталопрама и через 1 сутки после прекращения приёма кломипрамина добавляете к эсциталопраму 75 мг венлафаксина ретард и принимаете эту комбинацию в течение 7 дней утром, с последующей дачей мне детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах или, как минимум, о наметившейся тенденции в динамике вашего состояния.
  • Доктор, скажите, пожалуйста это точный диагноз ? Я сижу плачу уже около часа, эта новость меня убивает. Как я понял это граничащий с шизофренией диагноз. Это необратимое поражение психики. Я не могу успокоиться совсем. С вами можно поговорить по телефону как-нибудь или по скайпу? Я очень тяжело переживаю сейчас всё происходящее. Как бы это манипулятивно может не звучало, но я теперь нахожу себя не достойным жить на этой земле..... мне абсолютно некому довериться. с девушкой сейчас тоже по-видимому идёт всё к концу.
  • Антон, эмоционально-нестабильное расстройство личности пограничного типа не имеет никакого отношения к шизофрении и не является необратимым поражением психики.
    Это заболевание обостряется при возникновении проблем в жизни, что и происходит последнее время у вас и о чем вы хорошо рассказали в своем сообщении. Когда все хорошо, то и жизнь ваша течет хорошо и более-менее стабильно.

    Три года у вас всё было более-менее стабильно, затем последовали проблемы в отношениях, которые, в свою очередь, выбив вас из нормальной жизненной колеи, привели вас к потере работы, злоупотреблению алкоголем, страхом остаться одному по жизни, ауто агрессией и даже появлению мыслей решить все свои проблемы через суицид.

    Позвотните мне сейчас прямо в скайпе.
  • отредактировано восьмь года назад
    Резюмирую кратко результаты нашей с вами и вашей мамой сегодняшней беседы в скайпе:

    1) диагноз вашего заболевания: комбинированное личностное расстройство ( F61.0 ) с чертами эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа ( F 60.31 ), ананкастического ( F60.5 ) и зависимого ( F60.7 ) личностных расстройств.

    2) предлагаемое лечение: эсциталопрам в дозе 15 мг в комбинации с 75-150 мг венлафаксина ретард.

    В случае, если на указанной комбинации препаратов и их доз вам не удастся достичь ремиссии, то в этом случае к ней вам придется добавить один из нормотимиков противосудорожного ряда, например, трилептал в суточной дозе 150-300 мг ) или нейролептического ряда, например, кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг.

    И в обязательном порядке вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия для коррекции наиболее мешающих вам нормально жить особенностей вашего характера и поведения.

    Альтернативным вариантом вашего лечения остается госпитализация вас в психиатрическую больницу по месту вашего жительства.


  • 15мг Селектры 1ая неделя(23.09.2016 - 30.09.2016)
    Засыпал около часа, ворочаясь. Спал ночью крепко, снились приятные сны. С утра из-за плохих новостей с работы и с личной жизни несколько часов валялся в слезах в кровати. Связано это с мыслями, что у меня ничего лучше уже не будет, что я не могу решить свои проблемы, которые раньше был в состоянии решить. Принял 15мг селектры + выжидаю день для начала приёма венлафаксина.

    Хочу поблагодарить вас, Доктор, за беседу в скайпе и попросить прощения, если что-то сказал не правильно. В местную психбольницу ложиться не собираюсь, гораздо лучше быть под наблюдением такого специалиста как вы.

    Очень надеюсь прийти в более менее рабочее спокойное состояние в ближайшее время, чтобы как можно скорее начать работу над моим заболеванием.

    Следующий отчёт напишу по окончанию недели.
    Вопрос только один. С какой дозы мне начинать приём венлафаксина ретард ? Принимать буду его впервые, по идее стоит начинать с 75мг, но учитывая состояние подойдет и 150мг. Другой вопрос можно ли.
  • Антон, поступите следующим образом: вначале добавьте к 15 мг селектры 75 мг венлафаксина ретард и попринимайте эту комбинацию препаратов и их доз в течение 7 дней. Жду от вас подробный отчёт через неделю этого лечения.
  • Отчёт за 1ую неделю 15мг Селектры + 75мг венлафаксина.
    Селектру принимал на 2ое суток больше, потому как отменял анафранил. Отчёт пишу за последние 7 дней чистого приёма 15мг Селектры + 75мг венлафаксина в ретард форме.
    День 1ый.
    Нахожу всю свою жизнь никчёмным существованием и ошибкой природы, от этого, а так же от не состоявшихся отношений с девушкой, не могу перестать плакать. Настроение действительно скачет от нейтрального к полной истерике со слезами в считанные минуты. От всё нормально , я справлюсь до всё ужасно, желания умереть. Раньше со мной такого не было. Вышел на улицу поделал некоторые дела.
    Временами суицидальные мысли, идеи.... но мне кажется я не смогу этого сделать.
    Спал до 12 часов, вставать не хотелось. Как проснулся, вспомнил свои отношения с девушкой и от её потери снова плачу, не могу смириться. Для меня она была единственным лучиком света в моей жизни - и теперь её отказ от меня равен смерти..... В периоды когда я успокаиваюсь, то понимаю, что она не лучший выбор для меня в качестве постоянного партнера, ввиду некоторых её личных качеств, а так же слабого здоровья. Я хоть и мужчина, но тоже иногда хочу от неё слышать слова поддержки, видеть её интерес во мне, который, к сожалению, заключается только в одном. Её волнует где я и чем занимаюсь, только в том случае, когда она боится измены от меня. По другим поводам она звонит, только чтобы поделиться своими эмоциями, событиями в жизни. Когда она первый раз меня бросила, я был сам не свой - звонил по 15-20 раз в день, писал всем её знакомым. Это отлично характеризует меня как больного бордерляйном. Теперь узнав, что это проявление болезни, а также услышав выговоры за такое поведение в свой адрес я себя в таких ситуациях лучше контролирую.
    Внутреннее напряжение на протяжение всего дня. Большую часть времени слезы, теперь осознавая своё заболевание еще хуже мысли. Нежелание жить...
    Сходил на баскетбол, играю в разы хуже, приходится заставлять себя делать движения. Одел пульсометр, пульс до 172 при низких нагрузках(обычно 155-160). При игре еще сильнее обостряется внутреннее напряжение. Сильнейшая внутренняя боль в центре груди. Глубокие вдохи с трудом помогают. Из эмоций только обида, злость, ярость. Почти дошло до драки. По мимо моей неадекватной реакции на происходящее другие игроки тоже провоцировали подобное. Я скажу что я так себя веду далеко не всегда, если у меня получается испытывать приятные эмоции от игры , я игнорирую конфликты. Но в тоже время конфликты с лицами мужского пола - моя худшая часть жизни. Первый шуб болезни начался как раз после моего прилюдного унижения одним человеком.
    Вечером подъём настроения, спад тревоги и внутреннего напряжения. Приблизительно с 21.00. Немного мужского удовольствия. Улучшение хоть и временное, и только вечером, но это небо и земля. Концентрация на высшем уровне, память, скоординированность действий, реакция, ясность ума....... от этого минутами по неадекватному радостно, но это не гипомания) просто отвык от такого.

    День 2. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    С утра сохранилось более менее нормальное состояние. Долгого продолжительного плача не было. Хорошо поспал, с удовольствием. Но вставать и что-то делать трудно в психологическом плане, не вижу смысла жить, что-то делать.... Тревога по-прежнему преобладает 90% времени бодрствования, только чувствуется словно за ширмой, легче. При мыслях о расставании с девушкой - целая буря эмоций внутри неприятных. При нахождении на людях - волнение, потерянность в пространстве, напряжение, голова кружится, потею - полный букет вегетативных симптомов. Теперь частенько замечаю за собой смену настроения свойственную бордерляйну. При физических нагрузках - тревога сильно увеличивается.
    День 3. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    C утра нет желания вставать, что-либо делать, жить в принципе. Снова плач по нескольку часов. Чувствую себя больным психопатом, неизлечимым. Зачем мне такому вообще жить ? Кому я сдался..... Родители видя, что я плачу относятся ко мне как к ничтожеству, какой-либо поддержки, слов сожаления я не слышу. Опять плачешь ? - ничтожество, ну плач дальше, показывают своё неодобрение. На душе очень тяжело. Понимаю что все мечты, стремления к лучшей жизни это просто иллюзия, недоступная мне. Хочу вернуть девушку обратно, но понимаю, что это ничего хорошего не даст, тем не менее не могу успокоиться.
    Тревога на протяжении всего дня, постоянно усиливающаяся. Ситуации когда она усиливается:
    1. Выполняю любое действие недостаточно идеально, правильно, хорошо. А понятие как надо выполнить всегда разное. То есть если ранее выполнив действие и получив результат (А) , я получал удовлетворение, то во второй раз результат(А) не сработает, т.к. нету уверенности.
    2. Любые мысли связанные с самооценкой - все вокруг успешные, имеют друзей, дело, близких, вторые половинки - и искренне рады этому, я же даже когда имею это в полной мере не радуюсь.
    Много злости и гнева на родителей за перенесенные в детстве травмирующие состояния - за ругань, пьянки с драками между мамой и папой, за постоянные запои, когда я со слезами в возрасте 12-14 лет пытался удержать пьяную мать рвущуюся за бутылкой очередной. Вечные поиски спиртного по дому и выливание его в раковину. По большей части в этом виноват отец, как говорила бабушка он принёс бутылку в дом. Бабушка и дедушка - единственные люди, которых я очень любил.
    Опять не могу сконцентрироваться. Забываю через 2 секунды, что собирался сделать. Огромный пласт тревоги, через который никакие чувства не пробиваются.


    День 4. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    С утра вставать не хочется с постели - зачем что-либо делать не понимаю, тревога по поводу любой мысли. Кое-как к 12.00 встал, снова заплакал. Причина - осознание, что я психопат всю жизнь. Ранее считал, что не достоин и не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни, а сейчас так тем более. Вспоминаю великолепное чудесное время проведенное со своей бывшей девушкой и понимаю, что такого у меня больше никогда не будет. Тема отношений с другим полом для меня самая важная, отсутствие перспективы в этом плане убивает меня больше всего. Зачем я плачу ? Хотя бы на какое-то время утихает тяжелейшая внутренняя боль и напряжение. Хотя бы немного выражаю свои зажатые чувства наружу.........
    В целом за день сделал много дел - поработал, приделал плинтуса на съёмной квартире, помог знакомому с компьютером, потренировался. Но всё не в радость. Присутствуют панические мысли, следствие которых избегание каких-либо действий. Переубеждаю себя и делаю всё таки надобное, но не понимаю зачем... разве только, чтобы не усугублять положение. Общение с бывшей девушкой доставляет приятные чувства - как бы означает я не забыт, полностью не отвергнут.
    Первые симптомы ОКР у меня начались лет в 10-12, получается болею уже более 16 лет. По поводу бордерляйна - ещё в школе, классе в 9, когда без меня друзья организовывали встречи я чувствовал сильнейшую душевную боль, накрывало от осознания, что меня вот так вот бросают.
    Слегка получше вечером, когда вышел позаниматься на турниках и прокатился по городу на велосипеде.
    День 5. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    Напряжение внутреннее никак не реагирует на медикаменты. Присутствует всегда, особенно когда засыпаю ночью - полежу на одном боку несколько секунд тяжело дышать, перевернусь на другой один раз глубоко вдохну - лучше, но опять нарастает. И вроде от мыслей не особо зависит, складывается впечатление, что это какое-то физическое нарушение. Болит поясница спины сильно, жду когда сделаю документы для похода к терапевту, сказала надо делать рентген. Думаю может остеохондроз. Последние полгода много набрал и вёл неподвижный ОЖ.
    С утра тревога по-прежнему, настроения нету, раздраженность, пустота. Просыпаюсь снова разбитый не отдохнувший. Нету концентрации внимания, переключаюсь между десятками разных дел, тревога больше 10-15 секунд не даёт одним делом заниматься. Тем не менее поработал дома, выполнил некоторые важные дела. Рассеянность оргомная.
    Небольшое улучшение после приблизительно 15.00, когда поехал по делам по городу. Не кружится голова, меньше напряженности внутри. Получается себя направлять на различные занятия, удовольствие от еды, улучшение либидо. Капельку жизнерадости и желания жить вечером.
  • День 6. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    Спал крепко. С утра тревога, нету желания вставать и браться за дела, потому как независимо от того что и каким образом буду делать - тревога будет расти и не кончаться. Выпил медикаменты и лёг дальше спать. Встал слегка получше чем с утра в плане тревоги. Позанимался делами, без особо удовольствия. Тревога нарастает иногда до таких пределов, что сложно дышать - в стрессовые моменты, а их всё больше. Читаю книгу по психотерапии Максимуэля Мольца "Я - это Я". Материал нравится, особенно сама идеология видения человека как некого целенаправленного механизма. Само мышление основанное на целеполагании даёт положительные эмоции, помогает легче выполнять каждодневные дела, а так же положительно влияет на уверенность в своих действиях и меняет мировоззрение.
    Ближе к вечеру навестил бывшую девушку - завёз фруктов, она болеет. В определенный момент сильно накрыло от осознания, что я ей не нужен совсем, всё та же песня, внутри даже под таблетками буря эмоций, с огромным трудом сдержал слезы, немного позднее стало легче вести диалог. После визита снова слёзы, мысли никчемности и прочее. Вечером съездил на турники, позанимался. Крайне часто стал замечать за собой перемену настроения и соот-но мыслей, от "всё лечится , всё можно исправить, наладить, будут ещё девушки, всё будет хорошо" до "я ничего не могу, впереди только мучения, таблетки постоянно, болезнь и прочее". Два вечера подряд - этот и предыдущий, есть небольшое стремление к познанию новой информации, что есть слабый положительный признак. Вечером тревоги меньше, на ночь глядя появляется желание заняться работой, проектами, физической формой по серьезному.

    ================================================================================
    Внесу небольшую ясность по поводу вот этого:
    "Три года у вас всё было более-менее стабильно, затем последовали проблемы в отношениях, которые, в свою очередь, выбив вас из нормальной жизненной колеи, привели вас к потере работы, злоупотреблению алкоголем"

    Проблемы в отношениях явились результатом всех накопившихся ранее проблем, но никак не основной причиной. Расставание стало последней каплей, полностью добившей меня в уже не самом хорошем состоянии, после которой я решил вернуться к лечению. А вот основной причиной ухода с работы + разлад в отношениях я могу назвать депрессию, запущенное годами невротическое состояние, неспособность выразить себя, безответственное отношение к жизни, больную самооценку и само собой комбинированное расстройство личности. А также ввиду болезненной личности ставшее со временем(более 3 лет) неадекватное бесконтрольное увлечение азартными играми. Скажу честно, что это увлечение пагубно на меня повлияло. Во-первых я перестал получать удовольствие от обыкновенной деятельности, во-вторых обесценил внутри себя отношение к различным аспектам жизни и другим людям - получилось потребительское отношение. Если человек может мне что-то дать - он мне интересен, в остальном нет. Я стараюсь с этим отношением бороться.

    День 7. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    Заснул быстро, спал долго. Вставать не было желания никакого, ни какое занятие не радовало и не побуждало подняться. В итоге поспал ещё пару часов и подняли по работе. Тревоги меньше чем обычно. Удовольствия, желания жить нету совершенно. Хотел пару слов из физиологических ощущений заметить. Каждое утро чувствую желание потянуть поясницу. Плюс еще сильные боли в пояснице последнее время, очень больно нагибаться, прописали обезболивающее и Забавно, но когда я лежал на диване на животе, а племянник разминал мне спину прогуливаюсь ногами по мне сверху - я чувствовал неземное расслабление и удовольствие. Слышал что некоторые симптомы могут быть связаны с остеохондрозом. Что думаете доктор ?
  • отредактировано восьмь года назад
    Что я могу вам сказать по поводу вашего отчёта за неделю на 15 мг селектры и 75 мг венлафаксина ретард ? С моей точки зрения, улучшения если и имеются, то крайне не большие, но, что самое главное при этом, ваше состояние не ухудшилось и даже стабилизировались в какой-то мере.

    В плане дальнейшего медикаментозного лечения, думаю, что увеличивать дозу венлафаксина ретард до 150 мг пока не надо, как также и доза селектры должна быть оставлена прежней.

    А вот добавить к этой комбинации препаратов и их доз стабилизатор настроения трилептал и начать подбор его лечебной для вас дозы по следующей, ниже следующей схеме, считаю своевременным мероприятием: 75 мг на ночь-7 дней, 150 мг на ночь - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг дважды в день, утром и вечером ) 7 дней.

    Думаю, что от увеличения доз обеих антидепрессантов пока можно воздержаться и посмотреть, как на вас повлияет добавление к лечению нормотимика трилептала.

    Вашей задачей будет определение самой оптимальной для вас дозы трилептала из моего списка, принимаемой в комбинации с 15 мг селектры и 75 мг венлафаксина ретард.

    Хочу заметить,, что вы меня очень приятно удивили своим стилем изложения. Все понятно, ясно, красиво и очень грамотно написано. Так что, с комплексом неполноценности вам надо будет уже сейчас начать борьбу, не дожидаясь полного развертывания лечебного эффекта проводимой вами в настоящее время терапии тройной комбинацией препаратов.
  • Неделя 2. День 1. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг
    Трилептал будет через два дня.

    Спал хорошо, крепко. Снились сны про девушку. Как я старался найти её, поговорить, а когда нашёл слышал от неё слова - "Тебя тут не ждут, ты тут не нужен". С утра нету желания вставать, что-либо делать. Поехали с ребятами за 300км играть на соревнования в другой город. Чувств никаких, заторможенная реакция на всё. Чтобы просто сказать фразу надо себя заставлять, 100 раз переосмысливать сказанное. Раздражает громкое импульсивное общение друзей. Я за рулём - доехали нормально. Неплохо выступили. В процессе игры по-прежнему крайне сильно напрягается вегетативная система - тяжело дышать, сердцебиение сильное, боль в груди. Пытаюсь применять различные техники, например отпустить тревогу или усилить - совершенно безрезультатно, еще хуже становится. Вернулись поздно домой, дорога длинная, лёг спать.

    Неделя 2. День 2. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.
    Выспался. Встал. Настроения нету как обычно. Осознание того, что я больной, совершенно не нужный в этом мире. Зачем куда-то себя направлять, стремиться, а главный мотиватор для меня это быть принятым и любимым для противоположного пола, если итог будет такой же как и последний раз - сильнейшая душевная боль и пустота. От осознания всего это снова суицидальные мысли. Слезы несколько часов.
    Несколько позднее успокоился, принялся за обычные дела. Напряжение внутри никуда не уходит. Поехал на велосипеде на уличную площадку с тренажерами. Физические нагрузки обостряют внутренне напряжение. На площадке дизориентация от того что кружится голова, не могу сфокусироваться. Зрение очень плохое последние 2 недели в таких моментах - не могу навести фокус. Временами бывает спокойно, но это очень редко. Делаю аутотренинги, и даже в процессе сильно бьётся сердце, не могу расслабиться. Хотя хорошо чувствую эффекты тяжести рук, объёма, немного тепла. Ранее когда я выпивал алкоголь для того чтобы расслабиться у меня были крепкие сном ночи и на следующие дни появлялись силы для жизни, я гораздо, например, лучше играл в баскетбол. Сейчас я не пью алкоголь с 14 августа, ни капли, и не собираюсь, потому что вернуться к плохому образу жизни, когда я себя полностью забрасываю - для меня сейчас подобно полной психологической смерти в прямом смысле слова. Так вот, неужели недостаточно текущих доз АД для похожего эффекта расслабления ? Чем ещё можно достичь такого же эффекта отдыха нервной системы, но без риска обострить состояние и без транквилизаторов ?

    Вечером поехал играть с ребятами в баскетбол. Играл первый час хорошо, даже грандиозно по собственному мнения, в сравнении с обычным моим уровнем игрой. Но при этом не получая особо удовольствия и так же чувствуя внутреннее напряжение. Складывается впечатление, что тревога внутри частично от какого-то физического заболевания. Потому как она часто чувствуется даже тогда, когда в голове нету мыслей. После игры опять наступило ощущение грусти, пустоты, безисходности, что привело к непродолжительным слезам. Крайне редко всплески сознания с надеждами на будущее, которые при возникновении побуждают к позитивным мыслям - "я всё налажу, сделаю сам, разберусь с тем и этим, начну усердно работать и тд и тп".
  • Антон, прежде, чем я посоветую вам какой-нибудь препарат, обладающий миорелаксирующим действием, проверьте, как повлияет на вас трилептал, который, по идее, должен стабилизировать ваше настроение, убрав его перепады, пессимизм и слезливость.

    Почему антидепрессанты не оказывают на вас должного противотревожного и релаксирующего действия, спрашиваете вы. Ответ следующий: при психопатиях уровень мозговых нейромедиаторов, включая и серотонин, если и нарушен, то незначительно. Тревога и мышечное напряжение больше вызываются кортизолом, на уровень которого антидепрессанты мало влияют.

    Многие свои симптомы вы на бессознательном уровне продуцируете сами. Очень надеюсь на то, что на комбинации 15 мг селектры с 75 мг венлафаксина ретард и лечебной для вас дозой трилептала ваше самочувствие улучшится.
  • Неделя 2. День 1. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг
    Трилептал будет через два дня.

    Спал хорошо, крепко. Снились сны про девушку. Как я старался найти её, поговорить, а когда нашёл слышал от неё слова - "Тебя тут не ждут, ты тут не нужен". С утра нету желания вставать, что-либо делать. Поехали с ребятами за 300км играть на соревнования в другой город. Чувств никаких, заторможенная реакция на всё. Чтобы просто сказать фразу надо себя заставлять, 100 раз переосмысливать сказанное. Раздражает громкое импульсивное общение друзей. Я за рулём - доехали нормально. Неплохо выступили. В процессе игры по-прежнему крайне сильно напрягается вегетативная система - тяжело дышать, сердцебиение сильное, боль в груди. Пытаюсь применять различные техники, например отпустить тревогу или усилить - совершенно безрезультатно, еще хуже становится. Вернулись поздно домой, дорога длинная, лёг спать.

    Неделя 2. День 2. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг.

    Выспался. Встал. Настроения нету как обычно. Осознание того, что я больной, совершенно не нужный в этом мире. Зачем куда-то себя направлять, стремиться, а главный мотиватор для меня это быть принятым и любимым для противоположного пола, если итог будет такой же как и последний раз - сильнейшая душевная боль и пустота. От осознания всего это снова суицидальные мысли. Слезы несколько часов.
    Несколько позднее успокоился, принялся за обычные дела. Напряжение внутри никуда не уходит. Поехал на велосипеде на уличную площадку с тренажерами. Физические нагрузки обостряют внутренне напряжение. На площадке дизориентация от того что кружится голова, не могу сфокусироваться. Зрение очень плохое последние 2 недели в таких моментах - не могу навести фокус. Временами бывает спокойно, но это очень редко. Делаю аутотренинги, и даже в процессе сильно бьётся сердце, не могу расслабиться. Хотя хорошо чувствую эффекты тяжести рук, объёма, немного тепла. Ранее когда я выпивал алкоголь для того чтобы расслабиться у меня были крепкие сном ночи и на следующие дни появлялись силы для жизни, я гораздо, например, лучше играл в баскетбол. Сейчас я не пью алкоголь с 14 августа, ни капли, и не собираюсь, потому что вернуться к плохому образу жизни, когда я себя полностью забрасываю - для меня сейчас подобно полной психологической смерти в прямом смысле слова. Так вот, неужели недостаточно текущих доз АД для похожего эффекта расслабления ? Чем ещё можно достичь такого же эффекта отдыха нервной системы, но без риска обострить состояние и без транквилизаторов ?

    Вечером поехал играть с ребятами в баскетбол. Играл первый час хорошо, даже грандиозно по собственному мнения, в сравнении с обычным моим уровнем игрой. Но при этом не получая особо удовольствия и так же чувствуя внутреннее напряжение. Складывается впечатление, что тревога внутри частично от какого-то физического заболевания. Потому как она часто чувствуется даже тогда, когда в голове нету мыслей. После игры опять наступило ощущение грусти, пустоты, безисходности, что привело к непродолжительным слезам. Крайне редко всплески сознания с надеждами на будущее, которые при возникновении побуждают к позитивным мыслям - "я всё налажу, сделаю сам, разберусь с тем и этим, начну усердно работать и тд и тп".


    Неделя 2. День 3. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг +Трилептал 75мг на ночь.

    Тяжёлая ночь, из-за физических нагрузок, ломит всё тело, временами не могу заснуть. Понял что поспал по-началу из-за того, что вспомнил сны, а так казалось будто уже всю ночь пролежал пытаясь заснуть. С утра встал разбитый, с сильным внутренним напряжением как всегда и отсутствием сил на день. Даже в положении сидя не могу долго находиться, болит спина, утомлён. Занимаю специфичную позу на стуле - полулёжа, это снижает нагрузку на спину даёт расслабиться, отдохнуть кратковременно.
    Писать особо нечего. Обычный неприятный день. Часто на публике или при внимании ко мне теряюсь, кружится голова, наступает тревога, паника, которая через таблетки легче чувствуется, но тем не менее мешает размышлять трезво, оценивать обстановку. Чувств никаких совершенно нету, кроме напряжения внутри. Работаю по минимальному, сразу устаю, внутри всё сжимается, напрягается при попытках думать, концентрироваться или вспоминать. Забываю через 1-2 секунды что собирался делать только что, зачем пришёл в какое-либо место, например, зачем в ванную зашёл. Слёз меньше. Спина сильно болит. Жду когда сделают документы для больницы.
    Ощущение реальности затруднено, именно ощущение, не восприятие. Я как бы головой понимаю происходящее, но внутри чувствую только тревогу. Что новый незнакомый район, или совершенно другой город, что раннее утро или приятный поздний вечер в парке - ничем по ощущениям не отличаются. Так же и в общении - разговор о хороших или плохих новостях, о серьезной проблеме для меня или о пустяках - равносильно - внутри тревога и напряжение.

    Неделя 2. День 4. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг +Трилептал 75мг на ночь.

    Первое утро после трилептала на ночь. Выспался хорошо, плача с утра нету, даже не смотря на то что после того как проснулся поговорил с бывшей девушкой. Настроение лучше чем было, нету мыслей о никчёмности и прочего. Скурпулезно отношусь к такого рода улучшению, чтобы лишний раз не разочаровываться. Пока валялся в кровати было желание жить, заниматься делами повседневными. Тревога на низком уровне. Встал, расходился, тревога повысилась и составила 80% от обычного тяжелого уровня. Голова лучше соображает, память получше. Скорее всего это долго не продлится.
    В целом за день отмечаю улучшение, на протяжении всего дня. День-передышка. Легкое чувство умиротворенности, приходит уверенность. Может это из-за отдыха, который я устроил вчера ? Поживём увидим. Вечером сходил на тренировку, гораздо меньше тревоги в процессе игры. Ощущаю расслабляющий эффект медикаментов, они как бы держат нервную систему в рамках, не давая её разгонять сильно.


    Неделя 2. День 5. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг +Трилептал 75мг на ночь.

    Спал хорошо. С утра плаксивости нету, но настроение на нуле. Тревоги практически нету, удовольствия также. Либидо снижено. Паника в действиях, хоть и не чувствую её, но не могу на одном занятии сфокусироваться, внимание бегает с огромной скоростью от одной мысли к другой. Апатия. Ничем не хочется заниматься. Заставляю себя работать, делать обыденные дела.
    Ничего хорошего сказать не могу. Всё в тягость, внутри чувствую как напряжение психологическое появляется. Память никакая, нету сил вспомнить, что было 1 минуту или 10 секунд назад. Складывается впечатление, что это из-за селектры. Потому что вспомнил эпизод когда резко бросил её принимать в прошлый раз зимой, после 2х месяцев приёма и стал себя хорошо чувствовать. Может отменить её и повысить дозу норадреналиновых АД ? Как следующий шаг в случае неудачи с трилепталом. Слезы за день были крайне непродолжительно, по причине неудовлетворенности жизнью, от перенапряжение общего.

    Вечером суицидальные мысли. Не понимаю зачем я вообще живу.... Только из-за родителей, чтобы не делать им больно.


    Неделя 2. День 6. Венлафаксин 75мг + Селектра 15мг +Трилептал 75мг на ночь.

    Долго засыпал, ворочался. Неприятно было на душе. Спал крепко, с утра совершенно не хотелось вставать, зная что ожидает опять это ноющее чувство в груди и очередные безрезультатные попытки его избежать. Несколько часов после пробуждения слезы, всё по тем же причинам. Жизнь закончилась, мне никогда не быть счастливым. Суицидальные мысли. Желание умереть, чтобы всё это закончилось наконец уже. Внутреннее напряжение убивает, нет сил уже с ним жить. Голова не работает, не могу вспоминать, концентрироваться, продумывать на перёд план простейших действий.
    Позднее поработал продолжительное время, без желания особого. По прежнему болит спина, запор, нету удовольствия, апатия. Уже не помню когда последний раз нормально себя чувствовал.
    Бывают проблески хороших мыслей, рациональные желания взяться за себя, работу, жизнь. Строю какие-то планы на будущее. Радостные и успешные события конечно делают приятно. Но эти импульсы, а так же поднятие настроения действует 5-10секунд, потом снова утопия. Состояние на 0 из 10. Настроение на -10..... Я изо всех сил стараюсь себя подбодрить, развеселить, направить - но это без шансов.... Раздражение на высоком уровне. Всё себя заставляю - даже такие мелочи как поиск ручки на столе.
    Состояние ужасное. На душе тяжесть. Говорить тяжело , думать тяжело, ничего не хочется. Ничего не запоминаю. Молчу всё время, сил просто ни на что нету. Даже вздохнуть тяжело, тревога по-прежнему есть - 100% времени, только чувствуется не так интенсивно как обычно, но от этого совсем не легче. Снова слёзы вечером.
    Я думаю доктор, может это из-за медикаментов и стоит их отменить, попробовать что-то другое? Мне не даёт покоя то улучшение в прошлый раз, которое дала полная отмена всех препаратов.
    В плане жизненной обстановке всё очень даже хорошо, появляется работа, средства, всё спокойно, но лучше не становится. Выть хочется и плакать от всего этого, а лучше умереть....
    Я совсем не хочу так жить, хочу быть как все нормальные люди.... ну за что мне всё это ((((((
    Перечитал свою историю лечения в прошлый раз. Аналогично на меня действовал ципралекс, улучшения 1-2 дня на неделе, в остальном тоже что и сейчас. Тогда я бросил его приём и пришёл в себя(последнее сообщение на 3ей странице). Мне кажется эсциталопрам не мой препарат и дальше 4 недели терпеть его подбирая трилептал я не выдержу.
  • Антон, вы так считаете, что ваше нынешнее плохое самочувствие от медикаментов. Но это необходимо доказать. В прошлый раз вы исчезли с моего поля зрения, так и не доведя дело до логического завершения. Попробуем сейчас понять, от чего ваше плохое самочувствие, от болезни или от медикаментов. Для этого вы можете поступить следующим образом:

    а ) одномоментно прекратить лечение всеми тремя, принимаемыми вами сейчас медикаментами и выдержать медикаментозную паузу в течение 10 дней. Через 10 дней вы сообщите мне о динамике вашего самочувствия без медикаментов;

    б) уменьшить дозу селектры до 10 - 5 мг, а дозу венлафаксина ретард увеличить до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) - 7 дней и даже до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) 7 дней. Одновременно продолжив подбор лечебной для вас дозы трилептала;

    в) полностью прекратить приём селектры, а дозу венлафаксина ретард увеличить по следующей схеме: 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) - 7 дней, 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) - 7 дней, 300 мг ( по 150 мг дважды в день ) - 14 дней с одновременным продолжением подбора лечебной для вас дозы трилептала по приведенной мной в прошлых моих ответах вам схеме.

    Выберите вначале тот вариант ваших дальнейших действий из предложенных мной трех, который больше соответствует вашим представлениям и ощущениям и держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел по необходимости.
  • Выбираю 3ий вариант. Очень приятно, что вы прислушиваетесь к словам пациента и принимаете совместные решения. Это меня крайне воодушевляет. После прочтения вашего сообщения поднялось настроение, появилась надежда.

    День 1(Общий день лечения 14). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг
    Исключил селектру, полностью и моментально. День в целом прошёл нормально, встал поработал, работы очень много. После новости о новом витке в моём лечении появился эмоциональный подъём и надежда, что не всё кончено. Напряжение по-прежнему внутри, иногда замечаю как сведены скулы. Память плохая - вспоминаю долго где машину оставил, когда вспомнил с трудом - сразу забыл через 2 секунды.
    Некоторые вещи портят настроение подсознательно. Например, зашёл в офис где раньше работал и увидел как двоё коллег оперируют большими наличными суммами. Моё отношение к одному из них негативное - потому как были временами конфликты на нервной почве. А моё неверное мировоззрение таково, что тот кто меня обидел не имеет права жить лучше меня.... как же это глупо. И вот два факта, которые я тяжело переживаю:
    1. Коллега зарабатывает больше меня.
    2. Мне не дают участвовать в этом виде заработка, хотя я ошибочно уверен, что я это тоже заслуживаю.
    Бизнес по больше части семейный, директор муж сестры, решения принимает сам. Я прекрасно понимаю, что это надо заслужить, что оба человека приложили в сотни раз больше усилий чем я, тем не менее подсознательно это меня задевает. А идёт это из детства, детская травма, гиперопека и поддатливость родителей заложили во мне мировозрение - "все мне должны !"

    В остальном самочувствие по-прежнему. Паника, рассеянность.

    <<<День 2(Общий день лечения 15). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг>>>
    Предыдущую ночь вернулся к игре по малым ставкам в азартные игры. Почти всю ночь на радостях играл, заснул ближе к утру. Тревога чувствуется менее болезненно, возможно в связи с отменой селектры. В целом состояние не сильно улучшилось. Вечером поехал играть в баскетбол, первый час хорошо играл, были силы. Спустя час покинули силы не просто бегать, но и что-либо говорить, улыбаться. Внутренняя слабость, а лучше описывается словом неврастения. Настроение плохое.

    <<<День3(Общий день лечения 16). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг>>>
    С утра опять не хотелось вставать. Сегодня - воскресенье, как обычно у родителей выходная пьянка, пьют как обычно без остановки, напоминает детство, а так же то, что ничего не изменилось спустя 10ки лет. Хочется плакать. На душе ужасное самочувствие. Снова суицидальные мысли временами. Внутреннее напряжение по-прежнему присутствует, но ощущается несколько легче чем на селектре.
    Сходил с другом в баню. Наметили кое-какие планы на будущее. Тревога внутри часто растёт на протяжении дня, по-прежнему слабость. Желание лечь полежать.
    Тревога нарастает на пустом месте, даже дома в комфортной обстановке, когда сижу за компьютером. Выдыхаю - и чувствую внутри тревогу, глубокий вдох выдох - облегчение на 5секунд и опять. Болит спина по прежнему. Возможно ли что тревога из-за остеохондроза поясничного отдела ?

    Вечером прилёг отдохнуть после бани, сделал 2 раза аутотренинг по 36минут и полчаса подремал. Когда встал ничего не мог вспомнить, рассеянность, но спокойствие на душе. Как только слегка перекусил - появилось привычное напряжение. Ещё хочу заметить следующие факты. В последние несколько лет крайне сильно эксплуатировал свой организм с физической точки зрения. Огромные физические нагрузки по 3-4 и более часов в день совместно с потреблением сильно ограниченного кол-ва калорий, что часто сменялось обжорством. Плюс в процессе голодание использовал препараты(кофеин, эфедра, зеленый чай в таблетках) разгоняющие обмен веществ и нервную систему. Не удивлюсь если выяснится, что у меня сильно нарушен обмен веществ. К какому врачу мне обратиться для проверки данного факта ?

    <<<День 4(Общий день лечения 16). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг>>>
    Плохо засыпал ночью, поверхностный сон до 5 утра с 3х ночи. Под утро часов в 9 заснул. Вставать не хотелось, проснулся ближе к обеду. Спустя пол часа начала нарастать тревога, как обычно. Не отпускает на протяжении всего дня. Находился в отделении банка, начал потеть пока ожидал.
    Память плохая. С момента отмены селектры прошло 4 дня. Хуже однозначно не стало, если только не будет усугубляться проблема со сном. Лучше с натяжкой большой стало совсем немного, как бы поспокойнее, и немного больше сил(не надо себя заставлять всё делать). Всё-таки за день делаю различные дела.

    На площадке на улице среди людей дезориентация, слегка кружится голова. Позднее в магазине появилось чувство уверенности, паника полностью пропала, ушли мысли пугающие на каждом шагу, стал на них не обращать совсем внимания. Тревога сохранилась но в малом количестве. Стало спокойно, в такие моменты понимаешь насколько они редки, а также жалеешь, что не живешь в таком состоянии, насколько же это приятно..... Вечером получше работает голова, концентрация, память.

    <<< День 5(Общий день лечения 17). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг >>>
    Поспал нормально. С утра на удивление с желанием встал, занялся делами. Тревога гораздо меньше выражена на протяжении всего дня! В целом за весь день ощущаю улучшение, тревога за фанерой, напряжение внутреннее сильно уменьшилось, спокойствие всё чаще ощущаю, желание что-либо делать, разговаривать с людьми. Чувствую позитивные эмоции. На тренировке было меньше чем обычно людей, носился как сумасшедший, в хорошем плане. Нету заторможенности, с удовольствием физические нагрузки. Побегал так, что майку можно было выжимать. Получил удовольствие от горячего душа после тренировки. Получается концентрироваться, не переключаться от дела к делу. В таком состоянии можно жить, работать и заниматься психотерапией. В предыдущий день познакомился через соц. сети с девушкой, приятно пообщались, на её отказ встретиться среагировал нормально.

    <<< День 6(Общий день лечения 18). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг >>>
    Cпал хорошо. С утра поначалу не хотел вставать. Ноющего чувства тревоги нету. Сильное напряжение внутри опять - пытаюсь вздохнуть - с трудом, чувствуется сглаженно из-за АД. Слёзы из-за невозможности расслабиться, ниже среднего настроение. Ощущение безвыходности, беспомощности, ненужности никому, пессимизм. Негативный взгляд на всю свою жизнь - всё было зря, никчемно, и зачем дальше что-либо делать стараться, если уже ничего не получилось за 28 лет. Я не достоин, не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни. Плачу и не могу успокоиться.... суицидальные мысли..... нету никого кому я мог бы открыться.... кто бы поддержал. вернее они может и есть но я сам их сторонюсь...
    паники нету, делать что-либо не хочется, не по причине того, что сложно себя заставить, а потом что нету настроения.
    К вечеру ничего не поменялось. Настроение ниже нуля. Телесно чувствую напряжение, с трудом получается его ослабить, а именно тяжело глубоко вдохнуть. Из-за напряжения не чувствую каких-либо других чувств, эмоций, отсюда и плач возможно. А вот происхождение напряжения мне не известно, может быть связано со спиной, может ещё с чем-то.
    После 22.00 полегче, напряжение спадает.

    <<< День 7(Общий день лечения 19). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг >>>
    Долго засыпал из-за напряжения внутри, ворочался. Спал крепко. С утра проснулся и сразу почувствовал, что в сравнении с предыдущем днём стало полегче. Напряжение присутствует но слабее и в целом полегче себя чувствую. Плохого настроения нету, как и слёз. Местами приходят позитивные мысли. Паника в действиях и мыслях есть, но терпимая. Делаю всё в ускоренном темпе, мысли так же особо не заостряются на деталях. Всё это из-за страха сделать неправильно, ошибиться. Поработал, поделал дела нужные за день. Присутствует желание чем-либо заниматься.

  • Антон, чтобы не пространно растекаться мыслью по древу скажу вам, что исходя из вашего отчёта у меня сложилось впечатление, что на 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 75-150 мг трилептала у вас наметились небольшие, но позитивные сдвиги в течение вашего заболевания.

    Что это за сдвиги ? Если раньше в вашем самочувствии у вас преобладали на 95 процентов негативные мысли и полная безнадежность, то в последние несколько дней, особенно, на терапии 150 мг трилептала у комбинации с 150 мг венлафаксина ретард, стали всё чаще появляться более светлые промежутки.

    Дай Бог, чтобы эта тенденция сохранилась, причем я вам пока не советую увеличивать дозу венлафаксина, а подобрать оптимальную для вас дозу трилептала, принимаемого вместе с 150 мг венлафаксина ретард, а уже затем, после достижения вами, на что я очень надеюсь, более-менее стабильного состояния, продолжить наращивать дозу антидепрессанта согласно расписанной мной вам схемы.

  • Хотелось бы поговорить ещё раз о моём диагнозе - бордерлайн. Читаю книгу Марша М. Лайнен
    "Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства личности". Книга написано трудно для простого читателя и многие моменты мне не ясны. Но тем не менее из диагностического описания пограничной личности схожими с собой нахожу лишь малую часть. Поведение и эмоции, которые мне действительно присущи это :
    1. Неистовые попытки избежать реальной или воображаемой угрозы быть покинутым
    Отвержение на протяжении всей жизни мной крайне тяжело переживается(будь-то отношения с другим человеком или же в сфере работы, спорта, среди друзей).
    Со вторым пунктом я не соглашусь:
    2. Паттерн нестабильных и интенсивных межличностных отношений, которые характеризуются переходом от одной крайности к другой, от идеализации к пренебрежению и наоборот
    У меня довольно много друзей, с которыми я знаком уже много лет и поддерживаю дружеские отношения. Так же я встречался с девушкой на протяжении более 3 лет. Еще вы интересовались кол-ом моих сексуальных партнеров - в общей сложности более 15 за всю жизнь.
    3. Нарушения идентичности: устойчивые либо выраженные нарушения, искажения или нестабильность образа себя или чувства «Я» (например, восприятие себя как несуществующего или как воплощение зла).
    С примерами совершенно точно нет, но вот с самоощущением собственного Я проблемы точно есть.
    4. Импульсивность по меньшей мере в двух областях, которые являются потенциально самодеструктивными.
    Запоев не было, наркотиками никогда не баловался даже. В этом пункте могу только отметить деструктивное увлечение азартными играми, но это только 1а область.
    5. Повторные суицидальные угрозы, жесты, поведение или членовредительство.
    Суицидальный жест однозначно был с девушкой и как я считаю он связан с большой болью в момент, когда меня отвергают. Я понимаю, что это выглядело как манипуляция, но я делал это по другой причине. Тогда мне действительно казалось, что моя жизнь кончится после расставания.
    6. Аффективная нестабильность: выраженная реактивность настроения (например, интенсивная эпизодическая дисфория , раздражительность или тревога, которые обычно длятся несколько часов и только изредка несколько дней).
    не понимаю этого пункта. Раздражительность и тревога присуща мне в моменты глубокой депрессии. В остальное время всё довольно гладко и спокойно, никакой спонтанной агрессии точно нету.
    7. Хроническое чувство опустошенности
    Не замечал, опять же только в моменты глубокой депрессии.
    8. Неадекватный сильный гнев или отсутствие контроля над своим гневом (например, частые проявления вспыльчивости, постоянная озлобленность, повторяющаяся физическая агрессия).
    Не соглашусь.
    9. Преходящие, тяжелые, связанные со стрессом диссоциативные симптомы или паранойяльная идеация
    не понял пункта.

    Ещё меня волнует следующий момент в ваших сообщениях. Вы в 3ий раз сообщаете, что очень надеетесь на помощь мне текущий комбинации, это приводит меня к мысли, что у вас нету дальнейшего плана лечения или же он череват плохими последствиями. Расскажите, что думаете по этому поводу Доктор. И что будем делать в случае, если текущая терапия мне не поможет.
  • Что касается вашего вопроса о диагнозе вашего заболевания. Как я уже вам его сформулировал после проведенной с вами беседы в скайпе, что, скорее всего, речь у вас идет о комбинированном личностном расстройств, старое обозначение - мозаичная психопатия, с чертами, как минимум, трех.

    Конечно, этот диагноз был мной у вас заподозрен предварительно. Окончательное подтверждение его или же исключение последует по результатам вашего лечения.

    Личностные расстройства не очень хорошо реагируют на медикаментозную терапию, скажем так, полной ремиссии на них достичь не удается.

    Кроме того, личностные расстройства характеризуются нарушением поведения, которое у вас явно имеется.

    В основе вашего заболевания лежит личностное расстройство пограничного типа, но также имеются и отдельные симптомы, типичные для некоторых других расстройств поведения. Отсюда и предварительный диагноз вашего заболевания - комбинированное личностное расстройство.

    По результатам медикаментозного лечения можно уже будет более точно сказать, страдаете ли вы нарушением поведения или же эндогенным тревожно-депрессивным расстройством.

    Потерпите немного с ответом на этот вопрос и сконцентрируйтесь на проведении медикаментозной терапии.
    В случае неудачи или неполного лечебного эффекта нынешней терапии, я планирую добавить к самой оптимальной комбинации препаратов и их доз, которую вы подбираете сейчас, один из атипичных антипсихотиков в качестве нормотимического дополнения к уже принимаемому вами нормотимику противосудорожного ряда трилепталу.

    И конечно же, кроме медикаментозного лечения у вас остаётся в запасе ещё и психотерапия.
  • < День1,неделя 2(Общий день лечения 20). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг >
    Последние два дня 150 трилептала и перехожу на 225мг. Спал крепко. По утро опять болит поясница, желание растянуть позвоночник. Не смотря на то что спал крепко, и с утра не хочется досыпать, ощущение усталости. Тревога даёт о себе знать как обычно, уже достала. А так же внутреннее напряжение. Паника даже дома в комнате - не могу сосредоточиться, вялость в голове и в действиях. Хоть и есть хорошие новости, настроение нейтральное, нулевое. Не радостное и не унылое со слезами.
    В целом весь день тревога, тревога, тревога. Никакого желания общения или занятия делами. Депрессивное унылое состояние. Паника в обычных делах, невозможность сконцентрироваться.
    Совершенно не понимаю как трилептал меня от всего этого спасет. Единственный плюс трилептала это он внесёт ясность в моё заболевание.

    < День 2,неделя 2(Общий день лечения 21). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг >
    Спал крепко, с утра вставать сначала не хотелось. После пробуждения дома за компьютером паника на протяжении часов 4. Невозможно сосредоточиться, думать, вспоминать. Боюсь каждой мысли, из-за чего переключаюсь от одного дела на другое. Напряжение по-прежнему чувствуется, замечаю что сводит скулы. Настроение ниже нейтрального. Всё делаю без радости.
    Вечером поиграл в баскетбол. Тревога на среднем уровне. Более менее бегается. Народу много, много хороших друзей, общался без особого желания. Такая обстановка конечно радует и отвлекает, но я понимаю, что моей проблемы это не решит - а это печалит. После поехал на день рождение к маме. Просидел полтора часа с опущенной головой, молча. Так в принципе всегда было на всех семейных праздниках. Не пил ничего естественно.

    < День 3,неделя 2(Общий день лечения 21). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >
    Настроение плохое, ничего делать не хочется. Память никакая. Нету уверенности в действиях и в мыслях. Вместо того, чтобы просто вспомнить и сделать надо перепроверять каждое решение. Снова слёзы, безнадежность. Терпения и сил всё меньше с каждым днём.... надежды тоже. С кровати вставать с утра никакого желания, зная что опять будет это ноющее чувство в груди. Собираюсь что-то сделать, через 1 минуту уже нету желания этим заниматься. Думается, что лучше бы просто уже умер и всё... к чему это всё, не понимаю.
    Весь день слёзы, не могу никак расслабиться. Никакие способы, которые раньше делали хоть немного легче не помогают. Снова мысли о суициде.
    Вечером поиграл на баскетболе. Писать ничего не хочется. Во время поездки домой снова слёзы, суицидальные мысли. Всё зря, всё не нужно, вся жизнь прожита впустую никчемно и тд тп....Мне уже ничего не поможет, я ненормальный .... я уже на всё согласен.Я стал себе настолько безразличен, что хоть на электротерапирую, хоть на лоботомию. Совершенно не важно. Согласен на что угодно. Состояние морально ужасное. Жить совершенно не хочется.

    <<< День 4,неделя 2(Общий день лечения 22). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >>>
    Спал крепко. С утра с большим физическим трудом встал. Вставал как будто после зимней спячки длинною в 3 месяца. С утра сильно внутри всё напряжено, дыхание учащенное, на секунду задерживаешь дыхание и внутри огромная тревога. Постепенно расходился , стало чуть легче.
    Сел за работу. С трудом выполняются элементарные действия, потею, напрягаюсь. Паника в голове, внимание прыгает с бешеной скоростью. Устаю через 1-2 минуты , надо перевести дух, отвлечься.
    Два главных симптома на месте, без изменений - тревога и внутреннее напряжение. Плюс еще часто паника. Из-за тревоги мне сложно вспоминать, принимать решения, потому что именно на основе внутренних ощущений я и принимаю решение, а если внутри всегда паника то и каждое решение видится неверным.
    Вечером сходил в кино со знакомой девушкой. Фильм который давно хотел увидить. В целом то время нормально проведено, но вот ловлю себя на мысли, что в разные моменты фильма - героические, трагические, драматические я просто не способен представить себя в фильме и прочувствовать момент, чувствую тревогу просто. Слезливости нету только по причине отвлеченности от мыслей. Присутствует чувство одиночества, обреченности.

    < День 5,неделя 2(Общий день лечения 23). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >
    Долго засыпал. Режим плохой - засыпаю в 4 ночи встаю в 13.00-14.00. С утра не хотелось вставать и опять проводить день чувствуя тревогу. Заметил, что если в предыдущий день отсутствуют физические нагрузки и занимался аутотренингом на следующий день немного легче ощущается тревога. Память плохая как обычно. Паника - всё бегает перед глазами, не могу сконцентрироваться. Нету желания жить.
    Днём поехал по делам. С трудом сдерживал слёзы, когда увидел своего старого друга с девушкой. Это вызвало сильную душевную боль, потому как появились мысли моей никчемности, ненужности. После этого уже не могу остановиться плакать несколько часов. Читаю интернет в поисках способов самоубийства. Состояние ужасное. Не вижу другого выхода как облегчить свои старадания. Любые мысли приходят к одному - моей никчемности, ненужности, бесполезности.
    Меня изводит полностью это внутреннее напряжение. Аналогичная ситуация была в 2008 году, когда я был в США. Там из-за перенапряжения тоже временами были слёзы - такая у меня реакция психики, чтобы хоть немного расслабиться. Может пора уже пробовать нейролептик + миорелаксанты?
    Почитав форум, увидев какие у людей бывают сложные ситуации, а так же видя как люди продолжают бороться - успокоился немного.
    Вечером после тренировки опять слезы.

    < День 6,неделя 2(Общий день лечения 24). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >
    Долго засыпал. Ночью приблизительно с 3:30 заметил как внутри стало легче, голова прояснилась. Временно ушло напряжение и стало подниматься настроение. Не знаю с чем это может быть связано. В этот день всё шло как обычно, никаких радостных новостей, скорее только негативные. Тренировка в не самом лучшем состоянии, слёзы весь день. Ночью перед улучшением делал аутотренинг, и делал его не лучшим образом, чувствовал тревогу в процессе, реагировал раздражительно на слова диктора. Но вот, что стало лучше не сомневаюсь не разу. Это улучшение дало мне понять, что за всю предыдущую неделю было точно плохо и такого состояния не было.
    С утра встал рано, сильная раздражительность из-за плохих новостей на работе. Привычное напряжение, слёзы. Сильно от всего этого устал, всё надоело.
    Пол дня провалялся в постели под подушками в слезах с мыслями о суициде.....
    Позднее поехал в магазин накупил сладостей(раз в две, три недели у меня один день согласно диете когда я могу себе позволить),съел небольшое кол-во простых углеводов(сахаров). Обострилось напряжение, стал чувствовать сердцебиение сильнее обычного. Как я уже говорил было очень много периодов голодовок со сменой на резкое повышение калорий объедание плюс всё это сопровождалось огромными физическими нагрузками в купе с приемом больших доз кофеина и эфедрина и прочих добавок стимулирующих ЦНС. Это нарушило обмен веществ, возможно ещё что-то. Какие анализы сдать можно ?
    Вечером опять слёзы, суицидальные мысли.
    Весь вечер не проходит напряжение внутри, которые выражается в небольшом но постоянном уровне тревоги, раздражительности и болезненном ощущении сердцебиения. Одной из причин этого состояния является пищевая свобода сегодня(скушал довольно много еды без особого удовольствия). Есть небольшие проблески желания жить, работать, но какой от этого толк.....
    Читаю отзывы о миорелаксантах, нахожу схожие симптомы, а так же как людям помогает приём этих препаратов. Завтра иду записываться на приём к терапевту, надеюсь таки будут силы дойти.

    После 21.00 начала снижаться тревога, спокойнее сердцебиение. Немного побаливает голова после плача весь день. Настроение немного лучше нейтрального. Работаю, паники нет, голова хорошо соображает, вспоминает. Чем позднее по времени тем тревога ниже. в 22.00 на низком уровне(почти отсутствует). Желание общаться появилось. Уверенность. Улучшилась реакция. Появилось немного удовольствия от привычных дел. Но это лишь кусочек вечера.... даже пару раз искренне посмеялся... чего не было уже порядка нескольких месяцев... слушал ночью музыку с удовольствие, пел, хоть 1 вечер из 30 нормальный. состояние кардинально отличается.
    Периодически хочется забыть обо всём этом кошмаре и жить как нормальный человек. Ходить на работу, ставить перед собой цели, встретить и начать отношения с девушкой, переехать жить в съёмную квартиру.....

    <<< День 7,неделя 2(Общий день лечения 25). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >>>
    Спал крепко. Когда засыпал была очень приятная усталость. С утра с удовольствием повалялся еще в кровати. Тревога на очень низком уровне. Настроение слегка выше нейтрального, спокойное. Напряжение внутри по-прежнему есть, из-за этого сбитое неровное учащенное дыхание. Паники нет. Небольшое улучшение. Хочется постоянно спать леч.
    Со временем поднялась паника. Мысли бегают, от одного дела к другому. Не могу сконцентрироваться и спокойно выполнять дела. Отсутствуют внутренние силы.
    В целом есть позитивные места за день - искренний смех, удовольствие проглядывается в некоторых делах, толерантность в ситуациях которые раньше раздражали.
    Заметное улучшение отмечаю сегодня(как назло в последний день отчета)). Много шутил сегодня на тренировки в общении с ребятами. Приятно слушать и подпевать песни. Появилось либидо. Аппетит возобновляется. Пью с удовольствием много воды. Организм пробуждается. Панику после эпизода с утра удаётся более менее контролировать и не поддаваться под её диктовку. Речь становится богаче, удаётся выражать себя и придумывать интересные предложения в беседе(в пред. дни был хуже овоща в этом плане).

    С нетерпением жду вашего анализа и плана дальнейших действий, уважаемый Доктор.
  • Что я могу вам сказать ? За исключением последнего дня отчёта ничего утешительного в вашем сообщении я не вижу. Всё у вас на нуле.

    Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше на фоне приёма 150 мг венлафаксина ретард и трилептала. Дай Бог, чтобы тенденция, которая проявилась у вас в последний день последнего вашего отчётного периода сохранилась и прогрессировала дальше.

    Вы спрашиваете меня, каким образом трилептал может вам помочь ? Ответ: трилептал - это нормотимик, он вам необходим для уменьшения размахов и частоты смены настроения и вашего состояния. У вас нет стабильности в настроении и оно у вас меняется часто даже без видимых внешних причин.

    Доведите суточную дозу трилептала до завершения и после этого, в зависимости от того, как изменится ваше самочувствие будем решать вопрос о добавлении к терапии атипичного антипсихотика кветиапина.

    Что касается миорелаксантов, от меня вы не получите добро на их использование, поскольку от них развивается зависимость. Их приём вы осуществите с кем угодно из врачей, но только не со мной.
  • <<< День 1,неделя 3(Общий день лечения 27). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >>>
    Последние два дня этой дозы трилептала, затем переход на максимальную(150+150).
    Хорошо и крепко спал, снилось большое количество снов(от 3-5), как положительных так и нейтрально-волнительных. Все на тему текущих обстоятельств моей жизни. В одном сне выговаривал накипевшее своим родителям. С утра встал выспавшимся, тревога на низком уровне, почти отсутствует. Если оценивать настроение по 10 бальной шкале, дни когда постоянно в слезах оценю в -10, нейтральные дни в 0, а последние 2 дня когда было лучше в 5 баллов, то сегодня день прошёл от 3 до 5. Местами есть внутренний подъём, радостные мысли. Негативные мысли почти никак не влияют на меня. Напряжение внутри по-прежнему есть, постоянно в течении дня глубоко вдыхаю, но ощущается оно легче, чем ранее. И даже учитывая, что вечером на тренировке быстро сдулся и не хотел бегать, с трудом общался, плюс присутствовала приглушенная паника, состоянии лучше чем в худшие дни. Какое-никакое спокойствие есть, удовольствие от дел тоже немного присутствует. Получается себя контролировать, направлять, мотивировать делать дела.
    <<< День 2,неделя 3(Общий день лечения 28). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 75мг с утра >>>
    Спал 12 часов. Вставать не хотелось. По ощущениям тревоги так же мало с утра, но она есть, потому что хочется заедать тревогу - это даёт облегчение временное. Паника присутствует - не могу спокойно думать, обрабатывать информацию, прислушиваться к себе. Как и все предыдущие дни не могу с утра концентрироваться. Тем не менее занимаюсь делами. Настроение на 0 балл из 10. Ничего в жизни не меняется от этого и грустно.
    В обед слезы и суицидальные мысли.... непродолжительно. В целом настроение за целый день плохое. Ничего делать не хочется, внутри тяжесть мешающая мотивировать себя на действия. Паника в голове, везде где только можно, хоть при общении с друзьями. За этот день упадок сил психологический.
    Вечером после плохих слов в мой адрес со стороны отца снова настроение на -10. Ощущение, что я не заслуживаю ничего хорошего в этой жизни. Суицидальные мысли и так далее. Слёзы.

    <<< День 3,неделя 3(Общий день лечения 29). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 150мг с утра >>>
    Спал крепко, снилось много снов различных. Вставать вообще не хотел, было желание забросить всё что только можно, заснуть и не просыпаться в эту жизнь. Тревога и паника на низком уровне в плане ощущения, но всё равно сильно мешают жить. Настроение на 0 из 10. Тяжело внутренне говорить, мешает тревога, её фон заслоняет все чувства, ощущения, мысли. Из-за тревоги сложно понять какая точка зрения мне ближе, вообщем как обычно... . Вечером поехал играть в баскетбол. Первый час играл ужасно - передачи мимо, по кольцу всё мимо, меня никто не мог узнать. В голове каша, тревога, паника, внутренних сил ноль, заставляю с огромными усилиями себя бегать, двигаться. После перерыва встал со скамейки другим игроком, всё легко, получается, как будто подменили, забил 4 из 4 трёхочковых, в проходах отличная реакция и так далее. После игры огромное желание общаться, сам удивился, не задумывался по несколько раз что сказать, всё легко и просто... как и должно быть. Спустя минут 20 настроение опустилось на нейтральное. В такие моменты понимаешь, что болезнь лишает абсолютно всего в жизни. Всех моментов радостных, миллионов интересных жизненных ситуаций, желаний и стремлений... как же это ужасно....

    <<< День 4,неделя 3(Общий день лечения 30). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 150мг с утра >>>
    Спал крепко. Сплю всегда одинаковое количество времени, просыпаюсь в одно и тоже время. Получается около 9 часов сон. За весь день тревога преобладает, мешает как обычно думать, делать дела, много избеганий вызывает - даже в разговорах не могу поддерживать беседу по долгу, потому что не знаю, что говорить, что сам чувствую. Как обычно в общем. Настроение нейтральное, на нуле. Занимаюсь рабочими делами. С трудом воспринимаю информаию, читаю текст и не понимаю о чём он. Память так же плохая, некоторые моменты вспоминаю, но частенько из-за паники и тревоги в общественных местах и дома тоже забываю, что хотел делать. Основные мешающие жить симптомы это неуходящая на протяжении всего дня тревога и психологическая слабость, которая формируется за счёт тревоги. То есть собираюсь чем-то заняться, представляю как это буду делать и в этот момент чувствую тревогу - значит занятие не интересно, не нужно и тд.

    <<< День 5,неделя 3(Общий день лечения 31). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 150мг с утра >>>
    Встал раньше обычного из-за работы. На душе из ощущений только тревога, тревога и еще раз тревога. Учащенное дыхание, как будто вместо крови течёт адреналин. И все прежние негативные симптомы.
    Неплохо снижают тревогу физические нагрузки, разминка, отжимания, упражнения на растяжку спины. Слабость сильная весь день. Выматывают даже просто разговоры. Радости, удовольствия не чувствую. Хотя было якобы радостное настроение, когда по работе получилось одно дело, но ощущения оставляют желать лучшего в таком состоянии.
    Вообщем настроение среднее, на 1-2 балла из 10, усталость титаническая, из-за тревоги частенько ничего не говорю, избегаю каких-то действий и потом всё варится внутри с чувством вины. Вечером плывёт зрение , трудно сфокусироваться. Подозреваю, что есть какое-то еще у меня заболевание, помимо психологического, что-то из области неврологии.
    На тренировке(правда после тренажерного зала) очень тяжело бегать, не выдерживаю легких нагрузок. Тяжело бьётся сердце, вялое тело, нету свежести. Нагрузки которые ранее выполнял с легкостью теперь даётся колосальными усилиями.

    <<< День 6,неделя 3(Общий день лечения 32). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 150мг с утра >>>
    Предыдущей ночью около 3 часов заметил небольшое улучшение .Очень долго спал, с утра не мог встать именно физически, из-за нагрузок в тренажерном зале и тренировки в предыдущий день. Уже с утра заметил, что меньше тревоги и легче себя чувствую. Настроение нейтральное, скорее плохое чем хорошее. Ничего не радует по прежнему, внутри напряжение как всегда. В процессе общения зашкаливает паника. Из-за этого носится внимания, страдает память, появляется неадекватная забывчивость. Тревога чувствовалась легче чем обычно.

    <<< День 7,неделя 3(Общий день лечения 33). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 150мг + 150мг с утра >>>
    С утра вставать не хотелось. Тревога формирует избегание во всех сферах жизни, тем не менее поднялся. Поработал, съездил к заказчику своему забрать деньги. Дел по-настоящему очень много, но делать особо ничего не хочется, всё даётся с трудом. Голова плохо соображает, память тоже не очень. В разговорах с друзьями мне все напоминают ранние события проведенные вместе, которые я уже устал пытаться вспомнить, даже не пытаюсь давно. Радости, удовольствие нету, слёз нету, но если в целом задуматься над своей жизнью думаю появятся. Настроение нейтральное. Слабость огромная, дыхание нервное учащенное. Что-либо планировать, думать напёред не получается, так же как и запоминать информацию или отделять главное от второстепенного. Много паники, страха, тревоги. Допил вторую упаковку велаксина, заказал третью, финансовое состояние позволяет, но всё же очень приятно для кошелька и удручает, что никаких нету изменений.
    Как поступать дальше, дорогой Доктор Джордж?
  • Антон, уже сегодня я могу говорить более точно и определенно о диагнозе вашего заболевания. Очень похоже на то, что вы страдаете комплексным посттравматическим стрессовым расстройством по DSM-4.

    Под травмой я имею в виду длительный психологический стресс в семье, в которой вы росли и развивались и который в какой-то мере продолжает присутствовать и сейчас.

    В рамках этого заболевания могут быть все симптомы о которых вы сообщаете и которые присутствуют в клинической картине вашего заболевания.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вам имеет смысл продолжить приём венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг, уменьшить суточную дозу трилептала до 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ) и добавить на ночь кветиапин в дозе 12.5 мг - 5 дней, 25 мг - 5 дней, 50 мг - 5 дней, 75 мг - 5 дней, 100 мг - 5 дней.

    Кстати, я советовал вам уменьшить суточную дозу трилептала до 225 мг потому, что для стабилизации вашего настроения и состояния я добавляю вам кветиапин, самую комфортную дозу которого вы подберете по данной мной вам схеме на фоне приёма 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 225 мг трилептала.

    На этой тройной комбинации препаратов ( 150 мг антидепрессанта, 225 мг стабилизатора настроения противосудорожного ряда и кветиапина, лечебную дозу которого вы подберете ) мы с вами и завершим подбор медтикаментозной терапии.

    И вам можно будет уже на фоне медикаментозного лечения начать проводить когнитивно--поведенческую терапию вашего комплексного посттравматического стрессового расстройства.

    Итак, ожидаю от вас сообщение о подборе лечебной для вас дозы кветиапина.
  • <<< День 1,(Общий день лечения 34). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра >>>
    С утра долго вставал, не хотел опять чувствовать тревогу, сон ушёл после 9 часов в постели. Сегодня переезжал на съёмную квартиру от родителей. Был занят работой. Настроение нейтральное - не хорошее , не плохое, тревога приглушена медикаментами. По-прежнему внутри напряжение, постоянно вздыхаю глубоко. Паника присутствует в больших количествах. Когда, например, собирал вещи для переезда, я совершенно не был способен в голове собрать нужные мысли, факты и эффективно упаковать всё и вынести. Вместо этого от одной мысли к другой, потом к третьей, берусь за одно дело сразу переключаюсь на новое. Мысли путаются мешают друг другу, не могу их сгруппировать, решить что важнее, как поступить правильнее, потому что мешает тревога+паника. Радости и удовольствия никакого конечно же нету. Память так же не очень. Не могу запомнить пару цифр на несколько секунд. В беседе когда вспоминают какие-либо события я просто говорю "да" как будто помню. Присутствуют навязчивости. С трудом вспоминаю что-либо. Тем не менее переехал на новую квартиру, разобрался с важной задачей по перестановке компьютерного оборудования. Вечером увиделся с бывшей девушкой - хорошо провели время, пообщались как друзья, было видно, что она хочет понравится, ведет себя живо, интересно. Посидели в пиццерии, и поехали на квартиру, где я её поздравил с прошедшим Днём Рождения. Так же за день немного поработал. Вечером сходил на баскетбол, реакция в игре очень хорошая, перехватывал мяч, играл смело, чувствовал физические силы. Связано это что последние 2 дня я отдыхал от привычных мне нагрузок и проводил интенсивно Аутотренинг. Заказ кветиапин производства Санкт-Петербург. Какие отзывы по данному препарату у ваших больных, Доктор ? Стоимость этого кветиапина в районе 1000р, что дороже чем кветиапин производства северная звезда - 600р. Если брать в учёт ужасное состояние в момент расставания, то сейчас процентов 20% из 100%. Если учесть частое присутствие паники и тревоги, невозможность фокусироваться, думать нормально, и не брать в учёт состояние где я вовсе никакой то дам 5% из 100%.

    <<< День 2,(Общий день лечения 35). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + Кветиапин на ночь 25мг >>>
    Засыпал ночью долго, беспокоила тревога, сердцебиение, напряжение внутри. Спустя час переворачиваний в постели - успокоился и крепко уснул на новой квартире. Весь день настроение нейтральное, местами приподнятое, ввиду переезда, выпавшего первого снега, маленьких успехов на работе. 2 раза за день позанимался спортом - в тренажерном зале и играл в баскетбол. Силы были, играл комфортно. Паника и тревога ощущаются легче. Заставлять себя ничего делать не надо но и желания чем-то с удовольствием заниматься тоже нету. Первый день приёма кветиапина. Начал с 25мг сразу, потому как таблетка 100мг круглая, разделить на 8 частей невозможно. Уже смирился с приёмом нейролептика, в надежде, что он поможет, читал много положительных отзывов. Присутствует предвкушение.
    Работы и просто дел много. Иногда чувствую одиночество, тяжелое чувство. К вечеру слабеет зрение, чувствую напряжение в плечах, когда стараюсь разглядеть.
    Кветиапин принимать на ночь отдельно от велаксина и трилептала или же все три препарата можно сразу выпивать ?

    <<< День 3,( 36). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 12,5мг кветиапина >>>
    Выпил 25мг кветиапина на ночь. Меня впринципе и так сильно в сон клонило после 2х тренировок, но спустя час почувствовал приятное расслабление в голове, тепло в голове и на руках. Какое то время лежал таким образом не удавалось отпустить себя и провалиться в сон. В итоге заснул - снилось очень много снов, из детства, с родителями.
    Спал 11 часов. С утра с трудом встал, не было желания как обычно. По ощущениям - напряжение меньше, более комфортно чувствуется. В целом за день состояние по-лучше. Настроение больше нейтральное или немного по-лучше. Весь день провёл в общении с другом и обсуждении проекта куда мы хотим вложить деньги. Потом потренировался в зале и поиграл в баскетбол. Ощущаю положительное влияние кветиапина. В беседе с незнакомыми людьми уверенность, знаю что и как говорить. В сон клонит ближе к вечеру. На ночь принял всё-таки 12.5мг кветиапина, потому как 25мг сильно вырубают.

    <<< День 4,неделя 4( 37). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 12.5мг кветиапина>>>
    Спал хорошо, крепко. Снились сны. С утра почувствовал, что наконец-то выспался. Напряжение внутри ниже обычного. Паника почти отсутствует. Появляются силы психологические, желание к занятиям. Получается удерживать некоторую информацию в голове, принимать нужные решения. Тревоги тоже гораздо меньше. Отмечаю улучшение после 2х дней приёма кветиапина и несомненно влияет смена обстановки, хотя переезд мог сыграть и обратную негативную роль в виде усилившегося чувства одиночества. Лучше либидо. Повысилась работоспособность.
    12.5мг кветиапина после 25мг чувствуются в плане сонливости и снотворного гораздо слабее. Может из-за дозы, может из-за адаптации организма постепенной. Буду следовать схеме и принимать 12.5мг оставшиеся 3 дня.
    Позднее, часа через 4 после просыпания, появилась паника, бегание от занятия к занятию - ощущалась легче обычного. К сожалению, сорвался и проиграл приличную для себя сумму в азартных играх. В этом деле меня сильно пугает, что я не могу себя контролировать. Уже не раз был на такой грани, что думал - это всё, конец, чувствовал смерть. И хоть я опять провалился в слёзы после проигрыша и накатили мысли - я никчемен, другие лучше, я одинок и никому не нужен - течение этого состояния было гораздо легче, чем в другие дни.
    Вечером паники практически нету, тревога тоже слабо ощущается.

    <<< День 5,4( 38). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 12.5мг кветиапина >>>
    Хорошо спал, не хотелось вставать браться за дела. Настроение немного ниже нейтрального из-за вчерашнего проигрыша. Тревога чувствуется, но крайне слабо, медикаменты приглушают. Паника присутствует но в меньшей степени - выражена тем, что я всё делаю ускоренно, торопясь куда-то.
    Улучшился стул. Кветиапин 12.5мг чувствуется по своему влиянию на организм гораздо слабее чем 25мг.
    Скорее всего из-за тяжелых эмоция связанных с проигрышем сегодня снова плохо работает память. Опять забываю что собирался делать, когда только собираюсь взяться за это дело. После обеда поднялась тревога местами. Заметил за собой, что в разговоре богаче речь стала, моментально вспоминаю нужные мне вещи независимо насколько давно это было. Это частично связано с тем, что я последние два дня работал над переводом с английского языка большого текста на русский. На тренировке было очень хорошее настроение, улыбался, шутил, при этом не чувствуя себя ужасно внутри. Первые 30минут тренировки просто не узнал сам себя, силы плескали через край, такого очень и очень давно не было. Отлично проводил отрезки и упражнения , которые раньше давались тяжело и неподъёмно. Настроение и мысли чаще позитивные. Общая выносливость сильно поднялась. Тревогу тем не менее чувствовал довольно часто. Печалит только когда я задумываюсь о расставании с девушкой, отвержение для меня самая тяжелейшая история... это сильнейший животный страх, ощущение ненужности, ненависти к себе, желание покончить с собой... хоть головой я и понимаю, что миллионы людей к этому нормально относятся и нельзя так, все же ничего не поделать.
    На выходных жду гостей в новую квартиру, будем справлять новоселье.
    Вечером при приёме 12,5мг кветиапина на голодный желудок спустя 30-45минут сразу ощущаю приятное расслабляющее действие. Доктор, вызывает ли кветиапин привыкание ? И каким образом по вашему мнению он на меня так положительно влияет - связано это с нормотимическим действием, усилением противотревожного эффекта АД или же еще каким-то образом ? О чём может говорить такое влияние на меня в минимальной дозе ? Ночью настроение очень хорошее !

    <<< День 6,4(39). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 12.5мг кветиапина >>>
    Из-за чересчурной возбужденности не ощутил кветиапин совершенно.
    Спал хорошо, опять снится много снов, которые хорошо помню. Спал около 11часов, временно просыпаясь и решая вопросы по работе. С утра тревога ощущается гораздо слабее, чем ранее, паники не было первые часа 4 после пробуждения. К своему удивлению довольно жестко разговариваю в критичных моментах на работе с недобросовестным заказчиком. Настроение нейтральное, времена приходят грустные мысли, временами позитивные. Ближе к вечеру удалось провернуть крайне необходимую для меня сделку по работе, это сильно обрадовало, хотя как таковой радости внутри я не чувствовал. От избытка эмоций нервная система разогналась и пришла тревога на низком уровне но зато постоянная, длящаяся до ночи. Паника, когда бегают мысли от одного занятия к другому тоже была некоторое время.
    <<< День 7,неделя 4(Общий день лечения 40). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 12.5мг кветиапина >>>
    Лёг спать поздно, был взвинчен эмоционально из-за событий с работой. А так же увлекся своим хобби до глубокой ночи. В итоге спал всего 3-4 часа, с утра встал по работе, где были очень не приятные моменты с плохим конфликтным и нечестным заказчиком. К счастью, всё разрешилось не лучшим но хорошим образом, что совместно с еще одной успешной идеей дали хорошее настроение на весь день. Первая половина дня прошла припеваючи в прямом смысле слова. Паники было мало. Тревога есть но ощущается легче. Тем не менее частенько напрягаюсь весь, сжимаются зубы и внутри растет напряжение, от чего спасает глубокий вдох выдох. Дел крайне много, просто невпроворот. Всё стараюсь сделать, но понимаю что мог бы делать гораздо лучше, продумывать тщательнее, быть в разы более продуктивным.
    Перехожу на 25мг кветиапина.
  • Антон, определенно могу сказать, вам, что, с добавлением к лечению кветиапина ваше самочувствие значительно улучшилось, хотя кветиапин в комбинации с трилепталом пока не смог восстановить вам контроль над импульсами, я имею в виду игру. Но в целом, ТТТ, сдвиги явные и налицо.

    Что касается кветиапина. Это атипичный антипсихотик с выраженным нормотимическим и седативно-противотревожным действием через блокаду дофаминовых рецепторов. Прямой зависимости от него нет, как, например, от бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Важно ! Повышайте дозу кветиапина плавно, по схеме, и внимательно фиксируйте свое самочувствие на разных его дозах. Вам придется, исходя их своих ощущений, остановиться на самой оптимальной для вас его дозе, что означает, максимум противотревожного и нормотимического эффектов и минимум побочных, в виде вялости, сонливости и заторможенности.

    Следующий ваш отчёт должен последовать после тестирования в течение 3-5 дней 25 мг кветиапина.

    Ещё раз хочу отметить то, что ваши отчёты написаны хорошим русским литературным языком, грамотно и довольно красочно. При чтении получаю удовольствие от вашего хорошего русского языка.
  • Спасибо большое за комплимент, Доктор, ваши слова вдвойне ценны для меня, учитывая ваш высокий уровень знаний, образования и интеллекта в целом. Моя мама учитель русского языка - одна из причин моего хорошего знания языка.

    <<< День 1,неделя 5(Общий день лечения 41). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Cпал хорошо, за исключением того, что встал рано - поехал помогать другу выкинуть старый шкаф. Продолжаю отходить от гулянки связанной с новосельем. Алкоголь плохо на меня подействовал - расшатал нервы, появилась раздражительность умеренная. Позанимался в зале, убрался дома, вечером съездил на баскетбол. Привёл в норму отношения с конфликтным заказчиком - эта новость подняла настроение. Одним из важных факторов жизни, которые сильно на меня давят является отсутствие постоянного стабильного дохода, развития в профессиональном плане. Надеюсь смогу это со временем наладить. Настроение среднее - не плохое - не хорошее, если взять в среднем за весь день. Тревога, паника на обычном уровне последних дней. Вспоминаю некоторые моменты, когда чувствуешь себя абсолютно спокойно и легко, понимаю, что такого нету. Фон тревоги держится на протяжении всего дня, ощущается слабее за счёт таблеток.
    Позанимался в тренажерном зале, провёл хорошую тяжелую по нагрузке тренировку.
    Вечером поиграл в баскетбол, играл на хорошем для себя уровне .

    <<< День 2,неделя 5(Общий день лечения 42). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Ходил в новый, незнакомый тренажерный зал, где занимаются студенты. Было много людей, тревога не переставала давать о себе знать на протяжении первого часа. Со стороны выглядел ужасно, неуверенные движения каждую секунду, двигался рывками. Каждое действие было поставлено под сомнение из-за внутренней тревоги. Через час , когда стало меньше людей и я разогрелся стало легче. Забываю всё, везде и всегда. Еду к родителям домой с одной главной целью и вспоминаю о ней когда уже возвращаюсь домой. После того как на выходных съел много сладкого, пиццы, выпил пива стал плохо работать желудок, тяжесть плюс запор. Когда лежу на животе чувствую тревогу сильнее, нервное дыхание(то есть облегчение от вздоха не наступает), а вот если перевернуться на спину и глубоко спокойно дышать, становится легче.


    <<< День 3,неделя 5(Общий день лечения 43). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Долго спал. С утра встал по работе, позанимался делами и понял, что надо еще ложиться спать, потому что сверх сложно что-либо делать, в голове торможение, вялость, слабость - эффект кветиапина. После сна это прошло - почувствовал физически силы, но психологически ничего делать не хочется. Вспомнить ничего не могу - выпивал таблетки с утра или нет, о чем 2 минуты назад говорил с сестрой, а разговор был крайне важный. В работе делаю нелепые ошибки в важных документах. Паника, тревога присутствуют 90% времени, только ощущаются мягко, подавленно. Несмотря на успехи в работе - настроение скорее негативное, местами плаксивое от осознания обстановки моей жизни.
    Раздражительность на высоком уровне. Внутри всё сжимается при любом занятии. Вдумываться, , вспоминать, рассуждать когда это нужно не получается.
    Только ночью в 3 часа "отпустило" состояние, появился интерес к обычным делам, голова заработала немного, но тут же стало вырубать в сон из-за кветиапина.

    <<< День 4,неделя 5(Общий день лечения 44). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Спал хорошо, усталость приятная. С утра очень много работы, с трудом встал, хотелось дальше спать. Поехал на фирму в коллективе которой 7 девушек, работать с компьютерами. Поначалу всё внутри варится, сдерживаю себя в каждом действии, мыслях, потом свыкся. Приятный у них коллектив, быстро работают, организованно. Но вот разобраться во взаимоотношениях и выстроить свои в таком коллективе для меня в данный момент непосильная задача. Часто не понимаю, что и зачем говорят, в голове просто пусто, одна тревога. После поехал за деньгами к начальнику. Вечером не сдержался взял немного пива, т.к. слишком много стресса было сегодня. Настроение чаще ниже нейтрального. Радостные мысли поднимают настроение, но ненадолго.
    Алкоголь принёс крайне малую степень расслабления. Даже с учётом того факта, что это 2 употребление за последние 3 месяца. В этот же день отрекся от своей строгой диеты и покушал вдоволь сладкого, картошки жаренной на ночь и тд. Режим сна у меня сейчас такой 3.00 ночи - 13.00 дня. Около 1 ночи выпил 25мг кветиапина, а в 3 меня просто уложило без разрешения в сон. Сопротивляться было бесполезно. В итоге я очень хорошо выспался.

    <<< День 5,неделя 5(Общий день лечения 45). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Сегодня после всех событий предыдущего дня отмечаю заметное улучшение состояния. Выражается оно в следующем:
    1. Уверенность в действиях. Нету паники, метания от одного к другому.
    2. Отсутствие тревоги на 95%. Если и ощущаются какие-то намеки, то легким усилием я снова чувствую себя спокойно.
    3. Контролирую свои импульсы, даже понимая, что надо идти и срочно что-то делать , я спокойно заканчиваю текущее дело и уже потом переключаюсь. В обычном плохом состоянии это невозможно.
    4. Понимаю, о чем говорят люди, ощущаю внутри различные эмоции, состояния, которые помогают трезво и адекватно оценивать обстановку вокруг, реагировать, вести себя и отвечать в беседах.
    5. Спокойствие везде, даже когда мне в третий раз сигналят на светофоре, я совершенно спокойно включаю передачу и еду, ноль волнения, ноль тревоги. И в очень экстремальных ситуациях, а они были сегодня, держу отлично самообладание. Спокойно говорил с незнакомыми людьми, шутил в коллективе девушек.
    6. Хорошая реакция, не замыкаюсь в себе и прочее. Отлично вспоминаю, формулирую речь. Вообще именно тревога мешает в большинстве описанных выше ситуаций, так как она добавляет огромную доля сомнения и неуверенности. Я бы сказал тревога даёт уверенную и стабильную неуверенность во всех действиях, мыслях и ситуациях.
    7. Не вздыхаю глубоко, чтобы снять тревогу. Крайне редко только.
    Паники так же крайне мало, почти нету. Как говорится , состояние небо и земля. Что же дало такие улучшения на мой взгляд? Однозначно могу сказать , что это отдых полученный после больших физических нагрузок. Я уверен, что причины моего плохого состояния какой-то частью лежат в чисто физиологических нарушениях связанных с обменом веществ, с регуляцией сахара в крови. Как я уже упоминал был опыт изнурительных нагрузок с неадекватно резким чередованием сахара в питании - три недели сахар употребляю 10-20г в сутки, потом бац и трое суток по 1000г, затем опять жесткое ограничение. Так продолжалось несколько лет. Вот только в какую сторону исследовать нарушения, с чего начать и что делать, я не знаю.
    Еще отмечу важную мысль, что в состоянии описанном в предыдущих днях абсолютно невозможно получать хорошие результаты от техник психотерапии , типа экспозиции, усиления тревоги. Никакого улучшения они не приносят. В крови просто брызжет адреналин и другие составляющие тревоги. Успокоится вообще НЕ ВО ЗМО ЖНО . Никак. Вечером были гости, среди них незнакомые люди. Играли в покер, выпивали. Вечер пришло очень приятно, за исключением легкой головной боли от пива. С удовольствием разговаривал, шутил, играл. Отлично соображал в процессе, в итоге занял первое место. Никакой паники и тревоги. Ни капли. Еще хотел сказать, что сложилось довольно хорошее отношение ко мне в женском коллективе, где я временно подрабатываю, девочки очень дружелюбные. Получаю некоторую подработку оттуда. Заметно улучшается финансовое состояние, что не может не радовать. Но тем не менее риск проигрыша в азартные игры очень велик, ибо я себя не контролирую в определенных ситуациях.

    Далее, улучшению, способствовал кветиапан и остальные медикаменты и как мне кажется алкоголь, который видимо помог еще сильнее расслабиться. В течении дня клонит в сон частенько. Что думаете по всему это, Доктор ?

    <<< День 6,неделя 5(Общий день лечения 45). Венлафаксин 75мг утр+75мг вчр + Трилептал на ночь 75мг + 150мг с утра + 25мг кветиапина >>>
    Сегодня практически аналогичное состояние как и вчера - только хуже процентов на 20%. Паники и тревоги меньше чем обычно. Частенько внутри напряжение, вздыхаю. Поработал, позанимался делами, сходил в тренажерный зал. Очень много работы и дел, хочется забить на все и заняться пустой тратой времени, это от недостатка сил.
  • отредактировано семь года назад
    Ну, что же Антон, то, что у вас на одной и той же схеме лечения хорошие дни чередуются с относительно плохими, говорит не о эндогенности, а о экзогенности этих колебаний.

    Думаю, что подбор медикаментозной схемы лечения у вас уже закончен, продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 150 мг трилептала ( по 75 мг утром и вечером ) и 25 мг кветиапина на ночь.

    И теперь, на фоне приёма указанной комбинации медикаментов и их доз пришло время подключить к медикаментам также и психотерапию. Процедура лечения психотерапией довольно длительная и намного сложней процедуры подбора лечебных доз комбинационных препаратов, поскольку психотерапия потребует от вас вашего собственного активного участия в изменении своих подсознательно-сознательных реакций на повседневные события вашей жизни.

    Эти реакции сформировались у вас втечение вашего детства и отрочества по причинам, которые вам хорошо известны. Вам необходимо стать бойцом в жизни, поскольку сейчас, ваша заниженная самооценка вкупе с повседневными стрессами постоянно выбивает вас из колеи. Отсюда и такая частая смена вашего самочувствия на одних и тех же комбинациях медикаментов и их доз.

    Скажем так, медикаменты убрали в какой-то степени эндогенные причины вашего заболевания, а вот убрать или смягчить ваши реакции на повседневные стрессы они не в состоянии. Для этого необходимо изменнить ваше мироощущение и мировосприятие с помощью психотерапии.
  • Доброго времени суток, дорогой Доктор. Прошу прощения, что долго не писал. У меня всё очень плохо. Последние несколько дней всё о чём я думаю это как покончить с собой. Слёзы не прекращаются по несколько часов. В голове каша, думать, вспоминать не могу. В душе пустота и боль плюс одиночество. Себя глубоко и искренне ненавижу, желаю себе всего самого плохо, желаю себе умереть по быстрее. В моменты отчаяния, которые наступают всё чаще, я даже начинаю продумывать моменты как покончить с собой, читаю в интернете способы самоубийства и планирую как передать деньги родителям, кому оставить кошку. В такие моменты я совершенно не вижу другого выхода кроме как закончить свою жизнь. С родителями отношения ужасные. Последний раз когда я был у них - я лежал в слезах в надежде хоть на какие-то слова надежды, но в ответ услышал только издевки в моменты когда мне больше всего нужна поддержка. Я сделал плохие вещи - воровал деньги, о чем я сожалею. Воровал для игры в азартные игры, которая возобновилась последний месяц. Поначалу я выиграл много денег и мне было немного легче, но сейчас проиграл половину. Иногда общаюсь с бывшей девушкой, от неё тоже надеюсь на поддержку, но особо не получаю, она мне совершенно не верит, в каждом моём слове подозревает попытку обмана и использования. Такое восприятие у нее сложилось по многим причинам - моё поведение, убежедния мамы и её жизненный опыт.

    С утра с постели не могу встать, хочется провалиться куда-нибудь. Режим дня плохой - засыпаю в 7-8 утра, встаю вечером. По-прежнему с лишним весом, а скоро весна - время года когда я еще больше буду себя ненавидеть за моё текущее состояние и за невозможность наслаждаться личной жизнью. Что-то менять или делать нету никакого желания. Я чувствую что тем самым я сделаю лучше своим родителям, которых ненавижу глубоко внутри себя. С одной стороны я осознаю причины моего состояния(немного читал про трансактный анализ), но менять что-либо не в силах и не хочу. В новогодние праздники выпивал и на неделю - полторы выпал из жизни из-за простуды. В эти моменты не выпивал АД, кружилась голова. Последнюю неделю пью по 75мг Велаксина + 75 трилептала. Сейчас начал пить 150 и того и другого. Нейролептик меня совсем выбивает из жизни - это вообще не вариант.

    Я уже почти смирился со своей судьбой и не вижу смысла жить дальше. Мне суждено быть инвалидом, которым меня сделали родители и я сам. Я никому не нужем совершенно, родителям однозначно, зачем я тогда живу ? Замечаю за собой , что уже давно обесцениваю все вещи, которые мне нравятся в жизни - возможно чтобы проще было умереть. Сам делаю себе больно много раз - такой глупый способ смотивировать себя на что-то, который естесственно не работает.

    Что делать, Доктор, скажите пожалуйста. Прошу прощения за сбитую речь.
  • Антон, что делать вам , хороший вопрос. Во-первых, продолжать медикаментозное лечение дальше: 150 мг венлафаксина ретард в сутки ( по 75 мг утром и вечером ), а дозу трилептала увеличить до 300 мг в сутки ( по 150 мг утром и вечером ).
    Во-вторых, как я вам уже советовал раньше, вам необходимо начать проводить когнитивную терапию, можно и в on-line - режиме, с одним из кибер психотерапевтов или психологов, каковых сейчас в рунете великое множество.

    Кроме того, вам необходимо обдумать вопрос о госпитализации в психиатрическую больницу в связи с наличием у вас не только суицидальных мыслей, но уже и конкретных планов осуществления суицида,.

    Понимаете, окружающий нас мир настолько жесток и занят своими собственными проблемами, что никто не будет вас жалеть, поэтому, вам надо научиться стать сильным и самодостаточным в этом бездушно-холодном мире, а это можно сделать исключительно, работая с психотерапевтом.

    Я поддерживаю вас и желаю вам найти свое место в этом мире.
  • Доброго дня, дорогой доктор Джордж.

    Решил написать вам в связи с последними событиями у меня, чтобы привнести новую информацию в мой случай и лучше разобраться с обстоятельствами.

    Последние два месяца были худшими месяцами во всей истории моей болезни. Это время характеризуется полнейшим бессилием, невозможностью восстановиться ни при каких обстоятельствах. Я чрезмерными усилиями поменял свой плохой образ жизни на хороший - стал ложиться в 22-23 часа вечера и вставать в 9-10 утра, что учитывая моё ужасное состояние и нежелание жить, для меня явно стало достижением сродни победе в олимпийских играх 5 лет подряд во всех дисциплинах. Принимал я на протяжении этих 2 месяцев, как и было прописано, венлафаксин 150мг + трилептал, а тем не менее с каждым днём и, так уже дефицитных, сил становилось всё меньше и меньше. Нервная система давно уже истощена. Я не способен запомнить события произошедшие секунду назад - взять с кухни лошку и забыть куда я её положил да и что вообще взял - событие происходившее ежеминутно в совершенно любой сфере. Написать даже одно предложение и сфокусироваться на мысли, которую надо донести - НЕВОЗМОЖНО. Тревога на таком уровне, что я ничего не чувствую, ни боли, ни радости, ни сочуствия, НИ - ЧЕ - ГО. Каждое действие, каждая мысль под сомнением, двигаюсь в общественных местах как-бы рывками, словно загнанный зверь под страхом смерти. Никакими сверх усилиями от этого не избавится, нервная система просто не имеет на это ресурсов и уровень норадреналина высоченный. Зубы стиснуты, плечи сжаты весь день. И все равно чувствую тревогу, панику. В таком состоянии невозможно работать, говорить с людьми. Я, к сожалению, прекрасно понимаю наркоманов находящихся в жесточенной наркотической абсистенции после многолетней тяжелой зависимости от сильных наркотиков. И также понимаю моё сильное желание умереть, потому что это невыносимо. Я перестал пить алкоголь, чтобы привести нервную систему в порядок, стал регулярно ходить в тренажерный зал и, как уже сказал ложиться спать по режиму, но это тщетно. Засыпая в конце дня дома, даже лежа в постеле, не получается успокоится и расслабится, эта способность отсутствует так же как у собак говорить на человеческом языке. На фоне всего этого плохо работает желудок. Вздутие, несварение и отсутствие стула. Раздражительность максимальная и непроходящая на протяжении всего дня. Я конфликтую везде и со всеми, и то что на баскетболе не доходит до драки - моя величайшая заслуга, которая даётся опять же титаническими усилиями. Сорюсь с друзьями, злюсь на любое слово, все принимаю за сильнейшее оскорбление, чувство вины невероятно сильное. Вещи, которые я раньше легко, уверенно и с удовольствием выполнял теперь стали кошмаром. В котором я любыми мыслимыми и не мыслимыми усилиями пытаюсь себя заставить сделать как было раньше, но не тщетно. Пытаюсь расслабиться - зеваю абсолютно каждую минуту, но это даёт покой на половину секунды. Надеюсь более менее описал своё состояние.

    А теперь следующая новость. Сегодня с утра я ВПЕРВЫЕ за эти два месяца проснулся в хорошем состоянии. С мыслями на день, с желанием что-то делать, с ясной головой, а главное с СИЛАМИ, внутренними, душевными силами. Я почувствовал удовольствие от простых вещей. Причина этому выпитая на ночь таблетка эсциталопрама 10мг. И я не на секунду не сомневаюсь в этом.

    Дорогой Доктор, что вы скажете по всему написанному мною выше ? Мне необходимо вести с вами беседу и находится под наблюдением.



  • Антон, если вы добавили к 150 мг венлафаксина ретард 10 мг эсциталопрама, то я могу согласится с вашими выводами. Такая комбинация препаратов и их доз очень часто приводит к кардинальным переменам в состоянии.
    Одно лишь мне не понятно, ведь комбинацию эсциталопрама в венлафаксином ретард вы опробовали ещё в начальном периоде вашего лечения, но тогда такого, как сегодня эффекта, вы не ощутили. Вполне возможно, что длительный приём венлафаксина и трилептала хорошо " обработал мозговую почву " и семена эсциталопрама, попав на неё, " дали довольно пышные всходы ".

    Итак, если я правильно вас понял, то вы продолжаете терапию 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 10 мг эсциталопрама и трилепталом дальше. И периодически, при необходимости, даёте мне отчёты о ходе вашего лечения.
  • Ввиду того, что от дозы препаратов 150мг венлафаксина + 300мг трилептала мне не становилось лучше, да ещё и от вечерней дозы в 75мг венлафаксина я на следующий день был невероятно вялый, я вынужден был отказаться от схемы совсем. Я выпил более 3х пачек венлафаксина и 2х пачек трилептала и прекратил просто за ненадобностью и бесполезностью препаратов. Если перечитать мою историю с сентября прошлого года, когда я расстался с девушкой и испытал сильный стресс как личность, то терапию венлафаксином и трилепталом совместно с селектрой мы начали по причине диагноза "бордерляйн". Я по своим ощущениям могу сказать, что венлафаксин не давал мне такого улучшения как сейчас я получил от всего 1 таблетки селектры. Может быть это связано с тем, что либо препараты не подходят, либо нужно время на внутреннюю реабилитацию после стресса и ничем тут не поможешь.

    В текущем резком улучшении большое значение имеет контраст состояний - "привыкнув" за последние месяцы к ужасному состоянию, а теперь получив глоток свежего воздуха появился эмоциональный подъём.

    По поводу трилептала, скажу, что хоть я и отмечал у себя моменты резких перепадов настроения(видно в моих отчетах), это было связано с выборочной памятью и полным истощением нервной системы. В эти дни я пытался смотивировать себя, но физичекси и психологически у меня не было на это сил, как и последние 2 месяца. Какой-либо реакции от приёма трилептала, подводя итоги, я не отмечаю.

    Полагаю, стоит считать венлафаксин + трилептал пройденным этапом. При такой теории непонятны следующие моменты:
    1. Сразу после стресса в сентября я принимал 10мг и 15мг селектры довольно продолжительно, почему это не дало такого эффекта как сейчас ?
    2. Почему на меня так негативно действует венлафаксин ?

    Так как велаксин является СиозС и подчеркиваю норадреналина, возможно ли, что именно эта составляющая препарата усиливала паническое состояние ? Насколько я слышал, повышенное содержание норадреналина может усиливать тревогу и панику. Тогда понятно моё зашкаливающее волнение. Когда тревога с паникой на таком уровне, всё видется через призму волнения, сомнения, в самом худшем смысле. Мозг сопоставляет окружающую обстановку , чувства, и мои внутренние убеждения и на выходе получается ужасный итог - затягивание в бездну уничижения, депрессии, неуверенности. Всё это провоцирует избегание работы, соц контактов и так далее.


    А вот сегодня я еще раз отмечаю кардинальное улучшение. Селектра повысила уровень серотонина в моём мозге на уровень, когда появляется способность расслабиться, вспоминать, фокусироваться, получать удовольствие, "ощущать" значение слов и всё это положительно сказывается на всей ситуации в целом. Вот только так и раньше было, а потом опять становилось хуже. Почему так может быть, Доктор ? Мне в голову приходить только мысль о резистентности к препарату. Если так, то как в таком случае поступать, чтобы не терять лечебный эффект АД ?

    А что сегодня было за день ? Радость от того, что я могу вспомнить какое сегодня число..... радость от того, что я могу собрать в голове цепочку вчерашних событий и сделать на основе этого нужный вывод.... радость от запаха шампуня в душе..... который я уже месяцев 6 не ощущал из-за невероятной тревоги. Случайные всплески радости, уверенность в движениях в обществе. Способность направить себя эмоционально на позитивный лад и не боятся потерять этот лад через 1-2 секунды.