Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Близкий человек в беде.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день,уважаемый доктор. Я хочу Вам задать вопрос. Моя девушка призналась, что больна психическим заболеванием. Ходила по психотерапевтам, кто ставит невроз навязчивых состояний, кто фобическое расстройство. Суть в следующем. Она говорит, что навязчивости в виде устойчивых мыслей у нее были с детства, связанные с религией. Т.к. родители очень фанатичные. Сам видел. Знаю.
Но это еще не все. Она боится шизофрении. Начиталась медицинской литературы, вычитала где-то, что шизофрения может начинаться с навязчивостей.
Напомню,страдает она ими с детства.Потом начиталась литературы про ШЗ и параною, и понеслось..ей лезут в голову мысли про заговоры в науке,в мире в целом.Спрашивал у нее,боится ли она,что кто-то преследует/хочет навредить лично ей,отвечает - нет. Она пытается изгнать эти мысли и разубеждает себя. Ей кажется, что она начинает в это верить. И боится...( Т.е. одновременно ей кажется, что она почти верит, но в тоже время осознает нелепость.
Я уже запутался в этом всем. Ответьте пожалуйста на три моих вопроса, не посылайте к врачу(к нему она разумеется пойдет вновь).Еще мне не нравится,что врач, к которому она ходила, лечит тупо таблетками. Я бы хотел, чтобы была психотерапия. Читал, что без нее часты рецидивы.
Девушке 23 года.Студентка.

1. Может ли шизофреник, в активной стадии болезни(психоз), осознавать свою болезнь и пытаться ей сопротивляться?
2. Может ли человек в этом состоянии, осознавать бредовость своих мыслей и пытаться с ними бороться?
3. Чем отличаются невротические навязчивости(ОКР) от навязчивостей при ШЗ? Можете, хотя бы кратенько объяснить, я уже не знаю, как её успокоить.

И еще..как ей помочь могу лично я?В интернете видел похожие истории, но все-таки хочу услышать Ваш совет. На форумах вас считают мастером своего дела. Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки вами:

    1) нет, не может, чаще всего такой больной полностью находится во власти психотических или бредовых представлений и переживаний и убежден в их реальности, не подвергая их сомнению или критике;

    2) нет, не может, такой больной свято верит в истинность бредовых представлений и не пытается, да и не может дать им критическую оценку;

    3) невротические навязчивости отличаются от навязчивостей бредового характера как раз отсутствием критики к их содержанию при шизофрении, а кроме того, при шизофрении, кроме навязчивостей имеются и другие типичные для этого заболевания симптомы ( психо-социальная дезадаптация, социальный и интеллектуальный регресс, бредовые представления, галлюцинации, начинающаяся деменция ).

    Ваша помощь будет заключаться в том, что вы обеспечите своей подруге квалифицированную консультацию психиатра и, после уточнения диагноза, проведение адекватной терапии. А кроме того, тем, что вы покажете ей мои ответы вам в форуме.

    Я хочу добавить следующее, что, если бы ваша подруга страдала шизофренией, то за столько лет болезни она бы уже должна была развалиться, как личность. А ей 23 года и она учится в высшем учебном заведении и, к тому же, боится того, что страдает шизофренией. Больные шизофренией не задумываются на эту тему.