Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что правильно?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый, любимый и самый добрый Доктор Горбатов!
Пожалуйста, прочитатйте мою историю и скажите, что делать в моей ситуации (они к сожалению всегда у меня бывают непростые... или я сам их для себя таковыми делаю).
Мужчина, 26 лет. В семье у матери депрессия, в настоящее время лечится у вас.
Впервые была депрессия в 2006 году, после смерти близкого человека.
Лечили всякими лекарствами и неадекватно: ноотропы, растительные и т. д., и т. п.
2008 год - симптомы депрессии прошли на фоне этих ноотропов или сами по себе, от внушения.
В 2009 году снова вернулись симптомы. Слабость, сонливость, заторможенность, плохая память, негативные мысли, отсутствие физ. сил, отсутствие инициативы и т. д.
Принимал Леривон и Триттико, они не помогли. То ли действительно отсутствие эффекта, то неправильная дозировка. Точно не знаю.... Так как врачи были не какие-то странные.
В 2010 г. начал принимать Эсцитопрам - появилось улучшение. Доводил дозу Ципралекса до 30 мг и был на ней в течение 1 года. Психологически чувствовал себя хорошо (возможно не идеально, но значительно лучше), физические ощущения - слабость, сонливость, утомляемость, невозможность заниматься спортом.
Потом прекратил прием Эсциталопрама по-немногу и состояние ухудшилось. Как психологически, так и физически. кроме того, появились мысли о смерти. Тем более отмена Эсциталопрама совпала у меня с трудной жизненной ситуацией.
Через два месяца после отмены я вновь возобновил прием, только в дозе 10 мг. И сейчас уже 3 месяца, как я на этой дозе. Мысли немного лучше, о смерти думаю намного реже. Однако, физически: сонливость, слабость, утомляемость, очень трудно вставать по утрам, не могу почти заниматься физическим трудом и т. д.

Был у психиатра. Он сказал, чтобы я заменил Эсциталопрам на Дулоксетин.
Также, был у второго психиатра (так как не совсем понравился первый) он вообще сказал, чтобы я отменил Эсциталопрам и назначил мне: Прозак и Оланцапин 5 мг на ночь. Не хотелось бы начать прием нейролептиков... Думаю, что он назначил его мне от того, что я упомянул, что бывают мысли о смерти. Но на высокой дозе Эсциталопрама их же не бывало и тем более сейчас у меня не самые лучшие времена в жизни.
Какое из этих двух назначений в моем случае явлется правильным? Помогите мне определиться, пожалуйста.
Когда-то вы тоже ставили мне диагноз - депрессивное расстройство.
Спасибо вам большое, любимый наш доктор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы живёте в Австрии ( так обозначилось у меня в форуме ), то я бы советовал вам следующий вариант лечения:

    к 10 мг эсциталопрама добавить 150 мг бупропиона гидрохлорида ( препарат элонтрил ), повышающий уровень мозгового норадреналина и допамина.. Если же в России, то к тем же 10 мг эсциталопрама добавьте 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина ( препарат симбалта ).

    Кстати, первый доктор, назначивший вам симбалту и который не внушил вам доверие, с моей точки зрения, был ближе к истине, чем второй доктор, порекомендовавший вам флюоксетин в комбинации с оланзапином.

    Похоже на то, что вы страдаете смешанной формой депрессивного расстройства, в патогенезе которого лежит дефицит, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов ( норадреналина и допамина ).