Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте дорогой Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор.
Это пишет Вам Костя(один Ваших самых вредных пациентов:) ),
Назначенная вами схема на которой я пробыл 2 года (Оланзапин 10 мг(а в последствии 15 и 20 мг)+ Ципралекс 60-50-40-30-20 мг)перестала работать , т.к Оланзапин перестал держать мое БАР(к превеликому моему сожалению)
Мой Врач заменил Оланзапин - Сероквелем пролонгированного действия в дозе 600 мг,но он (видимо после развития толерантности в Оланзапину)не держит тоже мое БАР
Добавили к схеме сначала 500 мг Депакина пролог, затем доза Депакина составила 1000 и теперь перевели меня на 1500 мг(с сегодняшнего дня), эта доза держит вроде, но о стабильности пока речь не идет
На меня и все предыдущие дозы и комбинации сначала вроде как действовали, а потом резко переставали действовать.
То что я вижу - это то что по каким то причинам начала развиваться резистентность, а почему? И обратимо ли это ?
Сероквель то тоже очень мощный ААП и как антипсихотик и как нормотимик при обеих фазах БАР, а тут еще и Депакин - и это тоже мощнейший антиманиакальный стабилизатор и все это в одной схеме, так почему же организм перестал адекватно отвечать на такое мощное лечение? И что делать с случае полного отказа организма отвечать на лекарственную терапию ?
Доктор, Дорогой, что это может быть и как с этим бороться? Почему же все таки Оланзапин спустя 2 года - просто взял и перестал работать как стабилизатор настроения? И были ли у вас аналогичные случаи в в Вашей практике и если да - то какую альтернативу вы практиковали в таких случаях?
И что делать если разовьется абсолютная резистентность , то выход будет только один - ЭСТ? И как вы относитесь к этому виду лечения?
Я если честно - в полной растерянности и отчаянии :-(

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    не отчаивайтесь, ничего страшного с вами не происходит, сейчас осень и причем очень зловредная, поэтому, у вас и возникла псевдорезистентность к оланзапину. Что касается кветиапина ( сероквеля ), я думаю, что его пролонг-форма в дозе 600 мг вам не подходит, лучше попробуйте использовать его обычную форму в суточной дозе 600-800 мг в два приёма ( по 300-400 мг дважды в день ) или же, если у вас в аптеках имеется новый антиманиакальный нейролептик азенапин ( Sycrest ).

    На рассмотрение приходит также и арипипразоль. Ну и подбирайте дальше оптимальную для вас дозу вальпроата натрия. Эсциталопрам, в случае наличия у вас маниакального возбуждения отменить, при наличии депрессивной фазы продолжить его приём в суточной дозе 20 мг.

    Я думаю, что с окончанием осени ваше состояние стабилизируется.

    Что касается ЭСТ, то этот метод на отменяет приём антидепрессантов и нейролептиков, но в фазе маниакального возбуждения ЭСТ не делают, только в фазе резистентной к АД депрессии.