Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия с сильной тревогой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор Горбатов! У меня сейчас сильный стресс.Моему внуку 18 лет,учится на втором курсе университета.С детства проявлял себя как ребёнок с гениальными способностями,очень хорошо учился.Но в 15-16 лет заявил,что учиться не будет поскольку пришёл к выводу,что человеку не так уж много надо,и он физическим трудом всегда себя прокормит.Тем не менее заставили его закончить школу,сдать необходимые экзамены и поступить в университет на юридический факультет.Первый курс закончил хорошо,в основном педагоги ему ставили автоматические пятёрки.И вдруг в первых числах октября он заявил,что учиться дальше не будет,пойдёт работать в \"Макдональс\".У него полное отсутствие эмоций,исхудал,выглядит несчастным.Но по договорённости со знакомым психиатром сходил на консультацию.Врач ставит диагноз шизоидная личность.Мы все в шоке.Я себя довольно прилично себя чувствовала,но сейчас,расстроившись почувствовала тошноту,страх за него меня гнетёт.Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать?Боюсь,что посадят его на нейролептики,не будет ли ему ещё хуже. Он заявляет,что лекарства принимать не буде.Как поступить в таком случае?Если нужно будет,то его мама оформит абонемент.С уважением Галина.О

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    не путайте, пожалуйста, шизоидную психопатию с шизофренией.

    Шизоидными психопатами были Лев Толстой и Роберт Фишер ( чемпион мира по шахматам ) и является, как минимум, с моей точки зрения, гениальный ленинградский математик, решивший теорему Пуанкаре, получившийся за это премию в 1 млн.$, затем отказавшийся от её получения, живущий в маленькой и плохо обставленной 2 -комнатной квартирке-хрущевке и своим внешним видом похожий на БОМЖ* а, но постоянно занятый решением других научных проблем. Его имя - Перельман.

    Что отличает шизоидного психопата от больного шизофренией ?

    Шизоидный психопат или как ещё его называют ( чудак, не от мира сего, человек с другой планеты, etc ) живет в созданном самим собой мире представлений, его поведение отличается от поведения средне-стандартного гражданина, он занят исключительно тем, что его интересует, но при этом, в отличие от больного шизофренией, у него нет ни галлюцинаций, ни бреда, ни, самое главное, слабоумия.

    Причем, если у больного шизофренией после каждого перенесенного им шизофренического шуба отмирает частичка его личности и он, постепенно, превращается в слабоумного, теряя полностью способность жить обычной социальной жизнью, то у больного -шизоида ядро личности полностью сохраняется на протяжении всей его жизни.

    Он странен, его поведение заметно отличается от поведения окружающих его людей, в его рассуждениях имеется известная логика, говоря иными словами, такая личность, оригинальная личность, живущая по своим правилам и представлениям. Причем, в отличие от асоциальных психопатов, он соблюдает законы общества, хотя их и игнорирует, как это видно из поведения вашего внука.

    Что интересно, течение шизоидной психопатии подвержено подъёмам и спадам. Смотрите, до 15 летнего возраста, ваш внук учился и слыл талантливым ребенком, затем вдруг принял решение о том, что он не будет дальше учиться и что ему для удовлетворения его потребностей будет достаточно обычного простого труда ( это была фаза декомпенсации ). затем, после уговоров родителей, он успешно заканчивает школу, поступает в вуз и учится легко и на пятерки ( фаза компенсации ). Сейчас он вновь погрузился в фазу декомпенсации ( отказ от учебы и желание поступить на работу в Макдональс. Он опять погрузился в фазу декомпенсации.

    Самое главное, что его интеллект не снизился, он, по своему прав, его поведение не стандартное и он, по своему, счастливей многих успешных его сверстников.

    Что вам делать ? Сейчас, с моей точки зрения, вашему внуку, нужна психотерапия или просто беседы с мудрым человеком. Ни в коем случае не надо на него давить, не поможет, он сделает так, как захочет. Лучше оформить ему академический отпуск и пусть поработает в Мак*е. Скорее всего, по окончанию осени он вновь станет доступным увещеваниям и через год вернется в университет.

    Конечно, всё, что я написал, действительно в случае, если ваш внук, страдает шизоидной психопатией. По крайней мере, на это очень похоже.

    Но наблюдать за ним необходимо и дальше. В случае появления у него негативных и, особенно, позитивных симптомов, а для меня самым главным является, появление когнитивных нарушений, вашего внука необходимо будет немедленно госпитализировать в психиатрию.

    На сегодняшний момент самым главным для вас является правильная диагностика. Что я имею в виду ? Страдает ли ваш внук шизофренией или же шизоидной психопатией. Первое расстройство требует немедленного начала лечения нейролептиками, второе, исключительно, психотерапии.

    Если решите оформить абонемент, Галина, то лучше всего оформить одноразовую беседу со мной и с вашим внуком в скайпе, конечно, если он на такую беседу со мной согласится сам. Пока, до уточнения диагноза его заболевания я не советую вам начинать лечение нейролептиками, тем более, что и ваш внук не намерен пока их принимать.

    Итак, в первую очередь вам нужен правильный диагноз.

    Для начала, я советую вам ознакомиться в читальном зале амбулатории с работой профессора П. Б. Ганнушкина \" Клиника психопатий, их динамика и статика \", разделом, посвященным шизоидной психопатии. Работа размещена на 1 странице читального зала.