Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР, анафранил.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Мать страдала биполярным, тревожным расстройством, умерла от токсической энцефалопатии (алкогольной). Я росла в семье алкоголиков. Была меланхоличным, тревожным ребенком, навязчивые состояния появились еще в младшем школьном возрасте, разные страшилки мучили. В подростковом возрасте появилась депрессия, усилились навязчивые мысли, представления, в основном негативного характера, мучила постоянная мыслительная жвачка. Алкоголизация началась тогда же, продолжалась где-то с 13 до 25 лет. Алкоголь помогал от навязчивостей, но портил все другие сферы жизни. Закодировалась дисульфирамом, 3 года уже не пью. Мучила сильная депрессия, суицидальные мысли, навязчиво проявлялась тревога за близких, чудились разные сцены трагедий. В семье постоянные конфликты в связи с сильной дисфорией.
Полгода назад впервые обратилась к психиатру, выписали мне анафранил. Довели до дозы 150 мг, их принимаю уже 5 месяцев. При попытках снизить дозу (4 попытки) сразу появляется депрессия, навязчивости, дисфория, панические атаки. Врач настаивает на госпитализации, но я отказываюсь, так как не понимаю цели госпитализации. Со временем я чувствую, что привыкаю к анафранилу и что его действие ослабло в последнее время, в голове постоянно играет музыка,состояние все больше подавленное. Вопрос в том, что делать, принимать 150 мг анафранила, снижать ли его несмотря на проявления синдрома отмены? Начать пить другой препарат? Меньше 150 мг он не действует как следует, но это большая дозировка, много побочных явлений. Не могу же пить всю жизнь эту дозу, но снизить не получается. Помогите, не знаю как быть.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что вам имеет смысл плавно, каждые три дня уменьшать дозу кломипрамина на 25 мг до 25 мг, а затем к ним добавить по возрастающей эсциталопрам ( ципралекс, селектра, элицея ) по следующей схеме: 2.5 мг -7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.