Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте дорогой Доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор.
Помогите пожалуйста еще раз советом, и прошу извинить меня что снова вынужден к вам обратиться за помощью, принимаю (эту схему ровно 30 дней)Сероквель пролонг 600 мг (утром, а то с вечера он и до утра, в моем случае - почти весь \"улитучивается\", не смотря на то, что он пролонгированного действия, очень странно, но это так) + 1500 мг Депакин хроно(3 таблетки в день(делал мониторинг Вальпроевой кислоты в крови , результат - 70 мкг/мл , при норме 50-100 мкг/мл , печеночные ферменты тоже были в норме , сам анализ делал 2 недели назад)) , ну и + 30 мг Ципралекса, но дело в том что такая схема не держит мое БАР в течении всего периода бодрствования, а держит примерно 11 часов, т.е где то 5 часов недодерживает(если полагать что 16 часов отводится на бодрствование и 8 на сон) и даже Сероквель в схеме - не помогает на все эти 16 часов, а только на 11.
Я обратился к своему психиатру , и попросил разрешение добавить хотя бы еще одну таблетку Депакина(в силу того что 1 таблетка = это еще + 3 часа к этим 11, итого уже 14, все же лучше чем 11) (до 2000 мг, при разрешенных 2500 мг) , так она сказала категорически НЕТ, и мативировав это тем, что я и так много лекарств принимаю , и вдруг я помру - так она не хочет быть ответственна за это.
А когда я спросил - \"так как же мне быть в эти 5 недодержанных Депакином и Сероквелем часов , имеется ввиду когда Депакин уже не держит мое БАР, а Ципралекс еще работает, и соответственно эти 5 часов я нахожусь в мании ,врач посоветовала - терпеть и отвлкаться чем то, как вам такая рекомендация Дорогой Доктор ?
Я лично не прокомментировал такой подход, но в душе я был предельно возмущен, да и просто говоря ошарашен такой рекомендацией.
Доктор, Дорогой, скажите - какой можно найти выход из этой ситуации? Как додержать нормотимически мое БАР на эти 5 часов?
Вы очень сильный специалист!Это неоднократно проверено !И в силу этого может быть Вам навскидку придет какое то решение на этот счет, по крайней мере я очень буду надеяться на это.

P.S.Повышать дозу Сероквеля с 600 до 800мг - на мой взгляд весьма сомнительно(или не сомнительно?) , что это даст какие то убойные результаты (мне так кажется)
Добавить Карбамазепин, или Ламиктал( т.к оба являются индукторами печеночного метабализма) к схеме - просто нет смысла , в силу того что они обои значительно сокращают период полувыведения Сероквеля, и вдобавок увеличивают риск обострения/возниконовения собственных побочных проявлений , в том числе и алергических.
Окскарбазепин у нас в стране пока как нормотимик не допущен
Депакин повышать.... безопасно ли , с учетом всего вышеизложенного?
Но какой то выход же наверняка есть?
Или просто ждать когда эта схема значительно отодвинет тяжелые формы БАР в сторону более легкой формы и тогда и этой схемы будет хватать?

Заранее большое Вам спасибо Дорогой Доктор.
С Уважением Коостя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    у вас есть два варианта ваших дальнейших действий:

    а) довести дозу вальпроата натрия до 2000 мг в сутки;

    б) или же попробовать добавить к 1500 мг вальпроата натрия 30-60 мг ( 0.5 - 1.0 мл ) окскарбазепина в форме суспензии. Окскарбазепин ещё нигде официально не разрешен к использованию в качестве нормотимика. Но я его, как таковой, использую, ведь это улучшенная форма карбамазепина, официально признанного стабилизатора настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В такой мизерной дозе окскарбазепин снизит эффективность кветиапина в минимальной степени, но, возможно, что его положительный нормотимический эффект перекроет уменьшение содержания в плазме крови концентраций кветиапина.