Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор!
Воспользуюсь правом на 1 сообщение, готов при необходимости приобрести абонемент.
Вся моя история, к сожалению, в одно сообщение не вмещается, поэтому прилагаю ссылку на скачивания всей истории в формате Word http://zalil.ru/33898627
До злосчастного дня, который изменил мою жизнь не в лучшую сторону, я считал себя здоровым, общительным человеком.
Часть 1. Как все началось.
Моя история начинается с далекого 2007 года. Пара физической культуры. После разминок пришло время для сдачи 100 метровки. Мне нужно было выложиться, что бы получить 5-ку. Так получилось, что с первого раза я пробежал на 4-ри, решил еще раз, опять 4-ри, решил еще раз, и вот она 5-ка. Сразу же после 3-ой попытки (забега) мне стало плохо: головокружение, нехватка воздуха, озноб, шаткость, все помутнело, пелена перед глазами, в голове гул, ноги тряслись, сердце вылетало.
Вся эта симптоматика держалась 1,5 часа. В конечном итоге я добирался домой часа два, и, приехав уже был как огурчик, вся симптоматика покинула меня, состояние было на 5-ку. Не предав должного внимания произошедшей ситуации - я не обратился за консультацией к врачам.
Через две недели, после вечерней прогулки, я пришел домой, поел, и через часа 1,5 лег спать. Через несколько часов я проснулся с ощущением нехватки воздуха, меня знобило, был панический страх умереть, я пошел, умылся, раз, второй, третий, в конце концов, мне стало настолько плохо, что я был вынужден попросить померить мне давление. Померев, давление оказалось у меня 170/100, была вызвана скорая, давление мне сбили, я уснул.
И вот на следующий день я просыпаюсь, и с ужасом не могу понять, что со мной происходит. Было такое ощущение, что я смотрю через несколько стекол, все вокруг как-то странно воспринималось зрительно (дереализация). Так же меня сопутствовали следующие симптомы: тахикардия, слабость, страх, нехватка воздуха, комок в горле. Прошел месяц-второй, симптоматика закреплялась, видоизменялась, добавлялась, ухудшалась. Я не знал, что со мной происходит. Добавились ежедневные головные боли, которые нельзя было прекратить, болел и ЖКТ. Все это продолжалось еще несколько недель, и наконец-то я решил обратиться к врачам.
Так как мне на тот момент было 17 лет, меня начали обследовать в детской больнице. Сначала я был на приеме у врача гастроэнтеролога с жалобами на тошноту, плохой аппетит, потерял в весе, тяжесть, боли в ЖКТ (продолжительное время). Меня отправили на ФГДС, после чего сказали, что присутствует поверхностный гастрит – выписали лечение. Затем меня принял врач кардиолог, жалобы: тахикардия, легкие ноющие, болезненные ощущения в районе сердца, скачки давления, отправили на ЭКГ, УЗИ-сердца – в заключение ПМК 1ст. – выписали на 1 месяц кратал, на травах. Затем я был на приеме у врача невропатолога, жаловался на головные ежедневные боли, шум в ушах, пошатывания при ходьбе, нехватка воздуха, пелена перед глазами - отправил он меня на УЗИ-сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ. После всех обследований сказал, что у меня ВСД, все это нервишки, выписал персен. Я отправился, домой, лечился, лечился, но изменений никаких не произошло. Со временем появился страх во время еды, страхи усилились, усталость, вялость, ватные ноги, тахикардия, нехватка воздуха, паника, пылена перед глазами, навязчивые мысли - все это сопровождало меня целый день. Когда я ложился спать, вся симптоматика усиливалась, спал очень плохо, просыпался ночами от приступов удушья, крутился…
В 18 лет положили меня на три дня на обследования уже во взрослую больницу. Проверили сердце, кишечник, желудок, легкие, брюшную полость, зрение и отправили домой. Все у меня было хорошо. Но хорошо мне не ставало. Шло время, симптомы усиливались, видоизменялись, добавлялись, появилась потом, как я узнал социофобия, агорафобия.
В 2009 году меня направили в психдиспансер на прием к психотерапевту, вот тут то я и узнал, что у меня самотофорная вегетативная дисфункция по смешанному типу(хотя мне это ни о чем не говорило). Сибазон в/в 10 капельнец, затем сибазон в таблетках, серлифт, гидозепам, афобазол, луцетам, фенозипам, клонозепам, и еще много других разных препаратов, названия которых я уже, к сожалению не помню…
У врача интересная была схема лечения, он выписывает мне на 7 дней препарат, затем я прихожу и врач меня спрашивает о результатах, я говорю, что не помогает, изменений нет, он ищет в журнале другой препарат и выписывает его с повторным визитом через 7 дней. Лечение мне не помогло. Улучшений никаких я не заметил. Со временем от всех этих препаратов я начал превращаться в «овоща» я с трудом доходил домой, падал не раздеваясь на кровать, и спал. ЖКТ начал опять болеть, память стала хуже, чем до лечения, симптоматика не пропадала, а по ощущениям я все больше погружался в болезнь. Через год такого лечения, я забросил его. И по сей день не принимаю никаких препаратов, не считая витаминов.

Старался все вспомнить и расписать максимально точно.

Часть 2. Начало весны 2012.
Все было хорошо, наступила весна, на душе как-то стало приятно, настроение постепенно начало улучшаться.

Средина марта. Неожиданно под вечер у меня начался приступ удушья (такого приступа у меня не было, он мне был не знаком). Очень тяжело я его перенес. Затем через день все повторилось. Потом опять через день. Потом по приступы каждый день. Затем участились по 2-3 приступа в день. Так продолжалось дней 10. Я обратился к терапевту. Послушав меня и выслушав мои жалобы, она предположила, что возможно это бронхиальная астма. Выписала кетотифен для купирования приступов (но купировать он так и не смог). Дала направление на спирографию. Жутко было каждый день. И вот я прохожу тест спирографии (02/04/2012), после чего мне говорят, что все у меня в норме, подозрений на бронхиальную астму тест не показал. Так как жалобы все равно сохранялись, терапевт направила меня к аллергологу. Аллерголог послушала, посмотрела флюорографию, сказала, что с ее стороны она не видит причин для бронхиальной астмы. Направил меня аллерголог к ЛОРу. Со стороны ЛОРа все в норме, рекомендации: промывать нос морской водой, есть небольшой воспалительный процесс. Сдал я кровь на IgE (04/05/2012) – результат в пределах нормы. Бронхиальную астму исключили.
Удушья исчезли. Немного стало легче, но тревога и мысли о болезнях укрепились.

Май. Одним утром, после чистки зубов, я решил прокашляться. Прокашлявшись, увидел прожилки крови в раковине. Меня охватил страх, лицо покраснело, сердце застучало. К вечеру я уже забыл, что произошло с утра. Но, на следующее утро все опять повторилось, опять прожилки крови, опять страх. Так продолжалось еще неделю-две. С каждым днем тревога, страх и вегетативная симптоматика укреплялись. В конце концов я решил пойти к терапевту. Сделал флюорографию, забрал результат, все было хорошо. На некоторое время я успокоился. Затем все началось по новой. В голове начали крутиться мысли о том, что мне нужно сделать КТ легких, о том, что это возможно какое-то заболевания легких и на флюорографии его не увидели. Через несколько дней ко всему добавилась одышка, что еще больше начало меня пугать. Так продолжалось весь май.
Июнь. Я уговорил терапевта на МСКТ органов грудной полости. 08/06/2012 делаю МСКТ грудной полости, УЗИ сердца. Все результаты в норме. Я немного успокаиваюсь, патологических изменений не выявлено. Но одышка не уходит, тревога остаться. До конца июня пистонная тревога и мысли о том что возможно что-то пропустили. И вот одышка исчезает. Но самочувствие остается разбитым хоть и немного улучшилось.

Июль. С началом июля начал болеть ЖКТ. Тревога усилилась, опять нехорошие мысли. 11/07/2012 я иду на ФГДС. Результат обследования – гастродуоденит. Лечение: эзолонг 1таб утром в течение 7 дней. Лечение не помогает. Тяжесть, боли в ЖКТ сохраняются‎.

Конец июля. 23/07/2012 после отдыха на природе и активных игр (футбол, волейбол) через два дня ощущаю вечером дикую слабость переливающеюся по ногам с ощущением как будто она меня съедает. На следующий вечер ситуация повторяется. 25/07/2012 я обратился к терапевту. Начитался в интернете о БАС, рассеянном склерозе, миопатиях и прочем.

Август. 07/08/2012 я обратился к невропатологу с жалобами: слабость в ногах, руках, мигрирующие ноющие боли в конечностях и местах крепления мышц к суставам. Молодой невропатолог (лет 27) ведет меня к другому невропатологу в соседний кабинет. Проверяют рефлексы ног, координацию. Все выполняю, как следует. Затем молодой невропатолог шепчет другому невропатологу «Давайте направим на МРТ головного мозга парня» Ок. Иду я с молодым невропатолог в его кабинет, и у нас начинается диалог:
Врач - «Вот сейчас выпишут тебе направление на МРТ головного мозга»
Я- «Может нужно пройти миографию»
Врач - «Нет, не нужно, она нечего здесь не покажет»
Я – «А как же слабость, усталость и боли, что это»
Врач – «Я подозреваю энцефалитный рассеянный склероз»
Вот тут-то меня и оглушило. Настроение упало ниже плинтуса. Я не знал, что делать, потихоньку пошел домой. Записался на МРТ головного мозга на 15/08/2012. Настроения не было совсем, тревога, переживания. И вот пришел день обследования. С горем-попалам я ели выдержал 20 минут этого обследования (не люблю замкнутых, тесных пространств) и на следующий день забираю результат и… данных за рассеянный склероз нету, все в порядке, не считая ретенционной кисты. Вроде бы как я должен был бы успокоиться, но, к сожалению все настолько укоренилось и настолько расшатало за прошедшие месяцы меня, что легче мне не ставало.

Все время я переживал по поводу слабости (по ощущениям), усталости, тугоподвижности, а так же по поводу ноющих болей в местах крепления мышц к суставам. Бывало, что и пальцы рук немели. Врач вертобреолог сказал, что возможно проблема в защемленных нервных корешках. Отчасти мне стало легче после его «вправок»

Вся моя история, к сожалению, в одно сообщение не вмещается, поэтому прилагаю ссылку на скачивания всей истории в формате Word http://zalil.ru/33898627

С уважением, Дмитрий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы страдаете с 2007 года либо тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами либо же соматоформным расстройством.

    Для того, чтобы вы могли разместить продолжение своей истории болезни в этом топике, я оставляю его открытым. После ознакомления с окончанием вашей истории болезни я дам вам лечебные рекомендации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Продолжение истории.
    Через какое-то время слабости стало меньше, тугоподвижности и боли. Все эти неприятные симптомы на 20-30% уменьшились, но не пропали. И все равно вызывали у меня тревогу и панику.

    Сентябрь. Слабость, усталость, периодически ноющие боли – сохраняются, но стали менее выражены. Анализы на гормоны щитовидной железы, ревмопробы, КФК, ЛДГ, кальций, калий, магний, фосфор – все в норме.

    15 сентября. С утра ломка, температура 37, в горле болит, тело болит, кашель, насморк. Днем температура 38,5-39. Подхватил вирусную инфекцию. 16 сентября – температуры, как и не было, но замечаю, что стали подергиваться мышцы – тревога. Тревога, вегетативные симптомы стали с тех пор сильно выраженными. Постоянные «дурные» мысли в голове.

    Недели две назад. Опять 25, за что все мне это. Под вечер начинает распирать, давить в районе нёба, бывает толи немеет, толи давит, то в корне языка, то на кончике. Язык временами как не свой. При этом разговаривая будто шипилявлю (не всегда). Щиплет кончик языка, жжет(не всегда), бывает перед сном начинает во рту пересыхать, хотя слюна есть. И все это обостряться под вечер. Боюсь глотать. Хотя, когда жую, ем я не ощущаю что мне что-то давит, распирает… Глоссалгия? – 29 октября (обновление) – заметно стало лучше, полощу горло фурацилином.

    Вот так началась для меня весна. Хоть и плохо и порой очень плохо, стараюсь не показывать этого, мне уже самому противно, надоело все это, злости не хватает, порой хочется оторвать руки, ноги…

    Симптомы, которые у меня есть на сегодняшний день:
    1.Тревога – в последнее время чаще всего начинается самого утра, в голову лезут всякие нехорошие мысли, о болезнях, о родных, о будущем, о смерти, я тревожусь по всяким пустякам. Я часто не могу сосредоточиться на работе из-за этих дурацких мыслей. Бывают светлые дни, когда тревоги практически нет, но таких дней очень мало, за месяц может 3-4 насчитается.
    2.Мышечные подергивания – после простуды у меня начали дергаться мышцы, что еще больше усугубило мою тревогу.
    3.Слабость(иногда), усталость(часто), вялость(часто), тугоподвижность(редко) – за последние 3-4 месяца часто проявляются данные симптомы. Нагрузки физические меня быстро изматывают.
    4.Ватные ноги, неуверенная походка (нету легкости, все как будто напряженно) – ревматолог со своей стороны ничего не нашел, по его части все в норме. Эти симптомы сопровождают меня с начала заболевания.
    5.Пелена перед глазами – с годами стала помягче, все вокруг видится уже более реальным, но далеко не идеально.
    6.Пошатывания – ощущения, что меня шатает или заносит в сторону.
    7.Легкий тремор рук, внутренний тремор – последние несколько лет (2,3) данные симптомы у меня в наличии. Не могу что-то делать на людях, смущаюсь, паникую.
    8.Подергивания шеей – когда на приеме у врача, при взгляде «глаза в глаза» начинает дергаться шея.
    9.Комок в горле – проявляться время от времени. Продолжительное время 1-2 года он ощущался ежедневно в начале заболевания.
    10.Боязнь подавиться, постоянный контроль во время еды.
    11.Эмоции – любые продолжительные эмоции, даже позитивнее – истощают.
    12.Часто проверяю или все закрыл, отключил.
    13.Вздутие, тяжесть в желудке– частые спутники. Диагноз – гастродуоденит.
    14.Очень часто бывает, что совсем не могу расслабиться.
    15.Тахикардия, замирания сердца, боли в области сердца – к счастью эти симптомы очень редкие в этом году.
    16.Социофобия, агорафобия – избегаю людных мест, избегаю дней рождений, избегаю кафе, ресторанов, избегаю поездок в общественном транспорте, избегаю общения. Я стараюсь выходить вечером, мне так легче. Нужно время, что бы адаптироваться к окружающей обстановке в том же кафе, парке...
    17.Все смотрят на меня - да, такое ощущения очень часто, когда я выхожу в люди.
    18.Нехватка воздуха – бывает она разной, все зависит от обстоятельств, погоды.
    19.Резкие движения, звуки – очень чувствителен.
    20.Агрессия – бывает, выводят из себя всякие мелочи.
    21.ПА – резко плохо, сильная общая слабость, не находиться сил для лишних движений, бывает даже тяжко разговаривать, нехватка воздуха, страх, тревога, тяжесть в животе. Такие ПА редко происходят.

    В этом году я обследовался:
    МРТ головного мозга – ретенционная киста лобной пазухи .
    Общий анализ кров - норма.
    Почечные пробы – норма.
    ЭКГ, УЗИ сердца – ПМК 1ст., тахикардия.
    ФГДС – гастродуоденит.
    Калий, магний, натрий – в норме.
    Ревмпоробы - в норме.
    МСКТ органов грудной полости – в норме.
    Спирография – в норме.
    Гормоны щитовидной железы – в норме.
    Был недели 3 назад у невропатолога – отправила к психотерапевту.

    Родители подобным не болели. Вредных привычек не имею, спиртное не употребляю.

    Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы на полное выздоровление? С нетерпением жду Вашего ответа.
    Так же планирую к медекаментозному лчеению подключить паралельно иглорефлексотерапию, массажы и записаться в бассейню

    С уважением, Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    а чему вы удивляетесь, если на протяжении 5 лет болезни, вы так и не удосужились не только определить диагноз своего расстройства, но и начать лечение. Вы только обследуетесь, но обследования служат исключительно целям диагностики, но не лечения. Все исследования не обнаружили у вас никакой соматической патологии.

    Итак, я окончательно прихожу к заключению о том, что вы страдаете, либо тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами ( F41.2 ), либо же не дифференцированным соматоформным расстройством ( F45.1 )

    С целью проведения диагностики по результатам лечения, я предлагаю вам провести, наконец-то, терапию одним из следующих антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин ).

    Если на фоне лечения одним из указанных мной антидепрессантов у вас наступит выздоровление или же, ваше самочувствие настолько улучшится, что вы сможете вернуться к обычной жизни, то в этом случае, диагноз тревожно-депрессивного расстройства с соматическими симптомами будет подтвержден.

    В противном случае придется уточнять диагноз вашего расстройства.