Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение сенестопатии ЦИПРАЛЕКСОМ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор!
Меня зовут Даулет. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.
У меня больше года неприятные ощущения в области лба. Мой лечащий врач психотерапевт поставила диагноз сенестопатии. Этот симптом меня больше года мучает. Я все никак не могу от него избавиться. Все началось в мае 2011 года. Затянувшийся гайморит дал осложнение и перешел во фронтит. От мысли, что у меня фронтит меня охватил панический страх и область лба как то странно заложило, появились мучительные боли. С тех пор я живу с чувством тяжести и заложенности во лбу. Проблему с лор органами я решил, но вот неприятные ощущения во лбу все также остались. По назначению врача с 26 июля этого года (по истечении года болезни) начал принимать зипрексу в дозе 5 мг и амитриптиллина 12,5 мг на ночь. Последние 10 дней к указанным лекарствам добавил 10 мг ципралекса. Хочу отметить, что за три месяца лечения зипрексой и амитриптиллином мне стало намного легче, на 90%, ушли жгучие мучительные боли. Однако чувство заложенности (как будто наклейка наклеена на лбу) осталось и никак не уходило, пока я не начал принимать ципралекс.
15 дней начиная с 10 октября по 25 октября я принимал 10 мг ципралекса, 12,5 мг амитриптиллина, и 5 мг зипрексы, а начиная с 25 октября начал принимать 20 мг ципралекса, 3,75 мг зипрексы, амитриптиллин вообще убрал. Мне стало намного лучше. Мучительные боли ушли, жжение ушло, чувство заложенности осталось примерно на 5%. У меня к вам вопросы доктор. Правильное ли лечение я принимаю? Оптимальная ли дозировка препаратов подобрана? Сколько времени мне находится на подобранной дозе? Можно ли на 100% вылечить эти сенестопатии и как долго их лечить? Могу я надеяться на полное выздоровление?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    говорить о диагнозе вашего заболевания я не буду, не тот формат, чтобы его правильно сформулировать. Скажу лишь одно, что сенестопатия/и -это симптом, а не диагноз. Если уж и говорить о возможном диагнозе вашего расстройства, то можно думать о тревожно-фобическом или тревожно-депрессивном расстройствах, которые подтверждаются положительными результатами лечения ципралексом.

    Я советую вам постепенно полностью отказаться от оланзапина ( зипрексы ) и продолжить терапию одним ципралексом в суточной дозе 20 мг, которую вам имеет смысл принимать не менее полугода.

    Что касается вопроса о полном избавлении вас от ваших страхов и психо-соматических симптомов в области лба и носа, то всё будет зависеть от основного диагноза, в рамках которого у вас эти симптомы возникли.

    Если речь идёт о тревожном или депрессивном расстройстве, то в этом случае шансы на полное выздоровление у вас очень большие. Если же вы страдаете соматоформным болевым расстройством, то в этом случае, они минимальные.