Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу быть здоровым

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток, Доктор.
Ссылка на предыдущую тему - psychoambulanz.ru/vt.php?t=269102613. Историю немного дополнил и разместил в своей учетной карточке.
Из предложенных Вами препаратов, выбрал препарат Ципралекс. Вчера приобрел, готов к началу лечения.

На сегодняшний день больше всего акцентирую свое внимание на мышечных подергиваниях, которые являются одной из причин в обострение моего тревожного состояния.
С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением, Дмитрий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    ознакомился с вашей историей болезни, не читая материалы ссылки, которую вы мне дали, чтобы не суггестировать себя и прихожу к следующему заключению:

    похоже на то, что вы страдаете смешанным тревожным расстройством ( F41.3 ), в рамках которого у вас, начиная с 2007 года ( года начала вашего заболевания ), имелась и имеется масса разнообразных страхов и других симптомов ( приступы паники, агорафобия, социофобия, проявления генерализованного тревожного расстройство и целая гамма разнообразных психо-соматических симптомов и синдромов, а также де реализация ).

    Это заболевание необходимо будет дифференцировать с соматоформным автономным расстройством (F45.3 ), а также с тревожной депрессией с соматическими симптомами (F41.2 ).

    Лечение и дифференциальную диагностику вашего заболевания я планирую начать с пробной терапии ципралексом.

    Скажу вам сразу же, что если вы страдаете F41.3 или тревожно-депрессивным расстройством ( F41.2), то успех лечения ципралексом будет вам обеспечен, так как, по сути дела, отличие между F41.3 и F41.2 крайне незначительное и лечатся эти два родственных заболевания довольно успешно и одинаково.

    Если же вы страдаете F45.3, то в этом случае успех лечения будет куда скромней, если и вообще наступит.

    Итак, вы начинаете лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 3 дня, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.

    Прошу вас, по окончанию каждого лечебного периода из указанных мной 5 и не реже одного раза в неделю сообщать мне о ходе вашего лечения.

    Сразу же хочу вас успокоить, что, с моей точки зрения, скорее всего, вы страдаете F41.3 или же F41.2. Данных за то, что вы страдаете F45.3 немного, хотя на сегодняшний день полностью его исключить у вас не представляется возможным. Только результаты лечения вас эсциталопрамом позволят нам с вами точно определиться с диагнозом вашего расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, отчитываюсь за первые три дня лечения.

    Начало лечения. Ципралекс - 2.5 мг - 3 дня.

    1день:
    Выпил Ципралекс до еды в 9 часов утра по Киевскому времени.
    9:30 почувствовал прилив радости, энергии, внутреннего счастья. Шутил, радовался. Через 3 часа начались \"перебои\" с настроением, хорошее настроение сменилось унылым, депрессивным. Так продолжалось до 15:00. Затем самочувствие ухудшилось: слабость, вялость, пошатывает, распирание в глотке, настроение поганое, дрожь в ногах, временами внезапная беспричинная кратковременная тревога.
    С 17:00 ощущение, которое я могу описать, как будто страх давит на меня, слабость, очень хочется мучного, наминаю печенье. Страх подавиться присутствует. Если стает хуже, внезапная паника, срываюсь со стула и хожу по квартире отвлекаясь на все что можно.
    17:30 паника, тревога заметно ослабли. Ощущение вялости, слабости и лени присутствует.
    18:00 - состояние улучшилось.
    С 19:00 до 22 - был на улице, решил прогуляться, настроение было подавленное, всего трясло, хотел спрятаться, тяжело было смотреть на мимо проходящих людей, мышцы лица были наряженными.

    2день:
    Ужасно спал, просыпался, крутился. Вcтал поздновато, в 9 часов, ощущаю вялость, усталость. В 10 часов после еды - выпил Ципралекс.
    11:00 - тревога, раздражительность ни с того ни с сего. Крутит, в животе. Настроения нету, принялся убирать. Периодически \"бросает в жар\", ладошки мокрые, все делаю через силу.
    13:20 - Практически закончил с уборкой, сел передохнуть, очень паршиво, ощущение что вот-вот отключусь, ели двигаюсь, бросает в жар, нехватка воздуха.
    С 14:00 - 18:00 и не хорошо и не плохо. Обострилась тревога во время еды - боюсь подавиться. Тоскливо на душе.
    С 19:00 до 22 - был на улице, трясло всего, особенно ноги, весь в напряжение(еще холодная погода сказываться). Зашел в магазин, взгляды людей вгоняли в ступор, сосредоточиться нормально не могу, быстрей хочется выйти и удалиться подальше от людей.
    Пришел домой - ощущение что сутки не спал, в ногах усталость.

    3день:
    По ощущениям сон был поверхностный, долго крутился. Встал в 9 часов, очень тяжелый был подъем. Выпил через пол часа 2.5 мг Ципралекса, через час немного упало настроение (хотя оно и так не особо было). Ноги стали ватными, тяжелыми.
    Самочувствие до 15:00 варьирует. После еды, началось депрессивное состояние, ничего не хочется делать. Никак не могу себя перебороть, что бы начать спокойно кушать. Бывает любая мелочь начинает выводить из себя, стараюсь сдерживаться.
    17:00 На улице уже темно, настроение \"ниже плинтуса\". В голову время от времени лезут всякие нехорошие мысли, сижу погружаясь в себя, переживаю, в голове туман, ловлю себя на том что вот-вот заплачу. Стараюсь отвлекаться работая за компьютером. Лень неимоверная, усвоить новый материал очень тяжело. В течение дня бывают периоды когда пошатывает.
    Предложили выйти прогуляться, ощущаю приливы (не знаю как правильно высказаться) эйфории, что аж кончики пальцев побаливают - такое часто бывает.
    С 19:00-21:30 - был на улице, еще на улице почувствовал как меня начинает вводить по сторонам, не тело, а зрительно. Состояние ухудшилось, сказал бы что пошло обострение. Усталость, раздражительность, тревога, в голове не пойми что делается, не соображаю нормально, хотеться лечь спать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашим отчётом за три дня лечения 2.5 мг эсциталопрама. Сразу же скажу вам, что всё, что вы описали в своем отчёте - абсолютно нормально для вас и вашего состояния. Главное, не заставлять себя ничего насильно делать, делать лишь то, что жизненно необходимо, расслабляет вас или делается с охотой.

    С завтрашнего дня, переходите на приём 5 мг эсциталопрама и принимайте их в течение 7 дней. В конце этого лечебного периода жду от вас детального отчёта, наподобие сегодняшнего.

    Мой вам совет, не стремится в своих мыслях, а также не ждать с надеждой или разочарованием выздоровления. Вы поставили себе цель выздороветь путем лечения антидепрессантом и это и есть ваша основная задача. Напряженное ожидание или желание наступления быстрого лечебного эффекта будет вам только мешать, напрягая и разочаровывая в случае неудачи. Главное - вера в наступление выздоровления, которое может наступить не раньше 6-8 недель лечения и на дозе эсциталопрама в 1 5-20 мг.

    Жду от вас через неделю повторного детального отчёта о ходе лечения 5 мг ципралекса. У вас нет никаких оснований для разочарования. Пока всё находится в пределах обычного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, Доктор, спасибо за Ваш ответ, стараюсь придерживаться Вашего совета.

    Отчет. Продолжение лечения. Ципралекс 5 мг - 7 дней.

    1день:
    Засыпал тяжело, долго крутился. Встал поздновато, был уже 9-й час, быстренько привел себя в порядок, поел, выпил 5 мг Ципралекса. Примерно через час почувствовал улучшение настроения. Данное улучшение продлилось до 13:15
    13:15 - настроение упало, периодически бросает в жар, знобит, голова слишком тяжелая по ощущениям, и что-то давит на затылок. Ничего не хочется делать, лень неимоверная, в голову лезут всякие дурацкие мысли.
    13:45 - 16:45 - настроение заметно улучшилось, работаю за компьютером.
    16:45 - на улице уже темно, настроение не очень, дрожит все внутри, слабость, внутреннее беспокойство.
    18:00 - состояние существенно не изменилось по сравнению с 16:45.
    C 19:00 - 22:00 - был на улице, прогулялся немного, был приступ внезапной общей слабости. Заходил в магазин, ели выстоял в очереди, трясло, бросало в жар, голова покруживалась.

    2день:
    Засыпал тяжело, долго крутился. Утро, на улице дождь, серо, настроения нету, встал уставшим. Во время еды ели усидел на месте, хотелось встать и походить.
    11:30 - чувствую нарастает тревога из-за мышечных подергиваний, грустно как-то на душе.
    15:30 - самочувствие существенно не изменилось, приступы тревоги, дрожь, вялость.
    18:20 - тревога стала более выраженной, сонливость, слабость.
    20:30 - ужасное самочувствие, вялость, усталость, тремор рук, бросает в жар, пошатывает, тревога, беспокойство.
    на улицу сегодня не ходил - дождливая погода.
    21:45 - смотрю сериал, ни о чем не думая.

    3день:
    Опять же, засыпал тяжело, долго крутился, дергал ногами - щекотало. Утро, встал, привел себя в порядок, поднялось немного настроение, пальцы рук очень холодные, зеваю. В 9:00 выпил 5 мг Ципралекса. Через час почувствовал наплыв общей слабости, настроение паршивое, сонливость.
    13:45 - нервозность, не хочу ни с кем разговаривать, бросает в жар. Работаю с неохотой, все лень, ничего не хочу делать. Поставил себе цели, но никак не примусь за работу что бы быть ближе к ним.
    15:20 - пообедал, настроение улучшилось, но есть тревога, усталость.
    C 15:20 - 17:30 - настроение было хорошее, затем немного упало и появилась тревога.
    19:50 - настроение неплохое, но какое то безразличие ко всему, присутствует тревога, \"пустота\" в голове.

    4день:
    Немного крутился, но зато не просыпался ночью. Встал отдохнувшим, только в ногах ощущение как будто после марафона. Настроение более-менее, привел себя в порядок, сделал зарядку, покушал и выпил 5 мг Ципралекса.
    11:00 - настроение хорошее, немножко ощущается усталость.
    18:15 - в принципе с 11:00 до 18:15 не было нужны писать потому как самочувствие держалось на одном уровне, было хорошее настроение, работал в удовольствие. Сейчас же настроение не ахти, руки холодные, голова как в тисках, нарастает тревога, тоска.
    Никак не могу себя заставить нормально кушать, долго жую боясь глотнуть и подавиться, шея за время еды очень напрягается.
    20:00 - легкие пошатывания, усталость, апатия. Закрадывались мысли \"а не выйти ли на улицу\", но нежелание выиграло.
    Лег спать 12 часу, долго крутился, был поток разных мыслей.

    5день:
    Долго крутился, никак не мог уснуть, в голову лезли разные идеи... Встал уставшим, ничего не хочется делать, настроение не особо хорошее, на улице серо и сыро. Вышел на улицу, подтянулся несколько раз на турнике и домой. Время от времени накатывает усталость, сонливость, хочется лечь и лежать.
    11:00 - принялса за уборку, настроение немножко приподнялось.
    13:00 - в голову лезут всякие неприятные \"вещи\", грустно как-то на душе, ловлю себе на мысли что вся эта монотонность уж больно надоела. Все дни какие то одинаковые.
    16:00 - самочувствие кардинально не поменялось, бывает страх, тревога усиливается.
    с 19:00 - 22:00 - был на улице, заходил в магазин, немножко трясло, все давило вокруг. Самочувствие за время провождение на лице было более-менее.

    6день:
    Лег поздно, в первом часу. Засыпал долго, крутился-крутился. Встал уставшим, не выспался, нос заложен, нехватка воздуха. Тревога, паника. Привел себя в порядок, покушал, выпил 5 мг Ципралекса.
    12:00 - страх во время еды очень сильный, боюсь подавиться, все время контролирую каждый глоток, напрягаюсь во время глотания, шея вся в напряженная. Голова как в тумане, давит вокруг. Время от времени накатывает страх, тревога, переживаю. Не понимаю чего хочу, раздражаюсь по всяким пустякам.
    13:00 - 15:38 - настроение не очень, сонливость, пошатывает время от времени.
    16:00 - 18:00 - настроение варьирует, время от времени накатывает тревога, тоска.
    с 19:00 - 22:00 - был на улице, немножко пошатывало, трусило, в магазине ощущал приливы внутренней паники. Встретил товарища, как-то не комфортно мне было во время общения, хотелось спрятаться, прикрыться.
    Придя домой чувствовал себя намного лучше чем на улице.

    7день:
    Спал не плохо, немного крутился но в целом по сравнению с предыдущими 6 днями сон был лучше. Встал рано, сделал зарядку, покушал. Немного поработал с утра за компьютером. С утра была вялость, усталость, не хотелось двигаться, было желание прилечь. Самочувствие менялось.
    с 10:00 - 16:00 - самочувствие было стабильно не плохим. Время от времени сдавливало шею, накатывала тоска и страх (особенно во время еды). Стараюсь часто что-то кушать что бы перебороть страх во время еды. Мне все кажется что я не смогу глотнуть, долго жую, еду очень хорошо ощущаю в горле (красноватое), при глотании - сильно напрягаюсь, хотя стараюсь этого не делать.
    17:45 - голова в тумане, перед глазами пылина, не знаю чего хочу, все как-то безразлично.
    21:45 - настроение не плохое, легкая время от времени тревога. Посмотрю сейчас фильм и буду ложиться спать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на основании вашего недельного отчёта о лечении 5 мг эсциталопрама я могу сделать вывод о нестабильности вашего состояния, причем, всё-таки преобладает плохое самочувствие, хотя в конце недельного приёма 5 мг ципралекса, я могу констатировать наступление у вас некоторого улучшения ночного сна и небольшого улучшения вашего состояния вечером.

    С моей точки зрения, пока всё у вас не выходит за рамки обычного и не вызывает у меня никаких опасений. Я даже могут говорить о наметившемся небольшом улучшении вашего самочувствия на 5 мг эсциталопрама.

    Итак, вы продолжаете терапию эсциталопрамом, перейдя с завтрашнего дня на приём этого препарата в дозе 10 мг. 10 мг антидепрессанта вы будете принимать в течение также одной полной недели. По завершению этого лечебного периода жду от вас подробного сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, Доктор, ниже привожу отчет.

    Продолжение лечения. Ципралекс 10 мг - 7 дней.

    1день:
    Спал плохо, просыпался, крутился, сон был поверхностным. Встал поздно, ели слез с кровати. Усталость после сна прошла быстро. Привел себя в порядок, поел, выпил 10 мг Ципралекса.
    В принципе на протяжение всего дня самочувствие были приблизительно одинаковым. Время от времени безосновательно появлялась тревога, время от времени появлялась тревога касательно приема пищи. Настроение весь день не плохое, но далеко от хорошего. Голова немного забита, не могу сосредоточиться на поставленных задачах. Первую половину дня меня сопровождала сильная лень. Нету ощущений радости, все как-то безразлично, ощущение потерянности, дереализация.
    21:30 - настроение не плохое, временами \"накатывает\" тревога, усталость, сонливость.

    2день:
    Спал не плохо, заснул быстро и ночью не просыпался. Утро, встал с ощущением тревоги, сделал зарядку, покушал (аппетит неважнецкий).
    9:50 - выпил 10 мг Ципралекса, через минут 30 почувствовал наплыв сонливости, так и хотеться прилечь подремать, тяжесть в желудке, внутренняя паника, исчезла тревога.
    11:15 - включил тихонько музыку, стараюсь собрать себя, приятное раскишое состояние :) Настроение постоянно варьируется, стоит что-то грустное прочитать или вспомнить как сразу же оно падает.
    14:46 - немного есть страх во время еды, после чего пошатывает и кружиться слегка голова. Настроение не плохое. Голова забита, тяжело \"найти\" нужную информацию, лень что-то делать, не знаю чего хочу.
    16:18 - существенных изменений по сравнению с 14:46 не произошло, все примерно на таком же уровне.
    18:00 - настроение хорошее, стал более активный в семейных разговорах, через час пойду на улицу.
    С 19:00 - 22:30 - был на улице, заходил в магазин, немного было не \"уютно\", отворачивался, незнал как правильно отреагировать, мимика немного была напряженная, но было легче чем несколько дней тому назад. Дереализация на улице усилилась, но настроение не испортилось, усталости не было. Придя домой неожиданно началась ПА, нехватка воздуха, пошатывание, обильные, частые мочеиспускания, холодные потливые ладони - продолжалось в течение полу часа. В таком состояние я решил лечь спать, это был лучший вариант, немного крутился, время от времени накатывала нехватка воздуха и так же неожиданно исчезала.

    3день:
    Заснул резко, встал немножко уставшим, настроение более-менее. Кушал опять медленно, долго пережевывая и боясь что подавлюсь. Выпил 10 мг Ципралекса в 10 часов.
    11:30 - настроение более-менее, но похуже чем вчера. Время от времени атакуют разные навязчивые мысли.
    14:10 - усталость, вялость, сонливость.
    18:00 - настроение хорошее, ощущаю вялость, временами тревога.
    21:00 - работаю за компьютером, никаких изменений в самочувствие не замечаю.

    4день:
    Спал хорошо, не крутился и заснул резко. Утро, настроение не плохое, встал с ощущением усталости, \"квадратной\" головой, шея побаливает (есть остеохондроз), да и заставить себя раньше вставать я пытаюсь но не получается.
    10:30 - выпил 10 мг Ципралекса, настроения нету, ели покушал, сначала боялся подавиться, сейчас же я напрягаюсь при каждом глотание еды, все сжимается и нельзя спокойно глотать, ужас просто.
    12:50 - сонливость, усталость, лень что-то делать.
    16:26 - на улице темно, настроения нету, все время концентрирую свое внимание на глотание...
    21:45 - настроение не плохое, хочется спать.

    5день:
    Спал хорошо, но сны снились ужасные. Встал уставшим, слабость, лень делать лишнее движение, хочется лечь и лежать. Спустя пол часа, самочувствие нормализовалось, слабость стала заметно слабее, настроение не очень.
    12:00 - прошло два часа как я выпил 10 мг Ципралекса, изменений в самочувствие нету.
    14:24 - настроение не плохое, есть желание по-убирать и затем поработать за компьютером, немножко ощущается усталость.
    21:05 - пришел только что с улицы. Заходил в магазин, было совсем не удобно, не знал куда смотреть, постоянно отворачивался, \"накатила\" слабость. Самочувствие более-менее, постоянно варьируется, то лучше то хуже. Такая же ситуация и с настроением, только еще постоянно куча разных нехороших тревожных мыслей мешает. Часто мысли гадкие, о болезнях, о том что ждет меня в будущем.
    Не могу сосредоточиться на том что нужно делать, на полезных вещах.

    6день:
    Спал хорошо. Проснулся поздно, но быстро привел себя в порядок, покушал, и выпил 10 мг Ципралекса. С самого утра давит в носоглотке, из-за этого испытываю дискомфорт в глотание, горло красноватое, и побаливает голова. Небольшая слабость и усталость прошли через час после пробуждения.
    12:03 - болит голова, давит в носоглотке, постоянно глотаю слюну не понимая за чем, видимо этим проверяю нормально ли глотаю. Вот на глотание часто заостряю свое внимание, не могу никак успокоиться и спокойно делать то что нужно. Настроение не очень, время от времени накатывает тревога и страх.
    17:56 - от 12:03 самочувствие не сильно отличается.
    22:10 - пришел домой, настроение не плохое, самочувствие тоже не плохое, немного уставший и хочется лечь спать. Время от времени накатывает тревога, страх, тоска.

    7день:
    Спал хорошо, не крутился, сны снились хорошие. Встал поздновато с небольшой усталостью. Хорошо покушал, прополоскал горло, промыл нос. В 10 часов выпил 10 мг Ципралекса.
    12:00 - настроение не плохое, усталость, тяжелая голова.
    15:32 - настроение существенно не изменилось, есть так же вялость, и страх во время еды.
    18:00 - настроение на таком же уровне - не плохое но и далековато до хорошего, часто в настроение перепады, немножко скуки на душе и какой-то растерянности.
    21:38 - пришел с улицы. На улице ощущал себя ужасно, в магазине склоня голову покупал воду и не хотел смотреть продавцу в глаза, весь был скован. На улице же дереализация усилилась, ноги ватные и уставшие, голова при поворотах подергивается, чувствую себя не в своей тарелке, при разговоре старюсь занят позицию и поменьше смотреть на человека, весь дрожал. При всем этом настроение более менее. Придя домой частично симптомы ушли, голова не дергается и дрожи нету, есть вялость, усталость как после какого то марафона.

    Подытожу свои впечатления за 17 дней лечения.
    Пока никаких изменений кроме колебания настроения я не заметил, или же возможно они есть но не существенные, да и лечусь я всего 17 дней. Но я понимаю, что я довольно таки продолжительный период времени не лечился, а когда и лечился, возможно, то лечение было не таким как следует. Поэтому рано говорить о каких то изменениях (еще и осень) и с удовольствием и верой в успех я продолжаю лечение и завтра готов перейти на дозировку препарата Ципралекс 15 мг.

    С уважением, Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    мне очень импонируют ваши реалистические и спокойные рассуждения, ваш настрой на лечение и вера в наступление выздоровления: \" Пока никаких изменений кроме колебания настроения я не заметил, или же возможно они есть но не существенные, да и лечусь я всего 17 дней. Но я понимаю, что я довольно таки продолжительный период времени не лечился, а когда и лечился, возможно, то лечение было не таким как следует. Поэтому рано говорить о каких то изменениях (еще и осень) и с удовольствием и верой в успех я продолжаю лечение и завтра готов перейти на дозировку препарата Ципралекс 15 мг \".

    Хочу лишь кратко прокомментировать ваши ощущения, которые у вас возникают после вечерних прогулок и посещений магазинов. Вы, например пишите: \" 21:38 - пришел с улицы. На улице ощущал себя ужасно, в магазине склоня голову покупал воду и не хотел смотреть продавцу в глаза, весь был скован. На улице же дереализация усилилась, ноги ватные и уставшие, голова при поворотах подергивается, чувствую себя не в своей тарелке, при разговоре стараюсь занять позицию и поменьше смотреть на человека, весь дрожал. При всем этом настроение более менее. Придя домой частично симптомы ушли, голова не дергается и дрожи нету, есть вялость, усталость как после какого то марафона \".

    А ведь, по сути дела, эти ваши вечерние прогулки и являются для вас \" марафоном \"- со страхом, тревогой, социальной фобией и де реализацией. Во время этих \" вылазок \" выброс адреналина у вас очень большой, отсюда и ощущения изнеможения после возвращения домой. Так что ничего удивительного в этом нет.

    Итак, Дмитрий, вы переходите на лечение 15 мг ципралекса с завтрашнего дня и принимаете их в течение 14 дней, продолжая давать мне еженедельные и полные отчёты о ходе вашего лечения.

    И в этот раз я не вижу у вас никаких поводов для волнения. Лечение у вас проходит по плану и без всяких отклонений от него.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, прежде всего хочу Вас поблагодарить за предыдущий ответ, он мне предал еще большей уверенности.

    Отчет. Продолжение лечения. Ципралекс 15 мг - первые 7 дней из 14.

    1день:
    Долго крутился, но спал хорошо, не просыпался ночью и сон был не поверхностный. Встал немножко замученным, но с не плохим настроением, покушал и выпил в 10:10 15 мг Ципралекса.
    12:58 - как-то жарковато, бросает в \"жар\", ладошки мокрые, сонливость.
    16:06 - настроение не плохое, сонливости практически нету, немного уставший, нету желание что-то делать.
    18:16 - настроение не плохое, синдром беспокойных ног, не могу усидеть на месте.
    19:53 - настроение не плохое, мокрые ладошки, временами тяжесть в районе желудке и легкая нехватка воздуха, голова забита.
    22:00 - настроение не плохое, время от времени легкая тревога, нехватка воздуха.

    2день:
    Долго крутился, но спал хорошо. Утром встал с легкой усталостью которая быстро прошла, настроение не плохое, в голове туман и тяжесть. В 10:30 выпил 15 мг Ципралекса.
    13:00 - голова побаливает, что-то давит в лобной части, сонливость и усталость.
    14:35 - сильная сонливость, раз в пять минут точно зеваю, настроение более менее, не хочу ничего делать, лень - мне очень мешает.
    15:40 - настроение улучшилось, на душе какая-та радость.
    17:56 - настроение не плохое, иду сейчас в город, нужно оплатить за интернет и сходить в магазин.
    18:00 - 22:00 - был на улице, когда ходил платить за интернет и за покупкам в магазин, немножко потрушивало в помещении. Настроение не плохое, пообщался со знакомым.

    3день:
    заснуть было тяжело, все крутился-крутился, но сон был крепким не поверхностным. Утром, встал каким-то замученным, тяжесть в желудке, легкая нехватка воздуха, пылина перед глазами, и мутная голова. Через минут 50 после сна состояние понемножку стало улучшаться. В 10:30 выпил 15 мг ципралекса.
    13:39 - настроение такое себе, немного скуки, какого-то отчаяния.
    16:00 - настроение немного улучшилось, время от времени проявляется нехватка воздуха и легкая тревога.
    19:00 - настроение не плохое, через пол часа пойду прогуляюсь.
    19:35 - 22:00 - был на улице, немножко было не комфортно, подтрушивало. Сейчас нехватка воздуха и тревога.

    4день:
    Спал хорошо, только вот засыпал долго, крутился. Утро, встал раньше чем обычно, самочувствие более-менее, немного уставший, не отдохнувший. В 10Ж30 выпил 15 мг Ципралекса.
    12:00 - сонливость, хочется лечь и поспать, раскишое такое самочувствие, настроение не очень, ничего не хочется делать.
    16:12 - настроение не плохое, немного уставший, бросает в жар.
    19:20 - настроение более-менее, время от времени проявляется нехватка воздуха в легкой форме, страх.
    21:00 - настроение не изменилось, посмотрю сейчас сериал и буду ложиться спать.

    5день:
    Спал хорошо. Утро, проснулся с нехваткой воздуха и комом в желудке, через пол часа немного стало легче. Легкая усталость и вялость. В 10:30 віпил 15 мг Ципралекса.
    13:00 - настроение не очень, время от времени проявляется нехватка воздуха. Начинаю убирать дома.
    16:00 - настроение улучшилось, с уборкой закончил, немножко ощущаю вялость - в целом самочувствие более-менее.
    21:00 - сильная сонливость, посмотрю еще сериал и буду ложиться спать.

    6день:
    Спал плохо, крутился. Утро, проснулся в 6 часов, сильная нехватка воздуха, в желудке ощущаю ком, страх, тревога, бросает в \"жар\". Через пол часа стало легче и я уснул. Проснулся в 9 часов, время от времени проявляется легкая нехватка воздуха, дереализация то усиливается то ослабевает. Погода сегодня ужасная, серо, холодно, дождливо. Ощущаю легкую тревогу.
    12:55 - настроение такое себе, ладошки мкорые, вялость, сонливость + ко всему на улице дождь, сырость.
    15:02 - настроение не очень, слабость, усталость, бросает временами в \"жар. Думаю погода еще немаловажную роль играет т.к. вчера было лучше по самочувствию и погода была солнечной +8, а сегодня +2 и с самого утра дождь.
    18:00 - настроение более-менее, сонливость, усталость, легкая нехватка воздуха.
    21:00 - сильная сонливость, легкая нехватка воздуха, страх, тревога так же в легкой форме.

    7день:
    Спал плохо. Утро, встал с нехваткой воздуха, через минут 30 стало намного легче. Покушал, выпил 15 мг Ципралекса. Настроение более менее.
    12:00 - прошло 2 часа как я выпил препарат. Время от времени тяжело дышать, бывает что бросает в \"жар\", тревога.
    15:07 - бросает в \"жар\" и периодически легкая нехватка воздуха, ладошки мокрые, давненько уже такого не было.
    17:00 - настроение более-менее, давит в желудке и тяжело дышать.
    20:37 - легкая нехватка воздуха, мокрые ладошки, усталость, сонливость, тревога, настроение более менее.
    21:25 - самочувствие улучшилось, настроение не плохое, сейчас посмотрю сериал и буду ложиться спать.

    У меня сложилось такое впечатление, что пошло некое обострение которое выражается основными симптомами: нехватка воздуха, бросает в \"жар\". Так же мешает переизбыток лени и апатия, но в принципе я все это могу терпеть и немножко контролировать.
    Продолжаю лечение - 15 мг Ципралекса в течение недели, затем выложу свой отчет.

    С уважением, Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    несмотря на вашу собственную негативную оценку вашего состояния за истекший период лечения, я всё же замечаю, хотя и небольшую, но тенденцию к улучшению вашего самочувствия.

    С моей точки зрения, вам лучше фиксироваться не на мокрых ладонях или ощущении нехватки воздуха, а на более-менее нормальном ночном сне, улучшении вашего состояния через 1-2 часа после пробуждения утром.

    И сегодня, я также могу заверить вас в том, что пока у вас нет никаких оснований для волнений и переживаний. Вы пока всё ещё находитесь в середине периода подбора лечебной дозы эсциталопрама ( 15 мг принимаете всего лишь неделю, а с начала терапии ципралексом прошло всего лишь 4 недели ).

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама и через неделю я жду от вас детального отчёта о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Так получилось, что довольно таки длительное время я не писал. Что я имею на сегодняшний день.

    1. Принимаю 20 мг Ципралекса ежедневно в течение 6 месяцев.
    2. Ушли приступы паники, удушья, страха, дурные мысли и навязывание так же отступили. Иногда в напряженных ситуациях может слегка \"бросить\" в жар.

    Что осталось так это социо и агорафобия. Усталость и сонливость я списываю на загруженный рабочий день, т.к. действительно стал много работать, и мне это нравится. Но несмотря на усталость и сонливость я не могу сидеть на одном месте, мне стает скучно.

    Все еще не могу спокойно общаться с людьми с глазу на глаз. Меня кидает в жар, мышцы тела и мимика лица стает мне не подконтрольной, краснеет лицо, начинается \"тяжелая\" связка предложений, я как будто теряюсь и не могу сказать то, что хотел бы, начинаю забывать.
    Если я нахожусь в толпе (супермаркете, на базаре) я иногда теряюсь, перед глазами может проявиться пылена, дереал, походка стает не уверенной, ноги напряженны. Все казалось бы обычные движения людей и, их крики, для меня просто ад. От простого крика - я могу подскочить, или меня может \"передернуть\".
    Мне уже 25 лет, а я никак не могу познакомится с девушкой т.к. считаю что буду выглядеть перед ней \"больным\" или каким-то с первого взгляда неполноценным. Т.к. я попросту теряюсь, тело сковывает...
    Я каждый день захожу в магазин, супермаркет и т.д., но пока существенного улучшения еще не почувствовал.

    С уважением, Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дмитрий,

    к сожалению, то, что вы описали в сегодняшнем своем посте, полностью не устраняется медикаментами. Речь при этом у вас идет о проявлениях социальной фобии ( психо-вегетативные проблемы при осуществлении социальных контатков с людьми, а также лицами противоположного пола ) и элементами агорафобии ( те же самые психо-вегетативные проблемы при посещении мест скопления людей ).

    Эсциталопрам убрал вегетативные проявления в покое ( покоем я называю ситуации, не связанные с проведением социальных контактов или погружением в людные места ), но не в состоянии убрать страхи, которые у в ас появляются в момент проведения социальных контактов.

    Этот страх сидит в вашем сознании, не в подсознании и вызван низкой самооценкой, недооценкой своих возможностей с одновременной переоценкой способностей и возможностей окружающих вас людей.

    Для смягчения или полного преодоления социофобии вам необходима когнитивно-поведенческая терапия. Причем, когнитивная её часть призвана выявить и объяснить вам ваши когнитивные заблуждения относительно самого себя и окружающих вас людей и проводится в течение 1-2 бесед в кабинете врача, а поведенческая направлена на коррекцию вашего поведения с учётом признания и согласия с ошибочностью ваших представлений о себе самом и ваших взаимоотношений с социумом и проводится вами самим в реальной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Огромное Вам спасибо за ответ.
    Я так понимаю мне нужно продолжать принимать Ципралекс 20мг в день. И найти хорошего психолога, чтобы с ним поработать и выработать тактику для преодоления социофобии и агорафобии.

    После сильных стрессов (неудачи в работе и т.п.) у меня еще бывают проявления симптомов в покое в виде отчаяние (может слабой депрессии) и ухудшения общего самочувствия в виде слабости, апатии, небольшой агрессии. Я так понимаю это еще отголосок основного заболевания, тревожно-депрессивного расстройства?

    И с другой стороны, я стал намного-намного добрее. Я начал замечать проблемы других людей, стал их жалеть и помогать им. С одной стороны мне это нравится, я стараюсь делать добрые вещи для других. С другой стороны некоторые мне знакомые говорят что это проявления \"мямли\", ты какой-то сильно правильный и нежный по отношению к другим людям... Я считаю эту критику не обоснованной и пытаюсь доказать им обратное, в ответ получаю ухмылки и наглый смех.

    И расскажите в двух словах как никотин влияет на мое самочувствие, и связан ли он со следующими проявлениями. Я скуриваю в день сигареты 3-4. После первой сигареты я чувствую усталость и скованность, проявляться дереализация и симптомы агорафобии и социофобии усиливаются в разы. Нарушается походка.

    После устранения фобий эти симптомы тоже уйдут?

    У меня еще есть вопрос.

    1. Как долго мне еще оставаться на 20мг Ципралекска, и как потом снижать дозу.

    С уважением, Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дмитрий,

    начну с конца вашего поста, сигареты ни в коем разе не могут негативно влиять на ваше душевное самочувствие, более того, курение даже несколько успокаивает.

    Но, если вы ощущаете себя плохо после курения, то почему бы вам не бросить курить ?

    На дозе ципралекса 20-15 мг вам надо будет побыть не менее одного года, затем подобрать его поддерживающую дозу, на которой ваше душевное состояние будет оставаться точно таким же, как и на лечебной дозе в 15-20 мг и продолжить её приём в течение ещё 1-1.5 лет.

    Одновременно с приёмом эсциталопрама вам необходимо проводить интенсивную экспозиционную терапию социофобии.

    Критику в ваш адрес со стороны ваших озлобленно-эгоистически настроенных знакомых я также считаю необоснованной. Можете вы сделать добро другим без нанесения вреда себе самому, делайте, сделанное вами добро вернется к вам назад, как бумеранг.

    Ухудшение вашего душевного состояния после стрессов, я могу расценить, как вашу индивидуальную реакцию.