Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета в выборе препарата от тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуете, уважаемый доктор!
Расскажу вкратце о своих проблемах.
Начинались они 4 года назад с вегетативных кризов( ну или панических атак) на фоне постоянного стресса, чрезмерной нервной работы без выходных на износ , и провоцирующим фактором был исключительно алкоголь( на следующий день во второй половине дня начинались). Заключались приступы в повышении АД, кома в горле, общего сильно плохого самочувствия, сердцебиении и перебоях( экстрасистолии), страха от данных симптомов , и продолжались приступы по несколько часов, потом разбитость, головокружения еще день-два. Обращался к врачам, обследовали вдоль и поперек, но во всем здоров. Спустя несколько месяцев появилось постоянное ощущение заторможенности, головокружения, насеянности и невозможности работать, постоянные неперестоваемые переживания по поводу своего здоровья и состояния. Неврологи направляли к психотерапевтам, но хоть я и считал это глупостью, от безысходности пошел. Назначили АД, нейролептики, принимал около полугода, но ощущение постоянного головокружения и заторможенности не проходило. Бросил. Потом пошел к другому психотерапевту, опять подбирали таблетки, долго пил и так же без результата. Так в таком кошмарном состоянии прожил 2,5 года. Дошло до того, что ПА начали провоцироваться всем подряд, и были очень частыми - по несколько раз в неделю. Начал замыкаться, бояться всего, что может провоцироваться эти приступы. Тогда решил с этим бороться своими силами - начал активно( ежедневно бегать и плавать в бассейне+ холодный душ. Стало легче психологически, но приступы все равно были регулярными, хоть и реже. По разным врачам все равно ходил, искал кто сможет помочь. И первое, что нашел, чего стало помогать- это был Мидокалм( принимал по 150мг один раз в день на ночь)- приступы полностью прекратились, головокружения оставались, но было легче. Принимал месяца полтора и перестал, так как долго сказали нельзя. Тогда начал заниматься шеей и спиной- массажи, мануальные терапии и прочее- было лучше, но все не проходило ощущение головокружения и чувство что плохо соображаю- вся жизнь как в тумане. Тогда попал к хорошему мануальному терапевту- он мягкими вытягивания ми снимал мне напряжение мышц шеи и становилось лучше - появлялось концентрация внимания, проходило ощущение прибитости. Также психотерапевт один назначил мне тогда лирику и какой- то антидепрессант. Тогда я стал понимать причину своего состояния - понял что все идет от нервов, и на фоне их гипертонус мышц, что ухудшало кровообращение. также нервное истощение вылезало в такие проявления. когда я стал это четко осознавать, стало постепенно улучшаться самочувствие. перестал принимать таблетки. тревога и страх этого состояния, в котором жил так долго, оставался, и периодами было то хуже, то лучше, но в целом, на сегодняшний день, я чувствую себя на порядок лучше, я не боясь приступов, я понимаю суть своей проблемы и что от чего идет, и от этого мне лучше. Сейчас главное, что беспокоит - это частая тревога, беспричинный страх, иногда ощущение головокружения, часто заложенность ушей. пью сейчас Афобазол, в целом от него спокойнее, но не хватает его. тревога сейчас на 25% от того что было когда-то. Понимаю, что нужно подобрать препарат от тревоги, снять напряжение и страхи, и буду себя прекрасно чувствовать. Подумываю принимать Лирику, так как она и тревогу убирает, и миорелаксирующим действием обладает, а мне это и нужно( Мидокалм знаю, что плохо для печени долго принимать, хотя он прямо таки мой препарат). Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сейчас принимать, стоит ли Лирику, если да, то в какой дозировке, и стоит ли бояться синдрома отмены( я когда отменял ее когда-то, то пил тогда АД, что могло помочь избежать этого момента), или стоит попробовать какой-то другой препарат?
С нетерпением жду вашего ответа и надеюсь на ваш профессиональный совет.
Заранее благодарю, Георгий

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Георгий,

    когнитивная терапия ( осознание и понимание природы и безопасности приступов тревоги и страха ) сделали свое дело ( убрали страх и тревогу, исходящие от вас самого ), но, полностью нормализовать вашу мозговую биохимию она не в состоянии.

    Поэтому, для её стабилизации вам имеет смысл пролечиться одним из SSRIs ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин ). Лирика действует симптоматически, а один из указанных мной антидепрессантов - патогенетически ( на причину вашей тревоги ).