Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж.

Некоторое время назад к Вам обратилась моя мама, вот ссылка на пост, где изложено её видение ситуации http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101753. После беседы в скайпе 17.10.2012 Вы поставили мне диагноз и назначили следующюю схему:

\"Диагноз: комбинированное личностное расстройство (F61.0) c преобладанием черт эмоционально-нестабильного личностного расстройства (F60.31) и боязливо-избегающего личностного расстройства (F60.6).
Лечение: антидепрессант эсциталопрам (ципралекс, селектра, элицея ).

Первый этап лечения: подбор оптимальной для вас дозы этого АД: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза.
Из всех указанных мной 5 доз селектры вы остановитесь на той из них, на которой ваше состояние будет самым лучшим.

Следующий этап: если на оптимальной для вас дозе селектры ваше состояние не будет вас удовлетворять, то к оптимальной дозе селектры вам придется добавить один из стабилизиаторов настроения (ламотригин, либо окскарбазепин - ламиктал или трилептал ).

Схема подбора лечебной для вас дозы ламиктала: 25 мг утром - 2 недели, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, затем 25 мг утром и 50 мг вечером - 2 недели и 50 мг утром и 50 мг вечером -максимальная для вас доза этого нормотимика.

Важно! В случае появления у вас кожных аллергических высыпаний, НЕМЕДЛЕННО прекратить приём этого нормолтимика!!!

Из 4 указанных и опробованных вами доз ламиктала (25, 50, 75, 100 мг) вы остановитесь на той из них, на которой ваше состояние в комбинации с оптимальной для вас дозе селектры, на которй ваше самочувсвтие будет самым комфортным.

3 этап лечения: если на комбинации оптимальных и подобранных вами доз селектры и ламиктала ваше состояние не станет оптимальным (работоспособным и жезнеспособным, то к оптимальной для вас комбинации селектры и ламиктала вам придется попробовать подключить на ночь кветиапин (сероквель) по следующей схеме подбора его оптимальной дозы: 25 мг на ночь - 7 дней, 50 мг на ночь - 7 дней, 75 мг на ночь - 7 дней и 100 мг на ночь - максимльная для вас доза сероквеля.

Из 4 указанных мной доз сероквеля (25, 50, 75 и 100 мг), принимаемых на фоне подобранных вами оптимальных доз селектры и ламиктала, вы также выберете самую оптимальную для вас его дозу.
Следующее: на оптимальной для вас схеме лечения вам придется побыть в течение 6-12 месяцев, а затем начать подбор поддерживающих доз комбинационных препаратов.\"

Из предложенного я начал принимать ципралекс, сейчас принимаю по 10 мг 6-й день. Ощущаю, в основном, только побочные действия: сухость во рту, сонливость, ночью трудно заснуть, снижение либидо, повышение аппетита, что-то вроде жжения языка и сухость губ, как будто накануне тушил об язык окурки (подобный \"эффект\" еще бывает после возлияний). В целом, мое ощущение действительности не меняется - как была пустота (душевная, мысленная), бессмысленность, отсутствие зрительного фокуса и всякой мотивации - так и осталось, ну разве, что то \"дно\", на котором я пребываю лучшую часть человеческой жизни, все более становится нормой и все меньше давит или тревожит, так сказать смиряюсь с ролью пустышки-неудачника... Мысли о суициде все равно периодически посещают... Похожее \"улучшение\" я уже чувствовал, когда принимал другие АД (вальдоксан, велафакс, амитриптилин, мелипрамин) около 3,5 месяцев, затем бросил. Где-то в феврале 2012 г. эти препараты мне прописал психиатр областной психбольницы в связи диагнозом депрессия.

Вы также сказали, что частью моего лечения является психотерапия. Моя просьба следующая: не могли бы Вы сами позаниматься со мной, ведь Вы много лет работали психотерапевтом? Если да, то нужно ли оформлять абонемент на форум или достачтоно оформить пакет бесед? И с какого момента лечения фармакологией это нужно?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    продолжайте, пожалуйста, подбор лечебной дозы ципралекса по данной мной вам схеме. Как я вам уже писал ранее, из 5 опробованных вами доз эсциталопрама вы выберете ту, на которой вы ощутите самый максимальный лечебный этап.

    Следующим этапом лечения, если на монотерапии ципралексом не наступит значительное улучшение вашего самочувствия, будет подбор лечебной дозы ламотригина ( схему смотрите выше ). Из 4 суточных доз ламотригина вы также остановитесь на той, на которой ваше самочувствие в комбинации с оптимальной дозой эсциталопрама будет также максимально хорошим.

    На третьем этапе лечения, если на комбинации оптимальных доз эсциталопрама и ламотригина вам не удастся достичь значительного улучшения вашего самочувствия, вы добавите к ней кветиапин по указанной мной выше схеме.

    А вот, что касается психотерапии, то её лучше будет подключить к медикаментозному лечению на этапе улучшения вашего состояния, достигнутого на медикаментах.

    Для проведения психотерапии будет достаточно оформления пакета бесед в скайпе.