Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор,помогите разобраться!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор! Примерно месяц назад мы с Вами разговаривали по Скайпу.Вы мне поставили диагноз ананкастное р-во и боязливо-избегающее р-во личности. Мое имя Maryam. Вы мне назначили Венлафаксин ретард по 75 мг – 2 недели. В аптеке я нашла только Велафакс в табл. и решила еще поискать в капсулах. Но в это время мне пришлось срочно выехать к мужу и сыну из-за проблем с этим сыном.Я Вам о нем рассказывала и Вы сказали,что похоже на Бордерляйновское р-во личности. Я так-же рассказывала о том,что сын поругался с отцом и порезал себе руку. Когда я приехала, сын уже успокоился, но через несколько дней он попытался без разрешения отца сдать кое-что на металл и на эти деньги уехать домой. Мы с мужем пытались его вразумить, но у него начался какой-то психоз, он начал нас обзывать, кричать и т.д , таким я его никогда не видела. Сын потребовал денег на дорогу, мы ему отдали и он уехал, сказав, что больше не будет нас слушать. До этого он давно хотел сделать в доме перестройку так, как хочет он, но отец всегда разубеждал его. А тут, едва приехав домой и переодевшись, он начал реализовывать свои задумки. Сломал кирпичный гараж, хотя все родственники разубеждали его в этом,потом на первом этаже поломал все старые шкафы, вещи из них оставил на полу. Потом стал ломать кирпичные хозяйственные постройки. К тому времени мы с мужем приехали домой по вызову дочерей. Я попросила мужа пока не появляться дома,т.к. предчувствую непредсказуемую ситуацию после их встречи. Сын выбрасывает все вещи с первого этажа, хотя я уговариваю его оставить то, что мне нужно. Но он не поддается ни на какие доводы.Даже хочет разрушить балкон, несмотря на то, что после этого дождевая вода может попадать на 1 этаж. Но его это не волнует. Приходили родственники и пытались его вразумить, но он всех посылает подальше. Мы обратились в ПНД ,врач сказал,что у него бред и дал нам какое-то лекарство, чтобы мы подсыпали в еду. Какие там лекарства он не говорит ни своим коллегам, ни больным. Сын после них становится немного спокойней, но появляется слабость ,он еле ходит, но все равно упрямо идет и ломает,ломает,ломает. 3 дня мне удавалось ему давать лекарство, а сегодня вечером он почувствовал, что суп горький и не стал есть.Вдруг стал опять агрессивным, стал обзывать нас с дочерью, а потом ушел спать. Врач предлагал отвезти его в п.больницу , а нам,несмотря ни на что ,жалко его, боимся ,что он не простит нам этого потом. Некоторые родственники считают, что он не болен , а хочет сделать по-своему, ведь рассуждает он логично во всех вопросах. Агрессивно ведет себя только если мы мешаем ему делать по-своему. Эту перестройку он мечтал сделать давно, но как –то держался и надеялся все заработать денег и сделать ремонт в доме , а сейчас его как прорвало. Я со страхом жду утра: что он будет делать дальше, ведь осталось только сломать балкон. Доктор, как Вы считаете, что с сыном: действительно ли это бред или психоз какой. Какая тактика лечения должна быть в этом случае. Сын не признает себя больным, говорит, что хочет сделать ремонт и жениться, и в этом он очень убедителен. Я категорически против того лечения, которое нам предлагает доктор. А может быть это обычная практика в таком вопросе? Я имею в виду умалчивание состава лекарства. Но я думаю, что он просто пытается поднять свой рейтинг, говорит, что у него свой метод лечения, и, как только сын успокоится, он попытается с ним поговорить и убедить его лечиться. Доктор, я очень надеюсь на Ваш ответ и жду его. Самой мне пока невозможно начать лечение в таких условиях, моя проблема- ничто по сравнению с проблемой сына. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваш сын, несомненно болен, и в этом вопросе я полностью согласен с его лечащим доктором. Другой вопрос, о чем идет речь, я имею в виду, диагнозе его расстройства.

    Я не думаю, что речь идёт о бреде, скорее всего, что придется дифференцировать между маниакальным психозом или же о эмоционально-нестабильной психопатии, либо импульсивного, либо же, пограничного типа.

    Я советую вам срочно проконсультировать сына с грамотным психиатром, который будет в состоянии определиться с диагнозом его заболевания, а значит, назначить ему правильное лечение.

    То, что ваш сын болен, говорит его агрессивность и не полная адекватность его поведения ( ломать - не строить, а на какие \" шиши \" он планирует произвести переделку/перестройку дома, если у него даже не было денег на покупку билета домой, тем более, в преддверии зимы ).

    В любом случае, я бы советовал вам пролечить вашего сына трилепталом в комбинации с небольшими дозами оланзапина.

    Не затягивайте визит к врачу, пока ваш сын полностью не разрушит ваш дом или не нанесет физические повреждения вам или отцу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Ночью не смогла встать проверить сына,\"вырубилась\",даже будильник не правильно
    поставила.Сын говорит,что спал.Утром съел с халвой 1 табл.галоперидола.Настроение располагает к
    общению.Попросил яичницу с колбасой.Сказал : Когда ехал домой был очень голоден,как никогда,но на вокзалах все
    очень дорого,боялся,что не хватит денег на дорогу. Позавтракав,спустил себе со второго этажа
    телевизор,лежит.Сказал: не знаю,может сегодня поработать... Я пока отговорила.
    Доктор,вчера после пол-таблетки галоперидола сын дважды засыпал до обеда.Сегодня в течение ночи и утром он
    получил 1 талетку гал.Сейчас не спит,разговаривает,все мысли такие-же,как были до скандала и отъезда домой,даже
    немного шутит.Опять говорит: а может сегодня поработать...Боюсь,что начнет...Может дать ему еще четверть
    таблетки?
    Дала еще четверть табл.Все равно не засыпает,ходит.Попросил купить свежий батон,почти весь съел.Второй раз
    высказал желание поработать,спросил где рабочие вещи.Доктор,что делать.
    Добрый вечер!Сын в течении дня хорошо кушал,в обед дала ему еще пол-таблетки,со мной разговаривал,но на отца
    все еще злой.Часов в 16 зашел ко мне в комнату,обнял меня и сказал,что я самая хорошая.Долго
    разговаривали.Сказал,что чувствует,что с нервами и головой что-то не то,я подхватила эту мысль,сказала,что жалко
    что ты не поговорил с доктором.Он говорит,что очень плохо ему было.Я сказала,что приведу завтра невролога,пусть
    посмотрит.Он согласился.Мы с мужем решили привести женщину психиатра,пусть хоть кто-то его посмотрит и под эту
    марку пьет лекарства.Сейчас сын пошел спать,не знаю,уснет ли.Оказывается прошлой ночью вставал 2-3 раза.
    И за весь день ни разу не уснул.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вот и пришла ваша очередь ознакомиться с моим комментарием по результатам позавчерашней беседы с вами и вашей дочерью в скайпе.

    Итак, на основании информации, полученной в основном от вас, а также частично и от сестры больного, я прихожу к следующим выводам:

    1) с моей точки зрения, ваш сын унаследовал по линии своего отца предрасположенность к депрессивно-маниакальному душевному расстройству.

    Какие у меня основания так думать ? С ваших и вашей дочери слов, отец вашего сына на протяжении многих лет, с моей точки зрения, страдает, как минимум, эндогенной депрессией ( регулярно повторяющие приступы дипсомании- запойного пьянства, продолжающиеся в течение нескольких недель ). Причем, в периоды запоя он не работал и ничем полезным не занимался. После выхода из состояния запоя, ваш супруг прекращал употреблять алкоголь и возвращался к активной предпринимательской деятельности.

    Правда, здесь остается не совсем ясным вопрос о том, возвращался ли ваш супруг к своему нормальному состоянию или же входил в фазу гипомании.

    2) дифференцировать биполярное аффективное расстройство у вашего сына необходимо с эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного или же пограничного типа. Одним из оснований так думать, является условия, вы которых рос и развивался ваш сын ( неуравновешенный отец, страдающий дипсоманий, строгий, и даже временами деспотичный ).

    В качестве аргумента, свидетельствующего в пользу того, что ваш сын переносит в настоящее время гипо-или маниакальную фазу биполярного расстройства, можно упомянуть то, что и вы, и ваша дочь, сообщили мне о том, что уже задолго до нынешнего обострения, ваш сын был подавленным, озлобленным на весь мир, не мог найти себя в этой жизни - прообраз депрессивного расстройства ?

    В любом случае, страдает ли ваш сын в настоящее время маниакальным психозом или же находится в фазе декомпенсации эмоционально-нестабильного личностного расстройства, он должен в обязательном порядке принимать один из антипсихотиков ( я рекомендую оланзапин ) в комбинации с одним из нормотимиков ( я советую окскарбазепин - трилептал ).

    Галоперидол, который назначила вашему сыну местный психиатр уже оказал на него успокоительное действие ( в течение двух дней приёма небольших доз этого типичного нейролептика ваш сын, похоже на то, что уже начал выходить из фазы возбуждения - ест, спит, прекратил свою разрушительную деятельность ).

    Проблема с галоперидолом лежит в том, что его необходимо принимать под прикрытием циклодола. В противном случае, у вашего сына могут возникнуть экстрапирамидные осложнения.

    Сегодня, с ваших слов, вашего сына должна посетить местный врач-психиатр, которая и будет контролировать ход его лечения.

    В случае, если вы примите решение продолжить терапию сына оланзапином в комбинации с трилепталом, я расписываю вам схему подбора лечебных доз этих препаратов:

    а) оланзапин- 2.5 - 5 мг на ночь, в случае необходимости, можете довести дозу этого антипсихотика до 10 мг в один приём на ночь;

    б) трилептал в форме суспензии- 0.5 мл на ночь-3 дня, 0.5 мл утром и 0.5 мл на ночь - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл на ночь -7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - максимальная доза этого стабилизатора настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!В понедельник была доктор из ПД. Назначила: утром- 4% р-р неулептил 3 капли + 1
    табл. Акинетон 2 мг ; обед - неулептил 2 к.+1 т.Акинетон,через час 1табл.Галоперидол 1.5 мг ; вечер - Тизерцин 12.5
    мг.Врач сыну очень понравилась,он сказал ей,что чувствует,что с ним что-то не то,она посоветовала ему пить
    таблетки и он согласился. В понедельник сразу не стали покупать эти лекарства,я все надеялась убедить мужа начать
    лечение, предложенное Вами. Он ужасный консерватор, говорит,что лучше лечиться у обычного врача из ПД,чем
    новыми лекарствами, о которых многие врачи и не знают,и знать не хотят. Поэтому я давала сыну Галоперидол в
    общей сложности за сутки 3 мг. До обеда сын лежал,а потом начал убирать с чердака все,что там накопилось за
    многие годы. Я старалась управлять процессом.Некоторые вещи он сам откладывал,говорил,что пригодятся,за другие
    пришлось немного поспорить. Настроение у него было хорошее,аппетит тоже. Ночью спал,но неважно.
    Во вторник с утра,выпив таблетку Галоперидола,начал грузить в машину мусор,а когда уставал,то вместо отдыха
    шел в другое место двора и \"добывал\" оставшийся металл или бросал в кучу любой пиломатериал,чтобы затем его
    сжечь. В общем,развил такую деятельность,что мы помчались в аптеку и в обед я дала ему 3 кап.Неулептила, затем в
    18 ч.акинетон 1 табл.,в 21 ч.- 0.5 табл.Тизерцина. К вечеру приехал один родственник,очень душевно поговорил с
    сыном и убедил его больше не разбирать ничего в доме,а только очистить двор от мусора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Гость продолжает:

    В среду сын уже принимал все, что назначила врач, причем не интересовался что это за лекарства, пил все, что я давала. До 11 часов лежал, была слабость, после встал и сказал: « Ладно, дом я больше не буду трогать,пусть младший брат ремонтирует свой дом, а я себе отремонтирую времянку и буду там жить» Стал снимать плинтуса в комнате, снял раковину…Опять «напряженка».Я убеждаю: зачем сейчас ломать,если пока делать нет возможности,ты же спишь здесь- но все бесполезно.Затем погрузил металл, сдал его, приехав, принялся за времянку. Вечером допоздна общался в одноклассниках. Я позвонила врачу, объяснила ситуацию, она сказала дать ему еще 3 капли Неулептила и на ночь 1 табл. Тизерцина. Сын до 24 ч. общался, потом уснул,но не сразу.

    Сегодня сын за весь день получил 8 капель Неулептила, 2 табл.Галоперидола, 2 табл.Акинетона и 1 табл. Тизерцина. Весь день не работал, днем еще поспал, а вечером сбежал. Оказывается за ним подъехал друг, вернулся слегка навеселе, говорит,что выпил пива. Я попыталась его вразумить, сказала,что нельзя пить пиво и лекарства,а он сказал,что не верит в лекарства, стал «заводиться»,я ушла,а он пошел лег.

    Доктор, что вы скажете по этому поводу?

    Вообще, по-моему, сын не осознает своего состояния, он наверное думает, что это обычные таблетки и, немного попив их, можно и закончить, когда надоест. Еще мы боимся,что он однажды уедет куда-нибудь. Наверное надо увеличивать дозировку?

    Горбатов отвечает:

    не знаю даже, что вам сказать по поводу возможного увеличения доз указанных комбинационных препаратов. Проблема в том, что я старые конвенциональные нейролептики не использую, поэтому, у меня нет опыта лечения ими.

    Я предлагаю вам завтра срочно обратиться к вашему лечащему доктору и спросить у нее совета. С моей точки зрения, ваш сын и так получает довольно большие дозы трех нейролептиков. Я даже не могу себе представить, какие побочные эффекты могут возникнуть у больного, находящегося на амбулаторном лечении после увеличения доз препаратов, а кроме того, дозу какого препарата вообще необходимо будет увеличивать.

    Моё предложение вам остается в силе, а именно, ваш сын принимает на ночь оланзапин в начальной дозе 10 мг и 300 мг трилептала ( 150 мг утром и 150 мг вечером ). В случае необходимости дозу оланзапина можно будет увеличить до 15- 20 мг в один вечерний приём.

    Если вы примите моё предложение по лечению, то в этом случае я смогу наблюдать за ходом лечения. Если же ваш сын продолжит терапию, назначенную вашим местным психиатром, то контроль за лечением должна осуществлять эта доктор.

    Не исключено, что вашего сына придется госпитализировать в психиатрическую больницу. Но решение об этом должна принять эта же доктор.

    Как я уже вам говорил, похоже на то, что ваш сын в настоящий момент страдает маниакальным психозом, поэтому, его лучше бы госпитализировать, чтобы он находился под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Если же он продолжит терапию в амбулаторных условиях, то вам придется также тщательно контролировать его поведение и образ жизни. Дело в том, что маниакальные пациенты отказываются лечиться, считая себя здоровыми. Кроме того, они оценивают ситуацию не адекватно, часто бродяжничают, агрессивны, склонны к ссорам, тратам денег, употреблению алкоголя.

    Если вы увидите, что ваш сын отказывается принимать медикаменты или продолжит вести себя неадекватно, я бы советовал вам, несмотря на все возражения вашего мужа и сына, таки принудительно госпитализировать его в психиатрическую больницу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор ! Я очень благодарна Вам за предоставленную мне возможность еще раз написать
    Вам ! За прошедшие 10 дней пришлось еще увеличить дозировку лекарств в моменты «напряженки», которые были
    пару раз, а затем все было спокойно. В прошлое воскресенье появился отец, встретились они хорошо, начали строить
    планы о дальнейшем ремонте. К концу прошедшей недели сын, по совету врача, получал 16 кап. Неулептила, 2
    таб.Галоперидола, 2 табл. акинетона и 1 табл. Тизерцина. 30 ноября мы поехали в другой город на консультацию к
    доктору медицинских наук. Поговорили, в конце она дала сыну какие-то тесты с картинками, он все правильно
    ответил. Доктор сказала,что диф-ть между БАР и шизотипичным расстройством, и что назначенные дозы
    нейролептиков маленькие и можно давать только 1 табл.Акинетона в сутки, но еще назначила финлепсин 3 раза в
    день по 100-100-200 мг. Еще врач предложила положить сына в больницу для выяснения диагноза,недели на 3,но у них
    иногородних не принимают, кроме тяжелых случаев,а у сына легкая степень расст-ва.Приехав домой, я прочитала о
    шизотипичном рас-ве, по-моему ничего не подходит.Доктор, скажите пожалуйста, каким образом в больнице
    определяют диагноз за 3 недели, а может у больного маниакальная фаза будет длиться 2 мес.,тогда что? Или они дают
    большие дозы нейролептиков чтобы быстро остановить маниакальную фазу? Ведь Вы в советское время работали в
    Союзе и знаете об этом? Короче говоря,сын дал согласие на беседу с Вами,завтра активирую Скайп-беседу, надеюсь,
    что разговор с Вами пойдет ему на пользу,да и мужу тоже. Спасибо Вам за помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, дифференцировать необходимо между эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного или импульсивного типов ( F60.30 и F60.31) и биполярным аффективным расстройством ( БАР ), актуально в фазе маниакального психоза или же униполярной манией.

    Точный диагноз, естественно, за 3 недели лечения даже в условиях психиатрического стационара, поставить не удастся, только предположительный. Окончательный диагноз можно будет установить через несколько месяцев или лет и то, при условии, постоянного наблюдения за динамкой болезни вашего сына со стороны врачебного персонала.

    Для того, чтобы можно было говорить о БАР*е, то для этого в клинической картине заболевания вашего сына должны иметь место и депрессивные фазы. Пока можно, более или менее точно, утверждать, что ваш сын страдает маниакальным психозом, а имеет ли у него место униполярная мания или же пациент страдает БАР, точно утверждать нельзя. Это станет, как я уже упомянул, через несколько месяцев или лет.

    Что говорит против бордерляйна, уж больно выраженное у вашего сына возбуждение и неадекватная гиперактивность.

    А утверждать то, что ваш сын страдает шизотипичным расстройством ( подтипом шизофрении в мягкой форме ), также нельзя из-за выраженности психотической фазы. Скорее, лучше говорить о том, что он может страдать шизотипичным личностным расстройством ( F21.8 ).

    Если вы хотите знать моё мнение, то сегодня лучше говорить о том, что ваш сын страдает маниакальным психозом в рамках либо униполярного маниакального расстройства, либо же в рамках БАР.

    Знаете, что меня удивляет ? Так это то, с какой \" маниакальной \" настойчивостью лечащие и консультирующие вашего сына психиатры продолжают лечить его комбинацией, состоящей из устаревших трех конвенциональных нейролептиков под прикрытием антипаркинсонического препарата. Причем, по мере увеличения доз нейролептиков ( а эта тенденция уже прослеживается ), риск возникновения экстрапирамидных осложнений у вашего сына резко возрастает.

    Кроме того, к 4, принимаемым вашим сыном препаратам, профессор назначила ещё и 400 мг карбамазепина, который может в комбинации с указанными нейролептиками привести к развитию у него нейротоксичного синдрома.

    Не лучше ли было бы, провести вашему сыну лечение одним современных нейролептиков ( арипипразолем, кветиапином или оланзапином ) в комбинации с трилепталом ( окскарбазепином ), улучшенной формой старого и богатого побочными эффектами карбамазепина ?

    И вместо 5 препаратов, вашему сыну пришлось бы принимать всего лишь два.

    С моей точки зрения, ваш сын, несмотря на то, что он лечится уже длительное время, всё ещё полностью не вышел из состояния психоза.

    Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на то, что он мог бы проконсультироваться со мной, сидя у себя дома в домашних тапочках, он уже дважды отказывается от этого, несмотря на все ваши уговоры. Это указывает на то, что он ещё не до конца осознал то, что он болен, и притом, тяжело.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор ! Вчера я была у лечащего врача,сказала ей,что сын жалуется на то,что от таблеток
    ему плохо-слабость,сонливость,а он хочет приводить в порядок двор.Еще спросила насчет того,чтобы положить сына в
    больницу в Москву.Доктор ответила,что если сын не хочет,то его не положат.Она предложила утром дать сыну 1
    таб.Га-лоперидола,1т. Акинетона и 0,5 т.финлепсина и посмотреть как он будет себя чувствовать.Посмотрели.Через
    час после приема таб.вышел поработать и начал опять ломать то,что не надо,забыв обо всех наших
    договоренностях.Пришлось давать все по-полной...Теперь муж настаивает на том,чтобы отвезти его в N. и там
    положить,но сын не хочет.А везти,
    все-таки, прийдется, т.к. я не могу уговорить мужа начать лечение,предложенное Вами,он боится,что пока мы будем
    подбирать дозу,сын опять что-нибудь сломает.В общем,замкнутый круг.И еще я не объяснила по поводу Скайпа.В
    субботу сын сразу отказался разговаривать,говорил что не надо ему больше никаких врачей,ему уже лучше,хотя в
    пятницу соглашался.А в воскресенье он сидел с пол-часа ждал,а потом сказал,что устал и хочет спать и уже никаким
    уговорам не поддавался.Он каждый день засыпает в 20 ч.,а сегодня вообще в 19ч.лег. Я знаю,что рано или поздно они
    оба согласятся на Ваше лечение,но лучше бы раньше,т.к. я не вижу,что лечащая доктор четко знает что и как
    назначать,все как-то неопределенно:попробуйте так ,если будет плохо,то добавьте...,а чего именно добавить и чего
    ожидать-непонятно.В общем,Доктор,большое спасибо Вам за то,что у Вас хватает терпения с нами возиться несмотря
    на большую загруженность работой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, поймите, что с вашим сыном ни о чем нельзя договариваться. Это пустая затея договариваться с находящимся в состоянии психоза человеком Его просто необходимо лечить, но лечить адекватно.

    Кстати, в сложившейся ситуации имеет смысл госпитализировать вашего больного сына в психиатрию, но лучше бы не в вашей республике, где не осталось европейских докторов, а доктора местной национальности, как я понял, лечат по старинке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Завтра я с сыном выезжаю из республики в N. Постараюсь положить сына в больницу и чтобы его пролечили оланзапином-трилепталом. Как нужно переходить на такое лечение -сразу или сделать минимальный перерыв, и как сын это перенесет? Очень переживаю и за дорогу и за дальнейшее лечение. Спасибо Вам за поддержку !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы можете только в психиатрической клинике рассказать лечащему врачу о том, чем вашего сына лечили местные психиатры, а также упомянуть и о моей лечебной рекомендации. Но решение по терапии там будут принимать лечащие доктора вашего сына. Главное, чтобы вы попали к грамотным и заинтересованным докторам. Если будете переходить на мою схему лечения, то сразу же начните с дозы оланзапина в 10 мг на ночь, а начальную дозу трилептала сразу же можно будет использовать в 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), с последующим её увеличением до 300 или даже выше мг в сутки в два приёма. Тоже самое касается и увеличения дозы оланзапина ( максимальная доза этого нейролептика составляет 20 мг ).

    Но я ещё раз повторяю, что всё в клинике будет идти по сценарию лечащих докторов вашего сына.

    Я желаю вашему сыну скорейшего выздоровления и, самое главное, точного определения диагноза его заболевания.