Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, навязчивости и страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, очень надеюсь на Вас. У меня проблема.Дело в том,что у меня долгое время была депрессия больше 5 лет с навязчивостями и страхами. Навязчивостей много, в основном пожелания плохого близким людям,родственникам,на религиозную тематику,навязчивые мелодии в голове и т.д. Навязчивости сопровождаются тревогой, которая долго не проходит.Как я уже писал у меня депрессия с сонливостью.Это главное, что сейчас очень мешает. Пил адепресс (пароксетин),состояние улучшилось значительно, заметил с первого дня,сонливость более менее прошла,навязчивости тоже. Единственное что оставалось это страх того, что мне может причинить кто то вред, например высшие силы,высший разум,я чувствовал себя не в безопасности, это что то параноидальное, мне врачи так сказали. Для этого пил сердолект и он снимал страх.После того как дозу адепресса довёл до 60 мг появилась мания,которая сопровождалась бессонницей,скачками идей,потерей внимания.Пришлось отменить,назначили венлафаксин и кетилепт.Сейчас пью венлафаксин 300 мг, кетилепт 300 мг. Сонливость уменьшилась но не прошла полностью, сплю до 11 утра,днём могу не спать,засыпаю хорошо.Небольшая тревожность и немного страхи остались.Страх причинения вреда высшими силами. Сонливость не прошла полностью и страхи.В плане сонливости на адепрессе было лучше но от него мания. Что делать дальше незнаю. Можно ли ещё один антидепрессант добавить, как вы считаете доктор? Незнаю что у меня за болезнь, врачи тоже не знают. В ПНД поставили биполярное расстройство, другой врач платный вялотекущую шизофрению.Хотелось бы знать ваше мнение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну свой ответ с ваших последних фраз. Вы пишите: \" Незнаю что у меня за болезнь, врачи тоже не знают. В ПНД поставили биполярное расстройство, другой врач платный вялотекущую шизофрению.Хотелось бы знать ваше мнение \".
    Ничего точного по поводу диагноза вашего расстройства, я, конечно же, на основании предоставленной вами краткой информации сказать не могу.

    Скажу лишь вам следующее, что в пользу биполярного аффективного расстройства свидетельствует фазность течения вашего заболевания, которое началось с депрессии и, на фоне лечения максимальной дозой пароксетина, закончилось манией. Причем, что интересно, что сейчас, на фоне лечения 300 мг венлафаксина, но под прикрытием кветиапина, перехода депрессии в манию у вас не наблюдается. Вот эти особенности течения вашего заболевания льют воду на мельницу диагноза БАР.

    Данных, свидетельствующих в пользу диагноза шизотипичного расстройства, очень мало. Это набор негативной симптоматики + сверхценные идеи отношения/воздействия ( страх возможного причинения вам вреда со стороны \" высших сил \" ).

    Скажу вам честно, что я больше склонен расценить диагноз вашего заболевания, как БАР.

    Хотя, сразу же оговорюсь, что для более точного утверждения этого, мне недостает данных.

    Но, если я сказал \" А \", то должен сказать и \" Б \". Что я имею в виду ? Если я исхожу из того, что вы страдаете БАР, причем, похоже на то, что сейчас вы находитесь в депрессивной фазе этого заболевания, то вам имеет смысл добавить к венлафаксину один из представителей SSRIs, лучше эсциталопрам, для смягчения или устранения депрессивных симптомов. Одновременно с этим я также считаю целесообразным добавление к терапии антидепрессантами ламотригина ( ламиктала ), а также, для профилактики перехода депрессивной фазы в маниакальную, продолжить приём кветиапина.

    Само собой разумеется, что такое лечение вы должны согласовать со своим лечащим врачом-психиатром и провести его под его контролем.