Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Низкокалорийная диета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.

Мы недавно смотрели научно-популярный фильм BBC, про низкокалорийную диету. Там утверждалось, что если свести к минимуму, потребление калорий, но при этом сохранить необходимое количество нутриентов, то это очень положительно сказывается на здоровье: уменьшается холестерин, резко падает вероятность кардиоваскулярных болезней итд итп. Утверждалось, что это происходит засчет снижений IGF-1.

Также говорилось, что при голодании повышается уровень BDNF, что ведет к нейрогенезу (для этого предлагалось есть 3 дня подряд нормально, и 1 день 20% нормы). Ведь, по данным недавних исследований, увеличение уровня BDNF происходит в следствии применения SSRI, и, весьма вероятно, что это тот механизм, через который они действительно действуют.

Что вы думаете по поводу такой диеты? Насколько она безопасна? Я знаю, что у вас особая диета, не могли бы вы поделиться своими секретами?

И что вы думаете по поводу лечения психоэмоциональных расстройств таким голоданием?

P.S. Спрашиваю не из праздного интереса, а поскольку хочу уменьшить излишний вес. До болезни я достаточно стабильно весил ок 80кг. После достижения ремиссии, вес был ок 90кг, летом он у меня подрос до 94кг, и сейчас опять 90, но больше мне сбросить не получается.

Костя, Kostix

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    я не знаком с описанными вами работами, так как это не входит в круг моих профессиональных интересов. Скажу вам одно, что в многочисленных экспериментах на мышах, уменьшение калорийности пищи приводило к увеличению продолжительности их жизни по сравнению с контрольной группой мышей, получающих обычное питание.

    Можно ли данные этих экспериментов перенести на человека, я не знаю. Но я тут же вспоминаю русскую поговорку: \" Держи ЖИВОТ В ГОЛОДЕ, голову в холоде ( имеется в виду, будь постоянно спокойным и не горячись ), а ноги в тепле, и век проживешь в добре \".

    Ничего вам также не могу сказать конкретно по поводу эффективности лечения душевных страданий с помощью упомянутой вами диеты, но могу вас заверить в том, что, если вам удастся, с одной стороны, уменьшить количество вводимых с пищей калорий, а, с другой стороны, увеличить их расход с помощью физических нагрузок, то вы сможете уменьшить значительно, хотя и не в полном объёме, вес вашего тела.