Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Добрый вечер доктор! Помогите мне пожалуйста разобраться!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Сегодня зарегестрировалась на вашем сайте и активировала абонемент! Хотелось бы услышать ваше мнение о моем состоянии. Историю болезни написала в карточке. Заранее спасибо!!!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Принос,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и прихожу к следующему заключению: все ваши симптомы, а также наследственность и особенности воспитания вас со стороны вашей мамы, позволяют мне сделать заключение о том, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, в рамках которого у вас красной нитью проходят симптомы генерализованного тревожного расстройства ( F41.1 ) и, значительно реже, проявления панического расстройства ( F41.0 ) и ещё, значительно реже, к тревоге примешивается депрессия ( F41.2).

    На каком основании я делаю это заключение ?

    1) С ваших слов, ваша мама, сама является тревожно-мнительной личностью, вечно болезненно беспокоящаяся за ваше здоровье и благополучие. Похоже на то, что вы унаследовали со стороны вашей мамы склонность к тревоге, а кроме того и особенности воспитания вас вашей мамой, также внесли свою лепту в черты вашего характера.

    2) Через всю историю вашего заболевания красной нитью проходит повышенная тревожность ( она связана, как с вашей личной жизнью - частые опасения того, что ваши молодые люди, а сейчас и ваш супруг будут вам неверны, повышенная озабоченность вашим состояние здоровья, вынуждающая вас часто обращаться к врачам. Причем, что интересно, что после визита к доктору и негативных результатах проведенных вам исследований, вы мгновенно успокаиваетесь. Такая же повышенная тревожность и озабоченность проявляются у вас и в профессиональной деятельности. Кроме того, вас молодую женщину в последнее время беспокоит и ваше будущее, а также и то, что у вас пока нет детей. Можно сказать так, что вы из многих событий повседневной жизни делаете проблемы ( из мухи делаете слона ). Это и позволяет мне утверждать, что основное ваше заболевание - это генерализованное тревожное расстройство ( ГТР ).

    3) На фоне этой повседневной тревоги у вас иногда возникают приступы паники, которые, однако, встречаются намного реже, чем тревога, связанная с повседневными событиями жизни. Это позволяет мне говорить о том, что иногда тревога заостряется и проявляется уже в виде приступов паники.

    4) Еще реже, к тревоге и страхам и приступам паники у вас примешивается депрессия, которая, однако, не носит такого уж драматичного характера. Это позволяет мне утверждать, что у вас также имеются симптомы тревоги, смешанные с депрессией.

    Но все эти три синдрома ( ГТР, приступы паники и депрессия ) носят у вас характер ТРЕВОГИ и вызваны дефицитом мозгового серотонина. Отсюда и мой вам совет пролечиться одним из антидепрессантов класса SSRI ( тем же сертралином, который рекомендовал вам ваш греческий врач-психиатр ) или же более мягким по действию и более сильным по своему серотонэргическому эффекту эсциталопрамом.

    Кстати, сразу же хочу отметить следующий факт, а именно, что греческие психиатры, с моей точки зрения, очень хорошие специалисты. У меня было несколько русскоговорящих пациенток, проживающих в Греции, которых наблюдали местные специалисты, диагнозы и лечебные назначения которых полностью совпадали с моими.

    В вашем случае, диагноз вашего греческого доктора - тревожная депрессия-, не вызвал у меня никаких возражений, как также и сделанное им назначение ( сертралин ) и совет поменьше посещать психиатрические форумы и другие психиатрические сообщества.

    Итак, госпожа Принос, я жду от вас сообщения о выбранном вами медикаменте ( речь идет о том, будете ли вы продолжать терапию сертралином или же замените его эсциталопрамом ). Скажу вам сразу же, что оба медикамента принадлежат к одной и той же группе антидепрессантов. разница лишь в их силе и максимальных дозах. Максимальная доза эсциталопрама составляет 20 мг, а сертралина 200 мг. Как видите, разница существенная ( десятикратная ).

    После вашего сообщения о выбранном вами препарате, я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор! Огромное спасибо за ваш ответ!
    Хотелось бы получить ответы на еще несколько вопросов. Меня очень напугали эти мысли о нанесение кому-нибудь
    вреда, после них становится так страшно, начинает болеть сердце, жечь шею, лицо, правда последнии 2 дня они меня
    беспокоили меньше! А еще у меня на почве всех этих размышлений и страхов, сосдалось впечатление, что я постоянно,
    как бы мысленно говорю с собой, успокаиваю. Когда, я смотрю фильм или общаюсь, такого нет. Но, как только сажусь и
    начинаю думаю, появляется. Или например, вчера утром, во время чистки лица( у меня появились прыщики) в голове
    промелькнула мысль\"это к смерти\", и очень сильно меня напугала. Сейчас я живу в доме родителей мужа, и сегодня
    делала уборку и проскочила такая мысль \"это плохой дом\"Это сразу меня пугает, и кажется, что начинается шизофрения.
    Последнии 2 дня я как раз читала форум для шизофреников. И как раз это все вогнало меня сейчас в сильную депрессию,
    ничего не хочется делать, только лежать на диване.
    Хотя, я всегда была немного ленивой. И не только мама, но и муж меня сильно опекает! Хотя он человек очень властный,
    редко разрешает куда то ходить одной, носить короткие юбки и прочие. С замужеством, у меня резко сократилось
    количество друзей, как бы муж заменил их всех, а на греческом языке я говорю плохо, поэтому когда мы сидим в
    компании, я практически всегда молчу!
    Как вы думаете, это точно не начало шизофрении?! и почему у меня возникает навязчивая музыка в голове или
    определенные фразы?! Или я так сильно себя накрутила?!
    Это вообще все лечится?! Я очень хочу стать снова веселой, радостой как была раньше!!!
    А еще у меня стали сильно выпадать волосы и немного ухудшилось зрение?! Это может быть как то связано с моим
    заболеванием?! А что насчет гармона пролактин?! Просто чтобы его снизить наверно мне назначат гормональные
    препараты?! А их можно пить вместе с антидепрессантами?!

    У меня сейчас на руках есть SERTRALINUM ZOLOFT, 50mg, я 6 дней принимала по пол таблетки, сегодня приняла целую!
    Состояние вроде нормальное, паники меньше, но пропал аппетит, вообше не хочется есть. Сон нормальный, но
    просыпаюсь часов в 9 утра и потом не могу заснуть. Состояниие с утра хуже, после обеда и вечером лучше! Пока не
    появится какая нибудь страшная фраза в голове! Еще на ночь пью капли Valocordin Diazepam!
    Еще наверно, я неправильно, вам написала, я ходила к психиатру психотерапевту в своей родной стране в Эстонии. Но,
    мы меня усокоили, наслучай чего, тут тоже можно будет найти помощь;)))
    А что вы скажите насчет релаксации?! Нужно ли делать эти упражнения?!

    Спасибо огромное за вашу помощь! Жду вашего ответа!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, успокойтесь, два врача, ваш местный и я, выставили вам одинаковый диагноз, а такое совпадение, что-то да значит. Нет у вас шизофрении и больше не надо вам посещать форумы, посвященные этому заболеванию. Навязчивые страхи и представления возникают также при недостатке мозгового серотонина, так что бояться их вам не надо. Такие навязчивые представления имеются только в мыслях больного, но НИКОГДА не реализуются.

    Итак, вот вам схема подбора лечебной дозы сертралина ( золофта ): 50 мг в один приём утром - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг -7 дней, 200 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Пожалуйста, еженедельно пишите мне в этом топике детальные отчёты о своем состоянии. И ещё одно, пожалуйста, немедленно прекратите приём диазепама. Это бензодиазепиновый транквилизатор, от которого развивается зависимость.

    Что касается релаксации, то вы можете прослушивать мой виртуальный сеанс, который размещен в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

    И не переживайте, в течение 6-8 недель лечения сертралином и на его дозах выше 100 мг ,у вас наступит ремиссия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор! Спасибо вам за вашу помощь!
    Пятый день принимаю по 50 грамм золофта!
    Первые два дня не каких особых изменений не было, не было желания ничего делать, кроме как лежать и смотреть кино
    На третий день, мы вернулись к себе на остров, и у меня было какое то состояние эйфории, как будто перепила кофе, я
    весь день убирала квартиру, с радостью пообщалась в родителями, стала думать о том что мне надо купить и что одеть на
    предстоящую свадьбу знакомых! Такое чувство было, что Абсолютно нормальный человек, навязчивых мыслей тоже не
    было! Очень радовалась что с моим котом все хорошо и он нас дождался( он был один 3 недели)
    Вчера, на четвертый день, опять нашла депрессия и состояния стресса, как бы подержит несколько часов, потом опять все
    нормально! Мы сходили на свадьбу, почему то очень раздражала громкая народная музыка! поздно легла спать,
    проснулась в 7 утра в нервозном состоянии, потом заснула и спала до часу дня. Сегодня весь день была разбитость, я
    сделала зарядку, прошлась по улице час, вроде стало лучше, но сейчас просто поговорила с родителями и на меня опять
    нашло состояние паники, сжался живот, я переключилась на мытье посуды- вроде полегчало! Это вообще нормально в
    моем состоянии?! Но, состоянии паники и мысли уже пугают не так сильно и мне кажется их стало немного меньше!!! Но
    музыка, все что слышу, все повторяется в голове!!!

    А еще я забыла вам написать, что моя бабушка перед смертью болела болезнью алтсгеймера, это может как то сказаться?!
    Сдала еще раз анализ на пролактин, снова повышен! Как вы думаете это может быть от стресса, что я испытываю?! Или
    это соовсем то
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, нажала не на ту кнопку!
    Имела ввиду или это не относится к моему расстройству?! Может мне сделать топографию мозга?!
    А еще я все таки хотела бы пообщаться с вами по скайпу, если вы не против!!!
    Заранее спасибо из солнечной Греции!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам не стоит пока ещё, как чрезмерно радоваться и ажитировать в связи с улучшением вашего самочувствия, так и впадать в отчаяние при его очередном ухудшении. Ведь вы находитесь пока что, в самом начале лечения, поэтому, ожидать стабильного улучшения вашего самочувствия пока ещё преждевременно.
    Но то, что уже на 50 мг сертралина у вас наметилась положительная динамика в лечении, очень обнадёживает.

    По идее, более-менее выраженное улучшение вашего самочувствия можно ожидать, начиная с дозы в 100 мг этого антидепрессанта в сутки.

    Так что, пожалуйста, наберитесь терпения и выдержки, а самое главное, с надеждой и верой продолжайте терапию сертралином по данной вам схеме.

    Болезнь Альцгаймера у вашей бабушки имеет мало общего с вашим депрессивным расстройством, поэтому, пожалуйста, не фиксируйте свое внимание на ней.

    Что касается магнитно-резонансной или компьютерной томографии головы, то, если у вас есть такая возможность, сделайте её.

    Прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения. Пока всё у вас движется в правильном направлении и у вас нет никаких оснований для беспокойства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное вам спасибо за сегоднешний разговор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    в результате нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе я полностью подтверждаю диагноз, который я вам выставил в самом начале вашего лечения.

    Речь идёт о тревожном расстройстве ( ГТР, приступы паники ) в комбинации с депрессией.

    Терапия сертралином в лечебной дозе полностью избавит вас от тревоги, страхов и депрессии. Сейчас вы и занимаетесь подбором лечебной дозы этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор! Как ваши дела?! Надеюсь у вас все хорошо, а то вы куда то пропали с форума;)

    Прошла неделю с нашего с вами разговора по скайпу! Всю неделю, я принимала золот 75мг.
    Особых изменений я не заметила)
    Что из негативного:
    1. 3 ночи, я очень плохо засыпала и спала, ночью просыпалась, по несколько раз, из за каждого громкого звука, то кот
    кричит, то муж храпит) так же были ранние пробуждения, но после этого я засыпала, и спала до 12:00-14:00 дня.
    (Конечно, проблема может быть еще в том, что у меня не правильный режим дня, сплю до полудня, завтракаю в два дня,
    хотя аппетита вообще нет с утра, практически не чем не занимаюсь, пытаюсь заснуть хотя бы в 12 ночи, но не как,
    засыпаю в час или два ночи, под телевизор, муж вообще спать ложиться около 4 утра) Но, сегодня, спала хорошо, без
    пробуждений, до 11 утра, и потом спать вообще не хотелось!

    2. Несколько дней была сильная раздражительность на звуки, на мужа

    3. В начале увеличения приема лекарства, иногда у меня были такие симптомы, как адреналиновые скачки, как будто
    перепила кофе, а потом слабость.
    4. Тревожность, несколько дней даже как то возросла, навязчивые страхи и представления, постоянно меняются, то, одно
    пугает, то другое, иногда пыталась не обращать внимания, но иногда не получается, и начинается отчаяние, что никогда
    не поправлюсь, что может быть это все таки, не тревожное расстройство, а что-то похуже;( я же паникер страшный, и
    если меня что-то беспокоит, я не могу успокоится пока не найду и не устраню причину!
    Конечно, может я сама виновато, т.к не чем другим не занимаюсь, как сижу в интернете, и читаю все о психических
    заболеваниях,таблетках и прочие, наверно скоро я смогу уже сдать экзамен первого курса психиатрического института;))
    5. Иногда, все еще болит в районе сердца и сжимается живот, как при стрессе!

    Из хорошего;
    1.Стала, больше времени уделять домашним делам. Сегодня, встала в хорошем настроение, с желанием приготовить что-
    то вкусное, спекла пирог) мне кажется это хороший знак!
    2. Мне кажется, что позитивных мыслей стало больше, моментами чувствую себя очень хорошо, но начинаю в себе
    копаться, и сразу вспоминаю про негативные мысли, мне даже иногда кажется, что я сама их вызываю, и настроение
    сразу портится.
    3. Стала больше строить позитивных планов на будущее, например куда поехать отдыхать и т.д
    4. Расслаблялась в горячей ванной, после нее прямо чувствовала расслабление
    5. Тревожность стала меньше, если сравнить что было 3 недели назад.
    6. Аппетит налаживается, я даже два дня встаю и чувствую голод!
    7. Музыки стало меньше в голове, и мыслей!!!

    Единственное, что не особо радует, что не чувствую прежних чувств к мужу, я 4 года, постоянно переживала, что он там
    делает в компьютере, куда он ходит и с кем и кто ему звонит, а сейчас интересуюсь не так сильно! Но, опять же
    моментами. Это не странный симптом?! Просто раньше меня больше всего волновал мой муж, я на него смотрела и таяла!
    А сейчас нет такого! Или, так всегда бывает, когда долго с кем то живешь, и себя просто накрутила снова!!!!!!!!

    Сегодня перешла на 100 мл золофта! Сегодня тфу тфу, настроение стабильное весь день, немного потревожилась около 6
    вечера и все!
    Иногда, прослушиваю, ваш сеанс релаксации.

    Спасибо за вашу поддержку! Хорошего вечера!
    С уважением, Вероника


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    скажу вам совершенно честно, ваше лечение идет в нужном вам направлении. Но, само собой разумеется, что говорить пока что о полной и стабильной нормализации вашего душевного самочувствия ещё рано. Самое главное, что тенденция лечения очень и очень положительная.
    Итак, вы принимаете 100 мг сертралина в течение 2 полных недель ( 14 дней ) и еженедельно даёте мне отчёты о ходе лечения.

    То, что вы стали спокойней относится к своему мужу, стали меньше его ревновасть, с моей точки зрения, также хороший признак, который я отношу за счет лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ответ!
    Я 5 дней сейчас пью золофт по 100мг, первые дни действительно как то было лучше!
    Но, почему то начались проблемы со сном, не могу долго уснуть, мыслей в голове много много, разных самых, как будто
    долго готовилась в экзаменам, учила, читала, и потом спать ложишься и все это в голове, похоже на такое состояние!
    Просыпаюсь под утро, несколько раз, но потом засыпаю и долго сплю.
    Встаю в нормальном настроение, и вечером начинаются приступы тревоги, полегче конечно нем раньше!
    С чем это может быть связано?!

    Вчера я проснулась немного приболевшей, как бы простывшей, вообще ничего не хотелось, но никаких страхов вообще
    не было. Но, уснуть вообще 2 часа не могла.
    Сегодня днем было нормально, вечером опять жгло в шеи и области сердца, и тревога, около 2х часов была и потом
    отпустило!
    Еще, все эти дни вспоминаю прошлое, как было хорошо, когда я была здоровая, и хочется чтобы меня, кто-то пожилел!!
    Это нормально?!!
    Спасибо,
    Извините, что раньше пишу, но я очень переживаю(
    С уважением, Вероника
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    не волнуйтесь, пока такие откаты возможны. Продолжайте лечение 100 мг сертралина в течение полных 2 недель, давая мне отчёты о своем состоянии один раз в неделю. Постепенно всё у вас нормализуется. Принимайте сертралин утром, а не вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор
    В первую очередь, хотелось бы вас поблагодарить за продление абонемента всем пользователем!

    Отчет об моем лечении:
    Прошла неделя на сертралине 100мг:( 3 недели, лечусь под вашим руководством)

    Как я вас уже сообщала в сообщение выше, по поводу первых дней приема, улучшение были явно заметны, в течении
    дня, я готовлю, убираю, даже могу пошутить, т.е при разговоре с кем то я не кому не показываю, что я болею и прочие!
    Муж сказал, что я повеселела!

    Позавчера и вчера до вечера, самочувствие было, очень хорошим, не мыслей, не страхов, не депрессии, не хотелось
    читать про псих. заболевания, и я конечно же обрадовалась, что все прошло.....
    Но, видно рано, вчера к вечеру, снова накатил приступ паники, неприятных мыслей и депрессии, что ничего хорошего
    впереди нет, и моя жизнь закончена, и вдруг я смогу что-нибудь сделать с собой, и конечно же после таких мыслей
    тревога повысилась, начало снова жечь грудь, шею, вообшем весь букет:(

    Сегодня проснулась в час дня, не в очень хорошем расположение духа, тревога и внутреннее напряжение, но с
    уверенностью, что это временное и у меня обязательно, все будет хорошо!!!!

    Еще, что насторожило:
    Два дня к вечеру, у меня стало падать давление, со всеми симптомами, головными болями, тошнотой. 105/60, 100/55.
    У меня всегда немного заниженно давление, но не там сильно. И упал пульс, помните я вас говорила, что 2 года у меня
    пульс был практически всегда от 90 и выше, а во время паники до 135! А сейчас даже был 70! Что для меня очень не
    привычно! Во время снижения давления, не каких приступов паники не было.
    Возможно, ли это от того, что я 3 дня подряд на ночь, чтобы лучше спать принимала по таблетки новопассита и иногда
    ванну с валерьянкой? У меня просто от приема валерьянки и прочих таблеток с ее составом, часто падало давление и
    раньше. Вчера я не ничего на ночь не принимала, пока давление нормально!

    Беспокоит проблема со сном, до принятия АД, я спала практически всегда нормально. Возможно ли это, что сбились
    биоритмы?! И стоит ли попить снотворные?! Если да, то какие?! Дома есть мелотонин!

    А, еще я тут испугалась, когда было хорошее настроение, что вдруг у меня начнется мания, как всегда начиталась!
    Хотя, я ничего такого не делала, просто хотелось пошутить, поговорить, стоила планы, что надо купить и что взять с
    собой на отдых!!! Возможны ли такие скачки настроения во время лечения?! Я просто уже забыла, что такое не о чем не
    беспокоиться и прибывать в хорошем настроение, поэтому это сразу настораживает!!!!

    Прочитал у вас на форуме, что вы занимались китайском медициной и иглоукалыванием. Месяц назад, у себя в стране, я
    ходила к специалисту в этой области. К советское время от был зав. отделением неврологии, а потом уехал в Китай или
    Тибет, и изучал восточную медицину там, сейчас он живет там по пол года, и несколько раз в году приезжает и помогает
    людям. О нем очень хорошие отзывы ото всех, мой отец после 5ти сеансов бросил курить. Он по пульсу определяет
    диагноз. Мне он сказал, что у меня плохо работает левый надпочечник, и от этого страдает нервная система и
    сердцебиение и неврастения. Сказал, что мне надо делать дыхательные упражнения, и заниматься йогой. Раз 7 я была у
    него на сеансе, иглоукалываний, колол с спину, низ живота и руки. После этого я спала очень хорошо. Прописал утром
    принимай экстракт элеутерококка. В данный момент я лечусь у вас и очень в вас верю, поэтому хотелось бы услышать
    ваше мнение по вашему поводу!

    Еще, я постоянно в себе копаюсь и вспоминаю разные случаи из прошлого и мое поведение, может быть это тоже поможет
    вам. Я всю жизнь с посторонними людьми была скоромная, как в детстве, так и во взрослой жизни, но чем лучше я
    узнавала человека, тем становилась раскрепощенной. У меня никогда бы было много друзей, 4 лучших друга, но с ним.
    Всегда были отличные отношения, и в рабочем коллективе, хотелось быть гибкой и лояльной со всем в отношениях.
    Конечно, с близкими друзьями за глаза часто сплетничала.
    Всегда в первую очередь думала только о себе, даже в отношениях с родными, не сильно показывала свои чувства
    родителям, но зато любимым мужчинам во всей красе! Когда у меня было все хорошо, я все равно, находило что-то, что
    меня расстраивало бы и беспокоило, даже пыталась найти такие вещи!
    С переездом в Грециию, у меня резко сократилось количество друзей, был только муж, он тоже не разрешал общаться с
    некоторыми друзьями, т. к есть проблемы с языком, когда мы куда то ходим, я практически всегда молчала, думала о
    своем, может быть это тоже повлияло на начало болезни?! Но, на работе я совсем другая,не как дома. Дома, с мужем, я
    частно, как бы немного несчастная, как ребенок, надо чтобы он мне сделал что-то хорошее, обнимал, жалел и т.д.

    В данный момент, у нас на острове заняться, нечем, погода постоянно плохая, сижу дома и постоянно думаю о моем
    состоянии, может это тоже вредит?!!!

    И последнее, что я бы хотела у вас узнать:
    1. Может быть мне перейти на другие АД на эсциталопрам, как вы мне писала в начале. Он ведь самый лучший АД?
    а сейчас если мне придется пить максимальную дозу, то это будет 4 таблетки золофта, а мы возможно поедем в
    длительную поездку, чтобы не вести с собой столько лекарств, и в разных странах разные правила провоза медикаментов,
    чтобы не случилось казуса на таможне! Если это возможно, и вы считаете, что лучше перейти, то как он называется в
    Европе?!

    2. Насчет психотерапии, нужна ли мне она, и возможно ли заказать пакет бесед и проводить терапию с вами, т.к очень
    вам верю, и другого варианта у меня тут нет, муж не верит что я вообще чем то болею, думает как всегда у меня новый
    бзик, и не на родном языке это точно будет бессмысленно! После нашего с вами разговора, мне было действительно
    намного лучше!

    Спасибо еще раз вам за помощь,
    Очень в Вас верю,
    Хорошего дня,

    С уважением,
    Вероника


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    я очень прошу вас акцентировать своё внимание не на том, что после нескольких дней более-менее хорошего самочувствия у вас оно вновь ухудшается, а на основной тенденции лечения, которая, с моей точки зрения, у вас очень и очень положительная.

    Пожалуйста, поймите, после стольких лет болезни вы хотите выздороветь в течение 3 недель. Это просто не реально и похоже на сказку.

    Ожидать стабилизации вашего состояния можно не раньше 6-8 недель лечения. Кроме того, кроме времени терапии имеет значение также и доза антидепрессанта, которую вы сейчас и подбираете.

    Что касается лечения вас акупунктурой. Этот метод очень эффективный при лечении хронических органических болевых синдромов, а вот, что касается душевных расстройств, то сами китайцы в настоящее время отдают предпочтение западным методам их лечения.

    С другой стороны, вреда от лечения акупунктурой не будет, поэтому, если у вас имеется такая возможность, то почему бы вам ей не воспользоваться.

    В отношении замены сертралина эсциталопрамом. Я думаю, что вам стоит продолжить подбор лечебной дозы этого SSRI, а вот после того, как вы подберёте её и при сохранении у вас такого желания, можно будет заменить сертралин эсциталопрамом. Причем, это будет сделать очень просто. Максимальная доза сертралина 200 мг, а эсциталопрама 20 мг. Если ремиссия у вас наступит, к примеру, на дозе сертралина в 150 мг, то при переходе с этого антидепрессанта на эсциталопрам будет достаточно дозы последнего в 15 мг.

    Естественно, что переезд в другую страну и проживание с людьми с другим темпераментом и менталитетом, не говоря уже о наличии языкового барьера, представляет значительный стресс. В таких случаях психиатры говорят о расстройстве адаптации, что даже у душевно уравновешенных личностей может вызвать депрессивное угнетение духа. А что уже говорить о больных людях.

    Что касается проведения вам психотерапии. Я думаю, что пока вам необходимо с ней повременить, дождавшись окончательных результатов лечения антидепрессантом. Хотя, в условиях пребывания в чужой стране и недостатка общения, психотерапия бы вам не помешала. Но помните, что в вашем случае, основное лечение - это восстановление нормального баланса мозговых нейропептидов с помощью антидепрессанта.

    Итак, вы продолжаете лечение 100 мг сертралина и через неделю сообщаете мне о достигнутых вами результатах терапии. Пока всё у вас идет в правильном направлении и оснований для волнения у вас нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Ув. Доктор!
    Как ваше настроение?!

    Сегодня закончилась еще неделя моего лечения на золофт 100мг.(4ая неделя лечения)

    Особых изменений я не заметила, бывают как хорошие, так и плохие дни!
    1. Мыслей и диалогов в голове и музыке явно меньше, это точно!

    2. Страха шизофрении, нет, про нее даже не читаю. Страхи о причинении вреда кому то, уходят на второй план, Слава
    Богу!
    Но, страхи стали меняться, и очень это пугает, например, еду в машине, кручу браслеты в руке и вдруг такая мысль, а
    вдруг я его сейчас порву, или крашусь и вдруг мысль, чтоб вдруг сейчас испорчу тени или тушь, или курю, и думаю вдруг
    прожгу плед или что-то, или телефон в камин кину, и т.д, но они очень быстрые, и одноразовые, то есть, приходят и
    уходят, не задерживаются, но тревога при этом конечно присутствует! А, потом по цепочке, что таких мыслей, у меня
    раньше не было никогда, а сейчас есть и они не нормальные, значит явно со мной, что-то не то, и думаю думаю,
    воображение играет, и становиться страшно!!!!
    Даже когда нет мыслей никаких, я как бы сама начинаю искать, что меня напугает, или вспоминать что он и были!!! Это
    очень раздражает!!!
    Что это такое, доктор?! Такое может быть?!!

    Мы сейчас приехали в Афины, к родителям мужа, а тут я вообще ничего не делаю, только зацикливаюсь на своем
    состоянии!
    Тревога, конечно меньше, жжение, боли в груди практически не беспокоят!
    Иногда могу посмеяться от души, ездили в другой город, гуляли, я много фотографировала, ходили на шоппинг, даже что-
    то купила!
    Но, все равно, фоном стоит тревога и ощущение, того, что я болею, и что у меня были и возникают такие мысли, и сразу
    становиться грустно и портиться настроение, нет прежнего задора что-ли!

    А три дня назад, у меня как раз начиналась менструация, днем было все нормально, но вечером стало там все раздражать,
    разговоры, телевизор, родственники, потом прошло. И на следующей день, почему то вечером, депрессивный приступ, что
    ничего не хотелось, часов 5 было очень плохо.
    Вчера тоже, в середине дня, после шоппинга, мы пошли в кафе перекусить и снова такой приступ депрессии, говорить,
    когда даже не хочется и живот, как бы при стрессе сжимается, и будущее кажется ужасным и приходят мысли, что вдруг я
    что- то смогу с собой сделать и снова, страх и тревога, а после этого хочется плакать и кому то рассказать, как мне плохо,
    и чтобы выслушали и помогли найти какой то выход! Рассказать к сожалению, не кому, только если вам тут написать, но
    после слез становиться лучше(. Кстати, месяц назад у меня было состояние такого шока, когда, пришли все эти мысли,
    что я даже плакать не могла, думала, только, что меня надо в дурку и надолго!!! Сейчас иногда хочется плакать, не
    часто!!!)
    Потом отпустило, и до ночи настроение было хорошее и позитивное!
    Сегодня, встала в час дня, нормальное настроение! Выпила таблетки, позавтракала, поседела в интернете, мыслей не
    было, пришел муж поели, поговорили, он лег спать я смотрела кино, пару раз проскочили неприятные мысли, ушли
    быстро, проснулся муж, смотрят футбол с отцом, я смотрю свой сериал, читаю ваш сайт периодически, и вот так проходят
    почти все мои дни!!!! Это для примера.

    Еще, конечно, наладился аппетит, ем, и уже набрала 2 кг точно, это тоже немного тревожит!
    Последние дни вроде сон стал лучше, конечно просыпаюсь, но сразу засыпаю, снов много, разных, не плохих!
    Заметила, еще такую тенденцию, когда я встаю рано, чем то занята, то у меня лучше и аппетит, и ночной сон и
    настроение и много позитивных планов!
    Иногда, конечно посещают мысли, что хочется сейчас быть со своими родственниками, дома, в родной стране, а не тут.
    Кажется, что причина моей болезни именно переезд сюда. Мысли тоже мне не нравятся, ведь я так хотела замуж и жить
    такой жизнью как у меня сейчас!
    Я где то такое слышала, что такое бывает после нескольких лет пребывания за границей!?

    Еще немного боюсь, а вдруг мне не помогут ад? Тогда точно, уже будет другой диагноз.....

    На данный момент, больше всего беспокоит;
    1. почему меняются навязчивые страхи?
    2. Почему тревога приходит днем и вечером, реже утром, ведь такого не должно быть при тревожных расстройствах?

    Спасибо вам доктор, что вы все это читаете и помогаете и что снова написала, так много!
    Хорошего вечера и настроения в преддверии новогодних праздников!!!
    С уважением, Вероника
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    настроение у меня \" боевое \", так как такое огромное количество больных, как в форуме, так и в скайпе, что некогда иногда даже поесть, не говоря уже о личной жизни.

    Теперь, что касается хода вашего лечения. Если вы верующая, то, пожалуйста, прекратите гневить Бога. Из вашего недельного отчёта четко прослеживается очень положительная тенденция на фоне лечения сертралином: многие симптомы уже исчезли, другие ослабели. Если всё пойдет в таком же духе дальше, тот к Новому Году или, по крайней мере, к православному ( русскому ) Рождеству ( так как в Греции Рождество празднуют также, как и во всей Европе 24 декабря ), вы сможете уже достичь ремиссии.

    Отрицательным моментом вашего нынешнего периода жизни является БЕЗДЕЛИЕ ( незанятость работой ), что позволяет вам полностью фиксироваться исключительно на своих негативных ощущениях.

    Отвечая на ваши два вопроса, скажу вам, что это не должно вас сильно волновать. Пока это всё может быть и не является причиной (основанием ) для беспокойства.

    Итак, вы продолжаете лечение сертралином, перейдя с завтрашнего- послезавтрашнего дня на приём 125 мг этого антидепрессанта. Попринимайте его в течение 7 дней и через неделю лечения 125 мг золофта, пожалуйста, напишите мне такой же детальный, как сегодня, отчёт о динамике своего состояния.

    Повторю ещё один раз, всё у вас идет так, как должно идти. Я, лично, очень доволен ходом вашего лечения и достигнутыми вами на сегодняшний день лечебными результатами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ув. Доктор Джорж,
    Поздравляю вас с рождеством, здоровья вам и всей вашей семье, терпения, и успехов во всех ваших делах!!!!!

    По поводу моего лечения ( 5ая неделя лечения, на золофт 125мг- 7 дней)
    Сразу хочу сказать, что чувствую улучшение (тфу, тфу, тфу)
    После последнего моего сообщения, Вам, неделю назад, были 2 плохих дня, и тревога и навязчивые мысли и страхи.

    А вот, с субботы, 4 дня, чувствую себя достаточно хорошо.
    Практически нет навязчивых страхов, депрессивных мыслей. Если и появляется какая либо негативная мысль, то очень
    слабая, и быстро проходит!

    Мы, ездили в деревню, высоко в горы, там практически нечем было заниматься и не было интернета, поэтому я много
    общалась со всеми родственниками мужа и детьми (племянниками мужа), играла с ними, чем то была занята, и
    чувствовала себя хорошо!( общаться на греческом стало легче, раньше я очень стеснялась, что буду говорить с ошибками,
    а сейчас как говорю, так и говорю)

    За эти дни даже были такие моменты, что я отвлекалась и вообще забывала о болезни. Практически, нет
    раздражительности.
    Хочется делать много вещей, купить новую одежду, куда то поехать, красиво одеться и т.д
    Как- то стала, что ли добрее, мужа хочется обнимать чаще, с котом играть, со свекровью поговорить! То есть, проходит
    эта тотальная зацикленность на своем состоянии!
    Конечно, периодически тревожно становится, кажется, что, что то может случится, что вдруг опять будет плохо, что вдруг
    снова придут ужасные приступы паники и ужасные мысли, или вижу что лежит что-то острое, сразу хочется это убрать, но
    я не убираю и быстро переключаюсь!
    Аппетит хороший.
    Пульс вечером падает, вчера был 71, я такого вообще у себя не помню у себя!
    Вот, утром когда просыпаюсь, конечно пульс выше, 85-100, но я не каждый день мерю!
    Тревожности, тоже, практически нет, может быть утром и пред сном, но не много!
    Музыка есть в голове, но не много, практически не беспокоит!
    А, моментами, особенно, вечером становиться прямо хорошо и очень спокойно, сижу и радуюсь, давно забытому чувству!

    Вчера, правда, у меня после принятие таблеток, где то через час, было опять такое чувство, как после кофе, много
    энергии, сердцебиение, сухо во рту, а через несколько часов усталость такая была, с удовольствием лежала на диване и
    смотрела кино!
    Жжения и тяжесть иногда есть в сердце в области сердца, но я на это внимание, не обращаю.
    (После того, как у меня появились страхи шизы и другие ужасные мысли, все мои предыдущие страхи, по поводу моего
    здоровья полностью прошли)

    Сон, конечно, не очень, не могу долго заснуть, но и рано встать, просыпаюсь ночью, но засыпаю быстро. У меня так часто
    было и раньше до болезни, что перед сном я люблю подумать, строить планы на будущее, мечтать о чем то хорошем. И
    тем более сейчас, я бездельничаю, как вы правильно заметили, и не устаю! Летом, не смотря на мою болезнь, я так
    уставала за день, что засыпала сразу!
    Сейчас если я встаю раньше 12 дня, то я чувствую себя сонной, а вечером более бодрой!

    Доктор, я очень хочу у вас узнать по поводу цветных красочных снов. Интернет, и друг наш и враг, я прочитала, что
    цветные сны видят только шизофреники и люди склонные к психическим расстройствам.

    Дело в том, что я вижу всю жизнь цветные сны и очень реальные, с самого детства, я даже не думала, что сны бывают
    черно белыми. Я конечно, не всегда сны запоминаю, и кошмары не частно сняться. Все зависит от моей жизни, на данный
    момент, если я работаю- сниться работа, и коллеги, если у родителей в гостях, то сняться родственники, когда целыми
    днями читала про шизофрению- она мне снилась, и врачи, раньше, когда болели почки, якобы, и я об этом думала, то это
    и снилось!!! Я у мужа спросила про его сны, он сказал, что тоже видит в основном цветные сны!!!!

    Расскажите про это пожалуйста!!! А, то я вчера как то основательно об этом задумалась!

    И почему еще иногда, бывает такое чувство, на самом деле ты спишь, а тебе кажешься, что не спишь, то есть, не
    чувствуешь голубого полноценного сна.
    У меня еще было раза 3 такое тоже, летом, что я засыпаю, и понимаю, что сплю, хочу проснуться, но не могу не
    пошевелиться, не закричать, было очень страшно.

    Еще, я вспомнила из прошлого, еще до болезни, я иногда считала свои шаги, когда шла, или просто считала перед сном,
    но никогда на это внимание не обращала. Да и песни, которые слушала, часто потом в голове застревали, но я об этом
    даже не думала, пока не переключила свое внимание с соматических симптомов на психические! И помню, папа мне
    говорил, что ему часто снится музыка во сне, и тоже иногда застревает в голове!!!!

    Тоесть, я думаю, что улучшение явно есть и на 65-70%. Конечно, очень боюсь, что все вернется, но знаю, что надо
    время и срочно найти себе занятие!!!

    Хотела еще вам сказать, что была на приеме у гинеколога, и так как, повышен пролактин, меня направили на мрт
    гипофиза, что возможно там есть аденома! 28 декабря буду делать, но это не сильно тревожит!

    Опять я вам много написала, вы уж извините.
    Еще раз поздравляю вас с Рождеством и наступающим Новым Годом!
    Спасибо Вам огромное, за вашу помощь и поддержку всем нам!!!!
    С уважением, Вероника
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    что касается того, что цветные сны являются признаком шизофрении, я такого не слышал и поэтому ничего вам об этом сказать не могу.

    С моей точки зрения, вы достигли на предыдущем лечении сертралином замечательных успехов и, с моей точки зрения, неуклонно и верно приближаетесь к наступлению ремиссии.

    Я советую вам с завтрашнего дня перейти на терапию 150 мг сертралина и через 7 дней сообщить мне о полученных вами результатах такого лечения.

    На все те мелочи, о которых вы сообщили мне в этом посте, я прошу вас не обращать внимание. Лучше предвкушайте
    скорое наступление полной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Извините, что пишу раньше, но возник один вопрос.
    Вчера, я перешла на 150 мл золофта, и вчера вечером у меня как-то странно отекли пальцы на руках. Вечером, мы были
    на улицу, было довольно холодно, и влажно, +8 где-то. Было хорошее настроение, играли в игровые аппараты, и тут я
    заметила, что указательные и большие пальцы, на обоих руках немного отекли, в районе верхних фаланг, и при сгибание,
    ощущение не приятные, такое чувство, когда с мороза в тепло входишь. У меня сразу началась паники, вдруг отек
    начнется. Домой приехала, помыла руки и помазала спиртом, сразу лучше стало и прошло потом.

    А, сегодня днем опять немного опухли пальцы, только уже другие, тоже сверху, и кожа на сгибах с наружной стороны, а
    так же стали чесаться ладони и все пальцы, и скочили несколько прыщиков, как при крапивнице. И ступни ног, в районе
    пальцев тоже чесались. снова стало очень страшно! А, потом мы ехали в машине, и на меня нашла сильная сонливость и
    какая- то рассеянность что-ли, смотришь вдаль и все расплывается, примерно пол часа такое было, потом знобило и все
    прошло. Опять, как то стало не по себе, еще делали потом МРТ головы, разнервничалась.

    Сейчас руки в порядке и состояние нормальное. Что это может быть?! Побочный эффект на ад?!
    У меня просто никогда такого на было и аллергии тоже не было не на что, никогда. Очень бы не хотелось менять или
    останавливать лечение, мне эти ад действительно помогают!!!!!

    Спасибо,
    Очень жду вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    если при дальнейшем лечении 150 мг сертралина отек суставов кистей и стоп, а также их зуд сохранятся, то вам придется уменьшить дозу сертралина до 125 мг. А дальше посмотрим по вашему состоянию. Пожалуйста, держите меня ежедневно в курсе своих дел. И, пожалуйста, не переживайте, всё находится под контролем.
  • отредактировано более чем десять лет назад



    Добрый вечер, доктор!
    С наступающим Вас Новым Годом!!!
    Извините, не писала ежедневно, как вы просили, т.к закончился абонемент, только сейчас смогла продлить.

    После того, как я вам написала, пальцы больше не опухали, немного был зуд еще 2 дня, но по пол часа. Но,
    самочувствие, мое ухудшилось, все дни была не большая тревога, которая кстате началась, после того, как опухли
    пальцы в первый раз, снова были приступы депрессии, напряжение, очень опускалось давление вечером и сонливость.

    Сон кстати, нормальный, но 3 дня у меня опять были все эти ужасные мысли, как не старалась, не могла ничего с этим
    поделать, и как в следствии тревога, сжимался живот, чувствовала себя ужасно, морально!
    Но, я везде ходила, 2 ночи мы ходили в ночной клуб, с живой музыкой. Т.к в пятницу было очень плохое настроение, я
    выпила 2 бокала вина( первый раз за 2 месяца), стало лучше, я даже немного потанцевала. Дома сразу уснула и спала до
    двух дня.
    И вот вчера, мы получили результаты анализов МРТ:
    Вообщем подозрение на аденому гипофиза. Я в шоке, у меня весь день была вчера истерика. Мы получили их из
    лаборатории, врача там нет, там просто дали снимки и выписку. Все написано по гречески, я перевели в электронном
    переводчике, напишу вам может быть вы сможете объяснить.

    \"Обследование включало разделы на трех уровнях до и после внутривенного введения контраста
    1.Противоречивые стороны правого DISPLAY гипофиза, где он, кажется, демаркацию районов, около 4 мм, который
    отстает в красителя для остальных железистой
    Возможность присутствия в гипофизе микроаденом, как предполагалось

    РЕКОМЕНДАЦИИ: корреляции с испытательной лабораторией и повторное тестирование пациентов после лечения

    2. Стебель железы находится в центре.
    3.Не наблюдается нарушений со стороны контролирующих производство и yperefippiakou пространстве
    4.Давления не наблюдалось на оптические явления зрительных нервов\"

    Тоесть, я ничего не поняла, поняла только, что есть микроаденома. Наш гинеколог сказал, что такое бывает и надо будет
    принимать какие то препараты, что бы снизить уровень пролактина( но он у меня не высокий, не много повышен)
    Конечно, в ближайшем будущем я пойду к эндокринологу.

    Я сразу стала читать в интернете о связи аденомы гипофиза и психических расстройств и нашла, что такая связь есть.
    Доктор, пожалуйста скажите мне, что мне делать?! И если связь с моим психическим расстройством и этой аденомой?!
    Еще там написано, что она вызывает слабоумие и различные неадекватные поступки у больного. И я все это совместила, и
    опять началась паника, ужасные навязчивые представления, что я сделаю, что-нибудь ужасное.
    Меня даже не так пугает наличие этой аденомы, ведь ее сейчас легко можно удалить, как эти страхи.
    Вчера, после истерики, вообще ничего на хотелось, но муж вытащил пойти в клуб снова, не могла не пойти, там выпила 2
    коктейля с виски, вроде было нормально, но началась слабость и очень сильно болела голова. Сегодня проснулась в 3
    дня, настроение было не очень, опять страхи, мысли, читала весь день в интернете, снова наткнулась на шизофрению
    вялотекущую и все по новой.....сейчас хорошее настроение, уже часа 2, смотрю кино.

    Доктор, скажите мне пожалуйста что со мной происходит? Ведь было хорошее улучшение, я чувствовала и резко так
    ухудшилось!!!
    Возможна ли у меня вялотекущая шизофрения!?
    Ухудшение, кстате начались со второго дня приема золофт 150, после этой странной аллергической реакции!
    И по поводу аденомы, что скажете, ее лучше сразу удалить?!!!

    Очень жду вашего ответа,
    Спасибо,
    С Уважением, Вероника





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Принос,

    что касается аденомы гипофиза, то я не специалист в области нейрохирургии и эндокринологии, поэтому, давать вам какие то советы или комментарии, я не могу. Это прерогатива нейрохирурга, радиолога и эндокринолога. Но думаю, что ничего драматичного в результатах МРТ головы у вас не обнаружено. Поэтому, успокойтесь, пожалуйста, и не драматизируйте событий, связанных с состоянием вашего здоровья.

    Что касается лечения сертралином, то я советую вам продолжить лечение этим препаратом по данной мной вам схеме и держите меня регулярно и в деталях в курсе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается употребления вами спиртного, пожалуйста, делайте это пореже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я на самом деле редко употребляю алкоголь, особенно последнии месяцы. Просто за эти дни после значительного
    улучшения, снова все вернулось и эти результаты МРТ, очень сильно расстроили;(
    Скажите пожалуйста, чем могло быть вызвано ухудшение состояния?!
    Если основания думать о пересмотри диазноза?
    Очень преживаю!

    Простите за назойливость, просто кроме вас, никого нет, с кем я могу обсудить свое состояние.

    Огромное спасибо за Вашу помощь.
    Хорошего Вам празднования Нового Года!!!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, у вас нет оснований заранее так сильно расстраиваться из-за не совсем конкретных результатов МРТ головы. Полученные результаты ( находки ) лучше всего обсудить с нейрохирургом и радиологом.

    А вот, что касается возможных причин ухудшения вашего самочувствия в последние дни, то я думаю, что причиной для этого является ваша чрезмерная реакция на результаты МРТ черепа. А кроме того, пока ещё на 150 мг сертралина вам не удалось достичь стабильной ремиссии вашего заболевания.

    Итак, после завершения недельного приёма 150 мг сертралина, переходите на терапию 175 мг мг этого антидепрессанта и через неделю, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о своем состоянии.

    Пока у меня нет причин пересматривать диагноз вашего заболевания. Дождемся окончательных результатов лечения сертралином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Извините, что я вас беспокою раньше срока, но возник короткий, но важный вопрос.
    Сегодня мне гинеколог пропил принимать препарат Cabergoline-каберголин(достинекс) для снижения ровня пролактина в
    течении 2х недель, а потом сдать снова анализы.

    Совместимы ли этот препарат с золофтом?!

    Я сказала гинекологу про золофт, но, он толком не знал, что это за таблетки, читал инструкцию и сказал, что они
    увеличивают уровень пролактина в крови, хотя я сдавала анализы, до того, как стала принимать золофт. Но, как я поняла
    он вообще ничего не понимает в антидепрессантах, и настроил моего мужа против них.
    Про аденому, он сказал, не известно, есть она там или нет, что МРТ, не смогло просканировать 4мм мозга и поэтому она
    может там быть, а может и не быть. Я конечно, пойду к эндокринологу, но только после терапии каберголином, так
    сказал врач, а муж очень доверяет этому доктору, т.к под его наблюдением сестра мужа родила двоих детей.

    Насчет моего самочувствия, то все более менее нормально, первый день приема золофт 175мл, по прошествию 7ми дней,
    обязательно дам вам подробный отчет о моем состоянии.

    Спасибо,
    Хорошего Вам настроения,
    С уважением,
    Вероника
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    да, вы можете комбинировать приём достинекса с золофтом. Что касается сестры вашего мужа. Нельзя сравнивать его душевно здоровую сестру с вами. Доктор может быть хорошим акушером, но мало что смыслить в психиатрии.

    Итак, вы продолжаете терапию 175 мг сертралина и через 7 дней, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения. Если вы посчитаете, что на 175 мг сертралина ваше душевное состояние полностью нормализовалось, то переходить на приём 200 мг этого антидепрессанта не будет необходимости. Но посмотрим и примем окончательное решение через неделю терапии 175 мг сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!
    Как ваше настроение?!

    Сегодня, закончилась неделя на золофт 175мл.
    Самочувствие мое с 31 декабря, более менее нормальное и стабильное.
    1 января, я сказала себе, что хватит болеть, надо брать себя в руки и перестала читать ваш форум и вообще все что
    связано с псих. заболеваниями в интернете.( очень редко сейчас читаю)
    1.Тревоги, у меня вообще нет. Прошли эти приступы, когда тревога и паника, находит.
    2. Не жгет и не колит в области сердца, иногда с утра бывает и перед сном. Но, это меня совсем не напрягает. Пульс
    практически всегда не выше 80! ( колебания от 68-80, не каждый день мерю)
    3. Музыка, ее нет практически. Так иногда, и очень слабо, не вызывая тревоги и то если я действительно несколько раз за
    день что-то случаю. Думаю, такое у меня всегда было и до болезни, поэтому не обращаю на это внимание.
    4. Разные навязчивые страхи, тоже практически прошли. Если я чем то занята, магазин, фильм, разговор, то их и нет. А,
    если сяду и начинаю думать об этом, то они возникают, но очень слабые, и как бы фоне, быстро проходят. Бывают,
    конечно, дни, когда они чаще, и как бы в форме:\" вдруг, в будем, что-то случиться\", но не тревоги и паники не вызывают,
    как бы, пришла мысль и ушла. Хотелось бы конечно, забыть их навсегда, но я думаю, для это надо время. То есть я могу,
    готовить, что-то резать и вообще нет не мыслей, не страхов, ничего, как до болезни. А бывает, что режешь или видишь
    ножик, и вспоминаешь весь этот кошмар, какие были мысли и представления и сразу напрягаешься, но без тревоги и
    быстро отпускает. Но, все-таки, хочется, забыть навсегда!
    5. Депрессии, я думаю, тоже нет, практически. Интересны фильмы, играю в карты с удовольствием и другие игры, где
    надо думать, т.е работа мозга улучшилась. Вот, только скучно, но это только потому что, я ничем не занята. У нас
    наступили холода и мужа из дома не вытащить;)
    6. Со сном нет проблем. Единственное, что мы ложимся очень поздно, под утро и встаем днем. Утром, вообще не встать,
    лень вставать с кровати, но в хорошем смысле. Хочу попробовать - нормализовать режим, надоело терять весь день, ведь
    днем у нас тут все закрывается на сиесту, а вечером открывается не каждый день.

    То есть, если подвести итог, то могу сказать, что мое состояние с момента лечения, улучшилось на 80%, (оптимист, бы
    наверно написал, что на 90%)Ведь, я как человек мнительный и тревожный, даже к маленьким колебаниям в
    самочувствие, отношусь настороженно!!!

    Единственное, что сейчас от достинекса, мне не очень хорошо физически, болит голова, укачивает, тошнота, еще должны
    начаться через 2 дня месячные, поэтому со вчерашнего вечера, немного появилась раздражительность, и напряжение, и
    сегодня я проснулась, с головной болью и меня знобило от холода, как от температуры. Температуры не было, но скорее
    всего, я заболеваю простудным заболеваем. В доме у нас еще очень холодно, в целях экономии не включают батареи,
    только камин, поэтому мое не очень хорошее самочувствие, я связываю с простудой и достинексом.

    Славу Богу, мне его принимать, только две недели. Я очень не довольна гинекологом, т.к он мне назначил этот препарат
    без каких либо дополнительных анализов на гормоны и в дозе 5 мг каждый день, я читала в интернета, что очень
    большая доза. А у меня пролактин увеличен совсем не много.

    Завтра, я должна перейти на 200 мл золофта. Какое ваше мнение, стоит ли мне перейти, или остаться на 175 еще
    недельку и посмотреть, на самочувствие?!
    Еще несколько вопросов к вам:
    1. Золофт, повышает пролактин?!
    2. Я через 2 недели должна сдавать анализы, какие еще гормоны, вы бы посоветовали мне проверить. Я прочитала, что
    существует такой анализ на серотонин, это правда? Если, да, то имеет ли смысл его сдавать.

    Спасибо, Вам доктор огромное за все, что Вы для нас делаете.
    Терпения Вам и крепкого здоровья
    С Уважением, Вероника
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,

    просто замечательно, как идут ваши дела на сертралине. Я бы, лично, оценил улучшение вашего состояния не на 80, а на все 95% ( если исходить из представленной вами сегодня информации ).

    Скажу вам откровенно, что я бы сам никогда не рекомендовал бы вам достинекс, с моей точки зрения, некоторое увеличение уровня пролактина в сыворотке крови, это обычное сопровождение депрессивного расстройства, которое, с погружением вас в ремиссию, самостоятельно исчезает.

    Сертралин не увеличивает уровень пролактина. Перед месячными или во время них, ваше состояние пока ещё может ухудшаться, но в дальнейшем, месячные не должны негативно влиять на ваше эмоциональное состояние. Уровень серотонина в синапсах мозговых нейронов измерить нельзя, поэтому, проверять вам уровень серотонина в сыворотке крови не имеет никакого смысла, тем более, что, как я на это надеюсь, он уже у вас полностью или почти что полностью нормализовался.

    Я думаю, что вам имеет смысл попринимать ещё одну неделю 175 мг сертралина, а через неделю его приёма решить, имеет ли смысл довести его дозу до 200 мг или же, 175 мг можно будет считать для вас лечебной дозой.

    Скажу вам откровенно, я очень доволен ходом вашего лечения, ТТТ, чтобы не сглазить !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ув. Доктор,
    Я смотрю работы, у вас все прибавляется и прибавляется, поэтому буду стараться сейчас по реже Вас беспокоить!

    Хочу отчитаться за прошедшую неделю моего лечения на золофт 175мг
    К сожалению, эта неделя была немного хуже предыдущий(

    Немного хуже спала, перед сном иногда было сердцебиение.
    Несколько раз проявлялись навязчивые страхи, но очень слабые.

    Но, вот музыки было больше намного, чем на прошлой недели.( я давно хотела вам написать, по поводу музыки, но
    забывала, иногда, когда я слушаю музыку, песни, особенно те, которые мне нравятся или нравились когда-то, то, как то
    воспринимаю ее( музыку) по другому, хочется подпеть, сделать громче, сердце начинает биться, как под действием
    амфинамина что-ли, хотя я уже не помню его действие, это не всегда происходит, но довольно часто, раньше я об этом не
    задумывалась, но может быть, это важно,)

    Но, в целом не плохо в психическом смысле, жить можно.
    Депрессия в принципе проявлялась редко. Хочется поехать отдыхать, строю планы на будущее, снова потихоньку хочу
    ребенка. Звоню друзьям и родственникам, общаюсь с удовольствием, шучу!
    Нравиться говорить на греческом с местными родствениками.
    В основном, все хорошие мысли приходят почему перед сном поэтому я их обдумываю и не могу долго заснуть,
    просыпаюсь иногда под утро, но засыпаю. Последние 3 дня сон был хороший, может потому что, два дня я вставала
    очень рано, уходила по делам и уставала, что спала даже час днем и потом вечером снова хотелось спать.
    Аппетит очень хороший, ем много сладкого, мучного, вообшем всего, что не ела больше года.

    Вот, женские дни, у меня так и не начались, наверно из за достинекса, возможно, что ухудшение тоже связано с
    гормонами, и то, что от скуки я снова много читала ваш форум.

    Еще, почему то у меня воспалились лимфоузлы сзади на шеи и затылке, и больно нажимать на косточку на затылке
    головы. Возможно меня продуло, на улице или попала инфекция в салоне, когда красила волосы. У меня была небольшая
    болячка на голове сзади и в салоне мне нанесли просто ядерную краску и передержали, и сожги немного кожу головы. И
    буквально, на следующий день у меня сильно начала болеть шея и затылок, так, что даже лежать было больно:(
    Была в больнице, сделали ультразвук шеи, сказали лимфоузлы увеличены и прописали антибиотики Augmentin 500, з
    таблетки в сутки в течении 10 дней.
    Я прочитала, что его можно принимать с антидепрессантами и достинексом, но 3дня от этой горючей смеси лекарств, я
    себя чувствую такой заторможенной и вялой-давление очень низкое, голова кружиться, тело как ватное, слабость, но
    при все этом я очень спокойная и настроение не плохое.
    Даже когда пошли к врачу, я вообще не паниковала, как раньше, и меня осматривали три врача, молодые и симпатичные,
    и я думала не о своих лимфоузлах, а о том, какие же симпатичные врачи в греческих городских больницах, а потом
    рассказала подругам и даже шутила, где нужно мужа искать им)

    Что для меня странно и действительно беспокоило несколько дней:
    Что раньше я очень тряслась за свое здоровье, любой прыщик странный, вызывал панику, стеснялась говорить при муже
    на греческом, не могла смотреть фильмы ужасов, или, что касается мужа, кто позвонил, куда он пошел, с кем...
    последние два года, я была каждый день в напряжении, а сейчас нет, мне как бы стало все равно, и причем после того,
    как у меня первый раз появились эти навязчивые ужасные страхи, все о чем я беспокоилась до этого, кажется сушей
    ерундой! Потом, я зациклилась на этих страхах, а сейчас меня беспокоит безразличие к страхам, которые были до
    этого,как бы не хватает того адреналина, не привычно не паниковать, и сразу начинается страх, что это тоже какой то
    подозрительный симптом!
    Глупость конечно, я даже вам писать этого не хотела, вообще я собиралась написать еще вчера, но как то было лениво,
    но, раз села, то решила напишу все, что беспокоит на данный момент, вы уж извините меня.

    Еще появилось какое то раздражение к мужу, особенно вечером, когда он, по 3 часа сидит и играет в свои нарды, и это
    тоже немного пугает, что вдруг у меня пропадут к нему чувства, потому что уже они немного слабее, опять же повторюсь,
    мы почти 5 лет вместе, и все это время были страхи, что он меня бросить и т.д и сильное напряжение, а сейчас нет
    вообще.
    Возможно ли просто произошло эмоциональное выгорание?! Психика, как бы устала от этого напряжения?!!

    По утрам(12 дня), такого нет, наоборот я если ночью хорошо спала, просыпаюсь в отличном настроение, мужа обнимаю и
    т.д, со всеми общаюсь и все отлично. Потом выпиваю золофт, около 2х дня и через два часа у меня начинается
    сонливость и вялость, я сажусь за компьютер, смотрю фильмы, играю, читаю, потом настроение немного падает, начинаю
    думать, анализировать, потом если куда иду или что начинаю делать., снова подьем настроения, потом может быть спад и
    после 12 ночи, опять все просто супер.
    Вот, так вот на сегодняшний день мои дела.
    Что скажите, дорогой доктор?!
    Я понимаю, что опять много написала, но, мало я не умею)
    Я думаю, что перейду на 200 мг, но после того, как закончу антибиотики и достинекс, а то слишком много всего. Как вы
    считаете?!
    Но, все же, в целом, все более менее нормально, благодаря вам!

    Спасибо, Вам огромное,
    С уважением, Вероника