Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

КСЮША

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Дорогой Доктор!
Отчитываюсь о приеме велаксина ретард:
9 дней назад я стала снова принимать велаксин 75мг. утром, а ципралекс - вечером, но уменьшила его до 15 мг., а трилептал вообще перестала пить. Особенно каких-то изменений не чувствовала первые 5 дней, на 6 день стали усиливаться навязчивости, стали беспокоить не только утром, но и в течении всего дня, поэтому ципралекс я снова увеличила до 20мг на 6 день. И так принимала вчера и позавчера. Но чувствовала себя плохо, нервная напряженность, тоска, тревога, навязчивости... Сегодня - 9 день, и я не пила утром велаксин, а ципралекс выпила в обед и снова хочу пить его по утрам, как раньше. Не знаю, правильно ли я сделала, но, как будто стало легче немного., может - самовнушение...
Иногда, думаю, что, может до конца не могу выздороветь из-за того, что не высыпаюсь? Утром надо рано вставать, звенит будильник, спать сильно хочется, поэтому возникает плохое настроение, а отсюда, может быть и навязчивости не проходят? Раньше 2-3 часов не уснуть, а в 7-8 уже вставать.
На работе ничего делать не хочется, никакого желания. Увеличили число обязанностей, соответственно и зарплату повысили, а я даже вникать ни во что не хочу. Только копаюсь в интернете, а всю работу откладываю в долгий ящик, короче никакой энергичности нет вообще.
Миленький Доктор, может снова попробовать принимать на ночь сероквель, но не по25 мг.(т.к. я очень плохо перенесла его), а по половинке таблетки или по четвертинке? Или все-таки пить велаксин?
Не знаю, писала ли Вам Анюта (моя сестра), но у неё вроде бы все хорошо (тфу, тьфу, тьфу), иногда бывают тревожности, но быстро проходят, она продолжает пить 20 мг. селектры.
Доктор, что посоветуете мне?
С Благодарностью.
Ксюша

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ксюша, здравствуйте,

    я предлагаю вам провести ещё одну диагностическую беседу в скайпе. Скажу вам следующее, надо выяснить, что же вам мешает достичь полной ремиссии. Ведь, если бы вы страдали таки чистым навязчивым расстройством, то ципралекс в дозе 25 мг, комбинация ципралекса в дозе 20 мг с 25-50 мг кломипрамина, комбинация 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина просто обязаны были погрузить вас в полную ремиссию.

    Ан нет, с увеличением концентраций мозгового серотонина , а все перечисленные мной выше антидепрессанты мощно повышают уровень мозгового серотонина, приводит только к усилению тревоги и навязчивостей.

    Что -то не соответствует этому диагнозу. Тем более, что ваша сестра Анна полностью вышла из своего тревожно-депрессивного состояния, а вам, что-то мешает это сделать.

    Тем более, что ещё на самом первом этапе вашего лечения я пару раз уже высказывал вам мысль о том, что я подозреваю то, что вы страдаете не чистым тревожно-депрессивным расстройством, а возможно, что коморбидно у вас имеется ещё какое-то другое расстройство, тем более, что если мне не изменяет память, в вашем детстве и юности у вас бывали проблемы во взаимоотношениях с вашей мамой.

    Пока принимайте 20 мг эсциталопрама, а приём венлафаксина полностью отмените. Что касается повторного лечения вас сероквелем, то я думаю, что его назначать вам бесполезно, так как на 12.5 мг навряд ли вы что-либо почувствуете. Уж слишком мизерная доза.