Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неадекватное поведение мамы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброе утро, доктор.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моей мамой. Может первичный диагноз на вскидку дадите. И направление для дальнейших действий.
Мама до 51 года жила в городе, работала горничной. Всегда увлекалась астрологией, эзотерикой, ангелами--хранителями и прочим. Полтора года назад переехала в Краснодарский край в хутор к отчиму, с которым вскоре расписались после 24 лет совместной жизни.
Последнее время (с год может)она постоянно говорит что общается с ангелами хранителями и вечно пытается всех предостеречь от каких-то происшествий, болезней или даже смерти. Полгода назад она просила огромную сумму денег, чтобы заплатить за обучение духовным практикам. Иначе бы со мной что-то случилось. Насчет денег ей звонили по телефону, поэтому пришлось сменить сим-карту. У нее тогда была истерика от страха за меня. Еле успокоили.
Вчера вечером родня отчима забрала ее к себе домой. Всю ночь она не спала, боялась уснуть. Вела себя беспокойно, периодически срываясь на истерику. Пошла в ванну с тетей, где усиленно пыталась отмыть свои тело. На чистку зубов ушло полтюбика пасты. А позже она хотела помыть половые органы хлоркой или белизной. Благо под контролем остановились на жидком мыле, но все равно она мылась чересчур активно. Никто не смог спать. Она все время чего-то боялась. В пять утра потребовала отвести ее домой, либо она пойдет пешком. Отвезли. Сначала она боялась зайти в дом. Потом зашла и всех прогнала из дома. Утром я с ней говорила по скайп. Она неадекватная. Беспокоится все ли у меня хорошо. А сама отвечает, что у нее все хорошо и все. Без подробностей. Так никогда не было. Смотрит в сторону, как будто кто-то есть еще в комнате. Во время фразы останавливается и молчит. Все забывает. Упрашивала меня до вечера не выходить из дома. А когда на работу в ночь пойду, то в первую машину не садиться, а только во вторую. Позже поменяла мнение, надо в первую. Еще позже сказала, что я сама приму решение верное, как мне лучше поступать. Когда же я сказала что пойду пешком, то сказала что нельзя, на машине только. Я сказала, что беспокоюсь и если она со мной нормально не поговорит, то я куплю билет и утром прилечу к ней. Она испугалась и сказала что не нужно, она сама купит билет и вернуться с наш город на всегда.
Отчим все бросил на работе и уже едет к ней, но будет к вечеру только. У мамы есть генеральная доверенность на дом, и кто-нибудь может этим воспользоваться. Тетя пошли к ней, а она ушла из дома, оставив его открытым и свет включенным. Оказалось что она уехала в станицу, вроде бы не одна. На вопросы она не отвечает. Вроде бы купила билет до Казани, но не до нашего города почему-то. Правда номер поезд назвать не смогла, что может указывать на то что билета на руках нету.
В голове бардак, что делать - я не знаю. Я лично готова вызвать скорую, чтобы ей вкололи успокоительное и она уснула. Или даже может увезли куда, лишь бы она успокоилась и не навредила себе или еще кому.
Надеюсь что может что подскажете. Вся родня уже на ушах.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что ваша мама страдает острым психозом. Дифференцировать между параноидальной шизофренией (F20.0 ), бредоподобным расстройством ( F22.0 ), острым преходящим психотическим расстройством ( F23.8 ) и болезнью Альцгаймера.

    Вашу маму необходимо срочно проконсультировать с психиатром и, при необходимости, госпитализировать в психиатрическую больницу.