Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

История имбирного пряника

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, я подробно изложила проблему в своей карточке. Очень жду Ваших комментариев и рекомендаций! Имбирный пряник - это мой древний ник . Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и прихожу к следующему предварительному выводу:

    похоже на то, что вы страдаете актуально тревожным расстройством, смешанным с депрессией ( приступы паники как выраженное проявление тревоги ).

    Это то, что бросилось мне сразу же в глаза.

    С другой стороны, судя по описанию вашего детства и девичества, вы росли в семье, где властвовала деспотичная, строгая и эмоционально холодная мать, а дети и муж были её жертвами. Говоря иными словами, вы абсолютно не ощущали ни любви, ни ласки, ни особой связи со своей матерью. Не говоря уже о том, что, при наличии хорошей материальной обеспеченности ваша мама не баловала вас ни одеждой, ни своим вниманием. В доме постоянно господствовал материнский террор и оскорбления по адресу остальных членов семьи.

    Похоже на то, что два фактора ( генетическая предрасположенность к тревоге, в основном, со стороны вашего отца ) и тирания со стороны вашей матери и привели вас к развитию вашего заболевания.

    О каких же душевных расстройствах идет у вас речь ?

    Первое, о чем я думаю, так это о тревожно-депрессивном расстройство, которое дебютировало в возрасте 30 лет.
    На второе место выходит какое-то личностное расстройство, которое вы сами обозначили, как эмоционально-нестабильное пограничного типа личностное расстройство (F 60.31 ).

    Скажу вам совершенно откровенно о том, что мне трудно, основываясь исключительно на информации, полученной от вас в вашей учетной карточке, говорить о том, что вы, действительно, страдаете бордерляйном, хотя и полностью исключить наличие этого заболевания у вас я также не могу.

    Итак, на данный момент я могу утверждать то, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое у вас может быть одним из проявлений бордерляйновского личностного расстройства.

    Для проведения диагностики по правилу диагностики по результатам лечения, я предлагаю вам начать лечение одним из SSRIs ( эсциталопрамом или сертралином ). Причем, если вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, то лечение антидепрессантом приведёт вас к полной нормализации вашего состояния. Если говорить точнее, то на такой терапии вы вернетесь к состоянию, которое у вас было до начала нынешнего заболевания.

    Если же проявления тревоги и депрессии у вас являются не самостоятельным заболеванием, а являются составной частью бордерляйновской психопатии, то успех монотерапии будет не полным. В этом случае, мне придется уточнять диагноз вашего заболевания. Причем, такое уточнение лучше будет сделать с помощью беседы в конференции скайпе.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте, после чего я сообщу вам схему подбора его лечебной дозы.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!
    Спасибо за рекомендации, я много сейчас читаю специализированной литературы и сама склоняюсь к эсциталопраму, это
    сейчас самый выписываемый АД на западе. Но с другой стороны сертралин лучше изучен, больше практики..
    Я писала, что мой психотерапевт категорически против АД, но от ПА что-то мне терапия не помогает, написала Вам, и
    пока ждала записалась к другому психотерапевту по рекомендации, чтобы видеть разный взгляд на мою проблему.
    Думаю, раз добрым словом не получается, то будем лечить добрым словом и револьвером (АД).
    Короче говоря, зря я туда пошла мне дали рецепт на карбамазепин и миртазапин, а если эффекта не будет, то через
    месяц будем подключать нейролептик. Я прочитала про эти препараты и, мягко говоря в шоке.. Доктор сказала, что при
    такой ажитации, которая у меня мне противопоказаны эсциталопрам и сертралин, что у меня и так серотонина в избытке
    и мне от них станет плохо. И что у меня депрессией даже не пахнет.
    Я уже взяла у невролога рецепт на оба АД, когда прочитала Ваш ответ, но после вечернего визита в доктору я в полной
    прострации. Она что, подозревает у меня маниакальный эпизод? Да, я на взводе, т.к. измотана приступами, но у меня
    вообще громкий голос и довольно впечатляющая манера общения (копия мама), но я всегда такая была..
    Доктор, помогите, что делать? Я так понимаю, что препараты какие-то доисторические (карбамазепин и миртазапин), а
    пить SSRI мне теперь страшно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы помните, то в своем первом ответе вам я упомянул о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим/тревожно-депрессивным и бордерляйновским личностным расстройством.

    Так как бордерляйн более тяжелое, чем тревожно-депрессивное расстройство заболевание, то без детальной беседы с вами не хотелось бы сразу же навешивать на вас этот ярлык, тем более, что возможно, что у вас таки нет бордерляйна.

    Каким способом в психиатрии лучше всего уточнять диагноз заболевания в случае сомнений ? Старым методом, именуемым diagnosis ex juvantibus/diagnosis ex non juvantibus, что в переводе с латинского на русский звучит, как постановка диагноза по результатам лечения.

    В вашем случае это означает, что если вы, в действительности, страдаете тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, то монотерапия одним из SSRIs ( эсциталопрам или сертралин ) полностью нормализует ваше состояние. В этом случае, можно говорить о diagnosis ex juvantibus- подтверждении диагноза результатами лечения.

    Если же, монолечение одним из антидепрессантов вам не поможет или же результаты такого лечения будут разочаровывающими, то это будет лить воду на мельницу другого диагноза, возможно, что и бордерляйна, в рамках которого, кроме массы других признаков и симптомов также могут быть и тревога и депрессия. При таких результатах лечения одним антидепрессантом можно будет говорить о diagnosis ex non juvantibus- не подтверждении предполагаемого диагноза результатами лечения.

    Если после живой беседы с вами в скайпе я подтвержу у вас диагноз бордерляйновского расстройства, то в этом случае, на втором этапе вашего лечения, я добавлю к антидепрессанту один из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, библейского возраста нормотимик, имеющий массу побочных эффектов, окскарбазепин, улучшенная форма карбамазекпина, вальпроат натрия, ламотригин, топирамат, etc ).

    Если и на такой двойной комбинации препаратов в оптимальных для вас дозировках ваше состояние не стабилизируется, то мне придется подключить к терапии один из атипичных антипсихотиков ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин, азенапин ), по возможности, в минимальных дозах.

    Думаю, что я понятно вам разъяснил суть дела.

    Теперь, по поводу вашего метания от одного врача, к другому. Как говорится в русской поговорке, что: \" у семи нянек дитя всегда без присмотра \", так и в медицине, лечиться и ориентироваться всегда необходимо на одного врача, к которому пациент испытывает максимальное доверие.

    Хочу вас успокоить, что навряд ли, консультирующая вас доктор, подумала о том, что вы страдаете БАР. О чем она подумала, я могу только догадываться. Но знаете, что меня всегда удивляет в российских пациентах ? Они никогда не спрашивают докторов о том, а какое душевное расстройство они у него предполагают, а вместо этого начинают домысливать. Правда, и доктора \" вешают на уши больному лапшу \", отвечая, у вас расшатаны нервы, у вас ВСД или у вас невроз.

    Почему вы не поинтересовались у доктора о том, а какое она у вас предполагает заболевание ? Кстати, и при тревожных депрессиях всегда бывает ажитация. Что смущает меня в назначениях вашего последнего доктора ?

    Только одно, а именно то, что она после первой же беседы сразу же назначила вам два препарата. Получается, что ей уже полностью понятен и ясен диагноз вашего заболевания и она имеет основной целью не подтверждение или определение диагноза вашего страдания, а ликвидацию симптомов вашего расстройства.

    Это было бы ещё понятным, если бы доктор наблюдала вас раньше и провела уже дифференциальную диагностику. Но, после одной беседы, да ещё в случае выраженного полиморфизма симптомов, сразу же быть уверенным в том, что больной страдает точным заболеванием, характер которого она, кстати, у вас так и не озвучила, попахивает уже полным безразличием к больному.

    При лечении сразу же двумя препаратами, кто может с уверенностью сказать о том, а какой из двух препаратов помог, или какой из двух привел к тяжелым осложнениям ?

    Но довольно философии. Ваша задача сейчас определиться, у кого вы будете лечиться или чьим лечебным рекомендациям вы будете следовать. Решайте. Если согласитесь на мой лечебно-диагностический план, прошу вас сообщить мне о выбранном вами антидепрессанте из моего списка.

    В случае, если вы остановитесь на лечебном плане последнего своего доктора, то в этом случае, увы, я не смогу наблюдать за ходом вашей терапии.

    Подумайте, ведь вы уже безрезультатно лечились у нескольких докторов, смотрящих на вас сверху вниз и считающих вас за несмышленыша в вопросах психиатрии и голословно утверждающих о том, что приступы паники вам выгодны, якобы из-за того, чтобы добиться хорошего расположения вашей мамы к вам.

    Интересное предположение, но только оно не принесло вам никакой терапевтической пользы, потому, как является плодом фантазии лечащего вас тогда доктора.

    И последнее, одним из преимуществ лечения в виртуальной амбулатории является возможность постоянно контактировать с лечащим врачом, что в реальной амбулаторной практике не имеет место. Это я к тому, что вы всегда сможете написать мне и спросить совета и получить разъяснение, успокоение и поддержку. Ведь теперь вы уже боитесь лечиться SSRI - \" а пить SSRI мне теперь страшно \". Поверьте мне на слово, карбамазепин имеет во много раз более выраженные побочные эффекты, чем серотонэргические антидепрессанты.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Я выбираю Эсцитопролам и Лирику (боюсь обострения тревоги, хотя куда уже острее). Пропишите мне, пожалуйста, схему
    и какие у Лирики есть альтернативы? Я попробовала вчера в дозировке 75 и, честно говоря, почувствовала себя \"под
    кайфом\", выпив таблетку, поехала на важную встречу и поймала себя на том, что сижу и улыбаюсь и мне весьма хорошо.
    Несмотря на серьезные пробки по дороге паники не было, была фоновая тревога, но Лирика не давала ей разгоняться до
    ПА.
    Психотерапевту, которая выписала мне карбамазепин я сама сказала, что у меня видимо тревога и ПА на фоне
    пограничного расстройства... Она мне сказала, что \"на пограничку не очень похоже\". До меня только сейчас дошло, что
    она наврядли поняла, что я имела в виду borderline personality disorder, может она решила, что я на грани психоза.. Но
    здесь я могу только догадываться.
    Вообще, несмотря на то, что BPD весьма популярный диагноз в США и ЕС у нас его не жалуют. Более того, даже не
    понимают о чем речь идет. Путают слово \"пограничный\" с классификацией состояний.
    Мне совершенно случайно в каком-то ЖЖ в начале этого года попались выдержки из книги Марши Лайнен про терапию
    пограничного расстройства, как раз описание самого расстройства, ощущения больного этой бедой и я поняла -
    приплыли, вот оно, это я и я всегда такой была. Сначала было неверие, отторжение, но я возвращалась к этому тексту
    снова и снова и теперь спокойно к этому отношусь. Злость прошла, ну не повезло. Зато я перестала так отчаянно винить
    себя за это внутреннее ощущение, что жизнь не складывается, что все не просто плохо, а очень плохо и никому не
    объяснишь - ведь внешне нет причин для такого отчаянного горя. И про эту пустоту пожирающую и про постоянное
    затопление собственным негативом. Это при том, что я достаточно хорошо компенсировалась (временами попадала в
    сильные ямы, но устояла) и функционировала. Я пограничник - отличник ))
    Вы не поверите, но я так и не нашла психотерапевта, который бы помог мне с DBT или Schema therapy (в США это
    признано самыми работающими методами с пограничниками) - сплошной психоанализ и гештальт. Результата нет, хотя у
    меня очень хороший терапевт и я, и окружающие чувствуют, что я расту как личность, но тревога и ПА меня сильно
    дестабилизируют и я бы с удовольствием отдала весь этот рост за пару месяцев без ужаса.. Плохо у нас с диагностикой и
    терапией ПРЛ.

    Что-то я увлеклась. Будем верить в лучшее и, конечно, имеет смысл попить Эсцитопролам, вдруг поможет!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    И для Сертралина схему распишите, пожалуйста. FDA признает его самым эффективным для лечения панического
    расстройства и он более изучен в плане того, что я бы хотела когда-нибудь в будущем стать еще раз мамой. Может быть.
    Я подумаю какой АД выбрать еще денек.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Определилась с АД, выпила сегодня 2,5 мг Ципралекса. Уфф... Целых 3,5 года решалась на это.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поздравляю вас с началом лечения, как говорят: \" лучше позже, чем никогда \".

    Итак, вы начали первый этап лечения своего бордерляйновского расстройства, а именно, этап подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама. Я расписываю вам схему её подбора: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная для вас доза этого препарата.

    Ваша задача, из всех 5 испытанных вами доз выбрать ту из них, на которой ваше состояние будет самым оптимальным.

    Что касается диагностики бордерляйновского расстройства в России. Вы совершенно правы, российские психиатры этот диагноз почти что не выставляют, зато сплошь и рядом диагноз \" вялотекущей шизофрении \". Скажу, что моя виртуальная психиатрическая практика показывает большую распространенность БЛР, как в России, так и в других частях русскоговорящего мира. Вместо бордерляйна часто ставят диагноз БАР II, вялотекущая шизофрения, тревожно-фобическое расстройство, депрессивное расстройство.

    Лично я имею уже довольно хорошо наработанный опыт лечения, хотя и не полного излечения, БЛР медикаментами.

    Скажу вам, что вы могли в условиях вашего воспитания \" заработать \" соматоформное расстройство, которое вообще не лечится. Так что, если вообще можно так говорить, лучше уж бордерляйн, чем соматоформное расстройство.

    Что касается психотерапии бордерляйна, скажу вам совершенно откровенно, что без медикаментозного прикрытия, она малоэффективна. Даже диалектически поведенческая терапия.

    Мамой вы сможете всегда стать, преимущества ципралекса по сравнению с сертралином в его чистоте и силе. Сравните, максимальная доза сертралина 200 мг, а ципралекса 20 мг. Вы начали терапию ципралексом с 2.5 мг, а терапию сертралином начали бы с 25 мг. 1 мг эсциталопрама в 10 раз действенней 1 мг сертралина. Хотя сертралин мне также очень симпатичен.

    И последнее, не переживайте, через 8-12 недель лечения вы ощутите себя совсем другим человеком и уже на этом фоне, КПТ принесет более богатые плоды, чем без медикаментозного прикрытия.

    Пожалуйста, еженедельно информируйте меня о ходе вашего лечения.

    Да, совсем забыл, пожалуйста, не увлекайтесь лирикой. Вы можете использовать её в суточной дозе 225 мг, принимаемой в 2-3 приёма и помните, что ваши основные медикаменты, это один из SSRI, возможно, что в комбинации с одним из нормотимиком противосудорожного ряда. В самом худшем случае, с добавлением к этой двойной комбинации одного из ААП в небольшой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    Закончила неделю приема 2,5 ципралекса, завтра перехожу на 5.
    Первые 3 дня ничего не чувствовала, кроме сухости во рту, на 4ый день резко усилилась тревога (лирика 75 не берет
    совсем, больше ее не пью). Пришлось взять больничный, т.к. в таком состоянии выходить из дома не могу себя заставить.
    От этого тревога только усилилась, т.к. постоянно думаю о том как там на работе без меня, но поговорила с боссом и
    вроде отпустило.
    5-6-7 день лежу дома в полукоматозном состоянии, по ощущениям упало давление, но мерять давление/пульс
    принципиально не хочу - мне этого ритуала хватило на первом году \"паникерства\". Может это вообще от погоды.
    7ой день вечером накрыл приступ ужаса, взяла у мамы релиум (диазепам), думала уж это-то точно поможет. Ничего
    подобного! Ощущение, что ударили мешком по голове и тревогу не сняло, возможно, маленькая дозировка была. И голова
    после него заболела.
    Попробую дальше без прикрытия, а то от лирики ощущение, извините, \"обдолбанности\", а от релиума ощущение
    \"прибитости\". Слава Богу, такого ужаса как от паксила нет (3,5 года назад бросила через неделю приема).

    Главное, конечно, в нашем \"пограничном\" деле не фиксироваться на негатив и верить в то, что облегчение наступит, но с
    этим пока большие сложности, увы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прошу вас о терпении и не терять веры и надежды на наступление улучшения вашего эмоционального состояния.

    Ведь вы только начали курс лечения, который для вас, в самом неблагоприятном случае, будет состоять из трех этапов. Так что, спешить вам некуда, вы лучше настройтесь на длительный этап подбора оптимальной лечебной схемы, который, может занять 6-12 недель.

    Итак, вы перешли с сегодняшнего дня на лечение 5 мг эсциталопрама и принимаете их в течение 7 дней. Не теряйте, пожалуйста, веры и надежды и помните о том, что у вас просто нет иного выхода, как, наконец-то, попытаться выйти из вашего плачевного душевного состояния.

    Жду от вас через неделю лечения 5 мг ципралекса подробного отчёта о ходе лечения.

    Пока всё у вас идет в нужном направлении и никаких оснований, ни у вас, ни у меня, для беспокойства нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор, от всей души поздравляю Вас с праздниками!

    Я закончила неделю 5 мг Ципралекса без прикрытия, завтра приступаю к 7,5 мг. Пару дней было совсем хорошо
    (особенно после того как я устроила себе депривацию сна, чтобы вернуться к нормальному графику сна/бодрствования) -
    просто летала. Но, к сожалению, последние 2 дня из рук вон плохо - сплю по 18 часов, слабость 90/60 пульс 60 и какие-
    то странные вечерние ПА накатывают перед сном (у меня домашних ПА практически никогда не было): чувствую как
    потеют ладошки, холодеют ноги, начинается тахикардия - НО паники нет, лежу жду когда отпустит.

    Я, конечно, страшно переживаю, что меня \"не берет\", но пока и времени мало прошло, и дозировка маленькая, и
    расстройство запущенное. Будем лечиться дальше. Домашние, правда, говорят, что я стала очень спокойная, но мне
    просто некогда \"буянить\" - я сутками сплю )))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я ещё раз прошу вас не волноваться. Ведь, во-первых, доза ципралекса в 5 мг минимальная, да и время лечения им составляет всего лишь 2 недели, а, во вторых, как я вам уже об этом говорил раньше, при бордерляйне довольно часто антидепрессант не оказывает того выраженного лечебного эффекта, как при чистой эндогенной тревоге или депрессии.

    Поэтому, из 5 доз ципралекса, которые вам предстоит испытать на эффективность, вы остановитесь на той из них, на которой вы ощутите максимум положительного эффекта и минимум побочных. Может также статься так, что на меньшей дозе ципралекса лечебный эффект будет выраженней, чем на более высокой или даже максимальной в 20 мг.

    Но для того, чтобы понять, какая из 5 указанных доз этого препарата будет для вас самой оптимальной, вам придется попробовать все 5.

    Я не думаю, что вам имеет смысл переходить с завтрашнего дня на 7.5 мг, лучше сразу же начать с 10 мг ципралекса.

    Как минимум, пока этот антидепрессант оказывает на вас седативно-релаксирующий эффект, поэтому, вы много и спите, и ваши родные заметили, что ваша раздражительность значительно уменьшилась. А что касается сна, так спите на здоровье, тем более, что идут праздники и вы можете себе позволить поспать. Сон очень благоприятно действует на душевное состояние. Прошу вас держать меня в курсе вашего лечения ( в облигаторном порядке один раз в неделю после завершения очередного недельного лечебного периода), а при появлении каких-то необычных для вас симптомов, прошу вас сообщить мне о них немедленно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Сегодня 4ый день 15 мг Ципралекса (до этого были 10 мг).
    На 10 и 15 мг до сегодняшнего дня было отлично, ушли вообще все побочки, прекрасный сон, а самое главное - ровное
    стабильное настроение, пропала внутренняя тяжесть, ушли самообвинения постоянные, НО ОДНО БОЛЬШОЕ НО: я не
    выходила дальше детской площадки и соседнего магазина за это время.
    А вот сегодня пошла в салон красоты привести себя в порядок, тк планирую выходить на работу. Была в миллиметре от
    развернутой ПА, но обошлось без истерики, все 2 часа зашкаливала тревога, но не ушла и сделала все, что планировала,
    но настроение упало до нуля - даже такие приятные процедуры для меня пытка. Как жить, как строить планы...
    Короче говоря, очень сильно расстроилась. Но завтра все равно поеду на работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В покое, вы остаетесь спокойной, а вот при попытке удаления от дома, вследствие агорафобии, у вас и возникает паника. Для агорафобии - это \" нормальное \" явление. Но вы умница, вы провели сегодня в салоне красоты классическую экспозиционную терапию агорафобии. Так поступайте и дальше.

    И продолжайте подбор лечебной дозы ципралекса по данной вам мной схеме. Пока я доволен вашими результатами лечения. Главное, не расстраиваться при появлении паники при удалении от дома. Это пока ещё обычное явление, вместо того, чтобы расстраиваться, лучше бы порадовались тому, что сегодня вы нанесли вашему страху мощный удар.

    Я ещё раз повторяю, вы молодец ! Так держать и дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    сегодня четвертая неделя на 15 мг Ципралекса. Дозировку не повышала, т.к. пошли серьезные улучшения, причем даже не в плане панических атак, а в плане ощущения себя.

    Побочных эффектов - 0. Более того, пропал вечерний жор, что видимо было проявлением плохого настроения, похудела без каких-либо усилий за месяц на 6 кг. Ровное настроение, пропала жуткая тоска и ощущение, что все плохо, приятно просыпаться по утрам, ничего не раздражает. А я ведь даже забыла за последние 3,5 года, что такое просто жить, когда ни плохо, ни хорошо, а просто нормально. Панические атаки присутствовали в транспорте, но терпимые. Близкие отмечали значительное улучшение моего поведения и внешнего вида. Говорят, что я была загнанная какая-то в убитыми глазами, а сейчас ожила.

    НО поледние 3 дня мне становится хуже и хуже. Если конкретно, то неожиданно, не в транспорте, стали происходить какие-то приступы: сидишь на работе или вчера на маникюре и вдруг накатывает какой-то ужас, внутреннее оцепенение и дальше все по схеме ПА - потные ладони и ступни, ужасное состояние, кажется что сейчас упаду и умру, что болит сердце и какая-то сдавливающая нереальная тоска. Терплю, отпускает и потом хочется в туалет. Это приступы тревоги? Честно говоря, я расстроена... Когда поживешь как нормальный человек неделю-другую так страшно возвращаться в этот ад.

    Буду повышать дозировку до 20 мг и ждать. Даже в инструкции написано, что эффект прри паничских атаках нужно ждать долше, до 3 месяцев. А при депрессиях и ПА на фоне бордерляйна (прочитала на одном американском сайте) необходима бОльшая дозировка и дольше ждать эффекта. Так что не теряю надежды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, для бордерляйна типично такое течение заболевания, когда на той же дозе/дозах препарата/тов, на которой/ых состояние было уже более-менее нормальным, вдруг, без всяких видимых причин ( как у вас ) состояние вновь ухудшается.

    Поэтому, переходите на лечение 20 мг ципралекса и принимайте их в течение 2 полных недель. Заодно, узнайте уже сейчас в аптеках города, имеется ли возможность заказать нормотимик трилептал, лучше в виде суспензии.

    Прошу вас информировать меня еженедельно о дальнейшем ходе лечения. Кстати, а что произошло в вашей жизни ( стрессы, проблемы личного свойства ) в течение последних 4-5 дней, что могло вывести вас из эмоционального равновесия ?