Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопросы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.
Заранее извиняюсь. Вот ссылки на посты, где я обращался к Вам ранее:

http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101753
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269102900

Следуя назначенной Вами схеме, сейчас 8-й день приема по 20мг ципралекса. Результатов мало. Если они есть, то минимальны. Например, ничего особо не изменилось, кроме того, что то пустое во всех смыслах состояние просто стало более стабильным, а пустая никчемная жизнь просто уже стала нормой и не давит своей никчемностью, меньше хочется залезть в петлю. В целом, кажется, что на 15мг, возможно, было даже лучше... Хотя вряд ли, по сути - одинаково. Подробности расписывать не буду, скажу лишь, что по Вашему совету начал вести дневник, где записываю \"изменения\" своего состояния и не только. У меня возникло к Вам несколько вопросов:

1. Насколько я понял, через неделю, следуя плану, я должен начать принимать один из стабилизаторов настроения - ламотригин либо оскарбазепин, причем, изначально Вы написали оскарбазепин, но во затем исправились на ламотригин. В инструкции написано, что эти препараты применяются при эпилепсии, нужно ли мне оно? Настроение у меня стабильное - его нет, пусто: нет ни грусти, ни радости, к тому же я не эпилептик. Стоит ли мне \"стабилизировать\" и без того стабильное?

2. Также Вы говорили, что желательно сделать МРТ. В связи с этим вопрос: какой вид этого МРТ мне нужен, если они (виды МРТ) существуют.

3. В целом, других результатов от приема АД я не ожидал, как и не ожидаю ничего другого от последующих в схеме лекарств, и на то есть причины. Кстати, уже имел опыт приема разных АД (~ 3,5 месяца) с февраля по май 2012г. Результат лечения был похож на тот, что сейчас, т.е. его почти не было. По моим ощущениям, вальдоксан мне понравился (если можно так сказать) больше остальных, хотя Вы сказали, что это слабый АД. На пару мгновений меня, как бы \"откатило\" назад в состояние (пусть и плохое), предшествующее той пустоте, которая настала после хандры - я, как бы почувствовал жизнь, но это было всего пару мгновений.

Вы написали, что психотерапию нужна на этапе улучшения от медикаментозной поддержки, но улучшений нет и может и не быть. Поэтому когда все таки ее подключить? С моей точки зрения, именно разговоры мне нужны больше, а не таблетки, потому что причину своих пустот и депрессий вижу не в нарушении биохимии, а обстоятельствах. Хотя уже думаю, что психотерапия мне уже также не поможет, потому что мне 29 лет. Это если бы лет 20 или даже 10-12 лет назад, то польза скорее всего была бы. Но! Поскольку терять нам уже нечего, то, наверное, стоит попробовать. Заранее спасибо за ответы.

Женя83

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Женя,

    что-то больно уж пессимистичное у вас настроение, а с таким настроением и полным отсутствием веры в положительный успех лечения ожидать улучшения не приходится.

    Все основные нормотимики ( карбамазепин, окскарбазепин, вальпроат натрия, топирамат, ламотригшин, etc ) принадлежат к классу противосудорожных препаратов, но в психиатрии они используются, как стабилизаторы настроения ( нормотимики ).

    Почему я посоветовал вам вместо окскарбазепина ламотригин ? Да очень просто, ламотригин улучшает настроение, фон которого у вас очень и очень подавленный, а окскарбазепин хорошо убирает тревогу, раздражительность, дисфорию и агрессивность, которых у вас нет.

    Если на 15 мг ципралекса ваше состояние такое же, как и на 20 мг, то, само собой разумеется, вам имеет смысл принимать 15 мг.

    МРТ головы лучше сделать с контрастом. Если по вашим ощущениям максимальный эффект на антидепрессантах вами был достигнут на вальдоксане, то вы можете к 15 мг ципралекса добавить на ночь 25 мг вальдоксана и посмотреть, как на такой комбинации изменится ваше состояние.

    Психотерапию можно подключать к лечению на разных этапах медикаментозной терапии. Скажу вам следующее, из ничего ничего не получается - если не лечиться, то на что можно в таком случае рассчитывать ?

    Короче говоря, избавьтесь, пожалуйста, от своего глубочайшего пессимизма. Он играет с вами злую шутку и не способствует улучшению вашего душевного состояния.