Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Безуспешное лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый день! Я задал Вам вопрос на эл. почту т.к. технически не было возможности задать в форуме. Сейчас появилась.
Мне 39 лет, мужчина.Все началось лет 20 назад с сильных болей внизу живота. Лечили урологи долго и нудно, кто от чего. Пока один не попался толковый и сказал, что \\\"наше\\\" таких болей не может давать. Где-то в возрасте 22-23 года, точно сейчас не помню испытал первую ПА. После этого года через два появилось состояние , которое я сейчас трактую как депрессию. Вялость, отсутствие интересов, уход от решения проблем. Боли при этом никуда не исчезали, обострялись периодически и также внезапно проходили. Появилось ощущение, что печет кожу. Периодически попивал гидазепам, в небольших дозах и короткими курсами. ПА если и возникали, то я научился с ними справляться, понимал, что от этого не умирают. Так все продолжалось до 2006 года. В 2006 году забеременела жена, я испытывал необъяснимое беспокойство и тревогу , что что-то должно случиться нехорошее. При этом болела спина , мышцы, низ живота. К сожалению нехорошее случилось. 2007 Родился ребенок, мальчик. Прожил 4 дня и умер. Я старался все это время поддержать жену, уделить ей больше внимания и заботы, но мне все время хотелось куда-то убежать.Все это время я пил гидозепам в небольших дозах и спиртное. Где-то месяца через три начались сильные головные боли, гидазепам не помогал. Попал к невропатологам..... без результата. Так длилось до июля 2007 года. Потом обратился к психиатру. Начали лечение ремерон, флюанксол, венлаксин, саротен ретард. Никакого эффекта, только побочки в виде усиления болей и тревоги. Через пять месяц мучений прекратил лечение сам и с помощью друзей уехал на месяц в Азию. К этому времени успел расстаться с женой. В Азии долго не мог найти себе места-тревога. Вроде успокоился, принял решение, вернулся , тревога стала возвращаться. Опять стал жить с женой. Пробовал психотерапию и ципралекс. Пришлось отказаться от ципралекса из-за выраженных болей. Стал почти каждый день выпивать. Это давало расслабление и энергию одновременно. Похоже алкоголь был моим лучшим антидепресантом. В 2011 родился ребенок, мальчик. Сейчас ему почти 2 года. Где-то с начала 2011 года, я стал осознавать, что со мной что-то происходит. Интересов особых нет. Работа не приносит уже удовольствия. Постоянное напряжение и эмоциональное и физичекское. В сентябре 2011 попадаю с острым панкреатитом в реанимацию. Откачали. От алкоголя пришлось отказаться. После выписки стал прислушиваться к своим ощущения,болям. Вообщем забегал по врачам. Появилась опять тревого.Через месяц попал к психиатру очень известный в своих кругах и Европе. Начали опять с миртазапина15-30 мг. Был позитивный эффект где-то две первые недели. Потом резко поднялись АлТ и АсТ в 4-5 раз. Я испугался , дозировку снизили. Пробыл на ней до конца 2011. Потом решили бросит все. Вытерпел две недели. Потом были другие врачи, стационар, меня там долго не продержали, да и я там не мог находиться разрывался между домом и больницей. Назначили Триттико. Пропил месяца два (250),тревога практически исчезла. Но беспокоили боли со стороны ЖКТ. Опять начала болеть голова. Врач решил отменить препарат, т.к. связывал их с седативным действием Триттико. Перешел на Лирику. Принимал сначала 1,5 месяца 150 мг. Без особого результата. Потом опять отмена всех препаратов. Перерыв две недели и опять по новой. Лирика дает эффект в момент наращивания дозы. С августа 2012 опять ее принимаю. Дошел до 225, но начались проблемы с ЖКТ. Все это время КПД в работе снижалось, интерес к жизни и общению тоже. Семья рушится, постоянные мысли что со мной. Тревога, усталость, скорее бессилие. Сон плохой, особенно засыпание. Просыпаюсь рано, но встать не могу или точнее не хочу.Поднимаюсь к 11, тревога уже лупит во всю. К вечеру становиться легче иногда значительно.Замучился вообщем я сильно. Постоянно ищу помощи. Психотерапия не помагает, ПТ говорит, что мне помочь не реально. Недавно один маститый психотерапевт поставил диагноз конверсионное расстройство.Говорит, что с помощью АД это не лечится.Но лечить что-то не охотно хочет. Да и стоит он Очень дорого. Сейчас 12 день принимаю Золофт 50 мг.и Лирику 150 на ночь. Утром и днем стрезам.Опять обострился ЖКТ, горечь, изжога, боли, тревога.Похудел на 3,5 кг. Когда совсем невмоготу принимаю Эглонил в микродозах 30-50 мг.дня два-три подряд. Потом он перестает работать. Он снижает интенсивность болей и даже дает немного энергии. Но мой Психиатр не рекомендует мне его долго принимать. Такая вот история. Понимаю, что сам загнал себя в глухой угол. Но и выйти сам уже не могу. МРТ головы в норме, ЭЭГ ничего особенного , кроме типичных изменений при тревоге. Всех остальных исследование- вагон и телега. Ничего ужасного, кроме увы панкреатита в состоянии нестойкой ремиссии нет. Доктора своего я уже задолбал. Со стороны родителей- отец алкоголик,и помоему, последние несколько лет прибывает в глубокой депрессии. Ух много чего написал.
Вопрос доктор. Согласны ли вы с диагнозом и с проводимым лечением. Можете ли объективно помочь. Если да, то я конечно же куплю абонемент и постараюсь ответить на вопросы, которые Вас могут интересовать.
С уважением, Олег

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    что касается диагноза вашего заболевания. Вы столько лет лечитесь у психиатров реально, а вам так до сих пор и не смогли определить, чем же вы, в действительности, болеете.

    Сейчас выскажу свое мнение по поводу вашего заболевания и лечения.

    Что бросается в глаза, в первую очередь ?

    Это, с одной стороны, боли ( абдоминальные, урологические, головные ), которые, по сути дела, не реагируют, ни на анальгетики, ни на разнообразные антидепрессанты.

    Второе, это почти что полная неэффективность антидепрессантов и других препаратов, кроме гидазепама и алкоголя.

    Третье, это постоянное ощущение тревоги и напряжения.

    Четвертое, это довольно частая смена докторов и недовольство ими из-за того, что никто не может вам помочь.

    Скажу вам, что последний доктор, высказавший предположение о том, что вы страдаете, якобы, конверсионным расстройством и что вам будет очень трудно помочь, по сути дела, был недалек от истины, хотя, конечно же, с моей точки зрения, с диагнозом он немного \" загнул \". Но главное, что он всё-таки впервые отошел от постановки вам стандартно-традиционного диагноза депрессивного расстройства.

    А теперь о том, как я вижу ваше заболевание: с моей точки зрения, вы страдаете соматоформным болевым синдромом ( F 45.4 ), поэтому и такие неудачи в лечении.

    К сожалению, соматоформное расстройство, очень плохо поддается медикаментозному лечению, в чем вы уже сам и убедились. Такие больные часто злоупотребляют спиртным и транквилизаторами, которые одни в состоянии как то уменьшить боли и смягчить напряжение и страхи.

    Основным методом лечения соматоформных расстройств является психотерапия, которая, к сожалению, также не в состоянии полностью избавить больных от их страданий, но временное облегчение с её помощью достичь можно.

    Если говорить о медикаментах, то рассчитывать на то, что один из них полностью избавит вас от ваших симптомов, не приходится. Вы имеете возможность из всех использованных вами раннее и опробованных медикаментов выбрать тот, на котором вам было максимально хорошо и периодически использовать его в период обострения.

    К сожалению, на ваш вопрос, смогу ли я вам объективно помочь, я должен ответить вам откровенно, что нет. Я очень сожалею, что не могу вам помочь.