Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невротическая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!

Уже больше месяца я изучаю Ваш сайт, читаю переписку с вашими пациентами.

Очень удивляюсь Вашей доброте и работоспособности.

Для каждого больного человека Вы находите время и терпение ответить

на все его вопросы и назначить лечение. Спасибо Вам!

Доктор, я пишу Вам первый раз ,в качестве гостя, но очень хочу быть вашим

постоянным пациентом и обязательно оформлю абонемент.

Прочтите, пож-та ,мою историю болезни.

Мне 54года. Первый раз была депрессия в 28 лет . Диагноз « невротическая депрессия»

поставила знакомая врач-психатр. Состояние было тяжелое, длительная бессонница,

сильная тревога, потеря аппетита, апатия, слабость, любое повседневное дело

казалось неприодолимо трудным. Появился страх перед будущим, мысли о том ,

как же я смогу такая беспомощная растить ребенка. Такого состояния никогда

не испытавала и выхода из него не видела,терпеть его не было сил. Иногда пила фенозепам,

но очень боялась привыкнуть к таблеткам. Это продолжалось месяц-полтора.

Родственники уговорили взять отпуск и пойти к врачу. Врач назначила лечение ,уколы мелипрамина

и амитриптилина + таблетки мелипрамина , амитриптилина,фенозепама,трифтазина,реланиума по схеме.

Все родственники были в шоке, никто не знал и не понимал этой болезни, я боялась что привыкну

к таблеткам и стану окончательно психбольной. За 2 недели состояние мое улучшилось, через месяц,

я стала почти здоровой, оставалась небольшая слабость. Вышла на работу, решила , что болезнь уже

в прошлом, таблетки постепенно , но достаточно быстро бросила пить.

Через 2 недели опять появилась бессонница, слабость,состояние вернулось не такое тяжелое,

но жить и работать было очень трудно.Вся болезнь свелась к бессоннице, получилась какое-то

соответствие, если ночь бессонная-чувствую плохо, если сплю- все хорошо. Врач назначила опять

милипрамин+амитриптилин+фенозепам,реладорм, начинала пить- все опять шло на поправку, через месяц

таблетки пить прекращала. И так по замкнутому кругу 10 лет жизни. Больше всего мучила бессонница,казалось

что она первична, а депрессия -симптом, уже на фоне бессонницы, от плохого самочувствия.

Но начинала пить АД- бессонница проходила. Таблеток я ужасно боялась, старалась дозы свести к минимуму,

то бросала их пить, то начинала снова. И никто из врачей (я ходила к разным, даже к Кашпировскому)

не сказали мне, что таблетки нужно пить долго, назначали на месяц-полтора .Я много читала мед. литературу,пыталась что-то

понять про свою болезнь.Нашла доктора в платной поликлинике (профессор Десятников, м.б.слышали),который

малыми дозами АД лечил маскированные депрессии. Пила таблетки ,те же АД в теч года-полтора,состояние

стало гораздо стабильнее, прибавила в весе 10-15кг.Такое состояние можно назвать ремиссией, с терпимыми перепадами.

Осенью всегда хуже, летом лучше. С 50 -ти лет начала пить флуоксетин по 20мг, потом 40мг утром, вечером амитриптилин

не каждый день, месяц-два не больше. И только в2011-2012г я полгода пила флуокс. 20мг, потом дней 20 – 40мг,потом 20мг

+ фенозепам или амитрипт. не каждый день, когда плохо сплю. Состояние стабилизировалось, стало ровным,

в июне 2012г бросила пить, достаточно быстро , синдрома отмены не помню. До октября чувствовала себя хорошо.

Вдруг стали накатывать тревожные мысли о том, что уже скоро уйду на пенсию, личная жизнь так и не сложилась,

потому что всю жизнь проболела, сил хватало только на воспитание сына и заботу о старых родителях,

в будущем одинокая старость..,болезни.., безденежье на пенсии, а столько еще хотелось сделать и купить и проч….

Опять появилась бессонница, тревога , на сердце неприятные ощущения.. и депрессия.

Сейчас уже как 2 месяца пью флуоксетин 20мг -10 дн, потом по 40мг утром по наст время ,

вечером амитриптилин, или хлорпротексин,алпрозалам, фенозепам чтобы снять тревогу и спать ночью.

Уже неделю у меня стабильное состояние, с небольшими перепадами ,сон почти вросстановился,

но не длительный 6-7час, рано просыпаюсь.

Доктор , извините за долгий рассказ, но все кажется важным. Теперь о родственниках.

Мать и отец, бабушка такими болезнями не болели, их родственники, которых знаю ,тоже.

Мама и бабушка были с тревожными характерами, отец –инвалид ВОВ 1 гр. Очень нервный ,вспыльчивый.

Жили мы в деревне, было много тяжелой работы для всех, родителям было тяжело очень растить 3хдетей ,

работать на огороде, держать скотину, строить дом. Родители очень любили друг друга, но все равно часто ругались.

Я очень переживала и тревожилась по этому поводу. Два моих старших брата здоровы , но один к старости

стал много пить. Я в 17 лет уехала в Москву учиться, поступила в институт, стала спокойной, за родителей всегда

переживала. В 22 г вышла замуж, родился сын .С мужем очень не повезло, пил очень сильно, гулял, дома не ночевал.

Я жила и растила сына одна, в постоянном нервотрепке 5лет,..с мужем развелись .В 28 лет я заболела,.. и на всю жизнь.

Доктор, я очень хочу лечиться у вас, посоветуйте как мне пить таблетки, м.б. другой АД. по другой схеме?

У меня никогда не было галлюцинаций , маниакальной фазы тоже не было.

Извините меня за долгий рассказ, спасибо Вам большое. Желаю здоровья.

Очень жду Ваш ответ. С уважением, Ольга.



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    к сожалению, вы страдаете не \" невротической депрессией \" и не \" маскированной депрессией \" по Десятникову, а самой настоящей эндогенной рецидивирующей тревожной депрессией и уже на протяжении 26 лет.

    С учетом вашего не очень хорошего материального положения, вы можете продолжить терапию флюоксетином в суточной дозе 40 мг в один приём утром в течение 8-12 месяцев, с последующим подбором поддерживающей дозы этого серотонэргического антидепрессанта и длительным её приёмом ( от 1.5 до 3 лет ).

    В случае грубого нарушения ночного сна, дополнительно к 40 мг флюоксетина вы можете добавить на ночь небольшие дозы того же амитриптилина ( 12.5-25 мг ), но лучше бы, вообще обойтись без него.

    Вашу проблему я вижу в следующем, неправильным лечением вы перевели свое заболевание в хроническую форму и, поэтому, лечение антидепрессантом вам необходимо провести длительно ( принимать лечебную дозу ( 40 мг ) в течение 8-12 месяцев, затем подобрать минимальную поддерживающую его дозу ( например, флюоксетин можно принимать длительно по одной капсуле ( 20 мг ) 1 - 2 раза в неделю в течение длительного периода времени ( в течение нескольких лет ) без всяких побочных эффектов и жить без всяких депрессивных проявлений.

    В возрасте после 50 лет, редко кому удается жить и не принимать того или иного лекарства, а приём флюоксетина в дозе 20 мг 1-2 раза в неделю обеспечит вам свободу от всех депрессивных симптомов и, самое главное, на такой его минимальной дозе без всяких осложнений.

    Вам не имеет смысла оформлять форумный абонемент. В случае необходимости, пишите, как гость.