Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор!Беспокоит Вас Татьяна.Два года назад я у Вас консультировалась.Напомню,мой диагноз-ГТР с агорафобией.Принимаю ципралекс.Состояние более-менее нормализовалось,я вышла на работу( до этого увольнялась ).Уходила от препарата(15 мг) по схеме,которую Вы мне порекомендовали.Перешла уже на 2,5 мг и состояние ухудшилось(думаю,что на фоне жары,было лето).Пришлось опять повысить до 10 мг,т.к.на 5 мг улучшений не было.Так вот,когда мое состояние ухудшилось,пришлось принимать клоназепам по 0.25-эпизодически,но мне это помогало.Вообще стараюсь не принимать его.Сейчас клоназепам закончился и врач выписала феназепам.Но я прочитала,что феназепам не обладает таким антипаническим и противотревожным действием,как клоназепаи.И теперь боюсь,что при необходимости феназепам не поможет,я снова запаникую,состояние ухудшится и моя агорафобия опять вернется.А ведь разные ситуации бывают,где-то нужно себя поддержать и успокоить,даже и с помощью таблеточки.Что Вы скажете на это,дорогой Доктор?Спасибо.И с наступющим Вас Рождеством и Новым годом!Татьяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    и клоназепам, и феназепам относятся к классу бензодиазепиновых анксиолитиков, хорошо и быстро снимающих страх и тревогу. Недостаток у этих препаратов один, а именно, их склонность вызывать зависимость.

    Поэтому, я как врач, обязан вас предупредить о том, что злоупотреблять этими медикаментами нельзя ( очень большой риск стать зависимым от них ) и, если и использовать их, то в исключительных случаях в качестве скорой помощи.

    Если вы страдаете ГТР, то вам предпочтительней, в качестве скорой противотревожной помощи, применять прегабалин ( лирику ) в дозе 75-150 мг. Лирика относится к анксиолитикам не бензодиазепинового ряда и разрешена к лечению ГТР.