Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор, жду Ваших рекомендаций. спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    то, что вы описали в своей учетной карточке - это классический ( студенческий ) случай панического расстройства с тяжелейшей полиагорафобией.

    Меня удивляет лишь одно, как в Москве до сих пор не нашлось ни одного психиатра, который не назначил бы вам лечение и не успокоил вас, сказав, что это заболевание хорошо лечится одним из антидепрессантов. Правда, если тревога и приступы паники у вас очень быстро ( в течение 6-8 недель лечения АД ) полностью исчезнут, то приступы паники во время выхода вас из дома, пользования общ. транспортом, etc, говоря иными словами, приступы агорафобии вам придется ежедневно преодолевать самостоятельно с помощью экспозиционной терапии.

    Сразу же хочу вас успокоить, что от этих приступов вы не умрете и не сойдете с ума, они лишь очень неприятные и плохо переносятся, но на фоне лечения одним из антидепрессантов проводить такую терапию будет намного проще и она будет намного эффективней, чем без прикрытия одним из антидепрессантов.

    Я привожу вам список препаратов, один из которых вы должны будете приобрести ( по вашему выбору ) и сообщить мне об этом. После этого, я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами антидепрессанта.

    Вот этот список: эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретард ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо большое за ответ, как приобрету что либо из вашего списка,сразу же отпишусь...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор! Поздравляю вас с Новым Годом! объездила все аптеки , только в одной ( из вашего списка) нашла сертралин,но он продаётся по разным дозировкам...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, берите таблетки по 100 мг.

    расписываю вам схему подбора лечебной дозы сертралина на ближайшие недели: 25 мг утром -7 дней, 50 мг утром - 7 дней, 75 мг утром - 7 дней, 100 мг утром -14 дней.

    Пожалуйста, еженедельно информируйте меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое,постараюсь в ближайшее время приобрести. Как только начну принимать ,буду вам отписываться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте Доктор , я добралась до аптеке и мне предложили препарат ципралекс , только он по 10 мг ,скажите он подойдёт? и по какой схеме тогда его принимать? спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ципралекс ещё лучше, чем сертралин.

    Расписываю вам схему подбора его лечебной дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата.

    Пожалуйста, пишите мне еженедельно отчёты о ходе лечения ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо большое.... после первой недели приёма обязательно отпишусь.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте Доктор, я начала принимать ципралекс по вашей схеме, пью уже 2-й день, всё хорошо...в конце первой недели отпишусь о своём состоянии.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, что вы, наконец-то, после почти что месячной проволочки таки приступили к терапии своего заболевания. После завершения недельного лечения 2.5 мг эсциталопрама жду от вас детального отчёта о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте Доктор,извините что долго не писала, я уже заканчиваю пить на этой недели по 10 мг...чувствую себя хорошо,никаких побочных эффектов не наблюдается) единственное иногда сонливость бывает...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    что значит хорошо себя чувствуете ? Не означает ли это, что ваше состояние нормализовалось на 10 мг ципралекса ?

    Вы знаете, многие больные пишут много, вас же в этом упрекнуть никак нельзя, но вы уж чересчур экономно и кратко пишите. Пожалуйста, пишите немного подробней.

    Итак, я жду от вас более подробного сообщения о достигнутых вами результатах лечения 10 мг ципралекса. После вашего ответа, скажу вам, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор...в плане хорошо себя чувствую,я имею ввиду,что на моё самочувствие таблетки никаким образом не влияют,т.е. нет аллергической реакции ,я не чувствую каких то недомоганий или каких то побочных эффектов... Конечно волнения и небольшая тревога ещё присутствует....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    когда я гуляю одна ,дикой паники ,как раньше не наблюдается... Но тревожность и волнение накатывает ...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    понятно, в следующие разы, пожалуйста, описывайте отдельно выраженность лечебного эффекта на очередной дозе ципралекса и отдельно упоминайте о наличии/отсутствии побочных эффектов. Так будет понятней.

    Что касается сохранения волнения и страха во время выхода из дома, то это проявления агорафобии. Для её преодоления вам необходимо ежедневно проводить экспозиционную терапию, конфронтируя со страшащими вас ситуациями.

    С завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг ципралекса и принимайте их в течение 2 недель, сообщая мне еженедельно о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор , хочу вам рассказать о своём самочувствии .... вчера ходила в магазин одна,стояла в очереди , пришла домой ,всё было хорошо ,без паники и волнение.... единственное ,долго не могла заставить себя выйти на улицу, т.к. посещали жуткие мысли,что вдруг станет плохо или опять будут волнении....когда вышла на улицу,всё прошло и я себя стала комфортно чувствовать...но перед выходом из дома на меня всегда нападают мысли о том ,что может со мной что то произойти...эти мысли ещё пугают меня...продолжаю пить по 15 мг как вы и порекомендовали....но могу сказать,что сейчас ситуация намного лучше,чем была раньше,т.к. раньше я вообще одна никуда не выходила....спасибо вам большое!.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    ваши сомнения и страхи перед выходом из дома называются страхом ожидания и являются одним из проявлений агорафобии.

    Вам необходимо, несмотря на страх ожидания, регулярно, особенно, когда в этом возникает необходимость, выходить из дома и погружаться, в вызывающие у вас страх, жизненные ситуации, оставаясь в них так долго, пока страх и его вегетативные проявления не начнут ослабевать, а уже после этого, смотря по настроению или желанию, либо продолжить делать свои дела вне дома, либо же, со спокойной советничью победителя страха возвратиться домой.

    До 19 февраля включительно, продолжайте принимать 15 мг ципралекса, сообщая мне еженедельно сообщать о ходе лечения.

    Пока ваше лечение протекает по плану и я, как ваш лечащий врач, очень доволен вашими терапевтическими результатами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте Доктор,следую вашим советом ... выхожу на улицу,но пока ещё хожу на не далёкие расстояния от дома,посещаю магазины,торговые центры и т.д. перед выходом из дома ещё пока возникает тревожные мысли... скажите,после 19 числа , по сколько мг принимать ципралекс.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    умница, что проводите экспозиционную терапию агорафобии, но не отчаивайтесь, борьба с этим страхом дело длительное и не одного-двух дней.

    Главное то, что эту терапию вам необходимо проводить ежедневно и лучше всего с какой-то конкретной целью для выхода из дома, постепенно удлиняя маршруты удаления от дома и время пребывания вне дома.

    С 20 февраля вам будет необходимо перейти на лечение 20 мг ципралекса. Думаю, что 20 мг и будет для вас лечебной дозой.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор, как вы и сказали пью по 20 мг... хочу вам рассказать о результатах.... я хожу самостоятельно гулять, при выходе из дома ещё пока страшновато ,но когда я отхожу от дома и иду по намеченному пути , то страхи постепенно таят и я наслаждаюсь прогулкой.... вот в последний раз я на более дальнее расстояние продвинулась от дома) самое замечательное,что у меня появилось желание гулять самой! спасибо вам огромное!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    прекрасно, 20 мг ципралекса - это лечебная для вас доза этого препарата и вам придется её принимать от 6 до 12 месяцев, с последующим подбором поддерживающей его дозы.

    А вот, что касается экспозиционной терапии, то вам придется её проводить длительно, постепенно удлиняя маршруты удаления от дома и время пребывания в страшащих вас ситуациях. Главным при этом является то, что вы остаетесь в страхе до тех пор, пока он не начинает исчезать, как это вы описываете в своем сегодняшнем посте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо большое Доктор , буду следовать вашим советам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    итак, период подбора лечебной для вас дозы препарата успешно завершен и вы вступили в фазу её приёма ( в течение 6-12 месяцев ), одновременно с этим, продолжая проводить ЕЖЕДНЕВНО экспозиционную терапию агорафобии.

    После завершения лечебной фазы, свяжитесь со мной и я распишу вам схему подбора поддерживающей дозы ципралекса.

    Ваш абонемент заканчивается сегодня и у вас нет никакой необходимости его продлевать. Лечитесь и выздоравливайте. В случае необходимости, можете написать мне, как гость.