Отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Доктор замечательный!

Тревога, напряжение, ПА - хочу избавиться

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано February 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Уже давно читаю посты из Вашей амбулатории, слушала психосеансы, но пришло время оформить абонемент, нужна помощь.
Вчера перевела денежку, но что-то пока никак не придут, уже написала в Вашу службу поддержки, указав данные перевода. А пока решила попробовать написать в виде гостя, так как именно сейчас нужна Ваша помощь.
О себе, меня зовут Ирина, мне 26 лет, замужем, детей нет, а очень бы хотелось.
В январе будет год как я никак не оправлюсь, 13 января 2012 года случилась сильнейшая ПА на работе, состояние дичайшего страха, онемение конечностей и языка, не могла выговорить и слова, тахикардия, подскочило давление. Уже дома вызвали скорую, так как думала, что у меня инфаркт или инсульт. После ПА продолжительные головные боли, сильнейшее напряжение в мышцах шеи и спины. Вообще напряжение в мышцах спины у меня уже много лет, и я думала, что это остеохондроз. Так и в этот раз, делала МРТ шеи и доплерографию сосудов (врожденная извитость сосудов), в шее 2 грыжи и протрузия, в грудном отделе грыжа Шморля и везде дистрофические изменения, как понимаю, это и есть остеохондроз. Врач-невролог связал мое состояние как раз с наличием этих потологий. Было проведено лечение кавинтоном, атараксом. Когда 2 месяца пропила атаракс и мышечное напряжение и головная боль остались, врач сказал отменять его. Ночь в день отмены была ужасом, ПА продолжались ночь и день, почти сутки не останавливаясь. Потом начали колоть внутривенно милдронат, назначили грандаксин, атаки стали реже, я слушала Ваши психосеансы, потихоньку, заставляя себя, начала выходить из дома, массаж спины. Но вегетатика подводила, на работе начиналось жуткое напряжение, если не успевала убежать, сразу ПА, в торговые центры, магазины ходить очень тяжело, ноги ватные, голова пустая. В транспорте тоже было ездить невозможно, сейчас езжу, хотя бывают напряги тоже. И еще симптомы – развилась постоянная тревога, но они с напряжение шагают в ногу. И страх за здоровье и жизнь близких и своих домашних животных, опасения, накручивания. Особенно сейчас перед сном, когда голова не занята, страхи так и лезут, плохо сплю, кошмары, ночные пробуждения.
Вообще, я уже давно заметила, что личность тревожная, особенно как раз пугают мысли, что с кем-нибудь может произойти что-то не хорошее. И всегда тревожилась по всяким мелочам.
Читала форум, некоторые сами пишут, что у них депрессия, я сама почему-то депрессии (если я правильно воспринимаю это понятие) у себя пока не замечаю, наоборот очень хочется жить, здравствовать и избавиться от этой тревоги, напряжения и страхов.
Еще не написала, мне сейчас 26, но ПА, как я сейчас уже понимаю, у меня уже были лет с 20-ти, но редко, может одна в год-потора, но я думала, что это скачок давления и забывалась.
И еще такая вещь, мой родной брат, ему сейчас 24 года, в 19-20 лет тоже заболел подобным заболеванием, тоже все началось с ПА, но у него навязчивости еще, пьет ципралекс, ранее пил рексетин.
Родители не понимают, как такое может быть, у них самих и бабушек-дедушек таких заболеваний нет.
Росли в полноценной семье, я считаю, что в благополучной, всегда все было, психологических травм не было.
По здоровью. Было сотрясение мозга в детстве, в возрасте 5 лет, на МРТ головы извитость сосудов в районе затылка-шеи. Ну и напряжение мышц спины и межреберная невралгия и хронический тонзиллит, не знаю, имеет ли это значение)
А вот на ЭЭГ сейчас напишу:
Довольно стойкие общемозговые изменения биоритмов в покое и более значимые на нагрузках &-активность фрагментария. Заострена, снижена модуляция. Дисфункция срединных структур стойкая. В покое редкие редуцированные пароксизмы.
На нагрузках и после них снижение порога судорожной готовности с разрядами в стволовых отделах и редкими редуцированными пароксизмами.
Нагрузки усиливают готовность коры к пароксизмальным реакциям. Заинтересованность теменно-височных областей и заднестволовых отделов. В клинике – мигрени. Нагрузки усиливают готовность коры к пароксизмальным реакциям. Противопоказан церебролизин.
По лечению: хожу к психологу, работаем со страхами, легче, но до конца не получается, работать не могу нормально. Пришлось идти к психотерапевту за назначениями, был назначен сертрали (асентра – аналог Золофта у меня) по 25 мг – 1 неделю, 50 мг-1 неделю, потом на 75 мг смотреть.
2 дня назад выпила утром 25 мг – и уже днем начало крутить, мышцы сжиматься, дрожь. Ночь кое-как пережила, очень боялась, была сильная дрожь, мне кажется от напряжения мышц тела, руку свело и кололо иголками, даже казалось, что голова трясется, почти не спала. На следующий день как выжитый лимон, слабость и напряжение, мышцы шеи и спины напряжены, дрожь, все на физическом уровне, настроение ровное. Страх судорог и боязнь серотонинового синдрома. Позвонила врачу, сказала, чтобы в этот день выпила четверть таблетки 12.5 мг, выпила, подтрясывало весь день, слабость, но ночью удалось уснуть, может потому что присоединила афобазол 3 раза в день по 10 мг. Сегодня 3 день приема, выпила так же ¼ таблетки и афобазол тоже пью.
Ездила к врачу, она сказала, что все может быть, хотя с такой побочкой не встречалась, но пить до пятницы в той же дозе.
Дорогой доктор, подскажите, пожалуйста, как считаете, правильно ли назначено лечение? Может быть такое состояние от препарата? Не случится ли у меня судорог? И нет ли серотонинового синдрома? И как дальше продолжать лечение? Большое спасибо за уделенное мне время)

«13456716

Комментарии

• отредактировано December 2012
    Здравствуйте, Ирина,

ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к следующему заключению: описание ваших симптомов позволяет мне считать, что вы страдаете тревожным расстройством смешанного типа ( F41.3 ), в рамках которого у вас имеются симптомы типичные для ГТР, приступы паники, агорафобия, расстройство ночного сна, мышечное напряжение.

Что интересно, ваш родной брат, с ваших слов, также страдает тревожно-фобическим расстройством. С моей точки зрения, это свидетельствует о том, что по линии одного или же обеих ваших родителей имеется семейно-наследственное предположение к подобным тревожным заболеваниям.
    С ваших слов, вы росли и развивались в полной семье и ваше детство и юность протекали в нормальных условиях.

Правда, вы ни словом не обмолвились о том, как протекали у вашей мамы роды вами. Говоря другими словами, не перенесли ли вы в родах травму головы.

Кроме того, на ЭЭГ у вас при нагрузках выявляются признаки снижения порога судорожной готовности мозга преимущественно в стволе головного мозга.

Лечение сертралином вам назначено правильно, данных за серотониновоый синдром я у вас не вижу, Лечение сертралином вам необходимо продолжить по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

Еженедельно вы должны давать мне детальные отчёты о ходе лечения, в случае возникновения каких-то проблем, пишите чаще.

С целью прикрытия в период подбора лечебной дозы сертралина вместо афобазола я советую вам использовать прегабалин ( лирику ) по 75 мг 1-2 раза в день ( 75 мг утром и 75 мг вечером перед сном ). Лирика тем более показана вам, что кроме противотревожного действия, она повысит у вас порог судорожной готовности головного мозга и предотвратит возможное возникновение судорожного приступа. которого вы так боитесь.

Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 50 мг сертралина и принимаете их в течение одной полной недели.
    По завершению недельного периода лечения 50 мг сертралина жду от вас подробного отчёта о вашем состоянии. В случае необходимости, давайте мне отчеты ежедневно. И не переживайте, в начале лечения антидепрессантами часто кратковременно усиливаются тревога и страх.
    Спасибо большое за оказанное внимание и назначенное лечение. Со вчерашнего дня принимаю 50 мг сертралина (асентры) и 75 мг утром и вечером Лирики. По сравнению с началом приема сертралина (сегодня я принимаю его 5 день) состоние все же стабилизировалось, могу ходить, тревога уже уменьшилась, дрожь уменьшилась, ночью просыпалась единожды и быстро снова уснула, тревога не разрослась. Ну на настроение я никогда не жаловалась, а вот сил стало чуть больше, может потому что напряжение уменьшилось. Попробую сегодня выйти на улицу хотя бы, посмотрим)
    Доктор, подскажите, пожалуйста, а уменьшение мышечных болей и напряжения это все действие Лирики? И мне ее теперь все время с сертралином принимать?
    И через 2-3 недели нужно будет сделат повторное ЭЭГ для контроля?
    Сейчас я следую указанной Вами схеме, правильно?
    Я не написала про роды моей мамы, спросила у нее, говорит, что в общем роды протекали хорошо, во всяком случае ей ничего не сказали, единственное при родах у нее очень сильно поднялось давление, даже шкалы не хватало для замера, вот так она мне сказала. Но вообще у меня ведь грыжи и протрузии в шее, уже не первый врач предполагает, что это могло произойти в родах.
    Про наследственный фактор, даже не знаю. Могу только написать заболевания родственников. У мамы щитовидка, делали операцию, у папы псориатический артрит. По маминой линии бабушка - астматик, приобрела уже в пенсионном возрасте, дедушка умер рано, сердце. По папиной линии - дедушка сердечник, у него всегда был сильный тремор рук, бабушка- диабетик. Родные братья, сестры родителей психозаболеваний тоже не имеют.

Можно еще один вопрос, когда я занималась спортом, будь то бег, либо растяжка, либо напряжение мышц, они у меня еще больше напрягались, напряжение дикое, а расслабления ноль. Потом от напряжения головная боль и усиление тревоги. Сейчас со временем это должно нормализоваться, можно будет по-человечески без боязни тонуса мышц заниматься спортом?
    Здравствуйте, Ирина,

начну с последнего вашего вопроса. В период времени, когда вы занимались спортом вы уже находились в тревоге, вызванной избытком катехоламинов, поэтому, даже во время физических упражнений вам не удавалось расслабиться.

Уменьшение болей и мышечного напряжения - это совместный результат действия сертралина и лирики. Принимать вам лирику будет необходимо до момента, когда вы подберете лечебную дозу сертралина и наступления на ней ремиссии.

Повторное ЭЭГ - исследование вы можете проводить один раз в полгода, не чаще. На дозе сертралина в 50 мг вы должны будете побыть в течение 7 дней. По завершению недельного периода леченияь 50 мг асентры и 150 мг лирики, прошу вас дать мне подробный отчет о вашем состоянии.

Пока результаты лечения сертралином, о которых вы пишите в своем сегодняшнем посте, впечатляют и подтверждают правильность, как выставленного вам диагноза, так и проводимого вами лечения.
    Доктор, спасибо большое, буду верить, что избавлюсь от этих симптомов и напряжения и буду спокойно заниматься спортом)
    Можно я сейчас опишу свое состояние) Сегодня 3 день как принимаю 50 мг сертралина (Асентра) и Лирики 2 раза в день по 75 мг.
    Сегодня ночью спала не плохо, просыпалась один раз под утро но по причине, что немного свело руку, кололо иголками, может неудобно спала, не знаю. Но потом уснула и проснулась только в 10 утра. С утра мышечное напряжение было минимальным, тревога тоже не очень сильная, настроение хорошее.
    Выпила лирику и сертралин, к обеду появилась слабость и небольшое онемение в затылке и начала усиливаться дрожь и тревога, но терпимо. Вообще, у меня и до принятия лекарств тревога возрастала именно к обеду, к вечеру снижалась. Сейчас так же. Вчера к вечеру тревогу практически не чувствовала, немного дрожь в руках.
    Подскажите, пожалуйста, пока еще дневная тревога с небольшой дрожью это нормально?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.