Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Астно-невротический ,церебрастенический синдром

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер,доктор!
В 18 лет у меня началась астма( я переехала в металлургический город)но потом я уехала на север и через 2 года вернулась и она отпустила меня!Но через полгода или больше,у меня был первый приступ межреберной невралии.(23 года) В последствии часто,независимо от еды были спазматические приступы в подреберье правом. Ничего не принимала и не лечилась,массажировала рукой в области солнечного сплетения проходило само,но при этом я находилась в том положении,в котором меня застала боль! В 32 года была операция(внематочная беременность) Потеряла много крови,жизнь была на \"волоске\"! ! После все и началось! Постоянное головокружение, полуобморочное состояние,страх умереть,страх упасть в обморок! Без особой причины мог выкатиться какой-то комочек из подреберья и вызвать тахикардию,шум в голове,тяжесть в голове и потом,как я узнала позже поднималось и давление! Диагноз- ПА и ВСД! Лечилась у психиатара (сибазон,тазепам и в этом духе)! Принимала много БАД,сосудистыхю Например кавинтон,актовегин! Начала принимать золофт ,но где-то с месяц! Ничего не помогло,но дипресси не было, много ездила,общалась! 3 года назад у меня начались спазматические боли в области груди,очень сильные иногда даже глотнуть больно. При глотке воды она усиливалась,как будто я подавилась! При этом возникал страх,серцебиение учащенное,дрожь,жжение и полуобморочное состояние! Снять спазмолитиками не удавалось! Принимала 0,001 гр клонозепама и через 15-20мин эта боль затихала!Обследовалась в кардиологии,обнаружили дополнительный путь проведения к сердцу ,пришлось его удалить!)Но при всем этом все оставалось,как и было раньше! Параллельно начали болеть стопы ног,кисти рук! Но,как они начинали болеть,так могли резко прекратиться! Появился страх,головокружение ,опять повышается давление на ровном месте и если выпить успокоительные,то оно постепенно приходит в норму!! Иногда болезненные порезы в частях тела,но и они проходят неожиданно,как и появились. Правда на это уходит несколько дней!У меня сохранилась боязнь выхода из дома! Правда ,когда у меня не кружиться голова и я чувствую хорошо,я могу спокойно выйти из дома ! Чаще срах появляется тогда,когда мне нужно выйти,а у меня кружиться голова,напряженность,чувство,что я вот вот упаду в обморок! Вот тогда я не могу выйти из дома! Вот,решила начать лечение заново и основательно! Начала принимать АКТАРЕКС(1 т. в день),ничего пока не почувствовала,правда страха нет,но спазмы в области груди продолжаются! Делаю массажи,занимаюсь йогой,но не выезжаю далеко за пределы города,боюсь людных мест !Иногда головокружение резко прекращается,но тогда проблемы в теле! Небольшие и нечастые судороги в мышцах,боль в конечностях,спазмы мышечные. Вообщем состояние как-то меняется! В роду никто не болел психическими растройствами! Сейчас ставят диагноз -АСТНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ,ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ!Я могла неправильно написать диагноз, не могу разобрать)) СПАСИБО зп помощь!Я прочитала несколько лекций Ваших и вот скопировала,что раньше со мной происходило часто, Сейчас ПА редко,но страх и боязнь посещения людных мест осталось! Только на машине могу передвигаться,т.к. остается неожиданные полуобморочные состояния(прилив к голове,именно он вызывает эти состояния)
Это копия Я!)))) Но,слава Богу, ПА редко!
Как гром среди ясного неба, на фоне полного благополучия, больной вдруг ощущает:
удар по голове с головокружением или предобморочным состоянием, учащённое сердцебиение, доходящее иногда до 160 – 180 ударов в минуту, стеснение в груди, одышку или чувство нехватки воздуха с затрудненным или частым дыханием,
дрожание рук или генерализованное крупноразмашистое ознобоподобное дрожание, потливость, парестезии ( чувство покалывания, ползания мурашек ) в различных участках тела, ощущение жара или холода, в конце приступа позывы на мочеиспускание или дефекацию с выделением большого количества светлой, как вода мочи, или жидкого стула,
тошноту с неприятными ощущениями в животе.
У них развивается агорафобия - страх и избегание выходов из дома, посещения магазинов, концертных залов, страх и невозможность пользвания общественным транспортом. Тотальное избегание многих мест и ситуаций.

Интересно отметить, что испытывая страх езды в общественном транспорте или передвижения одному по улице, многие из таких больных свободно пользуются такси или частными автомобилями и относительно спокойно передвигаются по улице в сопровождении родных, близких или просто знакомых им лиц.
В тяжелых случаях агорафобии пациенты совершенно отказываются пользоваться общественным транспортом,(это у меня) БЛАГОдарю!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    после ознакомления с вашей историей болезни я прихожу к заключению о том, что вы страдаете паническим расстройством с агорафобией и хроническим психогенным алгическим синдромом.

    Правда, заболели вы в возрасте 32 лет, а лечиться начали только совсем недавно. Но, как говорят: \" лучше позже, чем никогда \".

    С учетом того, что кроме тревоги и страхов у вас имеются ещё и психогенные боли, вам имеет смысл пролечиться антидепрессантом дуального действия венлафаксином в ретардированной форме по следующей схеме: 75 мг утром - 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней, 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером )-14 дней.

    На фоне приёма венлафаксина вам будет необходимо начать проведение экспозиционной терапии агорафобии, что означает, что вы постепенно начнете удаляться от дома, расширяя протяженность маршрутов и время пребывания в страшащих вас ситуациях, в том числе начнёте пользоваться общественным транспортом.

    Прошу вас, Раиса, еженедельно давать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! БЛАГОдарю,за ответ! Я добавила в своей амбулаторной карте результаты обследования,может они пригодятся!И еще,я пью сейчас АТАРАКС продолжительностью в 3 недели! Состояние стабильное,больше к хорошему. Перехожу на венлафаксин! Правда,в Украине его трудно достать! Бум искать!)Но у меня нет депрессии,хотя может она в скрытой форме!! И еще вопрос,могу ли я при ПА принять клонозепам! ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите доктор, учитывая,что практически достать венлафаксин в УКраине практически нельзя,можно заменить его ПАРОКСИНОМ? И если да,то в какой дозе? СПАСИБО! У нас в городе он отстутствует,только в 3-х крупных городах Украины он есть в наличии,к сожалению((((((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз прошу прощения! Нашла в другом городе ,но называется он ВЕЛАКСИН в кап. Он подойдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    помню в детстве один хороший знакомый моих родителей называл ваш город \" Жемчужиной Юга \". Я ему верил и гордился этим, но всегда замечал, что ваш город вечно проигрывал во всем вашему соседу Екатеринославу.
    Я давно уже не бывал в вашем в городе, как также и в Днепропетровске, но вижу, что вы как проигрывали, так и продолжаете проигрывать своему более мощному, богатому и влиятельному соседу.

    Но это просто так далекие воспоминания детского и студенческого периода моей жизни. Что касается клоназепама, я даю вам \" благословение \" на его использование исключительно в случае тяжелого приступа паники и до того момента, пока на фоне приёма венлафаксина ретард у вас полностью не исчезнут спонтанные приступы острого страха.

    Но я вам советую НИКОГДА не использовать клоназепам или другой бензодиазепиновый транквилизатор перед выходом из дома или во время пользования общественным транспортом.

    Экспозиционная терапия, которая, наверняка, будет сопровождаться приступами острого страха, ДОЛЖНА вами проводиться исключительно вами самой без прикрытия бензодиазепиновыми анксиолитиками.

    Да, велаксин в капсулах и есть венлафаксин в ретардированной форме. Заказывайте его лучше в дозировке 75 мг и начинайте терапию им по данной мной вам схеме с обязательными еженедельными отчётами о ходе лечения.

    Что касается тахикардии, не знаю, но все мои пациенты, страдающие тревогой и приступами паники, страдают также и тахикардией, которую, как и тревогу и приступы пароксизмального страха вызывает избыток катехоламинов.

    Если ваши алгии носят психогенный характер, то лечение венлафаксином смягчит их выраженность или полностью избавит вас от них; если же эти боли являются следствием остеохондроза позвоночника, то венлафаксин мало повлияет на их интенсивность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув.доктор Джорж!!! Я согласна с Вами насчет нашего города! Если бы министры и президенты были родом из нашего города,то тогда и мы процветали!))))) Но я о другом! Я писала и хотела бы узнать,можно заменить венлафаксин Пароксином украинского производства! Просто он более доступен в приобретении! Вы знаете ,что мы все перечитываем в форуме и поэтому масса вопросов ненужных,что греха таить!))) Я чего-то побаиваюсь их начинать пить,прочитав на форуме об ухудшении на первом этапе лечения,а впереди праздники и поездки,и не хотелось бы \"выползать\" из стабильного состояния !)))) Я писала,что принимаю сейчас АТАРАКС и на удивление себе , мне намного легче,только боли мышечные и спазмы спины беспокоят порой,а значит и грудной отдел страдает!!!! БЛАГОдарю))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    можно вместо венлафаксина ретард пролечиться и пароксетином по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.

    Если вы на атараксе достигли стабилизации своего состояния, то, конечно же, можете не начинать лечение антидепрессантами, да ещё в период новогодних и рождественских каникул.

    Жду от вас после окончания каникул решения, каким препаратом вы намереваетесь продолжить лечение дальше ( атараксом, венлафаксином ретард или же пароксетином ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня ,доктор! Прекрасно!! Так и решим,как только закончатся мои поездки,тогда и спишемся! С наступающим Новым годом и рождеством Христовым Вас и всех работников амбулатории! Всех вам благ.! Будьте счастливы и зоровы! Любите и будьте любимы! Изначальней всего остального-ЛЮБОВЬ!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Раиса. Жду от вас сообщения после праздников.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер ,доктор! Вот я готова к лечению! Правда у меня на руках другие лекарства! Я два дня не принимала атаракс и сегодня у меня бы вегетативный криз! Давление 180,серцебиение! Вот врач,приезжавший на скорой(частный неролог) подарил ,но,конечно,и приписал такое!))
    Ципралекс 0,5 т в день-14 ,затем по 1т. И на прикрытие -атаракс !!! Готова Вас выслушать и если что-то не так, буду следовать Вашим реомендациям!! С ув. Раиса
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Раиса,

    ципралекс, так ципралекс, хотя я вам рекомендовал венлафаксин. Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Что касается \" прикрытия \" атараксом. Конечно, вы можете принимать этот анксиолитик в случае появления у вас выраженной и плохо переносимой тревоги.

    Но, пожалуйста, не забывайте о том, что вашими основными препаратами являются антидепрессанты, в настоящее время, эсциталопрам.

    Прошу вас еженедельно информировать меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! К сожалению я отсуствовала все это время по причине смерти моей свекрови, Долгое время была в дороге т,к она жила 1500км от меня и только сегодня утром приняла цираплекс! Я представляла,что может быть какая-то реакция .но такой((( Прошло всего 1,5 часа после приема таблетки,правда я выпила 5мг утром ! Такое впечатление,что сделали укол хлористого! Жжение в разных частях тела ,внутреннее нервное дрожание, жар обдает все тело! Страха нет,паники тоже! И все это в большей части в области нервного сплетения,а потом разливается по всему телу! Видимо реагирует так моя межреберная! Пока ничего не пила, для \"прикрытия\" ! Может я много выпила 5мг. - это не 2,5!? Такое состояние у меня редко бывало! Похороны я перенесла без особых стрессов,просто были готовы к этому! Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    как вы думаете, с какой целью я начинаю лечение с самой минимально возможной дозы препарата ? Исключительно, с целью проследить реакцию больного на первый приём препарата.

    Всё-таки 2.5 мг - это не 5 мг. Но и та реакция, которую вы испытали после первого приёма 5 мг эсциталопарма не должна вам пугать, тем более, что, как вы сами об этом пишите, подобное с вами, хотя и редко, бывало и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ДОКТОР! Я пишу раньше срока,Вы уж не обессудьте!
    Продолжение первого дня!
    День;- самочувствие намного улучшилось.Жжение практически ушло,а к вечеру прекратилось! Спала хорошо.

    2-й день (14-е января)
    Утром встала в хорошем настроении,бодрая. Выпила в 8,30 таблетку(2,5) все прекрасно! Сделала зарядку!Через 2 часа появилась небольшая нервная дрожь ,исходящая из подреберья и солнечного сплетения. Дискомфрот в области желудка легкое «подсасывание» похожее на на спазм! Не обращаю внимание,все хорошо!

    День-Хлопочу по хозяйству,чувствую резко начало тянуть мышцы спины,рук,ног.Терпимо! Через 1,5 часа прошло неожиданно,как и началось!Но началось легкое головокружение,шум в ушах. Готовлю праздничный обед ,придут дети,чувствую ,что при резких движениях легкие прострелы в запястье рук и пальцах! Продолжаю работать!

    Вечер; Пришли дети,не виделись с прошлого года! Положительные эмоции,подарки,все прекрасно! Часов в 21 вечера чувствую,что я сижу с сцепленными зубами и держусь за голову! Понимаю,что надо выйти в другую комнату! Сразу появилось волнение,что привело сначало к жжению в отдельных участках тела,потом сильное давление на голову. Померяла давление 170/80 и пульс 130. Понимаю,что это ПА или вегетативный криз! Выпила клонезепам,положила под язык анаприлин,выпила от давления!. Потому,как оно скачет от волнения и страха непроизвольного!Через час самочувствие улучшилось,перепуганные дети ушли и я легла спать! Вот и появилось опять,давно забытое чувство страха или скорее всего паники,как будто оно сидело где-то глубоко внутри и ждало подходящего момента! Все хорошо,не паникую! Верю Вам,доктор!
    Я это пишу не потому,чтобы надоедать Вам,а потому,что хочу спросить,правильно ли я при ПА принимаю эти свои лекарства или есть другой выход купировать приступ? Не хотелось бы принимать клонозепам,чтобы снять приступ» Раньше приступы были редкими,да и давление поднималось всего до 140, и длительность была мин. 15! СПАСИБО!

    3-й день (15-е января)
    Утро; Спала хорошо,не просыпалать ни одного раза! Открыла только глаза и появилась необъяснимая тревога,сразу же появилась жжение в теле! Успокаиваю себя,сделала несколько глубоких вдохов и выдохов,прошло! Выпила таблетки ,позавтракала!Все сносно! Только напряжение осталось,как зверь перед прыжком сгруппировалась))) Пойду делать физ.упражнения! До обеда все было в норме,никаких изменений в худшую сторону!Состояние ближе к хорошему!

    День; Самочувствие хорошее,никаких изменений нет! Все время провожу в стенах квартиры хлопочу по хозяйству, либо смотрю телевизор! Состояние стабильное.

    Вечер; Стала замечать,что напряжение в голове возрастает,шум в ушах! Померяла давление,повышенное .Ничего не придпринимала,чтобы не паниковать включила телек! Отвлекаюсь,смотрю юмористические программы! Давление скачет в зависимости от состояния напряженности и дикомфорта в обл. желудка! В такие моменты присутствует жжение в теле ,довольно сильное, разносится по всему телу! Если не пугаться,то проходит быстро,стоит испугаться волна захватывает полностью ,бъет в голову и …ПА! При этом всегда нервная дрожь. Все обошлось,Слава Богу,давление перестала мерять. Выпила 0,5 таб. Атаракса и легла спать. Я пью его днем 0,5 таб и вечером,снижая дозу!

    4-й день(16 января)
    Утро; Спала хорошо икак всегда долго. Проснулась в хорошем настроении,присутсвует легкий шум в ушах! Решила смерить давление 100/60, даже немного испугалась)) А надо бы радоваться!))Значит,шум в ушах не зависит от даления! Потянулась,выпила таблетки и пошла делать зарядку. Присутствует какое-то трепыхание бабочки в области солнечного сплетение или желудка,но больше в правом подреберье! Небольшое внутреннее волнение. Бегаю по дому,занимаюсь делами! Состояние стабильное.

    День; Все монотонно,никаких изменений нет,только замечаю,что шум в ушах усиливается в зависимости от моих эмоций и не важно каких! Позвонила подруга проговорили 30 мин,следом другая позвонила! Чувствую,что под ребром как будто кто-то дернул за веревочку ,сразу меня всю обожгло,волнение, небольшой страх,шум в ушах усилился! Боюсь,как бы не было ПА! «Беру себя в руки» ,пью воду стараюсь успокоиться,не принимаю ничего из таблеток! Небольшая трясучка,! Через мин.10 немного успокоилось,терпимо! Я замечала,что если я долго болтаю по телефону,то у меня усиливается напряжение во всем теле, больше,конечно,в голове,но до такого состояния не доходило! Близится вечер!

    Вечер; Состояние улучшилось и я пошла прогуляться на улицу! Погода не для прогулок,но мне нравится. Шум в голове не проходит,непр иятное чувство,если не сказать большего! «нарезала « круги вокруг дома и вернулась с хорошим настроеним. Выпила чаю и …присела в кресло у телевизора! Через час волнами кружиться стала голова,видимо меняется давление! Время почти 22-00,решила лечь пораньше спать,чтобы не ощущать это состояние.

    5-Й ДЕНЬ
    УТРО; Спала хорошо ,правда сны снились не очень приятные! Открыла глаза,как-то не уютно,тяжесть в голове,всю ночь лил дождь. Зарядка,водные процедуры! Шум в голове не проходит,то уменьшается ,то усиливается в зависимости от эмойий и совсем не значительных. Это самый неприятный момент,когда я стала принимать таблетки,в остальном мне лучше! В теле присутствует напряжение. Да еще в носу стало печь. Занялась уборкой
    ДЕНЬ; После уборки часа 3 готовила кушать,разговаривала по тел. с подругами.Состояние стабильно хорошее.Замечаю,что чувствую намного лучше себя,а где-то в глубине души присутствует страх от того,что мне хорошо)))
    ВЕЧЕР; Все так же хорошо,я не буду много писать,но к чсам 22-00 я почувствовала головную боль,похоже невралгического характера! Боль везде в голове ,начиная с сильного болевого напряжения шеи и продолжая на лицо! Рано легла спать!

    6-Й ДЕНЬ
    УТРО; Все,началсь! Всю ночь болела голова,лоб,зубы,вообще все,что может болеть в обл. головы! С носа «потекло» Состояние ,заболевшего человека ОРЗ! Выпила таб,еле сделала зарядку,випила чаю и больше ничего не хотелось, Голова болит,часть лица болит. Не выдерживаю,выпиваю спазмалгон!Немного легче но не надолго! Так прошел день и наступил вечер! Небольшое жжение накладывается на жар при простуде,надо что-то пить! Вот я и решила Вам написать раньше,чтобы спросить,могу ли я принимать против гриппа лекарства наряду с приемом цираплекса? А то,кто знает,как я буду чувствовать завтра! Ведь я перехожу на 5 мг.
    БЛАГОдарю! И еще ,у меня заканчивается абонемент,но я не смогу купить до 24-го в связи с болезнью.Понимаю,но а все же!!Еще раз,БЛАГОдарю!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    вы очень хорошо описываете ход лечения по дням. В ваших сообщениях, я не нашел ничего такого, что могло бы меня на этом этапе лечения насторожить. Всё проходит по плану.

    Единственное, о чем бы я хотел вас попросить, так это о том, чтобы вы принимали клоназепам, как можно реже. В случае выраженной тревоги, лучше примите уж атаракс и кардиоселективный бета-адреноблокатор типа бисопролола или небиволола в дозе 2.5 мг.

    Что касается сочетания противогриппозных препаратов с эсциталопрамом, то вы можете их комбинировать.

    С 8 дня лечения 2.5 мг ципралекса вы переходите на приём 5 мг и принимаете их также в течение 7 дней, причем следующий абонемент, вы можете пока не оформлять, а, в случае необходимости, пишите в форуме, как гость. Если я правильно вас понял, то вы живете на пенсию, а какие пенсии на Украине я хорошо знаю.

    Только пожалуйста, когда будете писать, как гость, всегда сообщайте о дозе препарата и продолжительности её приёма.

    Пока всё у вас движется в нужном вам и мне направлении и никаких проблем в лечении у вас я не вижу.
  • Ув . доктор !! Прошло 4 года,как я общалась с Вами. Все эти годы я пила ципралекс по 0,5 и прекрасно себя чувствовала!!! Пыталась 3 раза бросить пить ,но симптомы возвращались снова и я продолжала пить по 0,5г Пью я уже 2 года по 0,5 !!. Бывают иногда неприятные симптомы,но это мелочи,я с ними борюсь!!! БЛАГодарю,за все,что Вы для меня сделали. Но в последнее время,а именно полгода назад или чуть больше у меня появились боли .Боль во всем теле может вызвать боли в мышцах, костях, суставах . Могут заболеть зубы, Специфические точки на теле. болезненные на ощупь.
    Страдаю от боли вокруг суставов шеи, плеч, спины и бедер, вообщем там ,где есть кости)))). Но при этом я могу делать физические упражнения! И с каждым месяцем болезненных точек все больше и больше! Но если бы только они болели при надавливании,а то уже болят постоянно((( Как ,например, на бедрах. Ходила на массаж ,блокаду,но ничего не помогло! Я так подозреваю,что у меня у меня инфекционная дистония....Ну это я так думаю.!!! А может- фибромиалгия!!!! Обратится мне некуда больше,надежда только на вас!!!! Как лечиться,что пить и вообще,как жить!!!!С нашей ситуацией в Украине и с нашими пенсиями в 40 долларов расчитывать приходиться только на таких,как Вы !! Дай Вам Бог здоровья. Вам и вашим близким! С уважением к Вам,РАИСА
  • Раиса, попробуйте немного увеличить дозу эсциталопрама по схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней. Затем выберите из этих двух доз самую подходящую для вас.

    Кроме того, вы можете вместо дорогого ципралекса продолжить лечение более дешевым эзопрамом. Эффективный и хорошо проверенный на практике генерик эсциталопрама.
  • Ув.Доктор. Это опять я,Раиса!! Случилась беда. Три дня назад у меня ПА или вегетативный криз. Вообщем,вернулись все симптомы с которыми я обратилась к Вам впервые. Давление,сердцебиение,тремор....Думала,что это не на долго,а вот уже третий день,а меня не отпускает! Зато болей нет!!Особенно плохо по утрам. К вечеру немного легче!!4 года я принимаю ципралекс (эциталопрам) из низ 2 года по 5мг.Все было прекрасно,но кроме болей, Я так и не увеличила дозу по Вашей рекомендации. Решила подождать,что будет. Оказывается ,это мелочи по сравнению с тем,что я сейчас чувствую. Я опять не живу. У меня осталось всего на один вопрос средств для бесплатного вопроса. Пожалуйста,помогите!! Что предшествовало такому состоянию,я не знаю. Не было ни стрессов,хотя я болела и принимала в апреле месяце антибиотики.но это было и раньше!!!!! Что мне делать,доктор!? С ув. РАИСА
  • Раиса, вам таки необходимо увеличить дозу эсциталопрама по схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней. В случае, если на 10 мг эсциталопрама ваше самочувствие не нормализуется, то вам придется продолжить увеличение его дозы по следующей схеме: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    Затем выберите из этих двух схем приёма ципралекса самую подходящую для вас и продолжите лечение ею в течение 6 месяцев с последующим подбором вами поддерживающей его дозы и её длительным приёмом в течение 1.5-3 лет.