Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство и Паксил.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Проштудировал ваш форум. И вижу, что вы являетесь врачом, который действительно работает на совесть. У меня к вам вопрос как к специалисту. Начну со своей истории:
Мне 33 года. В 2003-м году первый раз испытал на себе такую \"радость\" как панические атаки. В то время я очень много работал и днем и по ночам. Плюс сдавал на права и одновременно готовился к поступлению в ВУЗ. Бывало, что не спал по несколько дней из-за постоянной занятости. Эту нелепую привычку мне привили еще с армии, где считалось, что сон для слабаков, а не для пехотинца элитной штурмовой роты. Впоследствии я вкусил все \"прекрасные\" плоды такого режима в виде повторяющихся приступов паники и развившейся из-за этого депрессии с чувством неполноценности. Пытался выкарабкаться самостоятельно, но через пол года понял, что мне требуется помощь специалиста. Тем более, я разузнал у отца, что в молодости у него тоже были тревоги на почве гипертонии, а мой дядя страдал ВСД, считая, что у него проблемы с сердцем. К психиатру я шел почти с твердой уверенностью, что у меня шизофрения. Слава Богу, мои опасения оказались напрасными. Там меня даже попросили побыть экспонатом для студентов в качестве примера классического панического расстройства, и заверили, что вся моя беда быстро поддается лечению. Так оно и было. Прописали Паксил. Дозу точно не помню, то ли 30, то ли 20 Мг. Все быстро прошло, и через 3 месяца я уже и думать забыл об этом кошмаре. Еще через год я завершил курс Паксила. В течение последующих 6-ти лет я и не вспоминал о случившемся. Но в 2010-м приступы вернулись. Скорее всего опять сказалась череда стрессов. Во первых измена и развод, во вторых на работе были проблемы, ну а в третьих опять нагруженный график. На этот раз приступы не были такими выраженными, скорее носили характер сильной тревоги. Помог 5-HTP. Периодически тревога возвращалась и я снова ее купировал с помощью 5-HTP и витаминов B. Все это время тревога отравляла жизнь, хоть и не была уже такой сильной как в первый раз в 2003-м. С осени прошлого года и до ноября этого года вообще не было никаких приступов хоть, и ощущался периодически ком в горле. Поэтому к врачу не решался обратится вплоть до декабря этого года, когда из-за череды стрессов с переездом, поиском новой работы и подготовкой к свадьбе снова вернулись приступы тревоги и ожидания. Тогда уже просто надоело терпеть. На этот раз обратился частным образом. Лечение врач назначил прежнее, как и в 2003-м - Паксил. Сегодня я перешел на 20 Мг. Поднимал дозу постепенно по 5 Мг. Всего 19-ый день на Паксиле. Вопрос у меня такой... Вчера, после приема 15 Мг я впервые почувствовал выраженное положительное действие лекарства. А сегодня на 20-ти опять ком в горле и легкая тревожность в течение всего дня. Может ли такое быть из-за повышения дозы? Просто странно, ведь уже вроде должен был привыкнуть к Паксилу и побочкам. И еще я опять стал боятся шизофрении. (Заметил, что эти страхи возвращаются в период тревоги). Ведь если у отца и у дяди была тревожность, то значит есть все-таки какой то ген. Хоть никакой шизофрении у нас в роду ни у кого нет. Все родственники уважаемые люди. Отца любят все мои друзья и знакомые за его доброту и чуткость. Дядю знают и уважают в его городе. Может ли он вызвать какой-либо психоз у меня в будущем или для этого обязательно должен быть \"ген шизофрении\"? Заранее спасибо и прошу прощения за ошибки, так как не живу в России уже очень долгое время.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пишите вы очень грамотно, хотя живёте за границей долго.

    Нет, у вас, похоже, имеется семейно-наследственная предрасположенность к тревожным расстройством, а именно, по линии вашего отца.Ничего общего с шизофренией ни у вас, ни у ваших родных отца и дяди я не вижу. Поэтому, не \" заморачивайте \" себе голову этими мыслями, а лучше увеличьте дозу пароксетина по следующей схеме до развития у вас ремиссии: 20 мг - 7 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.

    Скажу вам сразу же, что похоже на то, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, на пике которого у вас возникают приступы паники.

    Теперь, что касается подбора для вас лечебной дозы пароксетина; из 2 последующих доз этого антидепрессанта ( 30 и 40 мг ) вы остановитесь на той, на которой ваше состояние полностью нормализуется и будете принимать её в течение 6-12 месяцев. Затем вам будет необходимо подобрать поддерживающую дозу этого препарата и её принимать уже несколько дольше, а именно, в течение 1-1.5 лет.

    Шизофрения вам не грозит и ею даже \" не пахнет\", а вот тревожно-мнительный характер на фоне сильных стрессов, перегрузок и переживаний может иногда трансформироваться в тревогу и страхи. Это самое страшное, что вам может угрожать в вашей жизни. Но с помощью современных серотонэргических антидепрессантов вы сможете перевести их в ваше привычное фоновое состояние тревоги, которое уже не будет вам мешать нормально жить и радоваться жизни.