Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помочь с диагнозом и лечением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Буду по возможности краток. Мне 23 года, зовут Константин. Полгода назад потерял здоровый сон, стал просыпаться без будильника в любой день недели от тревоги в 6 утра плохо отдохнувшим. Позже заметил за собой плохую концентрацию внимания, память, затем раздражительность, потерю аппетита, вспыльчивость, нежелание общаться с окружающими, был очень обеспокоен своим состоянием, настроение всегда плохое, улыбаюсь и общаюсь через силу, потерял интерес к повседневным делам и к тому, что приносило удовольствие. В это время был на испытательном сроке на работе в банке , приходилось стараться много запоминать информации, общаться с клиентами, что в таком состоянии стало для меня невозможным, я не выдержал и уволился. Обратился в пнд, где мне поставили диагноз депрессии, получил по моему мнению крайне неправильное лечение ( 10 дней вальдоксаном, затем его отмена, 3 недели мелипрамином в дозирвке 75 мг (утро 25 мг, обед 25 мг, ближе к вечеру 25 мг), стало только хуже - много побочных эффектов и ничего кроме, врач-психиатр развел руками когда я ему сказал что антидепрессивного эффекта лечения я не ощутил, был выписан. О депрессии до этого ничего толком не знал. у психиатра никогда не наблюдался. После этого неудачного опыта стал искать у себя соматическое заболевание, поход по врачам результата не принес. Понял что это неправильно леченная депрессия(?) только сейчас. За это время самостоятельно путем физических нагрузок и поддержки со стороны родных выбраться из этого состояния не смог.
Сейчас до сих пор нахожусь без работы, полностью погряз в своей \\\"болезни\\\", теряю надежду на выздоровление, потому что симптомы только ухудшились. Обратился к психотерапевту, назначали феварин 50 мг на ночь - смог вытерпеть только несколько дней, потому что на утро еле ходил и был разбит полностью, затем стимулотон - 50 мг утром, получил эффект передозировки, а на меньших дозах - большое количество побочных эффектов, тоже отменили. Сейчас назначили велафакс утром и эглонил 50 мг вечером, но психотерапевт явно осторожничает в связи с такой реакцией на препараты (сказала 3 дня принимать по 1/4 от 75 мг утром, затем 3 дня 1/2 от 75 утром, затем будет 75 мг в один прием утром, далее схему не обозначила).
1) Хочу уточнить у Вас диагноз моего заболевания и правильную схему лечения велафаксом и нужен ли мне эглонил в дозировке 50 мг вечером - от него я вообще ничего не ощущаю.
Наследственность: насколько мне известно по линии матери все в порядке, кроме ее брата, который страдал алкоголизмом.
По линии отца - все в порядке, кроме самого отца (в молодости страдал алкоголизмом, потом переезд - завязал), по возвращению на родину стал странно себя вести - потерял интерес к жизни, перестал что-либо делать, \\\"тупить\\\", практически не разговаривает, ни с кем не общается, никуда не выходит.
Воспитывала меня и старшего брата мама (17 лет не могла забеременнеть от отца), которая излишне нас опекала, тревожилась (сейчас она глядя на меня также стала испытывать трудности с ночным сном, стала более раздражительна, плачет), отец практически не принимал в этом участия. Брат любил выпить, погулять, а я был стеснительным, скромным, ответственным и не брал с него пример.
Симптомы на данный момент:
ночной сон часов 6-7 с пробуждениями, не приносит здорового отдыха, дневной сон отсутствует даже при большой сонливости
заторможенность психическая и физическая
тоска, идея самообвинения
тревога в течение дня, иногда проходит к вечеру
нерешительность, трудность в принятии решений
социальная фобия
раздражительность, подозрительность
потеря интересов, повседневные дела в тягость, даются большим трудом
различные страхи - в основном по поводу своего состояния, трудоспособности в будущем
потеря аппетита
тремор, напряжение
снижение либидо (девушка есть, не верит в антидепрессанты, часто возникают ссоры по поводу моего состояния)
плохое настроение, память, внимание... (может что-то еще забыл)
2) Также хотел узнать о правильности выбранного антидепрессанта и его действии (только его будет достаточно при моих симптомах для достижения ремиссии) или что бы Вы посоветовали. Заранее благодарен за Ваш ответ. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    тревожная наследственность по линии вашей мамы ( дядя, страдающий хроническим алкоголизмом, ваша мама тревожная личность ). По линии вашего отца - непонятное заболевание у вашего отца, то ли тяжелая депрессия, то ли эндогенный психоз ( шизофрения ).

    Первое впечатление после ознакомления с содержанием вашего поста - вы страдаете тяжелым меланхолическим депрессивным расстройством.

    Согласен с выбором в качестве антидепрессанта для вас венлафакисна ретард ( кстати, ретардированные препараты нельзя делить, так как при этом они теряют свое пролонгированное действие ).

    Советую вам начать монотерапию с 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём и пролечиться этой дозой в течение недели, затем перейти на лечение 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) в течение 2 полных недель, затем, если в этом возникнет необходимость, доведёте суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ). Дальше примите решение по дальнейшей дозе этого антидепрессанта, исходя из достигнутых вами лечебных результатов на предыдущих дозах венлафаксина.

    Само собой разумеется, что лечение не должно проводиться вами самостоятельно, а только под контролем вашего лечащего врача-психиатра.