Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, пишет Svetlana13, пожалуйста, помогите мне

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

В первую очередь, хочу поздравить вас с прошедшими праздниками выразить свою благодарность, что когда я в первый раз написала сообщение как гость, вы нашли время прочитать не только сообщение на форуме, но и
историю в моей учетной карточке, несмотря на то, что я тогда еще не активировала абонемент. Спасибо!

Мое состояние ухуджается каждый день, поэтому я нашла способ перевести оплату за абонемент и хотела бы попросить вас, чтобы вы начали со мной работать, и если вохможно, помочь мне.
Я сразу приношу извинения, что пишу сейчас снова как гость! Я уже перевела вам оплату через PayPal несколько часов назад, чтобы активировать абонемент, но по моей же ошибке, деньги пока не зачислены, я уже написала администратору форума, чтобы он мог индентифицировать мой платеж, но ответ пока не пришел. Если нужно, можете удалить эту тему (я сохранила текст у себя), и я сразу продублирую все это под своим именем, как только получится активировать абонемент. В общем, извините меня, но мне очень плохо, состояние ухуджается, нужна ваша консультация, поэтому пишу как гость, не дожидаясь ответа администратора.

Чтобы вы могли вспомнить, вот мой первый топик, как гостя: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269103537

Но я там много всего написала, пожалуйста, сначала прочитайте здесь, что меня сейчас конкретно беспокоит: в течение дня меня ничего не радует, ничто не способно поднять мне настроение уже целыми
неделями. Я часто хочу плакать и плачу. сильнейшая тревога по утрам усилилась, теперь она держится почти весь день. Если пытаться описать, это как ком в горле, разрывающее чувство в груди. Мне очень сложно подняться с постели. После пробуждения лежу в постели где-то час, мне страшно. Ноги и руки как-будто не мои (но я их чувствую, просто сложно ими двигать, они как-будто немеют). Вообще, все это как-будто не со мной, такого еще не было, даже во время эпизодов депрессий, которые были ранее в моей жизни. Раньше было легче. В течении дня у меня как-будто туман в голове, тревога такая, что хочется плакать. Иногда в течение дня начинается тревожное чувство, как паника, меня изнутри всю как-будто трясет, усиливается сердцебиение. Нет ясности мышления. Мне сложно принять элементарные решения (например, составить план на день, или решить, пить или не пить антидепрессанты, заняться или нет спортом или это будет отнимать время и так далее). Когда я останавливаюсь и спрашиваю сама себя: \"что со мной?\", я отвечаю: \"мне страшно\", а чего страшно или чего я боюсь, я и сама не знаю! Когда я думаю о будущем, что я буду делать, мне тоже страшно. У меня часто усиливается сердцебиение.
К вечеру состояние улучшается, чуть-чуть поднимается настроение. Но этот момент наступает все позже и
позже. Начиналось все два месяца назад просто с постоянно плохого настроения, потом через 2 недели
плаксивость. Такого тогда не было. Доктор, пожалуйста, помогите мне! Я думала обратиться к местному
психиатру. Но пока что сомневаюсь, тем более, тут все в отпуске, я хотела сначала поговорить с вами.
Я хотела бы задать пару уточняющих вопросов, которые возникли у меня после
прочтения вашего ответа на мои вопросы как гостя.

Пишу их по пунктам.

1. Вы написали: \"вы страдаете, на 90%, эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного
типа ( коротко - бордерляйном, F60.31) ), которое необходимо дифференцировать с тревожно-депрессивным
расстройством\".

Пожалуйста, поясните, что означает здесь словосочетание \"необходимо дифференцировать\"? Вы имеете в виду, что я страдаю и тем, и тем другим, или же, что только бордерляйном?

2. Вы также написали: \"вам в обязательном порядке необходимо его комбинировать с диалектически-
поведенческой или когнитивно-поведенческой терапией\", здесь имеется в виду встречи с терапевтом, т.е.
беседы?

3. \"Лечебный план, который, кроме цели вам помочь, будет также, одновременно, играть и диагностическую
роль\". В каком смысле он будет играть диагностическую роль? Мы будем диагностировать расстройство в
зависимости от того, подходят ли мне препараты и как они на меня влияют?

4. туда же. Как вы думаете, мне нужно будет пить названные вами препараты длительно (годами) или курсами?

5. Самое важное. Прошу вас все-таки еще раз проверить диагноз. Вы поставили диагноз F60.31, однако в МКБ 10. написано, что должны быть вспышки гнева, а также чрезмерные усилия избегать уединения, у меня ничего этого нет, а как раз наоборот. Поэтому прошу вас еще раз уточнить диагноз, если мне нужно ответить на уточняющие вопросы, я отвечу. Доктор, в случае, если вы все равно думаете, что это 60.31, я не против, главное понять, что с этим делать и как выздороветь. С моей точки зрения, я скорее подхожу под F60.7 Зависимое расстройство личности или 60.5 Ананкастное расстройство личности, или F60.4 Истерическое. Чтобы это ни было, мне главное понять, как сделать так, чтобы стало лучше, поэтому я все это пишу.

Вы написали: \"суицидальные попытки или мысли о суициде без отвращения к жизни\"
Тут хотелось бы поправить, у меня, к сожалению, часто возникает отвращение к жизни, мысли типа \"мне надоело жить, я очень устала существовать\", \"никому нельзя доверять\", \"жить дальше не имеет смысла, все равно все плохо\", в общем и целом, мне просто неинтересно жить. В эти моменты я часто думаю о смерти, о способах, но никому об этом не рассказываю. Это бывает периодами по нескольку дней. В данный момент, когда я сейчас это пишу, я не хочу умереть, но и жить тоже не хочу. Есть усталость.
Сейчас еще постоянный страх.

Вы также написали: \"клиника ... частая сменя молодых людей\" - напротив, сейчас у меня уже больше года один партнер и менять его я не хочу.

5. Вы в своем ответе назвали много разных препаратов, я прошу исходя из вышенаписанного мной, посоветовать, какой все-таки начать, желательно, самый \"мягкий\", без сильного сидрома отмены и главное, без привыкания. Могу ли я начать пить Эфевелон, это Венлафаксин 37,5 (он у меня под рукой)?
Я консультировалась пару дней назад с психиатром по телефону. Она считает, что у меня депрессия средней тяжести, и назначила Венлафаксин по 37,5 два раза в день (препарат Эфевелон, я писала выше), утром и в обед. Вечером Тералиджен (это Алимемазина* тартрат
Aimemazine* tartrate), я пока пью только его по одной таблетке за три часа до сна, вроде бы стало лучше, сплю нормально, но тревога не ушла.

Самый главный вопрос не по теме вашего ответа.

1. Человек, котрому я доверяю, меня очень отговаривает начинать пить антидепрессанты и вообще любые
препараты. Она сказала, что стоит только начать, и я всю жизнь буду их пить, там куча побочных эффектов, и я либо не смогу \"слезть\", либо это вызовет необратимые изменения в психике. Человек, который это советует, гораздо старше меня, зла мне не желает и беспокоится за мою судьбу, скажем так. Как альтернативу, мне советуют выйти из дома, чем-то заняться, что меня действительно заинтересует, держать себя в руках и так далее. Я понимаю, что несколько глупо задавать такой вопрос на этом форуме, но скажите пожалуйста, смогу ли я выйти из описанного мною состояния благодаря этим методам? Я пытаюсь,
но пока не могу, у меня опускаются руки. Мне страшно жить. Смогу ли я выбраться, или есть опасность, что все усугубится? Или все-таки попробовать начать пить препараты? И смогу ли я прекратить потом?

В любом случае, я думаю, что пить или не пить препараты - это вопрос уже решенный, т.к. я готова на все, что угодно, лишь бы выбраться из этого состояния. Вы даете уникальную возможность получить помощь онлайн, когда нет других возможностей. Спасибо вам, и я очень надеюсь, что вы сможете мен помочь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,


    дифференцировать, означает провести диагностику или решить, чем же вы страдаете, бордерляйном или тревожно-депрессивным расстройством; для лечения бордерляйна, кроме медикаментов, в обязательном порядке необходима психотерапия; согласно правилу постановки диагноза по результатам лечения, если вы страдаете чистым тревожно-депрессивным расстройством, то лечение одним или комбинацией антидепрессантов выведет вас из вашего плачевного состояния, если же нет, то придется уже более конкретно думать о бордерляйне и менять лечебную схему; лечебную дозу монопрепарата или комбинационных препаратов принимать необходимо не менее года, с последующим подбором поддерживающей или поддерживающих доз, которые принимаются в течение ещё одного-двух лет; для постановки диагноза бордерляйна достаточно иметь, как минимум 3-5 симптомов из всей палеты симптомов, типичных для этого расстройства; возможно, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством (F61.0 ), в рамках которого у вас имеются признаки, характерные для многих типов психопатий ( бордерляйн, зависимая психопатия, etc) или же комплексным посттравматическим стрессовым расстройством; при психопатиях суицидальные мысли часто носят \" не витальный \" и преходящий, на фоне жизненных проблем, характер и в довольно редких случаях реализуются, если сравнивать их с суицидальными намерениями больных, страдающих тяжелыми формами эндогенной депрессии; самым подходящим для вас антидепрессантом является один из SSRIs, я предпочитаю назначать таким больным, как вы эсциталопрам ( ципралекс ); что касается вопроса, начинать ли вам лечение или нет, решать вам самой, с моей точки зрения лечить вас необходимо было уже давно, тот, кто может \" взять себя в руки \", тот так и поступает и \" не выпадает из колеи жизни \" и, тем более, не ищет помощи у психиатров.

    Вот так я могу ответить на ваши вопросы. Но повторюсь, окончательное решение по вопросу начала лечения, можете и должны принять вы сами.