Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

olga_finland

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор! Пишу, как гость, очень надеюсь, что Вы вспомните меня и мою дочь Эльвиру, у которои помимо основного диагноза F42.2 еще и набор личностных расстроиств (F60.7 и F60.1).
Напоминаю коротко: лечилась дочь в Финляндии по месту моего проживания,
- с сент. 2008 г. по сент. 2011 г.: ЭСЦИТАЛОПРАМ 40 МГ+ ОЛАНЗАПИН (ЗИПРЕКСА) 5 МГ,
- с сент. 2011 г. по февр. 2012 г.: ЭСЦИТАЛОПРАМ 20 МГ+ ОЛАНЗАПИН 5 МГ,
-с февр. 2012г. по наст. время : ЭСЦИТАЛОПРАМ 20 МГ (оланзапин \"убрали\" вместе с Вами, оставив дочь на поддерживающеи дозе эсциталопрама в 20 мг на минимум пару лет ). После отмены оланзапина довольно быстро \"ушли\" и 10 кг лишнего веса.

Согласно Вашему диагнозу после беседы в СКАИПе год назад, дочь страдает двумя заболеваниями: навязчивым расстройством и смешанным личностным расстройством, в рамках которого присутствуют, как черты зависимого, так и в меньшей степени черты шизоидного и эмоционально -нестабильного личностных расстройств....

Вот здесь Ваши последние ответы и советы на мои гостевые вопросы в июле 2012г.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269100765
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269100861

за что Вам...низкий поклон.
топик на форуме здесь http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269097263
Мне хотелось бы верить сеичас, что, дочь пребывает в стоикои медикаментознои ремиссии ее основного заболевания, что это не вялотекущая форма ш...., она не жалуется ни на какие навязчивые мысли и ритуалы, кот. осложняют ее жизнь, но меня иногда настораживает, почему она не желает абсолютно говорить на темы ее психического здоровья, коррекции таблеток и психотерапии, ее вообще не интересует, как многих форумчан, каким образом работает ее мозговая биохимия, она ни секунды не хочет вспоминать весь тот ад ритуалов 4-х летнеи давности. С ее слов знаю, что, если бы надо было сделать выбор между состоянием ее головы на данныи момент, либидо или повышением веса, то без секунды сомнения, она и дальше готова быть на 20 мг эсциталопрама столько, сколько рекомендуется в ее случае.

Что касается ее других диагнозов, то смешанное личностное расстроиство никуда естественно не делось, а \"цветет\" своим цветом. Я следуя Вашим \"приказам\" изо всех сил пытаюсь только наблюдать за всем этим на расстоянии, надеясь, что лучшеи психотерапиеи для нее будет самостоятельная жизнь без моеи гиперопеки, плоды которои я и \"пожинаю\". Дочь сеичас работает вот уже 4 месяца продавцом игрушек и канц. товаров, еи нравится такая работа, общение с покупателями и детьми. Я еи оказываю материальную помощь в том объеме, в котором Вы мне советовали, она живет самостоятельно в Питере, я появляюсь там на пару днеи раз в 2 месяца, мое нахождение рядом с неи сильно ее раздражает. За последние 5 месяцев ездила в Голландию к своему приятелю 3 раза, каждыи раз говорит, что больше не поедет, т.к он ее раздражает, но, по моим впечатлениям, это она сама не может строить дружеские отношения, в силу сильнои паталогии своего характера.
У меня несколько вопросов, если позволите...На форуме ведь только единицы пациентов, как моя дочь, перенесших такую тяжелую форму ОКР ( F42.2).

1. Пока она (дочь) находится на поддерживающеи дозе 20 мг эсциталопрама вот уже 1 год. и 4 месяца, какие анализы надо сделать в обязательном порядкеь и как часто?

2. Как Вы считаете, в таком тяжелом случае, как у моеи дочери, каков максимальныи срок такои дозы, ...сколько лет? А может вообще нет ничего страшного пожизненно быть на эсциталопраме, ну, если не на 20 мг, так хотя бы на 10, зато может быть будет минимальныи риск рецидива. Или может надо учиться самостоятельно в будущем учиться корректировать дозу, никогда не уходя на \"0\" и быть во всеоружии.

3. Скажите пожалуиста, когда Эльвире будет смысл оформить абонемент для коррекции поддерживающеи дозы или ее отмены (о зачатии детеи речь не идет). Сама я уже не хочу с Вами переписываться от ее имени, пусть она сама берет ответственность за свое здоровье.

Ведь, если, не дай Бог, надоедят Вам до ужаса все пациенты и Вы закроете амбулаторию, в Питере и спросить-то не у кого, нет толковых врачеи и даже профессоров, я уж на своем горьком опыте знаю (десятки тысяч рублеи выброшено впустую, чтобы услышать, в лучшем случае, о лечении ОКР ...10 мг ципралекса)
Спасибо Вам Доктор заранее!!!
Терпения Вам и здоровья на долгие годы!!!
С уважением Ольга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    в настоящее время на 20 мг ципралекса Эльвира свободна от навязчивых представлений и действий, больше того, она живет самостоятельно и даже успешно работает. В этом \" заслуга \", как ципралекса, так и вашего изменившегося поведения по отношению к дочери. Вы отпустили её в \" свободное плавание \" по жизни, оказывая лишь необходимую ей пока ещё материальную поддержку и внимание.

    С моей точки зрения, Эльвира находится в настоящее время в ремиссии ( речь идет о навязчивом расстройстве ) и в фазе относительной компенсации личностного расстройства. У вас сейчас не должно быть абсолютно никаких волнений по поводу состояния душевного здоровья вашей дочери.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) проведите Эльвире общий анализ крови, проверьте печеночные трансаминазы, электролиты, креатинин и сделайте ЭЭГ.

    2) на 20 мг эсциталопрама Эльвира может побыть в течение 2 лет, а потом начать очень плавно подбирать поддерживающую дозу антидепрессанта, на которой у Эльвиры сохранится ремиссия. В случае ухудшения состояния, дозу ципралекса Эльвира может самостоятельно увеличить до той дозы, на которой навязчивости полностью исчезнут. Вы правы, возможно, что полностью прекращать приём ципралекса не целесообразно, а вот довести его дозу до возможно минимальной величины, будет иметь смысл.

    3) решение этого вопрос остается в компетенции самой Эльвиры.