Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите моей маме

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! В марте прошлого года моя мама (65 лет) попала в больницу с депрессивным эпизодом. Улучшения состояния не произошло. Перевезли из Беларуси в Москву, пролечилась в стационаре 1 месяц с диагнозом рекуррентная депрессия выписалась в удовлетворительном состоянии. Принимала амитриптилин (100 мг) циклодол, алпразолам и рисполепт (10 мг вечером) Сейчас сняла циклодол,снижает алпразолам, рисполепт та же доза.
Сейчас о самом главном: еще до больницы у нее возникали идеи о преследовании белорусского КГБ через мобильный телефон, асто пускалась в длинные монологи в обвинительном ключе, типа как все плохо, как стало опасно жить, обвинение нас в том, что мы живем недостаточно аскетично и праведно( мама ходит в церковь). В это же время резко ухудшились отношения с сестрой, будто бы она крала у нее большие суммы денег (это не соответствует действительности). Стала замыкаться в себе, мы не понимали, что происходит, поэтому ее упустили и дело дошло до больницы. Меня беспокоит, что на фоне лечения в последнее время у нее были бредовые идеи о том, что будто бы мы сговорились по интернету и хотим отправить ее в психбольницу, говорила об этом сестре, а теперь ничего не помнит об этом разговоре. Видела какие-то пятна на стене кухни, говорила, что в ее отсутствие кто-то был дома и ел кетчуп, оттуда и пятна. Домой, конечно, никто не заходил, видела пятна на керамической сковороде, кроме нее никто эти пятна не видел. Тетя даже с лупой рассматривала, ничего не увидела, реже бывали ощущения запахов, которые никто из нас не чувствовал. Призналась мне, что однажды в декабре проснулась ночью от головной боли, очень сильной, и вдруг увидела трех человек, стоящих у комнаты, рассмотрела даже, в чем они были одеты, страха не было, встала и выпила цитрамон, но после этого всегда включает свет в коридоре на ночь. На вопрос, кто это был, отвечает то родственники, то бесы. Себя больной не признает, полностью уверена в своей адекватности, мы и не спорим, потому как поняли, что это бесполезно. У врача были, конечно, врач назначила вместо рисполепта сероквель. Сегодня должны были начать новую схему, так она не послушалась и выпила по старой, не смогли мы ее уговорить. Она в наше отсутствие прочитала аннотацию, боится этих побочек, говорит, что и так здорова и чувствует себя хорошо.
Ну вот и все, что вспомнила на сегодня, хотя список можно и продолжить. Врач диагноз пока не ставила, мы еще хотим спросить вашего мнения, и вообще не знаем, как себя с ней вести.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша мама серьёзно больна ( дифференцировать необходимо между сенильным психозом и болезнью Альцгаймера ).

    За вашей мамой необходимо наблюдение, лечение её одним из атипичных антипсихотиков и уточнение диагноза её расстройства ( от последнего будут зависеть, как лечебная тактика, так и прогноз на ближайшее будущее ).

    Естественно, что ваша мама не страдает депрессией. В клинической картине её заболевания присутствуют бред, зрительные и обонятельные галлюцинации, конфабуляции.