Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз, депрессия, тревожное расстройство?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Основное я расписал в истории своего профиля. Что можете сказать про мое состояние? ПТ говорил, что невроз есть, при нем тревожное расстройство, да и депрессия наверняка имеется.
Начал принимать Ципралекс, когда жизнь потускнела, сплошная тревога, апатия, расстроилась концентрация внимания, голова ватная, вялость по утрам, чувство неопределенности, часто приходится советоваться с кем то, прежде принять решение. Появилась тревога за будущее. Такое впечатление, что застрял в какой то дыре, вокруг все радуются жизни, а ты идешь по улице и не видишь и не слышишь ничего, кроме своего состояния.
Начал прием с 2,5 мг. Первый день приема прошел нормально, мне даже показалось, что я оживился, последующие дни на этой дозировке прошли, как мне показалось, с неким ухудшением состояния, сон стал поверхностным, при засыпании появились вздрагивания, то рука дернется, то нога, то сам.
Перешел на 5 мг., сон стал лучше, уменьшились кошмарные сновидения, но все равно снилась всякая чушь, состояние улучшилось.
Перешел на 10 мг., первые два дня с утра было примерно так же, как до начала приема Ципралекса, т.е. слабость, трудно встать и начать что то делать, засыпание долгое. С момента приема дозировки 10 мг., стал снова плохо спать засыпаю плохо, потом просыпаюсь в 3-4 часа ночи и не могу найти места в кровати, ворочаюсь с одного бока на другой, тревоги вроде нет, а какое то внутреннее напряжение не дает уснуть, заставляет вставать. Так я ворочаюсь до часов 6 и потом засыпаю. Сейчас чувствую себя не плохо, ватная голова прошла, а вот спать хорошо не получается.
В течение дня принимаю Глицин по 2 таб. 3 раза в день, продолжаю принимать Ципралекс в дозировке пока что 10 мг., т.к. пока не позволяет финансовая возможность купить больше. Днем иногда посещает временами чувство тревоги, оно появляется периодически, не сказать что оно сильное, но есть.
Уважаемый Доктор, считается ли нормой в начале лечения Ципралексом, подобные расстройства сна? Почему во время засыпания происходят вот такие вот подергивания в разных частях тела?
То, что еще не проходит тревожное состояние, как можно объяснить?
Каким образом можно нормализовать сон?
Наверное рано еще говорить о результатах действия Ципралекса? Что посоветуете?
Спасибо!
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл еще добавить, что бывают моменты изменчивого настроения, то порой настроение такое, что хочется слушать музыку, чуть ли не подпевать и танцевать, но наступает момент, когда настроение меняется и наваливается апатия, настроение падает.
    Почти постоянно шея, плечи и трапециевидные мышцы находятся в спазме, Моменты тревожного состояния часто сопровождаются чувством неполного вдоха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тигр,

    ознакомился с вашей историей болезни и условиями жизни и работы.

    Скажу вам следующее, вы произвели на меня впечатление тревожного и супер ответственного человека, страдающего уже с ранних детских лет повышенной тревожностью и остро реагирующего на повседневные жизненные стрессы.

    Ваше заболевание я могу обозначить, как тревогу, смешанную с депрессией или, говоря точней, как тревожную депрессию.

    Ваш выбор антидепрессанта я полностью одобряю, но 10 мг эсциталопрама вам явно недостаточно для полной нормализации вашего состояния. Поэтому, я рекомендую вам заменить дорогой ципралекс более дешевым эсциталопрамом -генериком ( речь идет либо о селектре, либо об элицее ), или же, перейти на лечение другим более дешевым антидепрессантом того же ряда, например, сертралином, пароксетином или флюоксетином.

    Экономить на медикаментах вам не стоит по двум причинам, во-первых, здоровье и хороший жизненный тонус - это самое главное в нашей жизни, а, во-вторых, на фоне стабильно-хорошего душевного самочувствия ваша работоспособность возрастет настолько, что вы в скором времени сможете полностью расплатиться со всеми своими кредитами и позволить себе длительное лечение качественным препаратом.

    Итак, я жду от вас сообщения о том, каким антидепрессантом вы намереваетесь продолжить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, здравствуйте!
    Да, Вы правы, я очень ответственный человек, по другому я просто не умею. Всегда стараюсь выполнить работу максимально качественно, перепроверив все несколько раз, чтобы клиент был доволен. Мое главное правило при выполнении работы, чтобы я сам был доволен своим результатом. Я понимаю, что возможно, это и не очень хорошо для самого себя, порой такой подход к работе, отнимает много сил и энергии, но зато это очень нравится работодателям и заказчикам. Видимо на предыдущем рабочем месте это все просекли и сели мне на шею, потому что мне приходилось очень часто за всеми \"подчищать\" недоделки производства, которые могли позволить себе практически все сотрудники, только не я, т.к. мой материал был конечным и мне ошибки допускать просто было нельзя.
    Когда я был маленьким ребенком, то по рассказам старшей сестры, я боялся один выйти на улицу, чтобы поиграть в песочнице, просил сестру, чтобы она посидела рядом, я сам конечно этого не помню. Когда пошел в музыкальную школу, то отношение пацанов во дворе ко мне изменилось, они считали меня не таким как они. Ходит какой то ботаник с папочкой в музыкалку, почему бы не поиздеваться? Они меня караулили практически каждый вечер во дворе или подъезде, чтобы поиздеваться, дать тычка. Родителям я это не рассказывал, держал все в себе. Но каждый раз, при походе в музыкальную школу или по возвращению из нее, я испытывал тревогу за то, чтобы меня не встретила эта компания. Проучившись несколько лет в музыкалке, я понял, что не хочу этого, хотел бросить, но отец попытался пояснить, что столько времени и денег уже потрачено, не плохо бы окончить ее, чтобы не за зря, я его послушал и доучился.
    Когда стал более взрослым и начал заниматься дискотеками, круг моих знакомых значительно расширился, дворовые пацаны изменили ко мне отношение, я как бы воспрянул, почувствовал уверенность, потому что было много товарищей, да и я в городе был очень популярным Диджеем в то время. Это были, пожалуй, лучшие годы в психологическом плане, в моей жизни, я был веселым, энергичным парнем, старался развиваться в разных сферах деятельности, изучал компьютер, который в последствии стал моим рабочим станком.
    Женат 15 лет, скоро сыну 15. Когда родился сын, я был счастлив, потому как хотел сына. Вставал по ночам к нему с удовольствием, ходил в больницы, гулял. Жена меня моложе на 6 лет, в то время она была совсем молоденькая, иногда могла обидеть хлесткими фразами в мой адрес, но я это списывал на возраст, я же ее старше.
    Постепенно мой невроз набирал силу, все эти случаи с 2005 года, которые я Вам описал в карточке, тоже видимо подлили масла в огонь. Не совсем верный подход врачей к моему лечению АД за эти годы, видимо не долечился я, доза была не верная, да мало ли чего, привели меня сейчас вот к такому состоянию. Жена, к сожалению, не поддерживает меня, не понимает. За все эти годы, когда я лечился Феварином, у нее сложилось впечатление, что мне ничего не помогает и я всегда был таким, но это не так! Я пытался ей намекнуть, дать почитать напечатанные мною выдержки из статей про невроз, депрессию, но ей это было не интересно. Несколько раз пытался дать понять, что мне необходим прием АД, но натыкался на непонимание, аргумент что нам сейчас не до этого, денег нет, да и не помогут тебе эти АД, плюс очередная порция стресса для меня. Я понимаю, денег нет, но мне хочется нормально жить, а не существовать, работать, быть счастливым и энергичным, но видимо, жена это не хочет понимать, к великому сожалению, по этому, ждать поддержки с ее стороны в этом плане не приходится. Я был вынужден тайком покупать и принимать Ципралекс, т.к. понял, что нужно себя вытаскивать и возвращаться к полноценной жизни! С женой эту тему обсуждать бессмысленно, т.к. она твердо убеждена, что АД мне не помогут, да и вообще, наверное мне уже ничего не поможет, такова ее позиция, к тому же, тут задевается финансовый вопрос, что немаловажно.
    Я стал изучать механизм возникновения неврозов и депрессии, на сколько это возможно понять не врачу, а обычному человеку и сделал вывод, что депрессия - это серьезная болезнь и ее нужно лечить, чем раньше, тем лучше. Спасибо добрым людям, которые помогают и понимают меня, это очень важно! Порой хочется поделиться своими переживаниями с близким человеком, а не можешь, потому что меня не понимают. Да, действительно, понять сложно, я не спорю, да я и не виню никого, просто чуточку поддержки мне бы не помешало. На форуме мне рекомендовали Вашу амбулаторию, я прочитал отзывы и понял, что я попал по назначению, спасибо Вам огромное, дорогой доктор, что помогаете людям! Это особенно важно для людей из глубинок, где психотерапевтическая служба оставляет желать лучшего, а точнее, можно даже сказать так, что ее вовсе нет, к тому же зарплаты у людей не позволяют ездить в большие города и лечиться там.
    Почитав темы с Вашего форума, я сделал вывод, что Ципралекс - отличный препарат, который помог людям вернуться в жизненный строй полноценными людьми. Я изучил про этот препарат инструкции и отзывы людей, поговорил с теми, кто его принимал и сделал вывод, что это практически самый современный из АД группы СИОЗС, который обладает нужными свойствами и имеющий минимальное кол-во побочных эффектов, т.е. самый чистый. Я начал его прием с 20 го декабря, мой организм вроде как начал привыкать к нему и мне не хотелось бы его менять на какой то другой, потому как понимаю, что дженерики это аналоги, но такой очистки в них не будет, хотелось бы остаться на Ципралексе, но прежде чем принять такое решение, мне нужно сделать кое-какие подсчеты, прикинуть, потяну или нет в финансовом плане лечение этим АД. По этому, я прошу Вас, написать схему лечения этим АД для меня, как по Вашему я должен его принимать, в каких дозах, для полноценного и эффективного лечения моего состояния? После чего я сделаю вывод, смогу ли я себе позволить или нет, лечение Ципралексом, а дальше уже будет видно и я отпишусь Вам о своем решении.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл спросить, про Атаракс, тут на форуме Вы про него рекомендовали людям при расстройствах сна и для прикрытия от побочек. Стоит ли мне его покупать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно верно заметили, что люди, с таким ответственным характером, как у вас, частично страдают от этого, хотя ничего не могут с собой поделать и, не потому, что они такие хорошие, а просто потому, что, если они не сделают все на \" ять \", они не успокоятся и не смогут расслабиться. Но умные начальники высоко ценят таких работников, как вы, как также и клиенты и коллеги, хотя многие из них злоупотребляют вашими свойствами.

    Поэтому, по идее, вам необходима работать индивидуально, не в \" колхозе \", а по типу \" кустарь-одиночка с мотором \".

    Командная работа не для вас, поэтому то, что вы решили работать на себя - это самое лучшее решение.

    Что касается отношения вашей супруги к вашему здоровью и нежелание её поддержать вас в ваших усилиях выздороветь. Это, конечно, не очень хорошо, но мой вам совет, в отношении здоровья быть последовательным и не жалеть на его восстановление денег. Можно экономить на развлечениях, на покупке предметов роскоши, etc, но на отдыхе, качественном и здоровом питании, не говоря уже о медикаментах экономить, это табу.

    Объясните супруге, что будучи в нормальном душевном состоянии, вы сможете намного продуктивней работать, а в вашем нынешнем, это очень и очень сомнительно. И не скрывайте от жены то, что вы лечитесь, это не по - мужски. Вы же тратите деньги не на женщин или алкоголь, вы с помощью медикаментов хотите стать счастливым и работоспособным человеком и тем самым лучше обеспечить свою семью.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( ципралекса, селектры, элицеи ): 15 мг - 2 -4 недели, 20 мг - максимальная доза этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается атаракса, вы можете обойтись и без него, чем меньше препаратов, тем лучше, но на худой случай, можете временно принимать его вечером в дозе 25 мг для улучшения ночного сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Вы абсолютно правы, на счет моей работы. Люди любили пользоваться тем, что я не могу делать не качественно. Я тоже надеюсь, что мой выбор на счет работать на себя, оказался верным.
    На счет отношения супруги к моему лечению, я не стал расписывать тут причину, по которой я сделал такой вывод, почему ей лучше не знать, а внес дополнение в свою учетную карточку по этому поводу. Поверьте, я бы очень хотел понимания от своей жены в этом плане и готов был бы ей все рассказать, если бы от этого была польза а не очередная порция стресса.
    Хочу уточнить по поводу приема Ципралекса. Сейчас я принимаю по 10 мг., далее, я перехожу на 15 мг., на 2-4 недели, а как быть дальше? Я не совсем понял, на 20 мг. мне нужно будет переходить по истечении 4 недель или нет? Как это определить? Если нужно, то на какой период? И сколько мне нужно будет лечиться на подобранной дозе в общем по времени, как долго? Поясните пожалуйста по подробнее этот момент?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотел еще спросить, при приеме дозировки 15 или 20 мг., прием осуществлять так же утром разово, или нужно делтить дозировку? К примеру, 5 или 10 мг. утром, и остаток в обед?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я принимаю Глицин по 2 таб. 3 раза в день, можно ли это делать или это лишнее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тигр,

    чтобы окончательно закрыть здесь в форуме тему отношения вашей супруги к проблеме вашего здоровья, посоветую вам одно, лечитесь и заботьтесь о своем здоровье, не обращая внимания на слова вашей жены. Можете ей только сказать одно, я надеюсь, что она не настолько глупа, что думает, что она никогда не заболеет ( все мы ходим под Богом ), а если ты заболеешь, а болезнь приходит чаще всего неожиданно, так что, мы и на твоем лечении будем экономить в пользу отдачи кредитов ? И навсегда закончить разговоры на эту тему, но не действия ( я имею в виду продолжение вашего лечения ).

    Всё, на этом ставим точку на этой проблеме, которую вы сами будете решать.

    С учетом вашего зависимого финансового положения от вашей супруги, я ещё раз вам предлагаю заменить дорогой ципралекс более дешевыми его аналогами ( селектра, элицея ) и продолжать лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме и без всяких треволнений по поводу того, как долго вам придется принимать лечебную его дозу.

    На лечебной дозе антидепрессанта вам придется побыть от 6 до 12 месяцев, но и это ещё не всё. На следующем этапе терапии, вы начнёте подбор поддерживающей дозы препарата, на которой вы продолжите оставаться в состоянии ремиссии и принимать её от 1 до 3 лет.

    Итак, вы продолжаете подбирать лечебную дозу эсциталопрама, принимая его дозу в 15 мг в течение 2-4 недель. Если на этой дозе ваше душевное состояние улучшится или даже полностью нормализуется, то 15 мг и будет для вас лечебной дозой. Если же нет, то её придется довести до максимальных 20 мг и посмотреть, как пойдут ваши дела на них.

    Какая из принимаемых вами доз эсциталопрама будет для вас лечебной и как долго вам придется её принимать, я смогу решить исключительно на основании предоставляемой вами информации о ходе вашего лечения. Вся суточная доза эсциталопрама принимается в один приём, независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.

    В плане приёма глицина, решайте сами. По сравнению с действием эсциталопрама это такая ерунда, чтот она не сделает вам инчего плохого.

    Важно ! Все серотонэргические антидепрессанты угнетают либидо и задерживают наступление эякуляции, но не влияют негативно на качество эрекции, так что, у вас есть все шансы прослыть в глазах вашей жены Казановой, так как, даже без сексуального желания и с заторможенной эякуляцией, но с нормальной эрекцией, вы сможете продолжать половое сношение часами.

    Прошу вас еженедельно писать мне детальные отчеты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж,
    Вчера утром первый раз повысил Ципралекс с дозировки 10 мг. до 15 мг. После повышения дозировки наблюдалась небольшая сухость во рту, состояние небольшого торможения. В целом, самочувствие и настроение было нормальным, тревоги не было до 14:00. После того, как пообедал, через несколько минут появилось небольшое чувство тревоги, перед этим мельком подумал снова о своей будущей работе. Не знаю, или эти мысли заставили появиться тревожному состоянию, или же просто так совпало. Через часа два тревожное состояние утихомирилось и все было нормально, до самого сна, присутствовала только сухость во рту. Ночью, можно сказать, спал нормально, правда просыпался несколько раз, смотрел на часы (видимо привычка), но быстро засыпал снова, снилась всякая чепуха.
    Сегодня утром проснулся, хотелось немного спать, шея была в небольшом спазме (может неудобно спал), иногда вскользь, проскакивают кратковременно тревожные нотки от предстоящего дня, в целом состояние не плохое, позавтракал. 08:30 – выпил очередную дозу 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я бы хотел услышать Ваше мнение по поводу спазмов мышц в шейном отделе, плечах и трапециевидных мышц. Я понимаю, что давно и подолгу работаю за компьютером в однообразной позе. Делал неоднократно рентген, есть ШОХ, врач в этом году сказал, что относительно прошлых снимков, сделанных года 3 назад, у меня даже стало лучше. Лечил ШОХ всячески, но вот все как застыло на одном уровне с начала осени 2012 года. До этого тоже временами беспокоили спазмы от долгой работы, но сейчас этот шейный-плечевой отдел, часто дает о себе знать и заставляет растягивать мышцы от возникающего спазма. Как по Вашему, эти спазмы относятся только к ШОХ, или же они имеют прямое отношение к моей тревожной депрессии? Должен ли Ципралекс своим действием со временем снять эти спазмы?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    продолжайте терапию 15 мг в течение двух полных недель, давая мне еженедельно отчёты о ходе вашего лечения.

    С моей точки зрения, напряжение у вас мышц шейно-воротниковой зоны - это результат повышенной тревоги, что и приводит к их постоянному напряжению и невозможности их релаксации.

    По мере продолжения лечения эсциталопрамом и исчезновения тревоги у вас уйдут все проявления ШОХ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Хорошо, буду Вас информировать.
    Я хотел бы задать Вам вопрос по поводу сна. Когда я перешел с 2,5 мг. на 5 мг. Ципралекса, через некоторое время у меня нарушился сон, потом стало получше. При переходе с 5 на 10 мг., снова нарушение сна, через дней 5 снова стало получше. Теперь, когда я принимаю 15 мг., опять та же песня.
    Я как бы сплю, но могу проснуться за ночь раза 2-3, между просыпанием снится всякая чепуха. Я хотел бы спросить Ваше мнение по этому поводу. То что я описываю, можно назвать что я сплю, или же это не сон? От чего ттакое происходит, это все от моей тревожно депрессии или же так проявляет себя действие Ципралекса? Нормализуется ли сон в дальнейшем?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Вчера после обеда клонило в сон, но я специально не ложился спать, чтобы выспаться ночью. Лег в начале десятого вечера, жена говорит заснул быстро, но я снова проснулся в час ночи. После чего начались временные засыпания и частое просыпание среди ночи, с поглядыванием на часы. Во время этих периодов сна, мне снилась всякая чушь, в которой я нервничал, снова снилась всякая чепуха. С такими урывками засыпания и пробуждений я провел до 6 утра, после чего, в начале 7-го, у меня закрутило живот и был понос. Не знаю, может кол-во обильной пищи вчера за ужином так сказалось и то, что я съел творожную массу сладкую вечером. После похода в туалет, я очень хотел спать, но уснуть не получалось. Противоречивая ситуация получается: хочу спать, но не могу. В 7:30 я все же стал, с ощущением усталости и сонливости. Выпил чаю, немного взбодрился. Спросил жену, выгляжу ли я уставшим, жена говорит что нет, вид нормальный.
    Из-за напряжения в шейном отделе, я убрал подушку вообще, не знаю, может это тоже сказывается на комфорте сна. Доктор, как можно нормализовать свой сон? Или это временное все от Ципралекса и просто нужно переждать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тигр,

    пожалуйста, не накручивайте себя и не торопите события, а главное, не фиксируйте свое внимание на качестве вашего ночного сна. Вы спите, но не совсем спокойно.

    По мере продолжения лечения ципралексом всё у вас постепенно нормализуется, в том числе и ночной сон, а также уйдут повышенная тревога ( останется лишь типичный для вас тревожный фон ), а также и мышечное напряжение в шейно-воротниковой зоне.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса в течение полных двух недель и один раз в неделю сообщаете мне о ходе вашей терапии.

    Пока всё у вас идет по плану и без каких-либо отклонений от нормы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Хорошо не буду себя накручивать, буду ждать накопления Ципралекса в организме.

    Позвольте задать несколько вопросов, которые у меня накопились:
    1) В своей учетной карточке, я вчера внес \"дополнение-2\". Вот это меня как бы терзает и я в раздумьях нахожусь по этому поводу. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет, может совет какой дадите. Для меня это очень важно.
    2) Хотел про это написать раньше, но все время вылетало из головы. Дело в том, что когда я оказываюсь в очередях в магазине, у меня может возникнуть тревожное чувство, хотя никакого повода для этого нет. Такое происходит не всегда, но бывает. При этом я все равно дожидаюсь своей очереди, покупаю все что нужно и выхожу на улицу. Во время ходьбы тревога постепенно распадается. Почему возникает иногда тревожное чувство в очередях? Как это называется?
    3) Последнее время стало возникать чувство неудовлетворенного вдоха, т.е. как бы хочется сделать вдох, а не получается сделать его полным. И чем больше стараешься это сделать, тем все труднее сделать удовлетворенный вдох. Заметил, что через зевок получается вдохнуть полной грудью. Ночью такого нет, а вот как проснусь, иногда достает. У меня такое было несколько лет назад, тогда я бегал по врачам, но кроме заключения ВСД ничего не сказали. Это как то связано с тревожной депрессией?
    4) При переходе на 15 мг. ощущаю себя в основном нормально, но заметил, что спустя дня три после начала принятия этой дозировки, когда просыпаюсь ночью и иду в туалет или попить воды, то ощущаю очень сонное состояние и когда иду, немного шатает из-за этой сонливости. Такое может быть, если проснуться именно ночью, с утра и днем все нормально. Это как то связано с началом накопления Ципралекса в организме?

    Заранее благодарен!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу поделиться с Вами по поводу сегодняшнего дня. Все прошло довольно не плохо, ходил в магазин, занимался домашними делами, готовил на кухне, вечером даже посмотрел два фильма с удовольствием. Продолжаю принимать Ципралекс в дозировке 15 мг.
    Жду ответов на 4 предыдущих вопроса. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, с того момента, когда возникло ощущение нехватки воздуха при вдохе, у меня нос как бы немного заложен, но я не простужен. Кашля нет, температура в норме, да и простуженным я себя не ощущаю, просил жену в тишине послушать дыхание, приложив ухо к спине, говорит все чисто, однако чувство неполного вдоха время от времени есть, часто через зевок получается сделать полноценный вдох. Сегодня ночью не мог уснуть до 4 часов, (хотя прошлой ночью спал не плохо, правда просыпался тоже) и не спалось, ворочался с боку на бок, нос заложен, еще и ощущение нехватки воздуха доставало, потом кое-как уснул. На минувшей неделе в четверг или пятницу, товарищ поделился со мной, что ходил делать флюорографию, не знаю, может у меня на подсознательном уровне всплыло, как несколько лет назад, я пошел делать флюорографию и у меня был страх перед этой процедурой (страх сформировался, несколько лет назад, на то была причина), тогда у меня тоже было чувство нехватки воздуха, перед снимком я с трудом сделал вдох, результат был нормальный. Примерно как раз в конце минувшей недели у меня и постепенно накрутилось ощущение нехватки воздуха, не знаю, может так совпало.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    все те переживания и страхи, о которых вы пишите в своем дополнении, а также всё то, что вы описали в своих 3 пунктах - это проявления вашего тревожного расстройства, скажем даже более конкретно, генерализованного тревожного расстройства.

    Причем, страх того, что вы не справитесь с работой, относится к страху ожидания, который, как только вы приступите к работе ( начнете действовать, а не ожидать начала этого действия ), тут же улетучится.
    Отсюда вывод, начинайте работать и делайте всё, что вы можете делать. Как говорят: \" Аппетит приходит во время еды \", а \" Страх уходит во время погружения в страшащие вас ситуации \".

    Не начнёте работать, все ваши кредиты посадят вас в долговую яму. Итак, немедленно начинайте делать то, что задумали, в противном случае, ваша жена вас перестанет уважать и даже может оставить вас.

    Итак, ваше лечение состоит из двух частей:

    а) приёма антидепрессанта, который понизит уровень вашей тревоги и страхов;

    б) экспозиционной ( поведенческой ) терапии, которая означает, что вы, не размышляете, покупая дорогое оборудование, которое из-за вашего страха, простаивает и не работает, а, несмотря на сомнения и страх, начинаете выполнять те работы или погружаться в те ситуации, которые вызывают у вас чувство страха и из-за которого вы избегаете их. Таким своим поведением вы только укрепляете свой страх, приступив же к работе, вы нанесёте ему ( страху ) чувствительный удар.

    Пример такой терапии вы сами описали сегодня: \" Дело в том, что когда я оказываюсь в очередях в магазине, у меня может возникнуть тревожное чувство, хотя никакого повода для этого нет. Такое происходит не всегда, но бывает. При этом я все равно дожидаюсь своей очереди, покупаю все что нужно и выхожу на улицу. Во время ходьбы тревога постепенно распадается \". Вот тоже самое необходимо делать с работой и прочим вашим избегающим поведением.

    И тревога в магазинах, и чувство нехватки воздуха и затрудненного вздоха - это все проявления страха, который на фоне лечения оптимальной дозой эсциталопрама уменьшится, а проводимая вами экспозиционная терапия полностью \" доканает \" его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Большое спасибо за Ваши ответы и рекомендации.
    Про работу понял, просто пока что сложновато, но тем не менее, та работа на себя, о чем я расписывал Вам в карточке, это не единственное, чем я зарабатываю, я еще обслуживаю компьютеры и не отказываюсь ни от какой работы, берусь за все, потому как понимаю, что кредиты никто не отменял.
    На счет нехватки воздуха: я недавно провел эксперимент, с субботы на воскресенье на ночь я выпил 1/2 таблетки Феназепама, после чего спал нормально до самого утра (чего давненько не было), проснулся только в начале седьмого, нехватка воздуха ночью не донимала. У меня иногда бывает во время еды, когда ешь грубую пищу, как будто пища с трудом глотается и хочется запить, но такое происходит не всегда. Трудность проглатывания начинается особенно после того, как подумаешь об этом, иногда ешь и никаких трудностей с проглатыванием пищи нет. Это наверно все из той же оперы, что и нехватка воздуха, причина одна, тревожная депрессия?
    Сегодня утром девятый день приема Ципралекса в дозировке 15 мг., что я могу сказать: за это время настроение в целом стало лучше, появилось желание что то изучать, интересоваться, чувствуется какой то подъем энергии, по утрам стал вставать лучше и бодрее, голова стала яснее, стал смотреть фильмы, слушать музыку, но иногда возникают моменты, когда появляется тревожное чувство, про нехватку воздуха и иногда затрудненное проглатывание пищи я уже писал, также еще сохраняются спазмы мышц в шейном и плечевом отделах, ну и ночью, по-прежнему просыпаюсь от 1-3 раз, правда мне кажется, что спать стал получше, но иногда все же снится всякая ерунда.
    Если подвести итог, то чувствую себя явно лучше чем до приема Ципралекса (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока лечение у вас проходит по плану и без всяких отклонений от него. Вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса в течение ещё 5 дней, затем даёте мне детальный отчет о достигнутых вами лечебных результатах.

    Что касается феназепама, ни один из бензодиазепиновых транквилизаторов не будет в состоянии полностью избавить вас от тревоги и страхов. А вот, что они хорошо могут, так это вызвать зависимость.

    Что касается проблем с дыханием и глотанием, я советую вам продолжить дышать, как дышится и глотать пищу, как глотается, без фиксации своего внимания на этих физиологических актах.

    По мере продолжения лечения эсциталопрамом постепенно у вас полностью исчезнет страх глотания и задержки дыхания. И начинайте, как можно быстрей работать, работа и её успехи очень быстро отвлекут вас от страхов, особенно, на фоне лечения эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Хорошо, продолжаю лечение на 15 мг.
    На счет Феназепама и других транквилизаторов, я не принимал их, в очень и очень редких случаях с большим перерывом между приемами, к примеру Феназепам я принимал всего по 1/4, максимум по 1/2 таблетке, да и то очень редко.
    Я заметил, что сон постепенно становится не таким беспокойным, т.е. просыпаюсь ночью, смотрю на часы и через несколько минут засыпаю снова, но эти просыпания за ночь могут быть до 3 раз.
    На счет тревожного чувства: с момента лечения Ципралексом оно изменилось, стало не таким выраженным, т.е. если и возникает, то в основном в первой половине дня, чаще всего имеет некий фоновый, размазанный характер и держится не постоянно, вечером можно сказать, отсутствует полностью. Общее настроение стало лучше.
    Работать я не отказываюсь, просто пока что клиентов нет, но я берусь за любую работу в сферу моей деятельности, так же, находясь сейчас дома, готовлю обеды, делаю уборку, изучаю новые программы, слушаю музыку, смотрю фильмы, гуляю, стараюсь всячески отвлекаться и поддерживать бодрость и хорошее настроение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, очень скоро вы полностью выкарабкаетесь из \" тревожно-депрессивной ямы \", в которую вы угодили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень хотелось бы выкарабкаться!
    Я тут посмотрел видеоролики некоторых ПТ из России, которые не являются сторонниками приема АД и транквилизаторов, считают что будущее в психотерапии в без медикаментозном лечении, опираясь на то, что человек не способен испытать то самое озарение - ИНсайд (фрейдовский постулат) во время психотерапии и при поисках причины тревожной депрессии и неврозов, находясь под действием антидепрессантов. В то время как более 65% людей на западе, успешно принимают АД и счастливы, что есть такое лекарство. Мне не совсем понятно, почему такое отношение к АД в данном случае, наверняка люди, которые имеют такую точку зрения, сами не испытывали на себе весь этот кошмар, находясь в тревожно-депрессивном состоянии, какой уж там инсайд, когда самочувствие такое.
    Уважаемый Доктор, что Вы думаете по этому поводу, действительно ли человек способен справиться сам со своей тревогой и депрессией, без применения АД? Или такие методы без медикаментозного лечения не решат проблем?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, у меня не очень много времени для обсуждения вопроса, чем и как надо лечить душевные заболевания.

    Скажу вам лишь одно, современные медикаменты ( атипичные нейролептики, антидепрессанты, анксиолитики не бензодиазепинового ряда, нормотимики ) появились совсем недавно ( пару десятилетий тому назад ), в то время, как психотерапией лечат уже в течение более ста лет.

    Скажите мне, пожалуйста, по какой причине должны были появиться эти препараты, если бы психотерапия, используемая в течение более столетия ( гипнотерапия, психоанализ, рациональная психотерапия по Дюбуа, поведенческая терапия, гештальт терапия, НЛП, etc ) была бы в состоянии избавить пациентов от страданий ?

    Психотерапия - это хлеб психотерапевтов, многие из которых не имеют медицинского образования и, поэтому, не имеют юридического права назначать и использовать медикаменты. Они даже своих пациентов обязаны именовать \" клиентами \".

    Я полностью поддерживаю отрицательное суждение психотерапевтов о бензодиазепиновых транквилизаторах, так же согласен с тем, что при некоторых симптомах душевных заболеваний ( агорафобия, социальная фобия, навязчивости, изолированные фобии, расстройства личности,etc ) психотерапия необходима, но их утверждения о том, что при лечении этих расстройств можно полностью обойтись без медикаментов, я считаю большой ошибкой, если не сказать жестче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Большое спасибо, что дали столь подробный ответ.
    Прошу прощения, что отнял у Вас время, больше не буду задавать вопросы не по существу, просто мне было важно мнение мнение врача с богатым опытом в этой области. Еще раз большое спасибо!

    Буду Вас информировать о дальнейшем лечении.
    У меня, как мне показалось, улучшился аппетит и я стал частенько пить чай со сладеньким (конфетки, пирожное и прочее...). У меня стал частенько проявляться метеоризм, бурление в животе, при этом временами бывает дискомфорт. После отхождения газов становится легче, ночью, когда сплю, это не беспокоит. Как Вы считаете, это как со связано с приемом Ципралекса, моим состоянием, или просто это от погрешности в диете?
    Кстати, сегодня первый раз я спал нормально, ни разу не проснулся за ночь, что очень радует!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно точно сказать пока, чем обусловлено у вас появление метеоризма. Если вы считаете, что от диеты, то измените её. Скорее всего, что таки от характера питания. Но посмотрим дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, я тут кое что вспомнил еще из своего детства и молодости, внес \"дополнение-3\" в свою учетную карточку. Хотелось бы услышать Ваше мнение, это как то относиться к моему состоянию на сегодняшний момент? Что можете сказать по этому поводу?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл еще спросить про травяные сборы. Можно ли во время лечения Ципралексом принимать травяные сборы для желудочно-кишечного тракта? А так же, на ночь таблетки валерианы, пустырника (т.е. успокоительные), или капли?